Беларусь на майские: Брест, Несвиж, Минск

автор
мама
Екатеринбург

на майские праздники случилось у меня маленькое быстрое путешествие.
Съездила одна, непосредственно в стране вышло 4 полных дня. Ну плюс дорога туда-обратно.
Очень понравилось, постараюсь кратко поделиться впечатлениями.
Дорога: туда - самолет до Москвы, ночной поезд Москва-Брест. Обратно - самолет из Минска с пересадкой в Москве.

Поезд прибывает в Брест утром около 10 ч, очень удобно. Целый день впереди - гуляй себе спокойно)))

1 день Брест - город фонарей. Первый фонарь встречает прямо на вокзале

автор
мама
Екатеринбург

от вокзала до гостиницы шла по всяким симпатичным улочкам

автор
мама
Екатеринбург

школьники маршируют - подготовка к дню победы вовсю

автор
мама
Екатеринбург

заселилась, гостиница простенькая, зато в самом центре - до всего близко.
Пошла в крепость. Очень давно хотела там побывать. Очень интересно. Такая история.
Сначала с экскурсией часа полтора ходила, потом еще на раз уже неспешно сама все обошла.

автор
мама
Екатеринбург

во все закоулки,кажется, заглянула. Огромная территория. Граница с Польшей совсем рядом.
В общем, полдня на крепость ушло

автор
мама
Екатеринбург

после обеда пошла гулять по самому городку.
Старая часть просто прекрасна. На окраинах я не была. А вот этот центр Брест - просто создан для прогулок.

фонари всякие-всякие. Есть старые, но много и новых
вообще еще должен быть фонарщик, который вечером бы зажигал фонари. Но я его не дождалась - просто сил не хватило столько гулять

автор
мама
Екатеринбург

улица Советская

автор
мама
Екатеринбург

в парке лебеди

автор
мама
Екатеринбург

2й день - Несвиж
в 8 утра на электричке уехала в Городею (17 местных рублей), часа 2,5 идет
там прямо возле станции стоят автобусы, примерно раз в полчаса отходят в Несвиж, ехать от станции до Несвижа минут 20.
Несвижский замок - это не только главная достопримечательность Несвижа, но и одна из самых главных - всей Беларуси. Наследие богатейших князей Радзивиллов.

вход 16 р (белорусских, конечно)
замок зачем-то ремонтируют, хотя он вроде и так был хорош

автор
мама
Екатеринбург

двери

автор
мама
Екатеринбург

внутренняя роскошь.

автор
мама
Екатеринбург

вокруг замка огромный парк. Небольшая часть - окультурена и ухожена, остальное все - типа лесопарка

автор
мама
Екатеринбург

сам Несвиж - городок маленький, но довольно старый, в нем есть, что посмотреть. Ремонты активно идут повсюду, через несколько лет, вероятно, не только замок, но и сам городок будет достопримечательностью

мама
Екатеринбург

ENastyA: шла по всяким симпатичным улочкам

Брест красивый, дааааа!
Всё время про Белоруссию забываю, что она - другая страна, но нам туда можно)

автор
мама
Екатеринбург

ближе к вечеру пора уже было как-то эвакуироваться в Минск. Сначала думала также, как приехала - т.е. автобус до Городеи, потом электричка до Минска.
Но добрые местные подсказали, что есть прямая маршрутка. Только ее желательно заказывать заранее. Т.е. на сайте бронируешь время и место, откуда поедешь, потом тебе перезванивают для подтверждения брони. Странная система, но зато чуть больше часа - и ты в Минске.

недалеко от Несвижского есть еще 1 очень известный замок - Мирский. Но он мне сразу показался менее интересным, поэтому туда не планировала и не поехала.
А большинство классических экскурсий включают как раз за 1 день оба замка

автор
мама
Екатеринбург

Добрячок: Брест красивый

да, мне больше всего из этих трех городов понравился. И по отзывам местных - еще Гродно нечто подобное. Так что если еще надумаю в те края - поеду в Гродно

автор
мама
Екатеринбург

Аноним 551: аж тоже захотелось

ну там прикольно, да.
Не знаю как для полноценного отпуска, но для вот такой маленькой поездки - вообще отлично. Оказалось интереснее, чем я ожидала

автор
мама
Екатеринбург

3й день.
Минск и окрестности. Всегда в любой поездке хочется минимизировать нахождение в большом городе. Поэтому сначала поехала на окраину - в деревню Озерцо в музей народной архитектуры и быта.
Он как бы за городом, но туда ходит городской транспорт, который стоит те же 90 копеек, что и по городу.
Сам музей 10 рублей. Домов не очень много, примерно до обеда там погуляла

вообще подобные места очень нравятся, стараюсь не пропускать, если близко оказываюсь

автор
мама
Екатеринбург

мельницы

автор
мама
Екатеринбург

"внутренности" домов, школ, церквей

автор
мама
Екатеринбург

церкви.

Екатеринбург

ENastyA,
А можно по финансам примерный расклад? Билеты посмотрела, в принципе не дорого. А в самой стране? Еда, жилье?

автор
мама
Екатеринбург

РазДваТри: можно по финансам примерный расклад?

да, в конце поподробнее напишу

автор
мама
Екатеринбург

билетики прикольные. Причем их надо не только купить, но и прокомпостировать потом
городской транспорт стоит в основном 90 копеек (или 85 если покупать не в салоне, а не знаю где и сразу несколько), но есть маршрутки по 1,5 р

хочу стать папой!
Екатеринбург

ENastyA: не знаю где и сразу несколько),

Можно и по 1 шт. В киосках типа Белсоюздрук, на остановках, в книжных магазинах... с рук у билетчиков ))))

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";