Ежегодный доклад министерство представит 19.05.2008г

автор
дедушка
Екатеринбург

План организационных мероприятий Министерства общего и профессионального образования Свердловской области на май 2008 года
http://www.minobraz.ru/?0

  1. Рассмотрение вопросов в Правительстве Свердловской области
    Состояние системы образования в Свердловской области в 2007 году 19.05
автор
дедушка
Екатеринбург

Получил 16.01.08 электронное письмо:

Уважаемый!
Мы согласны с Вашими замечаниями по поводу работы сайта министерства. Мы над ним работаем.
Все остальные Ваши вопросы и рассуждения Вы кому написали? Какие ответы Вы ждете.?
Если Вас не затруднит, позвоните мне по тел. 371-56-58

Начальник орнанизационно-информационного отджела министерства Алексагндр Иванович Кувшинов
Ответил:

Уважаемый Александр Иванович.
Прочитал статью на вашем сайте о трудностях определения качества работы школы, вот и в данном письме от 11.01.08 написал, что есть простой, количественный метод определения качества работы школы. Видимо передать тому сотруднику, кто занимается этой проблемой.

Но в основном меня интересовало, что долго нет ответа на мое письмо, переданное вам (в министерство, по данным почты) 27 сентября 2007г.

Вот его текст

==
«На ваше письмо от 19.07.2007 № 01.01.07/2498

Уважаемый господин министр. Большое спасибо за ответ на вопросы, заданные по Интернету.
По Закону «Об образовании…» Свердловской области, Статья 19. 4) направляет …предложения о создании,…образовательных организаций;
5) осуществляет …анализ информации 6)осуществляет подготовку доклада .
Ознакомился я с этими, так называемыми «Ежегодными докладами». Простите, господин министр, но я не вижу в этих докладах, ни «анализа», ни «предложений» о создании детсадов. Последний доклад шедевр отписки, весь «анализ» по дошкольному образованию на одной странице.
Почти 40% детей не могут получить место в детсадах, но ни где нет рекомендаций, что требуется сделать для исправления положение. Нет предложений о создании детсадов с разбивкой по каждому микрорайону города и области! По конституции, господин министр, право на образование имеет КАЖДЫЙ гражданин России! Сейчас идет бум рождаемости, но нет анализа потребности в детсадах через 2-3 года. За базу сравнение обеспеченности детсадами взят не представительный 1996 год, когда уже были закрыты половина детсадов. В докладе обойдена проблема кадров и низкой заработной платы работников детсадов.
В докладе вы пишите, о введении нового стандарта дошкольного образования, как о великом достижении, а родители почему то так не считают и водят детей после детсада еще и на различные школы развития.

Более 3300 человек, всего за месяц, поставили подписи, под катастрофической оценкой состояния с детскими садами, а из вашего доклада вытекает, что никакой катастрофы нет. В вашем докладе не выявлено ни одной проблемы, не поставлены перед правительством области ни одной задачи.

Президент обеспокоен низкой рождаемостью, а ваше министерство не в состоянии даже дать рекомендации, что надо сделать, что бы устроить уже родившихся малышей.
Ваша неудовлетворительная работа дискредитирует государственную власть, партию «Единая Россия».

Господин министр, прочитал я внимательно «План мероприятий по реализации комплексного проекта модернизации образования в Свердловской области в 2007 году», и был глубоко возмущен отсутствием в нем упоминания о дошкольном образовании.

Вот мои вопросы, господин министр:

1) Почему в «комплексном проекте модернизации образования» не нашлось места для дошкольного образования? Не нашлось места по содержанию и строительству детских садов, обеспечивающих образование ТРЕТИ детей!

2) Почему в этот план мероприятий не включена разработка плана ликвидации очереди на детские сады в ближайшие два, три года? По Конституции, по законам, КАЖДЫЙ имеет право на образование.

3) Почему нет разработки плана возврата зданий детских садов в течении двух, трех лет, как это уже три года работает в г.Москве?

4) Почему в «нормативно подушевое финансирования расходов» не включено дошкольное образование? Тогда бы вместо поборов с родителей было бы финансирование ремонта и оборудования детских садов, и мамашам, сидящим с детьми было бы предусмотрено пособие, как это уже делается в некоторых городах, например в Ханты-Мансийский Автономный Округ – Югра, в Красноярском крае.

С уважением, 20.09.07»

Пора уже готовить новый «Ежегодный доклад», вот и хотелось бы, что бы мои мысли дошли до составителей нового доклада. Этому посвящена первая половина письма.

А вторая направлена министру. Хотелось бы получить на эти вопросы ответы из вашего министерства. Считаю, что вопросы до сих пор актуальны и не только мне, но и десяткам тысячам очередников и их родственникам.

С самого начала, как я стал ходить по инспекторам, отделам образования, меня мучил вопрос: По чьей вине моей внучке, как и 44 тыс. других детей нет места в детском саду?
И получается, что виновато ваше министерство, это оно не дает в «ежегодном докладе», как это записано в Конституции и в Законе об образовании, сведения в вышестоящие органы и местной власти, сведения , где и сколько надо строить и возвращать детсадов. Поэтому местная власть их и не строит.
Я буду рад, если я ошибаюсь, и Вы опровергните мое мнение, объясните мне и другим родителям, в чем же корень проблемы. Почему в одних городах уже возвращают детские сады, а в других, даже и по истечению трех лет, не стоят таких планов?

Конечно, вы скажите, что нет денег. Но господин Путин, в своих ответах по интернету говорил:
==
«И.БЛАГОЙ: Спасибо за возможность задать еще один вопрос. Наверное, еще один вопрос молодым специалистам. Прошу, представьтесь. И Ваш вопрос.

Я.РОКШУН: Здравствуйте! Я Рокшун Яков Валерьевич, научный сотрудник лаборатории синхротронного излучения. Но мой вопрос не о науке.

С этого года оба моих ребенка пошли в сад. И там мы столкнулись с проблемой. В детском саду с нас в добровольно-принудительном порядке берут деньги на содержание детского сада и на доплату воспитателям. Мы прекрасно понимаем, что воспитатели получают мало, и детским садам в нынешних условиях на все не хватает денег. Но так получается, что эта проблема решается за счет родителей. Насколько я знаю, все мои знакомые так или иначе с этим столкнулись. Более того, для того чтобы ребенка устроить в сад, нужно отстоять большую очередь зачастую и записаться за два-три года.

Владимир Владимирович, теперь собственно вопрос. Изменится что-либо до того, как мои дети пойдут в школу?

В.ПУТИН: К сожалению, в 90-е годы мы утратили значительное количество объектов вот этой детской дошкольной инфраструктуры, они были перепрофилированы, распроданы. Сегодня, когда меняется ситуация в сфере демографии, мы столкнулись с нехваткой детских дошкольных учреждений, и это по всей стране. Не снимая ответственности с федерального центра, все-таки хочу сказать, что эта сфера деятельности – это прежде всего ответственность региональных и местных властей. Тем не менее мы по разным каналам, в том числе и с помощью субсидий тем регионам, которые сами не в состоянии решать эти проблемы, будем помогать в решении этих задач, выделяя необходимые ресурсы и средства.»

==
Вот видите «Не снимая ответственности с федерального центра» и «будем помогать в решении этих задач». Вы обращались в федеральный центр за помощью?

А может , как мне ответили:
Из ответа администрации Октябрьского района города Екатеринбурга на письмо от 18.04.07

«В соответствии со ст. 16 №122-ФЗ от 22.08.2004 «О внесении изменений в законодательные акты РФ…» пункт 2 статьи 18 Закона РФ «Об образовании», где «государство гарантирует финансовую и материальную поддержку в воспитании детей раннего детского возраста, обеспечивает доступность образовательных услуг дошкольного образовательного учреждения для всех слоев населения» утратил силу с01.01.2005.
В соответствии с пунктом 1 статьи 18 Закона РФ «Об образовании первыми педагогами являются РОДИТЕЛИ. ОНИ обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка в раннем детском возрасте. И только В ПОМОЩЬ СЕМЬЕ действует сеть дошкольных образовательных учреждений (п.3 статьи 18 Закона «Об образовании»)». …

Подписала заместитель главы района С.С. Прилепина. 14.05.07 №Б-508/1-1

==
?

Все так запутано.

С уважение 22.01.08

автор
дедушка
Екатеринбург

16.02.2008

ПРАВИТЕЛЬСТВО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО
ОБРАЗОВАНИЯ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Малышева ул., д. 33, г. Екатеринбург, 620075 тел. (343) 371-20-08, факс (343) 371-34-08; 359-83-24 Е-таП: E-MAIL:INFO@minobraz.ru; http: www.minobraz.ru 04.02.2008 № 01-01-07/309

Информирую о том, что Ваши предложения направлены в рабочую группу по подготовке «Доклада о состоянии системы образования Свердловской области в 2007 году», а также о том, что предложения по созданию федеральной целевой программы софинансирования строительства и реконструкции зданий дошкольных образовательных учреждений, начиная с 2006 года, регулярно направлялись Губернатором Свердловской области и Председателем Правительства Свердловской области в Министерство образования и науки Российской Федерации, Правительство Российской Федерации.
В. В. Нестеров
Министр

мама
Екатеринбург

Уважаю Вас!

автор
дедушка
Екатеринбург

Из министерства образования 15.05.08

  Проект постановления Правительства Свердловской области "О докладе "Состояние системы образования Свердловской области в 2007 году" будет рассмотрен на заседании Правительства Свердловской области в начале июня 2008 года. Сразу после принятия постановление будет размещено на сайте министерства в рубрике "Документы", а также в правовых базах "Гарант", "КонсультантПлюс".  

С уважением, организационно-информационный отдел

хочу стать мамой
Екатеринбург

Дед
С уважением

автор
дедушка
Екатеринбург

Только после первого июня, жаль, что уже после митинга мы узнаем итоги "развития" дошкольного образования по данным областного министерства образования. В 2007 году разработана программа возврата детсадов в 2007-2009 год. На 53тыс мест по области, при очереди 44 тыс! Это же отлично! Осталось подождать совсем немного, посмотреть, что же сделано за один из трех лет? Где то почти половина очередников в Екатеринбурге.

автор
дедушка
Екатеринбург

Свердловское правительство решило взять под контроль "детсадовский кризис"

Члены свердловского кабмина сегодня обсудили проблему дефицита на Урале дошкольных образовательных учреждений. На заседании были озвучены следующие показатели: сейчас в регионе проживает почти 300 тысяч детей в возрасте от одного года до шести лет, и из них лишь 66,5 процента посещают детские сады, - рассказали в департаменте информационной политики свердловского губернатора.

По данным на первое января, в очереди на получение путевок в ДОУ в целом по области стоит около 58 тысяч детей. Причем за год эта очередь увеличилась почти на 13,4 тысячи малышей. Особенно тяжелая ситуация складывается в Екатеринбурге, где путевки в детсад ожидают более 18 тысяч юных горожан. Очереди в Березовском, Верхней Пышме, Сысерти, Первоуральске достигают полутора тысяч человек. В Каменске-Уральском очередь уже достигла 2,5 тысяч, а в Нижнем Тагиле перевалила за 4,3 тысячи человек.

Муниципальным властям необходимо ввести дополнительно к имеющимся мощностям 268 детских садов, при условии, что каждый из них будет рассчитан на 200 детей.

По итогам заседания глава правительства Виктор Кокшаров поручил членам кабмина приступить к разработке региональной программы развития сети ДОУ. Также премьер предложил организовать конкурс среди уральских муниципалитетов на лучшую организацию бесплатного дошкольного образования. Средства, выделяемые из областного бюджета победителям конкурса, могут составлять до 200 миллионов рублей.

По мнению главы облправительства, пристальное внимание надо также уделить поддержке развития частных детсадов и так называемых мини-садиков. И в то же время ввести строгий контроль за соблюдением качества услуг в этом сектор
http://www.e1.ru/news/spool/news_id-289472.html

автор
дедушка
Екатеринбург

Это видимо они обсуждали Ежегодный доклад областного министерства по образованию.

В условиях путинской вертикали власти, областное правительство это рекомендательный орган! Его программы НИКОМУ не указ! Зачем оно нужно? Вот ответ министра:

«В соответствии со статьей 31 закона Российской Федерации «Об образовании» от 10 июля 1992 г. №3266-1, организация получения общедоступного бесплатного дошкольного образования входит в полномочия органов местного самоуправления. »

Наконец то министерство выдало, что:
«Муниципальным властям необходимо ввести дополнительно к имеющимся мощностям 268 детских садов, при условии, что каждый из них будет рассчитан на 200 детей. »

«По итогам заседания глава правительства Виктор Кокшаров поручил членам кабмина приступить к разработке региональной программы развития сети ДОУ»?

И что толку? Еще в 2004 году:

«Правительством Свердловской области по инициативе Министерства общего и профессионального образования Свердловской области вопрос об обеспеченности детей в Свердловской области общедоступным дошкольным образованием выносился на Президиум Правительства Свердловской области 30 августа 2004 года.

По результатам заседания Президиума были даны рекомендации руководителям министерств и ведомств Свердловской области, главам муниципальных образований Свердловской области по улучшению положения детей дошкольного возраста.

В частности, главам муниципальных образований Свердловской области рекомендовано рассмотреть необходимость и возможность возврата ранее переданных другим ведомствам и перепрофилированных зданий учреждений дошкольного образования, рассмотреть возможность предоставления свободных мест в ведомственных дошкольных образовательных учреждениях.»
http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=61&i=4965&t=4965&page=3

И где результат? НЕТ РЕЗУЛЬТАТА РАБОТЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА !

И посмотрите, они будут разрабатывать «программы развития сети ДОУ» до бескончности, построят один детсад в год – программа правительства ВЫПОЛНЕНА!

Они даже не намечают разработку программу строительства этих 268 детсадов в ближайшие три года! Министерство указало, что надо построить 268 детсадов, теперь стрелки переведены на облправительство! ОНО ответственно за строительство 268 детсадов!

Разработать программу ликвидации очереди на муниципальные детские сады, они не в состоянии! У самих денег на это нет, а направить предложение в федерацию, которая и ответственна за закрытие этих 268 детсадов, их продажу, у членов облправительства, у глава правительства Виктор Кокшаров, как видно коленки трясутся.

Ну и пусть, очередь подойдет только к армии. Это правительство, господина Росселя, назначенного президентом, партию Единая Россия, власть не интересует.

Поэтому и говорят, что власть у нас антинародна. Она только делает видимость, что решает проблему, а все уповает на рынок:

«По мнению главы облправительства, пристальное внимание надо также уделить поддержке развития частных детсадов и так называемых мини-садиков»

Это облправительство игнорирует Конституцию РФ, где записано, что образование в России «бесплатно и доступно»! Чьи интересы представляет «облправительство»? Явно не мамаш, не детей!

«Облправительство» вспомнило о суррогате детсадов, «так называемых мини-садиков».

Вместо кардинального решения проблемы, власть занимается распихиванием детей по мини, по школам развития на три часа в неделю.

Мамаши, подавая заявление на детсад, думают, что эта заботливая власть, думая о подрастающем поколении, просчитывает, сколько надо построить детсадов, два года определяет, в какой детсад пойдет этот ребенок. А на самом деле эта власть плевала на детей, и ни кто планированием, не занимается, Очередь нужна для махрового расцвета коррупции, узаконенных взяток государству.

просто посетитель
Екатеринбург

Дед
Мамаши, подавая заявление на детсад, думают, что эта заботливая власть, думая о подрастающем поколении, просчитывает, сколько надо построить детсадов, два года определяет, в какой детсад пойдет этот ребенок.


так ведь и происходит. И люди живут жалкими подачками: мимоходом оброненными словами "район хороший, должно быть, попадете", "у вас есть шансы", "приходите после 14... 25... 125... посмотрим". И за эти жалкие словечки, которые ни к чему не ведут, мамочки цепляются, как за спасательный круг!

Дед
«По мнению главы облправительства, пристальное внимание надо также уделить поддержке развития частных детсадов и так называемых мини-садиков»

суррогат, да. А что делать? Что же делать сейчас?
Вижу два направления борьбы: 1) добиваться нормального количества обычных садиков - перспектива на годы вперед;
2) создавать мини-садики - сейчас, когда они нужны детям.
А поддержка очень и очень нужна!

автор
дедушка
Екатеринбург

Вот получил письмо:

Уважаемый Анатолий Терентьевич!

Доклад о состоянии системы образования Свердловской области  в 2007 году размещен на сайте министерства [www.minobraz.ru](/away.php?to=www.minobraz.ru&s=280794d2c5a90de66a618dee11300a0c) в разделе "Документы" (постановления).  

С уважением, организационно-информационный отдел

==

Все облазил, ничего не нашел.

Помогите, может у вас получится?

автор
дедушка
Екатеринбург

Вот получил новое послание:

Направляем Вам ссылку на доклад.
www.minobraz./?2131
Постановление Правительства Свердловской области от 07.06.2008 г. ? 562-ПП
"О докладе "Состояние системы образования Свердловской области в 2007 году"
. С уважением, организационно-информационный отдел.

Все вроде обыскал, найти не могу, девушки, помогите!

автор
дедушка
Екатеринбург

Так и не нашел на сайте министерства образования.
А вот из правительства:

2 июня 2008 г.
Повестка заседания Правительства Свердловской области:

  1. О докладе «Состояние системы образования Свердловской области в 2007 году»
    Докладчик: Нестеров Валерий Вениаминович -
    министр общего и профессионального образования Свердловской области

Основные итоги заседания Правительства Свердловской области:


Председатель правительства Свердловской области Виктор Кокшаров 2 июня провёл очередное заседание областного кабинета министров.

По первому вопросу - о состоянии системы образования Свердловской области в 2007 году - выступил министр общего и профессионального образования Свердловской области Валерий Нестеров.

В докладе были представлены общая характеристика системы образования Свердловской области; информация о выравнивании образовательных возможностей детей и подростков; результаты обучения и функционирования системы образования; условия обучения; социальные аспекты системы образования; информация о реализации приоритетного национального проекта «Образование» и комплексного проекта модернизации образования.

Согласно предоставленной информации, в Свердловской области функционируют более трёх тысяч образовательных учреждений различных типов и видов. Количество обучающихся и воспитанников составляет 1,1 миллиона человек.

В соответствии с законодательством Российской Федерации в Свердловской области планово осуществляются процессы лицензирования и аккредитации. В 2007 году обеспечено своевременное проведение 881 лицензионной экспертизы образовательных учреждений Свердловской области.

Последние три года остается стабильным охват детей дошкольными образовательными учреждениями. В 2007 году этот показатель составил 66 процентов, что превышает средние показатели по Российской Федерации.

Для решения проблемы дефицита мест в дошкольных образовательных учреждениях в 2007 году правительством Свердловской области приняты соответствующие нормативно-правовые акты, в ходе реализации которых количество мест в детских садах должно увеличиться на 54 тысячи (что позволит решить проблему доступности дошкольного образования в Свердловской области).

В докладе министра было отмечено, что в 2007 году завершили обучение в средней общеобразовательной школе 32335 учащихся. Золотой медалью «За особые успехи в учении» в 2007 году награжден 601 выпускник, серебряной медалью «За особые успехи в учении» награждены 1536 выпускников.

Общее количество участников областной олимпиады, проводимой в рамках VI областного фестиваля «Юные интеллектуалы Среднего Урала» составило 10109 учащихся Свердловской области, в том числе 1266 учащихся учреждений профессионального образования.

В 2007 году 67,2 процента от общего числа выпускников специальных (коррекционных) образовательных учреждений продолжили обучение в учреждениях профессионального образования, трудоустроены 13 процентов выпускников.

В течение 2007 года осуществлялась реструктуризация сети образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Основным направлением реструктуризации сети учреждений начального и среднего профессионального образования в 2007 году стало создание многоуровневых образовательных учреждений, реализующих программы начального и среднего профессионального образования, профессиональной подготовки.

Успешно реализуются инновационные образовательные проекты социальной направленности в сфере общего и профессионального образования (Уральское горнозаводское училище имени Демидовых, кадетские школы-интернаты, центр «Перспектива» и другие учреждения). В целях оптимального использования ресурсов и развития сети образовательных учреждений осуществлена реорганизация 32 областных государственных образовательных учреждений.

Проводится систематическая работа по обеспечению комплексной безопасности и антитеррористической защищенности образовательных учреждений, выполняются предписания надзорных органов.

Так, по состоянию на 1 сентября 2007 года оборудованы автоматической пожарной сигнализацией 90 процентов общеобразовательных учреждений, системой оповещения о пожаре 86 процентов учреждений, кнопками тревожной сигнализации – 57 процентов учреждений.

Доля дошкольных образовательных учреждений, оборудованных автоматической пожарной сигнализацией, составляет 81 процент от общего числа учреждений, доля учреждений дополнительного образования детей – 79 процентов.

Министр отметил: снижается доля школ, ведущих занятия в две смены; к началу 2007 / 2008 учебного года были введены в эксплуатацию пять общеобразовательных учреждений на 1891 ученическое место; в 2007 году в 57 муниципальных образованиях области осуществлялся подвоз 15728 учащихся в 342 образовательных учреждения (к этому привлечено 447 единиц автотранспорта).

Кроме того, с 1 января 2007 года повышен размер единовременного пособия педагогам, впервые поступившим на работу в сельские образовательные учреждения (до 30 тысяч рублей).

Министерством общего и профессионального образования Свердловской области инициирован вопрос об обеспечении выплаты пособия педагогам, поступающим на работу в областные государственные учреждения здравоохранения, культуры, социальной защиты и спорта.

В 2007 году из бюджета Свердловской области на реализацию приоритетного национального проекта «Образование» выделено более 4,7 миллиарда рублей, из федерального бюджета – более 878 миллионов рублей.

На основе анализа состояния и развития системы образования Свердловской области определён ряд задач на 2008 год.

К ним относятся: реализация приоритетного национального проекта «Образование»; исполнение бюджетных обязательств Свердловской области по осуществлению расходов регионального бюджета на содержание областной образовательной системы; выполнение областной государственной целевой программы «Развитие материально-технического обеспечения системы государственных образовательных учреждений Свердловской области»; реализация организационных мероприятий по сохранению и укреплению физического и психического здоровья детей и подростков и многие другие.

Председатель правительства Свердловской области Виктор Кокшаров поблагодарил министерство общего и профессионального образования Свердловской области за работу, отметив при этом необходимость более внимательного отношения к вопросам дополнительного образования.


О повышении эффективности деятельности исполнительных органов государственной власти в Свердловской области членам областного кабинета министров доложил первый заместитель министра экономики и труда Свердловской области Николай Беспамятных.

Данный вопрос рассматривается на заседаниях областного кабинета министров регулярно. На этот раз, оценивая эффективность деятельности, Николай Беспамятных сообщил, что по результатам проведённых на федеральном уровне оценок по десяткам критерий (к ним относятся средний уровень доходов населения, темпы жилищного строительства, уровень рождаемости, ряд экономических показателей и так далее) наш регион находится на среднем общероссийском уровне.

Виктор Кокшаров привлёк внимание членов областного кабинета министров к тому, что президент и председатель правительства Российской Федерации поставили задачу повысить эффективность деятельности органов государственной власти.

– Свердловская область должна соответствовать самым высоким критериям – по всем показателям, – заявил председатель областного правительства, – для этого у нас есть все предпосылки.

Виктор Кокшаров обратил внимание участников заседания на необходимость привлечения экспертов для оценки эффективности работы органов государственной власти региона: юристов, экономистов, специалистов в сфере образования, здравоохранения, культуры.
http://www.midural.ru/midural-new/news/page_news13_arh.htm#2jun

автор
дедушка
Екатеринбург

Об этом же нам ответили из Правительства области:
http://detsada.net/node/3318

Правительство Свердловской области
620031 г Екатеринбург, пл.Октябрьская, 1 Столба Ю.А.
21.03.2008 № 07-24-01-1197/1

Уважаемая Юлия Александровна!

В Правительстве Свердловской области рассмотрено Ваше обращение по проблеме нехватки мест в детских садах г. Екатеринбурга.
Понимая Вашу озабоченность, как председателя Общественного комитета по проблемам дошкольного образования, существующим положением дефицита мест в дошкольных образовательных учреждениях, обращаю Ваше внимание, что указанные вопросы относятся к компетенции органов местного самоуправления.
В 2007 году для нормализации ситуации с обеспечением мест в ДОУ Правительством Свердловской области приняты дополнительные меры:

  • создана рабочая группа из представителей всех заинтересованных министерств и ведомств по подготовке плана мероприятий по строительству новых детских дошкольных учреждений и возврату в государственную либо муниципальную собственность имущественных комплексов детских дошкольных учреждений, ранее переданных коммерческим организациям;
  • принято постановление от 15.03.2007г. № 184-ПП «О приросте сети дошкольных образовательных учреждений в Свердловской Области в 2007 – 2009 годах», в соответствии с которым администрациям муниципальных образований в Свердловской области установлены задания по приросту количества мест в дошкольных образовательных учреждениях за счет возврата в пользование дошкольных учреждений и зданий этих учреждений, закрытых, переданных в аренду либо используемых для других нужд. В соответствии с указанным постановлением планируется возврат 53604 мест дошкольных учреждений, а также прирост 1012 мест за счет капитального ремонта существующих зданий ДОУ;»

И далее все очень интересно, ссылки на законы, и вывод:

«Следовательно, в соответствии с вышеизложенным, единственной возможностью возврата в муниципальную собственность отчужденных органами местного самоуправления детских дошкольных образовательных учреждений, явяется самостоятельное обращение муниципальных образований в суд с соответствующими требованием
Заместитель председателя Правительства Свердловской области В.А. Власов»

автор
дедушка
Екатеринбург

Выходит, что программу возврата детсадов принята еще в начале 2007 года!

Доля Екатеринбурга в 53 тыс. областных мест, явно не 1 тыс. в год. !?

Прошло половина срока! Что сделано?

Какие же «установлены задания по приросту количества мест в дошкольных образовательных учреждениях за счет возврата в пользование дошкольных учреждений и зданий этих учреждений, закрытых, переданных в аренду либо используемых для других нужд» администрации города Екатеринбурга?

Выходит, что муниципальные образования, наш мэр, САМИ ОТЧУЖДАЛИ ДЕТСАДЫ? Делали это сознательно!

Сколько же таких «обращений муниципальных образований в суд с соответствующими требованием» по возврату детсадов за ПОЛОВИНУ срока?

автор
дедушка
Екатеринбург

Какие же профаны сидят у нас в правительстве области, если верят в это:
"Для решения проблемы дефицита мест в дошкольных образовательных учреждениях в 2007 году правительством Свердловской области приняты соответствующие нормативно-правовые акты, в ходе реализации которых количество мест в детских садах должно увеличиться на 54 тысячи (что позволит решить проблему доступности дошкольного образования в Свердловской области)"

Прошел год и они не соизволили спросить результаты этой программы. Как она выполняется, будет ли выполнена!
Создается мнение, что сделано это сознательно, что бы не поднимать шума, не показывать народу своей никчемности.
Министерство образования еще в 2004 году рекомендовало:
"Правительством Свердловской области по инициативе Министерства общего и профессионального образования Свердловской области вопрос об обеспеченности детей в Свердловской области общедоступным дошкольным образованием выносился на Президиум Правительства Свердловской области 30 августа 2004 года.

По результатам заседания Президиума были даны рекомендации руководителям министерств и ведомств Свердловской области, главам муниципальных образований Свердловской области по улучшению положения детей дошкольного возраста.

В частности, главам муниципальных образований Свердловской области рекомендовано рассмотреть необходимость и возможность возврата ранее переданных другим ведомствам и перепрофилированных зданий учреждений дошкольного образования, рассмотреть возможность предоставления свободных мест в ведомственных дошкольных образовательных учреждениях."
http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=61&i=4965&t=4965&page=3

И НИЧЕГО не сделано! Теперь новые «приняты соответствующие нормативно-правовые акты»!
Господа из правительства области, ваши «нормативно-правовые акты» НЕ «соответствующие»! Пустые они.

автор
дедушка
Екатеринбург

Наконец то Правительство области родило доклад «СОСТОЯНИЕ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ
СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ В 2007 ГОДУ»

Всего ТРИ месяца скрывали от народа.

Глава 2. Выравнивание образовательных возможностей детей и подростков

Дошкольное образование

Охват детей дошкольными образовательными учреждениями в Свердловской области за последние три года стабильно сохраняется. В 2007 году этот показатель составил 66 процентов, что превышает средние показатели по Российской Федерации и позволяет занимать Свердловской области  высокие позиции в группе регионов, сопоставимых с ней по социально-экономическим показателям. 

Таблица 5

Охват детей дошкольными образовательными учреждениями

Наименование показателя Численность детей, приходящихся на 100 мест, человек Охват детей в возрасте 1-6 лет дошкольными учреждениями, процентов
2005 год 2006 год 2007 год 2005 год 2006 год 2007 год
Свердловская область 92 95 104 65,4 66,5 66

В Свердловской области получили развитие разнообразные гибкие формы пребывания детей в дошкольных образовательных учреждениях («предшкола», «неполная неделя», «неполный день» и другие формы). Однако реальное решение проблемы возможно, прежде всего, за счет расширения действующей сети дошкольных образовательных учреждений – строительства новых и возвращения ранее перепрофилированных учреждений в систему дошкольного образования.

Несмотря на высокий охват детей дошкольным образованием, растет численность детей, состоящих на учете для определения в дошкольные образовательные учреждения.

Таблица 6

Численность детей, состоящих на учете для
определения в дошкольные образовательные учреждения

Наименование показателя 2005 год 2006 год 2007 год
Численность детей, состоящих на учете для определения в дошкольные образовательные учреждения, человек 36088 44422 57799

Для решения проблемы нехватки мест в дошкольных образовательных учреждениях в 2007 году Правительством Свердловской области приняты два нормативных правовых акта:

1) постановление Правительства Свердловской области от 15.03.2007 г. № 184-ПП «О приросте сети дошкольных образовательных учреждений в Свердловской области в 2007-2009 годах» (Собрание законодательства Свердловской области, 2007, № 3-1, ст. 374), которым установлены задания администрациям муниципальных образований в Свердловской области по увеличению количества мест в дошкольных образовательных учреждениях за счет возврата в систему образования ранее закрытых или переданных другим ведомствам и организациям зданий дошкольных образовательных учреждений;

2) распоряжение Правительства Свердловской области от 21.12.2007 г. № 1542-РП «О перечнях муниципальных образовательных учреждений, требующих проведения капитального ремонта, реконструкции и сноса зданий, а также потребности в строительстве новых объектов для муниципальных образовательных учреждений в Свердловской области на 2009-2011 годы».

По итогам реализации данных нормативных правовых актов ожидается увеличение количества мест в детских садах на 54 тысячи, что позволит решить проблему доступности дошкольного образования в Свердловской области.

Обеспечение доступности дошкольного образования предполагает также создание условий для детей дошкольного возраста с особенностями физического и психического развития. Так, в системе дошкольных образовательных учреждений Свердловской области 82 детских сада - компенсирующего вида и 310 – комбинированного вида, в которых осуществляется поддержка семьи в воспитании детей, имеющих различные нарушения в состоянии здоровья.

автор
дедушка
Екатеринбург

Это УЖЕ по первому постановлению ожидается увеличение количества мест в детских садах на 54 тысячи, к 2009 году!

И где ОНИ!

Министерство образования НАГЛО ВРЕТ всем жителям области. Уже половина 2008 года прошло, Где эти 54 тысячи мест?

Все его постановления – рекомендательные. Ни кому они не указ. Ниже области государства нет. Муниципальные образования не подчиняются правительству области.
Постановление приняли, а где финансирование? Четыре садика обещают построить за счет области и 4 за счет города и все. ГДЕ 54 тысячи господа из правительства области?

Этот доклад, весь анализ министерства по образованию! За что они получают деньги? За что народ их кормит?

http://detsada.net/node/3318

Тема закрыта
Причина:
";