Поднимем проблему детских садов снова!

автор
мама
Екатеринбург

Уважаемые ю-мамцы! Как показала практика, действия наши хоть небольшой резонанс, но имеют. В то же время, что-то давно мы этих действий не производили... Предлагаю вновь поднять эту тему и составить обращение к действующему главе Екатеринбурга Аркадию Чернецкому с требованием решить проблему огромных очередей в детские сады. К обращению приложить список перепрофилированных детсадов в Екатеринбурге и попросить объяснить, какие из них можно вернуть в систему образования для работы по прямому назначению. Перед выборами тема детских садов приобретает особое значение, наши вопросы не должны остаться без ответа. Те, кому небезразлична эта проблема, прошу, в этот топ. Высказывайте свои предложения, замечания, задавайте вопросы.

мама
Екатеринбург

Кол-во подписей значение имеет?

автор
мама
Екатеринбург

чем больше, тем лучше, конечно. Но по большому счету, важен сам факт обращения. Или еще каких-либо действий.

мама
Екатеринбург

Я!!! Тож с Вами.

автор
мама
Екатеринбург

прекрасно. Давайте сколачивать инициативную группу :). Всех записываю :)

хочу стать мамой
Екатеринбург

может люди одумаются, и переизберут его...наконец

мама
Екатеринбург
Ялю

Давайте сколачивать инициативную группу

Давайте, только что требуется делать? С чего начинать?

мама
Екатеринбург

И я!!! С вами!! :)

мама
Екатеринбург

Меня вот допустим оч. напрягает то, что за 40 тыс. минимум можно попасть в садик!! А те у кого нет этих денег?? Что им делать? ну и конечно

настюша!!!

что требуется делать? С чего начинать?

автор
мама
Екатеринбург

Предлагаю накидать для начала вопросов, ответы на которые мы хотели бы получить. Подсобрать инфы, как проблема может быть решена (решается в других регионах). Какая на данный момент очередь, кто-нибудь знает? По СТС в сюжете сказали 16 000, и это, судя по всему, официальная статистика, так как там присутствовала Умникова. Для сравнения, в прошлом году официальная очередь составляла 12 000. Если у нас так прекрасно решается проблема детсадов, то почему очередь выросла на 30%?!

хочу стать мамой
Екатеринбург
Ялю

Если у нас так прекрасно решается проблема детсадов, то почему очередь выросла на 30%?!

может это посчитано вместе с родившимися малышами в этом году? (рождаемость повысилась по статистике...)

хочу стать мамой
Екатеринбург

Вопросы - это, имхо, бесполезно. Почему снег зимой? Почему кто-то хочет ребенка отдать в садик? Замечательная женщина Умникова уже ведь говорила в интервью - пусть бабушки сидят с внуками... Кивнут на ограниченность бюджета и все. Нужен перечень конкретных решений и сроки их выполнения.

хочу стать мамой
Екатеринбург

дык он скажет "строим" в новостях же говорили а переизбрать его однозначно надо ! У меня вопрос в другом направлении-всё кричат образование-образование! а кто будет работать в детских садах?! если воспитателям платят копейки.В городе подняли слышала а в близ лежащих городах? 3000-5000 руб это разве плата за воспитание детей,если учесть ещё что ребенок в группе не один, а около 30!

автор
мама
Екатеринбург

Потом должен быть найден какой-то официальный выход из ситуации со взносами: либо они должны быть официально утверждены в определенном размере (насколько я понимаю, сейчас этого нет), либо контроль должоен быть более жестким в этом направлении. Насколько я знаю, сейчас идет тенденция к отказу заведующих от взносов - если вы не знакомы лично (не сотрудник) дтсада, даже за взятку попасть сложно. Сами заведующие предлагают договариватся на уровне районных управлений образования, а там суммы уже на несколько порядков выше. Год назад моему знакомому предложили вариант за 95 тыс (через заведующую можно было пробиться за 50-60), в этом году речь идет о 300 тысячах. Необходимо развивать систему коммерческих садов для родителей, которые могли бы платить за садик до 7-8 тыс. (но не 12-15-25, как это существует сейчас в единичных коммерческих детсадах). Говорите еще...

автор
мама
Екатеринбург
Татьяна Вакалюк

Нужен перечень конкретных решений и сроки их выполнения.

И это тоже. предлагайте!

Екатеринбург
Ялю

официальный выход из ситуации со взносами: либо они должны быть официально утверждены в определенном размере

по Конституции - вот как раз Конституция подойдет - муниципальное образование бесплатно. Поэтому никаких официально утвержденных взносов быть не может. Такое утверждение не пройдет правовую экспертизу.

автор
мама
Екатеринбург
Татьяна

В городе подняли слышала а в близ лежащих городах?

В данном случае, увы, даже Чернецкий бессилен.

автор
мама
Екатеринбург
лена

может это посчитано вместе с родившимися малышами в этом году? (рождаемость повысилась по статистике...)

Так они же в садик пойдут через 2-3 года. Успеют за это время их обеспечить местами? Вопрос материнских пособий можно снова поднять. Некоторые мамочки готовы были бы сидеть с малышами, если бы было на что жить.

мама
Екатеринбург
Татьяна Вакалюк

Нужен перечень конкретных решений и сроки их выполнения.

Как верно сказано, только вот боюсь у меня лично не получиться составить этот список, даже не знаю с чего его начать. А вот если им вопрос след. задать: в новостях вчера говорили о том, что не хватает места для офисных помещений, в связи с чем, администрация города составила план и начала воплощать его в жизнь: постройка центров с помещениями под офис, чет до конца 2008 вроде должны справиться, помещений (бизнес центров) будут строить несколько, почему бы садики не построить?

мама
Екатеринбург

Меня вот допустим оч. напрягает то, что за 40 тыс. минимум можно попасть в садик!!

сейчас даже за деньги только по блату... мы пытались лето-осень 2007, результат нулевой, заведующие боятся, а знакомых у нас нету...

Екатеринбург
Ялю

Вопрос материнских пособий можно снова поднять

У города нет полномочий устанавливать - и тем более поднимать - какие-либо пособия. Город в данном вопросе не является субъектом законотворческого процесса.

мама
Екатеринбург

Расчитывайте и на мою подпись.

Мое предложение Чернецкому - поднять наконец-то зп воспитателям детских садиков, тогда многие проблемы будут исчерпаны

мама
Екатеринбург

Новые садики не будут строить и открывать в таких кол-вах, как нам хочется, как нам НАДО. Потому что все понимают, что не за горами естественный спад рождаемости...и эти садики нашему "любимому" Чернецкому одни убытки принесут...

автор
мама
Екатеринбург
Zoyka

и эти садики нашему "любимому" Чернецкому одни убытки принесут...

мне почему-то кажется, что он до спада по-любому в должности мэра не доживет. Чего ему париться?

хочу стать мамой
Екатеринбург
Zoyka

может люди одумаются, и переизберут его...наконец

а вы видели кандидатов? из кого выбирать то ?

настюша!!!

Я!!! Тож с Вами

только мне кажется, что надо не только чернецкому, но и в министерство УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ http://www.eduekb.ru/

Екатеринбург
Zoyka

, что не за горами естественный спад рождаемости

за какими это негорами? лет 10 как минимум еще его будет...

Тема закрыта
Причина:
";