Тобольск и его ангелы.

автор
мама
Екатеринбург

Следующий ангел, который расположился в подгороной части Тобольска, находится прямо на Гимназическом мосту , рядом с Римско-католическим храмом Пресвятой троицы (там проходят органные концерты)

8. Литературному ангелу тоже есть, что рассказать нам. О Ершове я уже упоминала - сквер Ершова был первым местом, где мы оказались. К своему стыду должна признаться, что не слышала о «Дальнейших приключениях Робинзона Крузо» Даниэля Дефо, и там есть упоминания Тобольска. И еще много где засветился город.

Часто встречаются рекомендации перед поездкой в Тобольск прочитать книгу Алексея Иванова Тобол. Много званых. Т.к. поездка наша спланировалась спешно, то я это сделать не успела. Но сейчас по возвращению меня она очень увлекла

автор
мама
Екатеринбург

Обратно мы пошли той же дорогой, так как хотели подняться по Прямскому взвозу и еще раз пересчитать ступеньки.

Оставалось два ангела, но оба они расположены чуть в стороне, по пути в кафе Калач Карась, где мы планировали пообедать перед дорогой домой. Поэтому мы загрузили вещи в машину, сдали квартиру и поехали на встречу с предпоследним ангелом.

9. Театральный ангел находится рядом с драматическим театром имени Петра Ершова. Автор "Конька-горбунка" создал гимназический театр в Тобольске и продолжил дело, которое начал отец композитора Алябьева. Артист Александр Абдулов тоже родом из Тобольска, а его отец, Гавриил Данилович Абдулов, сделал многое для развития театра, около пяти лет работал главным режиссером местного драматического театра. Кроме того, он организовывал всевозможные творческие вечера, гастроли, концерты, развивал в городе художественную самодеятельность. Кстати, именно Абдулову-старшему уникальное деревянное здание тобольского театра-теремка обязано знаменитой башенкой. К сожалению, оно не сохранилось до наших дней, но есть надежда на его восстановление.

автор
мама
Екатеринбург

Ну и наш последний ангел ждал нас в сквере Декабристов

10. Ангел влюбленных напомнил нам о прекрасной истории любви Полины и Ивана Анненковых

автор
мама
Екатеринбург

Все ангелы ищутся по своим именам в ДубльГис. Я расставила метки и сформировала маршрут, удобный нам.
На iziTravel есть пешеходная экскурсия, где они расположены в оптимальном порядке, но мы шли своим путем и просто включали историю нужного ангела. А по пути домой еще раз прослушали все эти истории в машине. Вот в таком порядке они там:

Гениальный Ангел на площади Менделеева
Театральный Ангел у Драмтеатра
Ангел Влюблённых с ромашками в роще Журавского (сквер Декабристов, одно перетекает в другое)
Милосердный Ангел с котиком на Красной площади (недалеко от тюремного замка)
Архитектурный ангел Прямской взвоз (внизу)
Улыбающийся Ангел на самой пустынной в мире Базарной площади
Музыкальный Ангел на ул. Мира
Литературный Ангел у начала Гимназического мостика
Созерцающий Ангел в саду Ермака
Странствующий Ангел (и мой первый и любимый) украшает Троицкий мыс (за дворцом наместника)

автор
мама
Екатеринбург

Тобольск часто называют городом одного дня, но я хочу туда вернуться и возможно не раз. Во-первых, хочется зимой, мне кажется зимой у него особый колорит. Но летом комфортно много гулять с детьми. Хочу съездить в Абалак и в парк Ермаково поле, посмотреть музеи, в которые не попали в этот раз, сходить в театр.

мама
Екатеринбург

dary,
Автор классно, молодцы
Коллега на работе была то же в этом впервые и сказала, хочет туда переехать))

автор
мама
Екатеринбург

Varvara-77: сказала, хочет туда переехать))

моя подруга тоже сказала, что город ей понравился больше Тюмени, куда она сейчас переехала. Но муж говорит, что у них там очень вредное химическое производство, поэтому на красивую картинку не стоит обольщаться

Екатеринбург

Тобольск - моя любовь! Были там в начале августа, так уезжать не хотелось(((

dary: кафе Калач Карась тоже понравился

Екатеринбург

Мне тоже Тобольск очень понравился, хочу ещё раз съездить. Но когда мы были, ангелов не было. Это что-то новое, когда их установили?

Спасибо за тему! Очень интересно!

dary: зимой у него особый колорит.

Зимний Тобольск очень понравился!
На Базарной площади был каток с бесплатным прокатом коньков
А из Тобольской резиденции Деда Мороза можно было отправить открытку ( бесплатно) с поздравлением от ДМ, сфотографироваться с ДМ и гномами и поучаствовать в мастер-классах.

автор
мама
Екатеринбург

новопузик: Но когда мы были, ангелов не было. Это что-то новое, когда их установили?

Меньше года назад

автор
мама
Екатеринбург

Вaлерьевнa: Зимний Тобольск очень понравился!

Очень красивые фото!

мама
Екатеринбург

Автор , спасибо большое , отличный отчёт интересно за 3 выходных можно управиться ?

Екатеринбург

Вaлерьевнa: Зимний Тобольск

Очень красиво

dary: Меньше года назад

Спасибо, попятно.

IIIoko: интересно за 3 выходных можно управиться ?

Вобще оптимально 3,дня. Мы так и ездили, все успели, в Абалак тоже.

мама
Екатеринбург

новопузик: оптимально

Три дня с дорогой ?

Екатеринбург

IIIoko,
Да. Мы ещё и в Тюмень заезжали. И в музей Распутина по дороге в Тобольск.

мама
Нижний Тагил

Спасибо за отчет, за фото.
Силами Юмамы можно заразиться и побывать во многих местах

автор
мама
Екатеринбург

IIIoko: 3 выходных можно управиться ?

Да 3 дня вообще отличный вариант

Екатеринбург

Не обижайтесь только, но какой смысл искать этих ангелов? В Калининграде тоже туристы носятся, хомлинов ищут.
Вам спасибо за рассказ, тоже собираюсь в Тобольск через неделю, было полезно.

мама
Екатеринбург

Родом из Тобольска) прожила там 22 года с 1977 по 1999. Про тюрьму добалвю - изначально можно было прямо в камере посидеть. Мы там тестя заперли в камере одиночной изнутри, он испугался))) ну это так... а город да , красивый и православный)))) и исторический и много знаменитых людей жили в этом городе и прославили этот город. Через Тобольск проходил шелковый путь, был значимым торговым городом, не как сейчас город с населением 300 т, может и больше сейчас, не знаю.
Насчет химического производство - нефтехим комбинат, он за чертой города. и насчет экологических выбросов не в теме.
Просто кайфую сейчас от подгорной части, как ее облагородили и обустроили...

мама
Нижний Тагил

Боярышник: какой смысл искать этих ангелов

Так то хорошая идея, особенно если нужно заинтересовать детей. Но думаю и многим взрослым понравится идея поиска. Это как квест - дополнительный смысл (плюшечка) к приятной прогулке.

автор
мама
Екатеринбург

Боярышник: Не обижайтесь только, но какой смысл искать этих ангелов?

Ну они прикольные, находятся в интересных местах. Мы так нашли пару классных детских площадок, две смотровые. А если бы не ангелы, то скорее всего не пошли бы туда. Ну и узнать многое о Тобольске можно из их историй, не ходя на экскурсии. Детям опять же интересно. Мы подходили в какому нибудь скверу и они бросались ангела искать. Милое развлечение

мама
Екатеринбург

новопузик: И в музей Распутина

мы раньше там знатную тушенку покупали, сейча не знаю бачат ею там нет....

мама
Екатеринбург

а да, отдельное сапсибо за ангелочков, это новшество, надо съездить и пройти этот квест

мама
Екатеринбург

over 40: Родом из Тобольска) прожила там 22 года с 1977 по 1999.

Можно уточнить , а есть смысл ехать в Тюмень, Тобольск в конце марта с ребенокм ( в каникулы) ?
Погода прошлого года примерно +1 около 0 градусов.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";