---

автор
мама
Екатеринбург

  1. вреда нет (если врач опытный будет делать, мне делала моя гинеколог)
  2. На сколька я знаю нет
  3. Мне даже не предлагали наркоз, незнаю вообще подразумевается ли он при такой процедуре, думаю нет, т.к. если все нормально длится она минут 5-10.

Мне было больно, кололи 3 раза, не могла ввести лекарство. Результат непроходимая труба, вторая тоже не очень - это по снимку. Без снимков вас не возьмут на лапару. В итоге после лапары оказалось трубы хорошо проходимы.
Так что делать НАДО.
После лапары прошло 3-4 мес. и забеременела. Сейчас нам будет 1,5 г.
Поэтому если хотите ляльку, нужно обязательно, перетерпите.

мама
Екатеринбург

maltseva
читала про раствор и узи, название эхо-гсг,

я такое делала год назад в Гармонии-там специальный аппарат УЗИ-вводят жидкость специальную и смотрят,делают снимки.жидкость-два вида,что-то простое или эховист-он дороже выходит,но ,по словам,врачей,информативнее.делала под общим наркозом-минут 20 заняло это времени,проснулась очень легко,как утром просыпаешься и сразу домой ушла.пару дней покровило и ничего не болело.

мама
Екатеринбург

maltseva
но если это действительно эффективнее

оно более показательно.а эффективность тут какая может быть-ГСГ просто констатирует факт проходимости или нет,частичной проходимости,где спайки-если совсем мало-то может массаж помочь гинекологический.а каких-то благоприятных результатов надо ждать от лапары.встречала мнение-что когда без наркоза,то нпроизвольно от страха спазм может получится и результат будет ложным.хотя многие пишут,что и без наркоза вполне терпимо.

по стоимости-у меня вышло около12т(это вместе с анализами и эховистом,который выходит на 4т дороже-если не изменилось ничего+некоторые анализы,из того,что я сдала,именно для ГСГ были не нужны,но мне были необходимы в любом случае.сейчас я бы от эховиста отказалась-во-первых,так никто не толком и не обьяснил всех его прелестей,кроме того,что он лучше.а чем-осталось загадкой.во-вторых-когда под наркозом-кто знает,использовали они его или нет.

мама
Екатеринбург

maltseva
вы сколько уже готовитесь к беременности?

в этом месяце год после ГСг-результата пока нет,хотя она показала полную проходимость.
вообще-эту процедуру делают один раз-ничего полезного в этом нет,поэтому нужные веские основания для нее.просто так идти-если не было воспалений и не наблюдается(поУЗИ и осмотрам)спаечного процесса-то скроее всего результат будет-проходимы.

maltseva
активно последние 3 месяца

мне кажется,рановато еще идти на такие процедуры.

мама
Екатеринбург

Я делала ГСГ в ОММ. Стоило в конце 2006г. 700р. Перед процедурой снавили укол ношпы. Но он работает не как обезбаливающее, а как расслабляющее средство, чтобы вы не зажимались от боли, и чтобы результат не был ложным. А так конечно, больно было, меня аж трясло потом. Может, и от страха, но зуб на зуб не попадал. Я еще накануне процедуры у врачей спрашивала, можно ли как-то обезболить, они сказали, что это мои проблемы, и раньше надо было думать. Они имели ввиду, что на ночь можно было в прямую кишку поставить свечку обезболивающую, и перед процедурой укол можно было. Но я так поняла, это больная все должна была делать сама. Вообще, мне в ОММ не понравилось, как все это делали. Никто обо мне не заботился, что я чувствую, никому было неинтересно. Врачи между собой во время процедуры болтали на отвлеченные темы, одна рассказывала, как она на охоту ходила, и все это комментировали. Слава Богу, что трубы оказались проходимы, но они долго в меня вкачивали раствор, сделали несколько снимков, и так и не могли понять, проходимы трубы или нет. Хорошо, что я брала с собой свои снимки ГСГ двухлетней давности, они их посмотрели, и написали в заключении, что трубы проходимы. Вот так я делала ГСГ в ОММ.

мама
Москва

Я тоже через ГСГ прошла. Меня уж пугали, пугали..одна подруга теряла сознание, вторая неделю истекала кровью и тп. На самом деле ВСЕ зависит от врача. Меня обезболивали местно ледокаином ( пожгло чуть чуть и все), так что было вполне терпимо, хоть и неприятно. Ну плюс конечно свечку в попу + ношпа, чтоб не зажималась. Несмотря на то что долго не могли ввести раствор( особенность моей анатомии) , рез-т был очевид, трубы проходимы. После ГСГ врач не рекомендовала беременность в течении 3-х месяцев мотовируя тем, что жидкость должна полностью уйти из организма иначе будет мешать зачатию ( про ренген ни слова). И вообще мне кажется если врачу доверяешь и он говорит. НАДО...значит надо! Как говорится волков бояться в лес не ходить:) Удачи...

мама
Москва

Эрисс
Лучше не ренгеном, а раствором специальным. Ренген потом 3 цикла ждать пока все выйдет, а после спец раствора по УЗИ сразу можно. Обезбаливать но-шпа перед всем этим.

Че та я наверное не понимаю....но мне вводили спец.раствор и потом процесс как он протекает по трубам "фотографировали" рентгеном. Действительно 3 цикла потом рекомендовалось не беременеть...

мама
Екатеринбург

Чипа
спец.раствор

его смотрят на аппарате УЗИ,а не ренгене-поэтому и стараться сразу смотрят.для ренгена более вредное в этом плане используют.

Тема закрыта
Причина:
";