Делаю ЭКО

мама
Москва

Девочки, если кому-то интересно, могу поделитиься. Сейчас делою ЭКО, это попытка № 2. Первая была в октябре 2007. Мой диагноз - непроходимость труб. Делела лапароскопию, после нее ждала 5 месяцев, результата не было. ЭКО не так страшно как оказалось. Первые 14 дней, пока на гормонах, уже ближе к 10 дню неприятно внизу живота, например при ходьбе, но эо вполне терпимо. Настроение вот еще неважное, один раз даже ревела без причины. По деньгам у меня вышло не так уж дорого, мне немного дают медикментов. В прошлый раз вышло около 58 тыщ + анализы, сейчас подорожало, думаю выйдет 64 тыщи, на анализы в этот раз ушло меньше, 3 тыщи.
Делаю в Партусе.
Мне 32 года. Я вообщето жалею что не делала раньше - ждала, верила гинекологу, которой жаль было меня отправлять на лапару и ЭКО, она говорила "Ну давай еще полгодика попробуй, попринимай это....." И так далее.......

хочу стать мамой
Екатеринбург

Желаю Вам поскорее стать мамой, удачи!!!!

мама
Екатеринбург

MAO

Я правильно понимаю: при эко идёт стимуляция, выбирают яйцеклетки, оплодотворяют и подсаживают.
Как яйцеклетки берут расскажите, плз.

мама
Москва

При эко начиная с первого дня цикла идет стимуляцию гормонами чтобы выросло несколько яйцеклеток а не одна. Забор делают типо пункции, под наркозом. Усыпляют всего минут на 10. Все происходит на гинекологическом кресле. Страшного ничего нет. Потом встаешь и идешь домой. Иногда болит живот, но очень терпимо.

мама
Екатеринбург

MAO
Забор делают типо пункции, под наркозом.

прокол живта или через влагалище?
просто я с трудом понимаю как это делается во втором случае.
Мне представлялось, что забор идёт через прокол в животе.

MAO
Потом встаешь и идешь домой.

а когда на подсадку вызывают? Через сколько дней? И после подсадки сразу домой можно?

мама
Екатеринбург

Желаю счастья, здоровья, удачу и ляльку... могу мысленно пожелать двойню:)

мама
Москва

Прокол стенки влагалища через влагалище :) Живот остается цел, не беспокойтесь.
Потом сразу оплодотворяют, они растут дней 5-6 там (в центре), потом подсадка - впрыск тонким катетером, не больно, лежишь 1 час, потом топаешь домой. Если есть желание - дома первые два дня после подсадки лежать. Но это не гарантия, так что кто как хочет.

мама
Москва

На двойню очень согласна :)
Это было бы здорово. И даже три. :)

мама
Екатеринбург

MAO
Прокол стенки влагалища через влагалище Живот остается цел, не беспокойтесь.

Как то мне боьше через живот мысль нравилась :(
В партусе по направлению или самим можно с улицы так сказать?

мама
Москва

Вы что с ума сошли - череж живот. Там же кожа, мышцы.... А через влагалище до яичников ближе. И никаких следов..... Не больно.
В Партусе - естественно самой, но необходимо принести результаты анализов, то есть некие доказательства, почему надо делать эко - результаты лапароскопии, гистероскопии например. То что есть.
Потому как у меня - просто непроходимость, а у некоторых еще бывают проблемы с эндометрием, я овуляцией например.... Тогда немного другие гормоны назначают.

мама
Екатеринбург

MAO
Вы что с ума сошли - череж живот

вроде пока не сошла, просто как ГСГ вспомню так хочкецца через живот, в крнце концоа лапару же так делают.

MAO
Потому как у меня - просто непроходимость, а у некоторых еще бывают проблемы с эндометрием, я овуляцией например.... Тогда немного другие гормоны назначают.

т.е. лучше карту откопировать
А если непонятной этимологии бесплодие, возьмут не знаете?

мама
Москва

Pippit
просто как ГСГ вспомню так хочкецца через живот

Я понимаю что такое ГСГ. Но здесь проще - приходишь, залазишь на кресло, сон, через 10-15 минут уже проснулась на кровати. А после лапары я дольше отходила. И дырка у пупка не очень нравится.

Про непонятную этимологию не в курсе, просто сходите на консультацию, там в любое время, даже завтра работают, до 13.00. Прием - 300 рублей. Но еще раз скажу, что я жалею что не пошла раньше.

мама
Екатеринбург

MAO
приходишь, залазишь на кресло, сон, через 10-15 минут уже проснулась на кровати.

ну тогда соглашусь с вами насчёт способа изъятия)
Спасибо за информацию.
Желаю вам удачи, пусть к вам придут ваши ляльки :)

мама
Москва

Я раньше очень с опаской относилась к ЭКО, когда меня на него послали - плакала, была расстроена. Сейчас все намного проще. Просто процедура. В ней нет ничего особо трагичного, болезненного. Так, неприятно и все. Ну набрала 1-2 лишних килограмма, пару недель неважное настроение.... Да, деньги немалые. Что еще? Нужен распорядок, тк первые 2 недели - медикаменты строго оп графику, их надо таскать с собой, хранить в холодильнике. Потом УЗИ через 2-3 дня, также никуда мужу не уехать, тк могут назначить забор спермы и яйцеклеток в любой день, плюс-минус дня 3-4. Так что месяц непростой, хотя выдержать можно :)

мама
Екатеринбург

MAO
Просто процедура. В ней нет ничего особо трагичного, болезненного. Так, неприятно и все. Ну набрала 1-2 лишних килограмма, пару недель неважное настроение.... Да, деньги немалые. Что еще? Нужен распорядок, тк первые 2 недели - медикаменты строго оп графику, их надо таскать с собой, хранить в холодильнике. Потом УЗИ через 2-3 дня, также никуда мужу не уехать, тк могут назначить забор спермы и яйцеклеток в любой день, плюс-минус дня 3-4. Так что месяц непростой, хотя выдержать можно

ну это мелочи жизни :) главное впереди)

мама
Тюмень

MAO
тк первые 2 недели - медикаменты строго оп графику, их надо таскать с собой, хранить в холодильнике

Это во время стимуляции? Чем стимулировались? Как понять - с собой таскать - таблетки принимать по часам? А разве не надо колоть гормоны себе в живот? Мне вот этот момент не понравился, и возможность СПКЯ. Я отказываюсь-отбиваюсь от ЭКО уже полгода (причём предлагают бесплатное). Вот такая я трусиха.

мама

Желаю удачи Вам!

мама
Москва

Медикаменты уменя такие - спрей в нос, по часам, 3 раза в день, его нужно хранить в холодильнике, поэтому надо принести его на работу, положить в холодильник, не забыть вечером и тп. Также уколы - в попу. Вы ничего не выдумываете? Какие уколы в живот? В попу уколы, абсолютно обычные, не болезненные. Уколы продолжаются дней 10. После забора яйцеклеток - таблетки или свечи во влагалище.

просто посетитель
Екатеринбург

Желаю Вам удачи. И здоровеньких малышат

мама
Тюмень

MAO
Медикаменты уменя такие - спрей в нос, по часам, 3 раза в день, его нужно хранить в холодильнике

Удобно, кроме холодильника - на работе у меня его нет.

MAO
Вы ничего не выдумываете? Какие уколы в живот? В попу уколы, абсолютно обычные, не болезненные.

Я не выдумываю - я изучила все, что нашла в Инете про ЭКО, в том числе форумы. Все пишу про уколы в живот, ниже пупка, и ставить их нужно самой, бр-р-р-р... А в попу тоже самой? Я не умею, например...

мама
Москва

Chайkа
Все пишу про уколы в живот, ниже пупка, и ставить их нужно самой, бр-р-р-р... А в попу тоже самой? Я не умею, например...

Слушайте я первый раз про уколы в живот слышу :) Делаю второй раз, колют попу. Мне колет муж, когда он уезжал - искала кто будет колоть.
Неудобство в том что на месяц как привязана к дому и к центру. Меня вот в командировку хотели отправить, пришлось отказаться. Хотя раньше 10 лет работала - если надо ехать то ехала. Поэтому конечно восприняли странно. Ну да ладно. :)

мама
Екатеринбург

MAO
Делаю второй раз, колют попу.

а в ногу самой можно же наверно, по идее без разницы в какую мышцу то колоть

мама
Екатеринбург

МАО, видимо, у вас по короткому протоколу ЭКО. Вам второй раз снова яйцеклетки брали или из первого захода? Мне делали все по полной программе. При чем сначала три курса внутриматочной инсеминации, а потом один курс ЭКО. Сейчас жалею, что сначала делали инсеминацию, надо было сразу ЭКО. Да и денег немало потрачено на три курса, лучше бы на ляльку их пустили :-) По деньгам ЭКО вышло примерно в 100 тыс. Уколы в живот были, ставил в основном муж, но пару раз и самой пришлось (страшно - очень, это ведь себя любимую проткнуть! решалась часа 2 на это. НО! совсем не больный укол, барьер только психологический). По ощущениям - самое страшное - гипера после взятия яйцеклеток. не хотелось не толькопродолжать дальше что-либо щделать, а хотелось просто умереть на месте... капельницы не спасали, таблетки лучше не пить... туттолько терпеть и думать о ляльке. все проходит через неделю.
Вот сейчас думаю, что я бы еще сто раз прошла черезэто, если понадобилось бы, лишь бы ляльку свою увидеть. Сегодня нам уже 4 месяца :-)

мама
Москва

nikatka
Вам второй раз снова яйцеклетки брали или из первого захода?

Все по новой - с первого раза не удалось заморозить.
Гиперстимуляция у меня чуть не случилась 1-й раз, поэтмоу понимаю вас. Второй раз это учли, поэтому намного легче сейчас. Поздравляю с лялькой! :)

Спасибо всем за хорошие пожелания! :)

мама
Москва

Pippit
а в ногу самой можно же наверно, по идее без разницы в какую мышцу то колоть

А вы затейница! :)
Мне легче чтобы не сама - так что попу оголила, мужа кликнула - и поехали!

мама
Москва

Я потому и завела тему чтобы описать как это бывает. А то девчонки боятся огромных трат. Я тоже думала что выйдет 100-120 тысяч, но оба раза получалось 60. Согласна что не мало, но это все же меньше...... Также и стимуляция, последствия, боль - кто-то описывает ужасы, а у кого-то легче.
Поэтому если думаете об ЭКО и сомневаетесь, лучше обратиться в клинику - для вашего диагноза это может стоить дешевле чем вы ожидали и менее болезненно.

Сейчас сама процедура (наблюдение, забор, оплодотворение, подсадка) стоит 35 - 36 тысяч, остальное - медикаменты.

Тема закрыта
Причина:
";