Майская сибириада: Тобольск, Тюмень и кое что ещё...

автор
мама
Екатеринбург

... Когда меня спрашивают, где я беру силы для путешествий на столь короткие сроки, я отвечаю, что силы то я черпаю именно в этих непродолжительных вылазках!
Апрель выдался напряжённый и загруженный - подготовка и проведение ВПР (будь они неладны! ), да ещё на меня неожиданно свалились курсы повышения квалификации. Два курса одновременно! В общем, проще говоря, я задолбалась! И если бы не эти три выходных дня, я б, наверно, умом тронулась.
Путешествия выручают - они меня полностью перезагружают, я окунаюсь в совершенно другое жизненное пространство, я знакомлюсь с новыми увлечёнными людьми и я двигаюсь в своём развитии. Сплошные плюсы! Поэтому - в путь!
Мы вместе с мужем едем в сибирские города - Тобольск и Тюмень.
В первом я была уже два раза, о чём вам поведала в своё время.

  1. https://www.u-mama.ru/forum/travel-and-relocation/travel-diary/735128/
  2. https://www.u-mama.ru/forum/travel-and-relocation/travel-diary/797251/
    Тюмень мной ещё не пройдена, ну а муж - мой верный спутник и компаньон в моих туристических авантюрах, он едет туда впервые!
автор
мама
Екатеринбург

День первый. *"Н.Кузнецов и Г.Распутин"*****
В 7 утра мы стартовали на комфортабельном автобусе. С собой минимум вещей, но термос с кофе обязателен - дорога дальняя, позавтракаем в пути. В этот тур однозначно поехали мотивированные граждане - они точно решили, что вместо дач, шашлыков и сериалов они должны окультуриться и познакомиться с достопримечательностями соседних городов.
Не считала, сколько нас было в группе, но примерно 40 человек разновозрастной публики.
Ехали с комфором, экскурсовод у нас была Кельш Людмила Ивановна. Супер! В который раз убеждаюсь, насколько профессиональны и эрудированы гиды в наших туристических компаниях. Ну, по крайней мере,0 с теми, что я путешествую.

автор
мама
Екатеринбург

Наша первая остановка в Талице .
Здесь мы посещаем музей знаменитого советского разведчика Николая Кузнецова. Я давно хотела прикоснуться к биографии нашего земляка, уж очень неординарный и талантливый был человек.
Когда я училась в школе, то наш пионерский отряд носил имя Н.И. Кузнецова. В те года требовалось досконально знать жизненный путь своего героя, мы тогда много книг о нём прочитали. А вот музея в те годы ещё не было.

автор
мама
Екатеринбург

Вот, казалось бы, Талица - уральская глубинка, провинция. Ну, что там может удивить? А вот не скажите, музей Кузнецова - просто потрясающий!
Во-первых, там собраны поистине уникальные документы и фотографии, связанные с жизнью разведчика.
Во-вторых, музей очень стильный и грамотно оформленный. Цветовая гамма выдержана в серых, черных и белых тонах. И обязательно красный акцент. Эффектно!
А экскурсию нам проводила не менее эффектная дама-экскурсовод - строгое платье-френч, высоченные каблучки и красный шарфик. Тоже акцент!
Поэтому за визуальное оформление музею просто браво!

автор
мама
Екатеринбург

Не буду описывать всю значимость этого человека для нашей страны в годы Великой Отечественной войны. Талантливый самородок (знал несколько немецких диалектов), человек с необычайной харизмой и обоянием, разведчик от Бога.
Музей показал нам всю его эизнь, его подвиг, его неожиданную гибель. В общем, будете в Талице - непременно загляните в этот музей. Понравится точно!

автор
мама
Екатеринбург

А мы движемся в сторону Тюмени. И наша следующая остановка - с. Покровское . Здесь мы посетим музей Григория Распутина.
Экскурсовод нам даёт строгий инструктаж - ни в коем случае не фотографировать во время экскурсии, выключить звук обязательно и вообще телефон спрятать подальше. Все вопросы и фото только после экскурсии. А пока приготовиться на 2 часа увлекательного рассказа и забыть обо всём на свете.
Музей частный и на то воля хозяйки!

автор
мама
Екатеринбург

В 2010 году музей Григория Распутина был награжден дипломом Национальной туристической премии Юрия Сенкевича в номинации «Лучший региональный музей года». Достойная награда достойного музея.
Вот вы о Распутине много знаете? Сейчас напишете, что Пикуля читали, факты все известные.
Так вот хохяйка музея и она же экскурсовод Смирнова Марина Юрьевна развенчала практически все мифы об этом человеке.
Личность Распутина полна тайн и загадок до сих пор, и почти 40 лет создатели музея по крупицам собирали факты из жизни царского фаворита, искали доказательства, изучали документы.
Когда слушаешь рассказ Марины Юрьевны, то понимаешь, что о Распутине то мы так толком ничего и не знаем.

автор
мама
Екатеринбург

Знаменитый стул Распутина - подлинный экспонат той эпохи. Легенды говорят, что мужчина, который посидит на нём, будет одарен удачей, карьерным ростом и мужской силой. На стуле в своё время посидел Сергей Собянин, тогдашний губернатор Тюменской области, а через некоторое время стал мэром столицы. Или Владислав Третьяк - после вооседания на этом стуле наша сборная по хоккею стала чемпионом мира. Оказывается, на этом стуле посидели практически все знаменитости, стремительно сделавшие потом карьеру. Марина Юрьевна много таких историй поведала, мужчины в нашей группе были уже в предвкушении светлого будущего после приземления на стул. Но, увы, стул теперь спрятан за ленточкой, садиться на него простым смертным нельзя.
Экскурсия в этом музее - это целый спектакль в театре одного актёра. Марина Юрьевна - филолог, преподаватель Тюменского индустриального университета, человек громкий, строгий, неординарный. Поэтому будьте готовы, посещая музей, слушать внимательно и чутко, не отвлекаться и не разговаривать и почувствуете себя студентом на лекции. На очень интересной лекции!
Экскурсии в музее проходят каждые выходные только в 9:00 и 11:00, поэтому «нельзя так просто взять и приехать сюда в любой день. Но приехать однозначно стоит!

автор
мама
Екатеринбург

В Тобольск мы приехали, когда уже темнело. Нас ждал ужин и заселение в гостиницу "Новый Тобол" 4*
Хорошая гостиница в историческом центре города. Впрочем, это гостинично-развлекательный комплексю
Тут есть боулинг, сайна, пивоварня и ресторан.
В ресторане мы завтракали и ужинали.

автор
мама
Екатеринбург

Нам дали стандартный двухместный номер на втором этаже. Нормальный, комфортный. Мебель, конечно, уставшая, определённо требуется и реновация самого номера. Но чисто и главное было тихо. Хотя в отзывах писали, что слышимость там аховая. Нам, видимо, повезло.
https://youtu.be/CNn4PV75yr8

автор
мама
Екатеринбург

Ужин был весьма кстати - устали, проголодались. Пирожные на фото повторялись ежедневно, потом уже даже поднадоели. А мы с мужем подкрепившись пошли побродить по ближайшим окрестностям гостиницы. Посмотреть вечерний Тобольск!

автор
мама
Екатеринбург

Ну, вот не первый раз гуляю я по историческому центру этого сибирского городка, а каждый раз не перестаю восхищаться его степенностью, тишиной, каким то замершим временем.
Здесь по провинциальному всё просто и не пафосно, но в тоже время по столичному ярко и нарядно. Вот как так?
Белокаменный кремль, сквер Ершова, Тюремный замок и Дворец наместника - всё органично сплетается в единый комплекс сибирской красоты.
Ну, вы поняли - мне очень нравится Тобольск!
Кстати, муж тоже его оценил.

Екатеринбург

Кто и почём такие туры организует? А то самостоятельно у нас вечно тупо получается, не особо познавательно

автор
мама
Екатеринбург

День второй . г.Тобольск
... Последний день апреля - утро было чудесным! За окном просыпался тихий Тобольск, а мы шли на завтрак в отеле.
"Шведский стол" скромен, но вкусен.

автор
мама
Екатеринбург

В 8 утра мы снова в нашем автобусе и здесь нас встречает тобольский гид.
Сначала традиционно обхорная экскурсия по городу. Едем, глазеем в окна, слушаем рассказ экскурсовода.
А мы с мужем ещё и на обе стороны вылавливаем рекламные щиты. Просто наш сын разрабатывает дизайн рекламных баннеров одной компании, которая является монополистом в своей области именно в Тобольске. Вот интересно было воочию увидеть труд нашего отпрыска.

автор
мама
Екатеринбург

Наша первая остановка - это Завальное кладбище .Совершенно не печальное место, а наоборот настоящее произведение искусства! Здесь нашли последний приют декабристы, великие поэты, писатели (П.Ершов), ученые и прочие известные деятели прошлого, чьи надгробия сохранились до наших дней. Кругом высокие тонкие берёзы, птицы поют и очень красивые старинные надгробия. В общем мы вновь прикоснулись к истории.

автор
мама
Екатеринбург

Далее мы едем в сквер Победы к памятнику тоболякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг. Здесь установлены вертикальных гранитные плиты рядом с Вечным огнем с высеченными именами погибших солдат Великой Отечественной войны, уроженцев города Тобольска и близлежащих населенных пунктов. В прежних моих поездках я не была в этом месте, поэтому с интересом слушала экскурсовода и рассматривала монумент «Тоболяков Бессмертный полк» и «Стены народной памяти».

автор
мама
Екатеринбург

Далее мы, конечно же, едем к Тобольскому кремлю. Не буду долго останавливаться на описании этого места - оно прекрасно! Погулять, пофографироваться, зайти в в Гостиный двор или собор. Просто приятное место для прогулок!

автор
мама
Екатеринбург

Не проходим мимо и смотровой площадки, что расположена за Дворцом наместника. Вид отсюда дивный - нижний город с множеством аккуратных домиков и церкве и вдалеке блестит ровная гладь Иртыша.

автор
мама
Екатеринбург

Спускаемся в нижний город - на Базарную площадь . Тобольск всегда считался крупным торговым центром в северной части Тюменской области. Основным местом ярмарок здесь всегда считалась Торговая Площадь. Именно сюда старались попасть все купцы как Европейских, так и азиатских стран. Здесь продавались ткани, продукты и украшения, самыми ходовыми товарами были: шелка, чаи, сахар, соль и драгоценные камни. . Теперь это место активно реставрируют и облагораживают - уже появилась карусель, открылист торговые киоски. Здесь проводят массоыве гуляния и мастер-классы для жителей и гостей города.
А также здесь находится один из самых красивых храмов Тобольска - церковь святых праведных Захария и Елизаветы .

автор
мама
Екатеринбург

Здесь же в сквере на Базарной площади возвышается памятник композитору Александру Алябьеву, на правой руке сидит птичка - слышали прекрасный романс "Соловей мой, соловей.."?
В Тобольске ссыльный музыкант проживал с 1828 года, совершал регулярные покаяния, организовал военный оркестр и часто выступал с ним на благотворительных концертах.

автор
мама
Екатеринбург

Идём по улице Мира . Она пока на стадии реконструкции, но уже постепенно обретает свой первоначальный вид с ухоженными особняками, коваными оградами и фонарями. Но это надолго - реставрация памятников архитекруты - дело затратное и хлопотное. Планируется, что эта улица станет ещё одним украшением города и будет исключительно пешеходной.

автор
мама
Екатеринбург

Мы в ожидании следующей интересной экскурсии - в музее Семьи Императора Николая II. Музей расположен в том самом бывшем губернаторском доме на ул. Мира, 10, в подгорной части города, где и проживали Романовы. Открыт музей в 2018 году, здание, в котором он располагается называется Губернаторским домом — в конце XX века здесь была резиденция генерал-губернатора.
Семья Романовых часто бывала в этом доме, путешествуя по сибирским просторам. Известно, что в резиденции бывал Цесаревич Александр Николаевич и князья Владимир и Александр. После завершения Февральской революции особняк пустовал, а в период с августа 1917 года по апрель 1918 Губернаторский дом стал местом, в котором была временно заточена семья Николая II. Именно поэтому данное здание неразрывно связано с трагической судьбой Романовых.

автор
мама
Екатеринбург

Экспозиция музея очень интересная - много фотографий, документов и личных вещей, которые помогают воссоздать историческую картину и атмосферу.
Многие вещи собраны из частных коллекций, экспонаты собирались по многим музеям России в течение нескольких лет.
Представлен семейный фотоальбом с редкими фотографиями царской семьи, а так же дневниковые, документальные записи и уникальные видеоматериалы. Многие личные фотографии Венценосной Семьи были сделаны наставником цесаревича Алексея Пьером Жильяром.
Экскурсоводы, кстати в музее очень грамотные, ответят на любой ваш вопрос.
Да, и у посетителей есть уникальная возможность подняться и спуститься по 200-летней лестнице, по которой ходил император и его семья.

автор
мама
Екатеринбург

После обеда мы едем в Свято-Знаменский Абалакский мужской монастырь . Тут нас ожидала обзорная мини-экскурсия и самостоятельное посещение храмов.
И,конечно же, смотровая площадка с восхитительными видами Иртыша. Спасибо погоде, фотографии получаются очень красочными!

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";