не хотим одеваться, help!

автор
мама
Екатеринбург

вот сегодня утром встали в 7 часов - из дому вышли в 8.15 - все это время Антон Алексеевич изволили одеваться:(
процесс выглядит так: сидим на кровати, лежим на кровати и просто ничего не делаем. мама регулярно его навещает и спрашивает - ты уже оделся? а когда ты будешь готов? Антоша, ты меня задерживаешь, пожалуйста поскорее, может тебе помочь.... (утопиться кароче:) )
если допустить папу - то он сорвется, начнет кричать на ребенка, ребнок будет рыдать - и эпопея затянется еще на полчаса:(
в садике молчел одеватеся так же - самый всегда последний
да и раздевается так:(
А,А. - уже 4 года и 3 месяца
делать чего, какими способами его поторопить?
да одеваться сам умеет прекрасно, ииногда делает это:)
всякие способы вроде - кто вперед оденентся, покажи фокус, кто первый - тому жвачку, мультики и проч испробованы - уже к сожалению не действуют

мама
Екатеринбург

мы за 2 минуты собрались
т.к. проспали и мать с дикими воплями -караул(в предвкушении дитя в доме на весь день) оделись ни че не сображая.воть.

мама
Екатеринбург

вещи складываю стопочкой и постоянно после каждой вещи напоминаю что следующее одевать. напоминаю по 2-3 раза, потому что мультики ж невозможно смотреть с натянутой на голову футболкой:-)

автор
мама
Екатеринбург

ага, веши у нас все с вечера приготовлены, тока вот он в принципе не хочет одеваться
как мне его ласково подтолкнуть к мысли о том, что по утрам и вообще надо одеваться:)

мама
Екатеринбург

я своего специально поднимаю так, чтоб не было времени на отвлечения.
разбудила, пообнимались, на ручках поехали в ванну умываться. умыла, поставила на пол возле горшка, ушла одеваться. деть вышел, тоже начинает одеваться.
стимулы:

  1. не опоздать на маршрутку (а то придется потом в пробке торчать, это мы не любим)
  2. маме нельзя опаздывать на работу, начальник будет ругать, у мамы будет плохое настроение, могут лишить зарплаты.
  3. деть останется без завтрака в садике (не знаю почему, но ему это не нравится :)).
  4. можем опоздать на занятие, которое начнется после завтрака в садике (вчера вот было музыкальное - галопом от меня ускакал, услышав музыку)

да, еще у нас дома не очень жарко, поэтому вылезая из теплой кровати быстро замерзаем. поэтому надо одеться хоть немного :) ну а дальше уже легче :)

бабушка
Екатеринбург

А мы все утро в пижаме ходим, пока не обольемся соком или шоколадом не измажемся :)
Просто, ИМХО, это его самостоятельно принятое решение. Не хочет одеваться и мама заставить не может. Взрослый человек:) А как он аргументирует свое нехотение?

мама
Москва

А ты попрообуй его неодетым в садик повести :) я свою иногда так пугаю, что пойдет в садик в колготках и майке :)
Моя с утра вообще ниче не соображает, хоть лаской , хоть криком. Я ее утром еще спящую одеваю (колготки, майка, трусы), потом тащу в ванную мою глаза, иногда просыпается иногда нет, потом тащу вниз, сажу на лестницу, вручаю бутерброд, к этому времени она просыпается и ест его, потом запиваем и одеваем свитер, потом она уже немного соображает и одевается дальше сама, иногда находит на нее и сидит и канючит: "мама одень меняяяяяяя", приходится помогать иначе истреика на все утро. Если учесть что мене еще Мишке надо попу вымыть, одеть и проследить чтоб Ирин бутерброд не сожрал, то каждое утро выдается веселеньким :) А еще мы спать очень все любим, и просыпаемся когда уже совсем опаздываем :)

автор
мама
Екатеринбург

т.е. предлагаешь будить позднее?
ваши стимулы нам не подходят:) в садик мы топаем пешком, у мамы свободный график, мы без завтрака не останемся:) не выдет:)
а про занятия - он к ним вообще индифирентно относится, было хорошо - не было - ну и шут с ним:)

ЗЫ: Кать, моего 25-килограммового слоника на ручках в ванную носить - это знаете ли....:)

автор
мама
Екатеринбург

а ни как:) не хочу и все тут:)

блин точно буду неодетым водить :)

автор
мама
Екатеринбург

если честно, меня-то его неодевание не напрягает, но вот в садике жалуются - он и там так одевается:(
и я бы не настаивала если бы мне его поведение регулярно на вид не ставили
я все понимю, что они там строем ходят, и что он тоже должен подчиняться законам коллектива, и я даже стараюсь помочь, но вот как?

мама
Москва

а никак, бывают такие дети, они в мечтах все, и хоть ты разбейся, ниче не сделаешь :)
а вобще скоро лето, одевать меньше надо будет :)Сообщение было изменено пользователем 02-02-2006 в 12:58

автор
мама
Екатеринбург

даааа, проще видно нового родить, чем жтого уговорить

мама
Москва

ага, потом с двумя бороться :)
хорошая преспектива :)
хотя можно потом соревнования устраивать кто позже всех оденется :)

автор
мама
Екатеринбург

ну....
это ж лотерея, я так понимаю, вдруг второй раз повезет больше:)

бабушка
Екатеринбург

А, может, ему на улицу неохота? Или просто зимой много одевать на себя не охота. Я сама такая :) Летом не напрягаешься особо с одеждой:)

автор
мама
Екатеринбург

ну понятно, что ему неохота:) это ж лишние телодвижения:) да к тому же, навязываемые кем-то:)
как блин с ним бороться...
придется ведь до самой пенсии его одевать:) так себе перспективка-то%)

бабушка
Екатеринбург

Чет я не поняла... Тося одеваться в принципе не хочет или сам не хочет?

автор
мама
Екатеринбург

сам не хочет, так-то пожалуйста одень меня мама:)
мне надо, чтоб поганец этот:) сам одевался и быстро:) (размечталась такая)

мама
Екатеринбург

может и позднее... просто моему например, если хоть какое-то отвлечение утром, то все, процесс сборов может затянуться надолго. я и сама такая :) чем раньше встану, тем позднее раскачаюсь на выход :)
мой тоже не пушинка :) таскаю, куда деваться :) даже на улице иногда, когда торопимся, а пообниматься с ним хочется :)
вчера вот не хотела вечером на руки брать, дак он способ нашел - пошел и покакал. мама так и так возьмет на руки, чтоб попу помыть :)

автор
мама
Екатеринбург

не, мы давно с ручками на улице и тасканием пупса на руках завязали (я ж тут еще беремчатая была), у мине спина не казенный:)
пообниматьсчя - сидя завсегда:)

попробовать что ли позже будить - минут за 20 до выхода%)

просто посетитель
Екатеринбург

Сейчас вещь непедагогическую скажу. Меня мама в садик всегда сама одевала. Это был такой кайф. Ты лежишь, а тебя одевают. Поэтому Даньку мне Коля приносил в кровать и одежду его тоже. Я сама полусонная, его полусонного одевала. В садике он тоже медленно одевался. Ну что теперь? Кто уже помнит садик этот?

автор
мама
Екатеринбург

ээээ, Маш, да я не против, но у нас садик сейчас, в настоящем времени
напрягает сильно

мама
Екатеринбург

попробуй...
кстати, я своему стараюсь не отказывать в помощи одеться. быстрее будет :)
но иногда приговоариваю, что он такая маленькая лялька, что его мама одевает :) а лялькой он быть не желает :)
ну и еще тот фактор, что маме нужна помощь, а он может помочь, если избавит маму от заботы одевать его, тоже срабатывает :)

просто посетитель
Екатеринбург

Может в садике его чуть раньше других будут в раздевалку отправлять?
Еще я помню вещи подбирала спецом которые быстрее одеваются. Не кофты, а свитера, причем с длинным горлом. Не комбез, а штаны, обувь на липучках

Екатеринбург

Леда, ну смиритесь Вы уже с этим, сами ведь видите, что поделать ничего нельзя. Перетерпите, со временем, может, мотивация какая-то появится. Вдруг пожарником захочет стать, а им ведь надо быстро одеваться. Если садику нужно, чтобы он быстро одевался, пусть они этим и занимаются. А стыдить ребенка за то, что он медленно одевается, ни в коем случае нельзя. Вдруг у него темперамент такой меланхолический, а Вы ему - давай, бери больше, кидай дальше!

автор
мама
Екатеринбург

у меня воспитатели и так удивляются, что у ребенка самая удобная одежда, а он не одевается:)
про пораньше в раздевалку - мысль, спасибо, попрошу

Тема закрыта
Причина:
";