Здравствуйте! Тут есть люди, которые проживают или частенько обитаете в Германии? Нужен вет

Аноним 910
автор

Тут есть люди, которые проживают или частенько обитаете в Германии возможно друзья из Германии или партнёры. Расскажите, отличается ли всё-таки менталитет? Быстро ли вы находили общий язык с немцами и немками? Сложно ли вам было с ними общаться ? Скоро поеду к своей подруге на несколько месяцев .она проживает в Германии. У меня начинает какая-то дрожь.я боюсь, вдруг у нас прямо менталитет разный.😭😂 я где-то слышала, что у немцев принято платить пополам. Например, если он позвал поужинать. Это так? Или у них бздик на чрезмерное экономие воды.правда?😁

Аноним 713

Экономят. Это да. Дорогая коммуналка.

В рестораны по важному поводу только.

Если свой дом, то обязательно чистят свой участок и прилегающую территорию.

Аноним 900

На отоплении сильно экономят, в домах зимой прохладно...берите пижаму

самомама
Екатеринбург

Если кратко: На воде, электричестве и отоплении экономят. Про рестораны счёт пополам неправда.
Менталитет другой, отличается от нашего. Ценности в жизни другие. Люди более закрытые.

Аноним 444

Экономные, меркантильные.

Аноним 910: принято платить пополам.

Если вас пригласили, то нет, если просто предложили вместе сходить - каждый сам за себя. В гости к кому-то со своей колбасой И не важно, вас пригласили на вечеринку просто пообщаться, или на день рождения.

Екатеринбург

Мы как-то у знакомых в Германии останавливались. Нас предупредили, что на душ не больше 3х минут, и вообще можно набрать в тазик, помыться, а потом уже сполоснуться

мама
Екатеринбург

Этим летом гостила у друзей в Берлине.
Никто ни на чем не экономил, кроме меня))

От людей зависит, как и везде. Я в Екб знаю людей, которые воду экономят всякими способами.
Коммуналка там дороже, это точно. Но и доходы другие.
И другая структура расходов - например, доля расходов от зарплаты на еду меньше, чем у нас, а доля на коммуналку - больше.
И мы все время по кафешкам ходили, обедали и ужинали. А в кафешках было полно народу, не меньше, чем в Екб. Так что не уверена, что немцы ходят в кафе и рестораны только по большим поводам)) но не опрашивала, конечно

Аноним 87

Хитрый еж: не больше 3х минут, и вообще можно набрать в тазик, помыться, а потом уже сполоснуться

Это как? Я, когда воду горячую отключают тазика три перевожу и это не считая головы

Аноним 586

Да все нормально - но унитазы у них такие громкие 🤦‍♀️😂 все соседи в курсе от содеянного 🤣

Аноним 300

Подруга уезжала к жениху в Германию, вернулась. Говорит не смогла привыкнуть к менталитету. Ощущение, что случайно зашла на свадьбу к незнакомым, все мило улыбаются, но никогда не сочтут своей и ты их никогда не примешь. Жених переехал в с ней в Россию, ему нравится. Удивлён, что в гости часто ходят к друзьям, что можно остаться с ночевой у друзей на даче.

Аноним@Kо

Еjidzе: Считается, что платя за девушку ты ее этим обижаешь, мол она слабая и несамодостаточная - немки очень не любят быть слабыми

У них не принято, чтобы женщину вперед пропускали, подавали руку при выходе из транспорта, помогали надеть пальто. - зачем?! Я что, инвалид?! Я сама прекрасно справляюсь!

Аноним 790


сразу видно по комментариям, кто реально живет или долгое время прожил в Германии, а кто просто сидит на диване в России и хает другую страну

анонИм

Аноним 790: и хает другую страну

Полагаете, что ест страны, где всё идеально? Или наоборот - всё не идеально.

Аноним 790

анонИм,
интересные у вас причинно-следственные связи, как вы такой вывод то сделали?

я вообще о людях писала и их высказываниях, но уж никак не комментировала плюсы и минусы других стран

просто посетитель
Екатеринбург

анонИм: Или наоборот - всё не идеально.

Афганистан например

анонИм

Темари: Афганистан например

Афганистановед?

анонИм

Аноним 790,
Плюсы и минусы - это и есть высказывания людей. И минусы - это только минусы, а не

Аноним 790: хает другую страну

анонИм

Аноним 790: сразу видно по комментариям

Ванга?

Аноним 144

Еjidzе,
Скажите, а менталитет восточных и западных немцев отличается? Вы в какой части Германии живёте?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";