Расскажите про жизнь в Хабаровске.

Аноним83
автор

Добрый день. Мужу предлагают работу.
(я- воспитатель, мне 40 лет), 2 детей- школьников.
Здесь все свое, знакомое, стабильное.
Туда понятно не хочу, другой край географии...
(Посмотрела зп воспитателей, понимаю, что там ниже)
Послушаю, сравнить 2 города- климат, инфраструктура, уровень жизни в целом.

Аноним 379

Отличный вопрос для жителей города Екатеринбург.

Аноним 400

Да и тут не большая зп. Не думаю,что много потеряете.

Аноним 624

Везде люди живут.... Смотря какая зарплата, срок, что с жильем

Аноним 875

Аноним83: инфраструктура, уровень жизни в целом.

Море рядом, да не средиземное, но есть. Тепло там раньше наступает и лето, оно лето. Бывают наводнения. Зима тоже, зима со снегом, как у нас в этом году. Театр есть, магазины тоже. Школы и садики, про институты не знаю, но тоже наверно есть.
Граница Китая рядом, местные ездят.
Минус, дорога очень дорогая и долгая. Через Новосибирск с пересадкой.
Кто к нам приезжал работать из Хабаровска в Екатеринбург, осталась одна, остальные вернулись к себе.
Если у мужа зп хорошая, то я бы поехала, пока сам не поживешь, на себе не почувствуешь все, не поймешь.

Аноним 429

Была там много в командировках 10 лет назад. Зарплаты ниже , цены на жилье выше. Молоко , масло - постоянно выискивала на полках свежее , почему-то с этим были проблемы. Цены на авиа высокие, ну это понятно. В общем на какой-то ограниченный срок , в оплачиваемую квартиру и авиа - поехала бы. Наесться рыбы и икры , объехать все окрестности, Владик посмотреть , Китай. Навсегда - точно нет.

просто посетитель
Екатеринбург

Там круто. Там Япония рядом. Вам нужно мнения местных ребят, а не екб-цев.

Аноним 429

Ким Картошкасан: Там круто. Там Япония рядом.

Что рядом - напрямую зависит от з.п.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Аноним83: Мужу предлагают работу

Жильё?

Екатеринбург

Автор, я тоже пять лет назад пыталась какую-то инфу раскопать.
У местных не узнать, форумов нет, «хабмаму» юмама разнесла, на фарпосте форумов нет. Инста/телеграмм только путешествия в Хабаровск. По ним про жизнь не понятно.
Сейчас за пять лет, живя на два/три региона, могу вас сориентировать. Пишите только конкретнее, можно в личку. В каком районе работа, сориентирую по инфраструктуре, все пешком исхожено за пять лет.
А в общем, воздух очень чистый и вкусный, у нас тополя вдоль дорог- у них орешник, абрикосы/вишня на улице, сакура в мае цветет, вообще много зелени, цветущих насаждений, цветов.
Набережная, экскурсий почти нет, музей 2/3, театр муз комедии и детский кукольный. Летом жарища, в квартирах окна пластикового может не быть, но кондей обязательно в каждом, даже в садиках и в общежитиях СПО. Садики/поликлиники/спо/вузы - все есть. Допы тоже много. За лето загораем сильно. Купаются в озерах, не в Амуре или едут на океан.
Детский мир зашел в 2019г., пятерочка появилась в апреле 2023г., золотое яблоко, сима-ленд, Леруа тоже есть …. Хоть какой-то демпинг цен.

Аноним 875

*счастливая*: театр муз комедии

А драм куда делся?

Екатеринбург

Аноним 875: А драм куда делся?

Нууу?! Дополняйте, помогайте автору

Аноним 875

*счастливая*: помогайте автору

На словах мало поможешь, надо это на себе все почувствовать. Мне там нравилось, сын тоже был в восторге.
Раз вы не написали, подумала, что театр закрыли, вот и задала вопрос вам.
Еще камерный есть.

Аноним 211

Основной вопрос - останутся ли здесь родственники, близкие друзья. Просто так не наездишься друг к другу.

Аноним83
автор

Великая сила, юмамы. Кто пишет, что зачем спрашивать на местном форуме?
Мне кажется здесь такая география, хоть про город, хоть про страну расскажут))
Жилье снимать, завтра будут обсуждать подробности, но я не хочу. Родственники в Удмуртии и Краснотурьинске, а тут вообще другой край земли. Опять решать вопросы со школой, работой... Тут у меня своя зона комфорта, всё налажено.
Надумает, пусть сначала без нас, а время всё покажет.
Спасибо

там есть жизнь?

Аноним83
автор

ODB,
Жизнь есть везде! Даже в деревнях. Только вот уровень жизни разный.

Аноним83: Жизнь есть везде! Даже в деревнях. Только вот уровень жизни разный.

да только жизнь одна и не хотелось бы прожить ее существуя

Екатеринбург

Зарплата мужа наверняка будет больше зарплаты в ЕКБ в 3-4раза, поэтому вы и рассмотрели вакансию в другой город. Или узкая специфика у мужа и работы в ЕКБ нет?
Напишите район работы- я вам напишу по инфраструктуре.
Если в двух словах: стоимость недвижимости дороже екб в 1,5-2раза, но найм недвижимости дешевле чем у нас. Стоимость на продукты уже почти сравнялась. Услуги дороже. Работают местные очень неохотно.

Аноним 64

Аноним83: Добрый день. Мужу предлагают работу.

Ну так смотря какая работа. Может вы тут выживаете, а там хорошая зп, соц пакет и тп.
Другой вопрос, что там и расходы другие. И готовы ли вы к дорогим долгим поездкам к родне.
Взвешивайте.

мама
Екатеринбург

Дончик.,
А у вас там номер карты дан, чтоб деньги переводили?
А так можно было?

Екатеринбург

Аноним83: но я не хочу

и я вас понимаю
муж хоть с улучшением условий едет? Потому как у вас только новые старые хлопоты (опять устрой в школу, адаптация, новый коллектив за те же деньги). наладить быт. И все это чтобы что?

Екатеринбург

В зависимости от целей смены места работы, разный расклад.
Например, зарплата в 3-4раза больше, чем в ЕКБ, уже почти решились согласиться на новую работу. Значит, надо пробовать. Муж соглашается, едет, устраивается на месте, Вы к нему в мае на съем приезжаете с детьми, прочувствуете уж за 3,5-4месяца город, зайдет /не заедет. Там и решите.
Если зарплата в 1,5-2раза больше, то развиваться здесь, раз вас не тянет к переменам, зачем усложнять.
Обычно у перемен есть смысл.

мама
Екатеринбург

Были у родственников, город растянут, поэтому расстояния большие на такси, ну и стоимость соответсвенно, например до них из центра минут 40 и это почти ночью😳, вода специфическая, жесткая или что, волосы просто как солома, говорят, волосы потом привыкают😀, еда вкусная, морепродукты везде, мне даже показалось что торговые центры лучше чем у нас, снега много, сильные ветра, холодно, много китайского, центр красивый, город в сопках

мама
Екатеринбург

И кстати очень зеленый, парков ну или островков зеленых очень много, цены не увидела что высокие, как у нас, выбор зато больше за счет китайских товаров, насчет зп, родственница в полиции работает, зп под 80-90, билеты да очень дорого к ним летать, поэтому летаем редко, детям субсидированные есть, ну и очень долго организм переносит разницу во времени в 5 часов

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";