Путешествие выходного дня к соседям - Пермский край зимой

автор
мама
Екатеринбург

Как-то так случилось, что в Пермском крае мы неоднократно бывали проездом по пути куда-то и ни разу - прицельно, чтобы погулять-посмотреть местные красоты, а их ведь там немало.
Настало время исправить это.
На первые 2 ночи квартиру сняли в Перми.
Первый пункт программы - 23 февраля - Мотовилихинский марафон. Муж участвовал на 50 км, мы тем временем просто гуляли - кто пешком, кто на лыжах., болели за спортсменов, фоткали.
База Искра на окраине Перми. Там есть классно подготовленная лыжня и под конек и под классику, трассы на 5 км -7,5км-10 км, тропа здоровья, каток с прокатом. Лес - дремучие елки. В общем, классно гулять.

автор
мама
Екатеринбург

После сорев поехали в центр Перми, пообедали и немного погуляли по центру. Есть интересные старые дома, вокзал. Но это все надо смотреть с экскурсоводом, я думаю. И, конечно, визитная карточка Перми – «Счастье не за горами».

автор
мама
Екатеринбург

Уехали в Закамск – оказывается, район Перми, по другую сторону Камы. Там хотели погулять по Затону. Это такая заводь на Каме, где множество разных судов ожидает своей участи - часть ждет ремонта, часть - просто доживает свой век.
Зимой можно подойти по льду довольно близко.
Залезать на корабли не разрешается, это мы знали. Но для нас было сюрпризом, что и подходить вплотную тоже нельзя - бдительные охранники и охранницы выскакивают из своих будок при приближении туристов и начинают пугать группами быстрого реагирования и просто взывать к совести - "это же ЗАВОД!!!"
Поэтому - только издалека

автор
мама
Екатеринбург

в Закамске в некоторых местах берега Камы покрыты замерзшими водопадиками. На самых больших мы даже застали ледолазов.

автор
мама
Екатеринбург

на следующий день поехали к открытию Парка ледопадов - за городом на берегу Чусовой есть деревня Красная Слудка, каждую зиму там заливают ледяную красоту.
Вход стоит 400 р, парк маленький, но нам очень понравился.

автор
мама
Екатеринбург

можно себя почувствовать в угодьях Снежной королевы

автор
мама
Екатеринбург

сосульки всех мастей.
Вечером включают разноцветную подсветку. Мы только с утра были, так что я не знаю, как лучше - при дневном свете или в темноте с подсветкой

Екатеринбург

Красота какая

просто посетитель
Екатеринбург

ENastyA,
Мы две недели как оттуда. Были совсем рядом и не знали. Какая красота!!!

автор
мама
Екатеринбург

взрослые - они все равно немножечко дети и хотят везде залезть (даже если этим взрослым 66 годиков ) - пофоткала маму

хочу стать мамой
Екатеринбург

ENastyA: Уехали в Закамск – маленький город рядом с Пермью.

Прошу прощения, Закамск относится к Перми. Это не отдельный город. Это часть Кировского района города.

автор
мама
Екатеринбург

QaZa dereza: Мы две недели как оттуда. Были совсем рядом и не знали. Какая красота!!!

так все равно за одну поездку всего не посмотреть, следующей зимой еще раз поедете

автор
мама
Екатеринбург

Stasya: Закамск относится к Перми. Это не отдельный город.

ого. Спасибо. Я думала, это типа нашей Пышмы

исправилась

хочу стать мамой
Екатеринбург

ENastyA: ого. Спасибо.

Пожалуйста)))

ENastyA: Есть интересные старые дома, вокзал. Но это все надо смотреть с экскурсоводом, я думаю

В городе есть экскурсионные линии, их можно пройти самостоятельно- воспользоваться аудиогидом на сайте или информационными стендами около каждого объекта. Есть зеленая, красная и синяя линии.

автор
мама
Екатеринбург

Stasya: В городе есть экскурсионные линии, их можно пройти самостоятельно- воспользоваться аудиогидом на сайте или информационными стенками около каждого объекта. Есть зеленая, красная и синяя линии.

да, мы сами линии и стенды видели. Наверное, можно и самим подготовиться. Лучше заранее. Или не в такую холодрыгу гулять. Тогда просто спокойно можно прочитать все написанное на стендах

хочу стать мамой
Екатеринбург

ENastyA,
Все лето у нас были бесплатные экскурсии , этим летом, надеюсь, тоже будет. Все это к 300 летию города.
Также нынче должны запустить экскурсионный автобус, который будет ходить по определенному маршруту, но он уже платно. Билет будет действителен весь день, можно сойти с него, погулять и сесть на следующий.

автор
мама
Екатеринбург

пообедали в кафе на трассе на выезде из Гремячинска. Я вообще не поняла, есть ли там еще кафе по пути в те края. В Чусовом, конечно есть, но не хотелось заезжать туда. В Усьве - не нашли. Обе - те, что есть на картах мепс.ми - были закрыты. Столько туристов - не может быть, чтобы не было кафе.
Следующее замечательное место - Каменный город. Царство снега.
В Екатеринбурге нынче со снегом беда. В Перми вроде чуток больше, но все-таки не море его. А вот на подъездах к Усьве и дальше - там прям классная красивая зима
Рай для любителей вываляться в снегу "по самое нехочу"

автор
мама
Екатеринбург

Stasya: Все лето у нас были бесплатные экскурсии , этим летом, надеюсь, тоже будет. Все это к 300 летию города.
Также нынче должны запустить экскурсионный автобус, который будет ходить по определенному маршруту, но он уже платно. Билет будет действителен весь день, можно сойти с него, погулять и сесть на следующий.

удобно как

автор
мама
Екатеринбург

на парковке машин просто тьма, народу по тропе идет соответственно. Идти недалеко, км 1,5-2.
Собственно скалы Каменного города

автор
мама
Екатеринбург

"улицы" Каменного города - есть на любой вкус: совсем широкие "проспекты", поУже и такие закоулки, где только бочком-ползком
Мы в восторге . Не ушли, пока все не облазили

автор
мама
Екатеринбург

и тот редчайший случай, когда в путешествии есть мама, и значит я тоже иногда появляюсь на фотках

автор
мама
Екатеринбург

следующий день был посвящен Усьве - поход по реке на лыжах. Сходили от поселка Усьва до камня Омутного (Омут) и обратно. Туда по реке, обратно решили срезать пару км по суше, выйти сразу на Столбы.
Ходили 6 ч, вышло около 29 км.
В основном на лыжах, по реке довольно быстро получается даже без лыжни, снегоходка накатана. На Столбы лезли, конечно, лыжи сняли.

автор
мама
Екатеринбург

Усьва возле поселка и первые пару километров пути местами незамерзшая.
Ближе к Столбам лёд уже сплошной.

автор
мама
Екатеринбург

Усьвинские столбы - вид снизу. Чертов палец снизу плоховато заметен на фоне остальной скалы

автор
мама
Екатеринбург

спустя еще пару км - Камень Навислый.
Дальше начинают попадаться маленькие замерзшие водопадики

автор
мама
Екатеринбург

Скала Большое бревно.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";