Заинтересовал ли бы вас такой вариант отдыха?

Аноним 844
автор

Добрый день! Сын пишет проект по туризму, в рамках которого интересно мнение реальных жителей области.
Заинтересовала ли бы вас экскурсия, на которой вы сначала посетили бы краеведческий музей с рассказом о разных ископаемых древних животных, которые жили раньше на территории области, а потом вас бы свозили на место, где можно самому отыскать окаменелости и отпечатки, вам помогли бы с их определением, и 2-3 образца можно было бы забрать с собой на память?
Ну и так, для себя, спрошу: вы больше во время поездок любите развлекательные мероприятия или познавательные?

Выберите один из вариантов:

Аноним 999

Аноним 844,
Это как бы не новинка. Еще в 19 или в 20 году ездили в область на экскурсию. Сначала в музей, потом "откапывать" драгоценные камни.
Да, было интересно. Но одноразово.

Дуська

Аноним 844: 2-3 образца можно было бы забрать с собой на память

2-3 образца каждому посещающему? Там же вскоре не останется, что смотреть))

Надежда

Я бы съездила с ребенком, мы такое любим.
Только без этого:

Аноним 844: 2-3 образца можно было бы забрать с собой на память

Специально ради такой экскурсии в другой город бы не поехала. Но вот находясь в другом городе, например, на отдыхе, для разнообразия такую экскурсию посетила бы с удовольствием

Аноним 382

Я люблю краеведческие музеи, но саму археологию, чтобы что- то там выкапывать -нет
Мне больше нравятся экскурсии познавательные, но без применения мелкой моторики. Экскурсия это все- таки более развлекательное, с элементами познавательного. А археологические раскопки это другое. Хотя наверное детям зайдёт, они любознательные

Аноним 844
автор

Аноним 999,
Да, я знаю, что есть такие экскурсии. У него там про научно-познавательный туризм тема. Я сама очень люблю именно познавательные мероприятия в поездках, но мне кажется, что в области таких не очень много, и в основном для организованных групп. А я с удовольствием побывала бы и на хладокомбинате, и на стеклодувной фабрике, и камни бы пораскапывала

мама
Екатеринбург

Я как-то уже писала, что все недра и что в них находится принадлежит государству, поэтому забрать с собой окаменелости это уголовно наказуемо, понятно, что куча людей так делает и никого не садят, но знать это надо. Ни один нормальный музей, на проведение такой экскурсии не подпишется, т.к. если отдельного гражданина и не привлекут, то музей запросто.

Аноним 999

Аноним 844: камни бы пораскапывала

Поверьте, там было все выкопано до нас. В 18, примерно, веке. А нас тупо мурыжили целый час для затятигавания времени

Аноним 382

Аноним 999: Поверьте, там было все выкопано до нас. В 18, примерно, веке. А нас тупо мурыжили целый час для затятигавания времени

Так это везде. Либо имитация раскопок, для заманухи или что- то подобное.

Аноним 844: А я с удовольствием побывала бы и на хладокомбинате, и на стеклодувной фабрике

Ну сейчас есть же и на конфетной и где торты производят. Но это более развлекательные именно экскурсии. Не научные точно. А краеведение и раскопки другое несколько . И , да, реально никто ничего раскапывать не даст

Екатеринбург

Думаю детям интересно, сама бы не поехала.

Аноним 844
автор

Oxana84: как-то уже писала, что все недра и что в них находится принадлежит государству, поэтому забрать с собой окаменелости это уголовно наказуемо,

А если с поверхности собирать? Тоже нельзя?

мама
Екатеринбург

Аноним 844,
Да, тоже нельзя. Ну если вы случайно нашли, то по закону должны отнести в музей. Если хотите именно археологические раскопки, то получается открытый лист опять же от государства на раскопки, копаете, сдаете.

Аноним 806

У нас в семье взрослые любят познавательные экскурсии. В прошлом году в Карелии в рамках тура нам сперва рассказывали в автобусе про геологию края, давали палетки с образцами, а потом привезли в точку, где дали кайло в руки и сказали можно себе ценный минерал добыть. Очень запомнилось))

В детстве на Урале на гранатовый шурф ходили на турбазе, тоже до сих пор помню поиск гранатов. Так что я бы и окаменелости с удовольствием поискала.

Аноним 576

Аноним 844: поверхности собирать? Тоже нельзя?

Читайте закон "о недрах" . Если вы на россыпях подняли слиток или в поймёт реки нашли кости мамонта. Оно не ваше. Государево

Аноним 844
автор

Oxana84,
Спасибо, очень полезно, расскажу сыну. Выходит, можно просто поискать, посмотреть и оставить где было.

Аноним 576

Oxana84: именно археологические раскопки, то получается открытый лист опять

А сколько самовольных копателей и в археологии и в геологии и палеонтологии есть. Ухх. В промышленных масштабах раньше резвились

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 844: поискать

Это слой культурный нарушать. Без открытого листа нельзя. А глазами поводить это не поиски))

мама
Екатеринбург

Аноним 576,
Да, конечно, и сейчас полно, но опять же до поры до времени и не от музея, как заявлено у автора. Музею за такое попадет так, что мало не покажется.

Екатеринбург

Краеведческие музеи есть. Я уже находилась в такие, сыта. Раскопки окаменелостей, ну как бы просто из любопытства не стала бы разбазаривать. Поэтому нет. Мне уже не интересен этот формат.

Аноним 382

Аноним 806: давали палетки с образцами, а потом привезли в точку, где дали кайло в руки и сказали можно себе ценный минерал добыть. Очень запомнилось))

Ну это просто фишка для туристов. На Соловках поди были. Это элемент покалеченная туристов. Имитация. Но опять же если большой поток и кадровый будет долбить, то это чревато. Ну если только специальную какую- то яму надо вырыть и сказать что там полезные ископаемые и вырыть ее руками туристов ))

просто посетитель
Екатеринбург

Oxana84: Музею за такое попадет так, что мало не

Дык да.
Автор если у сына реально проект с проработкой вопросов почитайте тут
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской
Как и кто имеет право черепки выкапывать

Остальное самодеятельность преследуемая законом

Аноним 844
автор

мазай: Это слой культурный нарушать

Да там отвалы просто, нет культурного слоя.

мазай: памятниках истории и культуры) народов

Ракушки окаменелые, лежат прямо на поверхности, копать не нужно, но найти не просто.
Сейчас мысль пришла: разрешить туристам просто делать фото на память того, что нашли.

Екатеринбург

школьникам вообще классно

мама
Екатеринбург

И еще то, чтт обываетелю покажется просто камешком или отпечатком чего-то, который он возьмет и выбросит, потеряет или даже поставит на полку, может оказаться редким морским животным или не совсем редким, но нужным для того, чтобы сказать с уверенностью, что данный вид здесь обитал. И вообще это может быть перспективным местом для раскопок, как минумум и будет определенный вклад в науку. А ваше исследование предполагает его для развлечения просто растащить.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";