Вертикальные роды

автор
мама
Екатеринбург

Подскажите кто-нибудь рожал в вертикальной позиции? Знаю что у нас в городе это не распространено, но есть врачи, которые принимают и такие роды. Говорят, что вертикально легче и можно почти не тужиться. И можно ли идти на вертикальные роды без специальной подготовки?

мама
Екатеринбург

я вертикально рожала :)

an-gora
есть врачи, которые принимают и такие роды

в 14 точно были 3 года назад :), но оплачивая контракт, в кот. прописан такой способ родов, нет гарантии, что будут принимать вертикально - врач может сказать: а лягте-ка лучше на спину... причем вертикально в роддоме - это позиция на четвереньках попой к врачам, т.е. принимают ребенка сзади вас

an-gora
Говорят, что вертикально легче

и малышу, и маме, т.к. помогает сила тяжести

an-gora
можно почти не тужиться

вряд ли, мне пришлось ой как потрудиться, причем я рожала на спец. родовом стуле - без сиденья такой, на унитаз смахивает :)

an-gora
без специальной подготовки?

нужна не только хорошая психологическая готовность, но и физич. форма - если на ногах; на коленях, думаю, полегче, но тогда нагрузка на руки большая наверно

автор
мама
Екатеринбург

%) ой сколько информации! Спасибо! Очень хочется рожать вертикально, кажется что это естественнее. А можно поподробнее про родовой стул?

Ария Exot
причем вертикально в роддоме - это позиция на четвереньках попой к врачам

Как можно в такой позиции сидеть еще на каком-то стуле? А бедная акушерка? Ей совсем не удобно?

мама
Екатеринбург

an-gora
Как можно в такой позиции сидеть еще на каком-то стуле?

не, это не одновременно происходит :D
или четвереньки - в местном роддоме; или стул (ну как обычный, только у него сиденье как бы вырезано, руками по бокам держаться во время потуг) - не в наших роддомах и заграницей; еще можно сидя на корточках - но это очень тяжело для ног (во всяком случае я попробовала, долго не продержалась)
возможно, ситуация поменялась в р/д - узнайте

и попробуйте еще поиском на ю-маме и в рунете инфу найти

автор
мама
Екатеринбург

Ария Exot
не в наших роддомах и заграницей

В Европе женщина сама может выбирать позицию в родах. А в нашей стране к этому еще не пришли. Информации и правда мало, но поискать можно!

Ray
мама
Екатеринбург

an-gora

готовиться надо и физически (упражнения, бассейн, можно специальную йогу или танец живота) и теоретически (курсы подготовки к родам, книги)

мама
Екатеринбург

я вертикально совсем не хотела рожать , думала сил не хватит, но во время родов совсем лежать не могла. У врачей в ОММ попросилась рожать на унитазе, мне соорудили маленький стульчик, а сверху "утку"(судно) поставили. У меня ребенок вылетел просто как пробка, все схватки на коленях простояла. Если второго пойду рожать, то только вертикально, так намного легче, силы сами появились стоять все схватки, лежа и потуги-то останавливаются почему-то.

хочу стать мамой
Екатеринбург

polbest
вертикально, так намного легче, силы сами появились стоять все схватки, лежа и потуги-то останавливаются почему-то.

Видимо срабатывает привычка тужиться вертикально, сидя на унитазе))) ну и сила притяжения, опять же)))

мама
Екатеринбург

Прекрасная Н
Видимо срабатывает привычка тужиться вертикально, сидя на унитазе)))

Ну так-то вертикально - самая естественная поза для родов :)
Та поза в которой рожают сейчас - удобна врачам, но никак не ребенку и маме.
Рожала вертикально, понравилось очень.

мама
Екатеринбург

Я совсем недавно смотрела передачу про вертикальные роды!!! Врачи сказали если нет противопокозаний то В.Р -это просто клас, и для ребенка и для мамы!!! Во-первых меньше разрывов!!! Это факт, а во вторых, внутренних тоже меньше либо нет!!!

хочу стать мамой
Екатеринбург

Джезва
Рожала вертикально,

стоя что ли?

мама
Екатеринбург

Alena85
Во-первых меньше разрывов!!!

Так оно, мой деть на 4.600 тому подтверждение :) Разрывов не было.
А во вторых и в третьих уменьшается риск травм как для мамы так и для ляля, сокращается первый период родов на несколько часов, уменьшается кровопотеря, гораздо меньше болевые ощущения,
В общем, одни плюсы.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Джезва

расскажите подробнее?

мама
Екатеринбург

Джезва

Герой!!! Муромец просто:):):)

мама
Екатеринбург

Джезва
В общем, одни плюсы.

варикозное расширение вен на ногах может служить противопоказанием к таким родам

мама
Екатеринбург

Beba
варикозное расширение вен на ногах может служить противопоказанием к таким родам

Все может быть, хотя на ноги нагрузка от позы зависит.
Ну и готовится надо, конечно...

мама
Екатеринбург

Beba
варикозное расширение вен на ногах может служить противопоказанием к таким родам

У меня так и было. Поэтому про вертикальные роды мне можно было забыть.
Но все равно в 14-м рожала почти вертикально. Во-первых, во время схваток и первых потуг в основном ходила, периодически висела на муже. А когда уже надо было рожать, на кресле практически сидела, только ноги были на подставках. Т.е. ногами упиралась в эти подставки, руками держалась за спец.ручки. В общем, рожала в позе гребца :D

мама
Екатеринбург

рожала вертикально, без какой либо подготовки(окромя чтения Сирзов и беседы с врачом при заключении контракта) оба раза. в первый раз был крохотный разрывчик кожной спайки, во второй раз даже трещин не было, деть 3700..14рд, врач Останина Людмила Ивановна. оченно рекомендую!:))

мама
Екатеринбург

Я рожала обычно, было очень больно, но когда переходила с кровати на кресло, присела и было чуство, что так на корточках намного легче, он как бы сам пошел вниз и "вываливаться начал", но меня положили на кресло и все... потуг нет ,на меня орут тужтесь, ребенка выдавливали :( А на кровати с капельницей, вообще лежать больно было во время схваток :(

Вообщем ко вторым родам подготовлюсь основательно и рожать буду вертикально...

мама
Екатеринбург

ЛиВень
14рд, врач Останина Людмила Ивановна. оченно рекомендую! b и я у нее рожала вертикально, полностью согласна.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Девочки, я из маленького городка и у меня нет возможности поехать рожать в екб. Рожать мне уже скоро. Как думаете, если во время схваток сесть на корточки это малышу повредит или нет? перкого рожала как все, было очень больно. Почитала вас и думаю, может мне попробовать на корточках посидеть в родой, ну или еще что посоветуйте?

мама
Екатеринбург

горизонтальные роды стали практиковаться не так уж давно (относительно), а все началось с того, что кому-то из царей (не буду врать, но вроде как Петр 1) захотелось посмотреть на этот процесс и женщину уложили на стол...потом такие - горизонтальные роды стали называться "роды по-царски", а вертикальные роды - это очень физиологично:)

хочу стать мамой
Екатеринбург

adelisha
все началось с того, что кому-то из царей (не буду врать, но вроде как Петр 1) захотелось посмотреть на этот процесс и женщину уложили на стол...

о как.... :megashock:

хочу стать мамой
Екатеринбург

На статуетках майя изображны именно вертикальные роды.

мама
Екатеринбург

adelisha
а все началось с того, что кому-то из царей

Не, это был не Петр :)
Людовик 14 накосячил, теперь все женщины маются :)Сообщение было изменено пользователем 04-05-2008 в 16:32

мама
Екатеринбург

Вот тут с цифирками, очень позитивно
http://roddom4.ru/content/category/8/28/56/
http://www.rodim.info/viewtopic.php?id=300

Тема закрыта
Причина:
";