Казахстан на машине, бюджетный отдых в Астане и Боровом

автор
мама
Екатеринбург

Zoryana: Подскажите, на границе курс хороший для обмена рублей? Меняли на границе деньги? А то как-то неуютно без денег въезжать. Думаю, много ли менять на границе.

Разница с Астаной была несущественная. А с учётом сегодняшнего падения рубля, лучше сразу.

мама
Екатеринбург

olga612,
Ну да. Тем более, я не в Астану, а в Боровое. Спасибо.

Екатеринбург

olga612: Остальное время передвигались на своем авто.

Подскажите, пожалуйста, по Астане нет проблем с передвижением на своём авто? Места для парковки легко найти? Особенно в центре, около музеев?

автор
мама
Екатеринбург

Килька Акулова: Подскажите, пожалуйста, по Астане нет проблем с передвижением на своём авто? Места для парковки легко найти? Особенно в центре, около музеев?

Очень продуманный город по дорогам и развязкам. Нет этих дебильных знаков -платная стоянка, по крайней мере нам не встречались.
По городу без проблем передвигались. Да, казахи, торопыжки, любят сигналить, но как то все проходит хорошо.
В Национальный музей ездили, оставили машину на стоянке прямо на против музея, мест полно.
В центре тоже парковались, места находили .

мама
Екатеринбург

olga612: Очень продуманный город по дорогам и развязкам.

Обратное впечатление. Со стороны Щучинска въезд в город невнятный, по узким разбитым улочкам. Пробки везде.

мама
Екатеринбург

ENastyA,
Старый район, наверное...

мама
Екатеринбург

Мяу...: Старый район, наверное...

Да, старая застройка.
Вот со стороны аэропорта новые районы, широкие улицы. Всё достаточно хорошо. Но пробки тоже есть в час пик.

Екатеринбург

ENastyA,
olga612,
Как думаете, если выехать из Екатеринбурга в 5 утра, успеем заселиться в Астане до 22 вечера?

мама
Екатеринбург

Килька Акулова: Как думаете, если выехать из Екатеринбурга в 5 утра, успеем заселиться в Астане до 22 вечера?

Не факт. Ехать примерно 13 часов чистого времени. Если поедете в выходные, то на границе много народу будет, можно надолго встать. Да и в лучшем случае это 30-40 минут займет. Если страховку заранее не делали, то еще минут 10-20 на оформление после границы. Плюс если любите останавливаться в туалет, попить кофе, поесть и т.п, то еще пару часов надо закладывать. И на заправку хотя бы раз придется заехать.

И время в Астане +1 к времени Екатеринбурга.

Лучше искать вариант с круглосуточным заселением или заселением без хозяина (кодовый замок и т.п.)

Нас не заселили в забронированное жилье в Петропавловске после 22. Даже трубку брать не стали. А по другим контактам сказали, что уже поздно и им лень идти сдавать квартиру.

Екатеринбург

ENastyA: Нас не заселили

Ничесе... Спасибо, очень ценная информация!

автор
мама
Екатеринбург

В Астане, квартира в которой мы жили была с кодовым замком. Посмотрите её на букинге

Екатеринбург

Добрый день! В Петухово легковые и грузовые отдельно проходят таможню машины? Есть приоритет для инвалидов? На границе можно сим-карту купить?

автор
мама
Екатеринбург

Дьяволенок: Добрый день! В Петухово легковые и грузовые отдельно проходят таможню машины? Есть приоритет для инвалидов? На границе можно сим-карту купить?

Для легковых и грузовых очереди разные.
На границе меняют валюту, оформляют страховку, может купить сим карту. Есть магазин с продуктами и столовая.

автор
мама
Екатеринбург

У нас была сим карта с собой, дали знакомые.
А вообще её оформляют с Инн казахским, так вроде бы.

мама
Екатеринбург

Дьяволенок: В Петухово легковые и грузовые отдельно проходят таможню машины?

Иногда грузовые стоят на несколько километров. Принято на легковых объезжать по встречке даже при наличии сплошной. Приоритета для инвалидов не видели, многодетных пограничники вперед тоже не пропускали. Так что разве что договариваться с водителями.

Екатеринбург

Курс сейчас в петухово 4,5. В астане 4,85. Симок в выходные в петухово не было. Иин для сим карты не нужен.

Екатеринбург

olga612,
Автор, спасибо за тему!
Изначально не рассматривали этот вариант. Увидев тему, предложила мужу, собрались и поехали в Казахстан, новое для нас направление.
11 дней с дорогой.
Озеро Боровое - Астана - озеро Балхаш.
Повезло с погодой. +32+34, вода +27 , из воды не вылезали
Бюджет поездки 100 т.р. На четверых 2+2
На Боровом гостиница с трехразовым питанием, в Астане и Балхаше однокомнатные квартиры. Завтраки сами готовили, обед на пляже, ужин в кафе или шашлыки делали.
Очень понравилось. Бюджетный вариант "как на море" но я умею экономить, да.
Кроме озёр был Океанариум, музей, поляна Абылай хана.
Спасибо, автор, за вдохновение!

автор
мама
Екатеринбург

Килька Акулова: Автор, спасибо за тему!

Я очень рада, что у вас такие позитивные эмоции

L&V
мама
Екатеринбург

olga612,
Можно в Вашей теме, тоже ездили. Только мы одним днем, с Балтыма выехали в 4 утра, в центре Астаны были в 7 вечера по местному. На границе стояли 3 часа. Обратно 2. По поводу страховки, мы покупали на месяц, в районе 5 тыс руб, но потом знающие люди сказали, что не нужно ее брать. Она не лает ничего, кроме ГИБДД. Если остановят, штраф значительно дешевле.

L&V
мама
Екатеринбург

С заправками там беда, одна заправка на расстоянии 250 км. Поэтому планируйте этот момент, одни степи кругом. Дизель для иностранцев дороже почти в 2 раза, при заправке требуют техпаспорт. На платной дороге скорость 140, мы ехали 160, камер нет почти.

L&V
мама
Екатеринбург

Еще посоветую на трассе иметь наличку. У нас был только безнал, даже в туалет не сходить. Нет нигде терминалов, в городе без проблем, везде карта. Но у нас Виза казахская

L&V
мама
Екатеринбург

Продукты все дороже, вы правильно написали. Но я опять же не сильно сравнивала, в центре в гастрономе брала. А такси, мне показалось наоборот дешевым. Мы ночью в аэропорт и из порта ездили несколько раз.

L&V
мама
Екатеринбург

Килька Акулова,
Я выше писала наше время и на границе долго стояли. Но мы ехали быстро. Скорость 160 по всей дороге почти. Туда ехали в субботу, обратно в воскресенье. Обратно выехали из Астаны в 8 утра, на границе стояли 2 часа, но домой приехали только в 22, тк были пробки сильные у нас , все возвращались с садов.

L&V
мама
Екатеринбург

olga612,
Я по этим магазинам и у нас не ходила. Но дочь там очень хорошо пошопилась. Мы жили как раз у Хан Шатыра , в мегу ездили. Кроссовки Адидас на наши тыс 15, манго юбка 10 тыс, а так остальные цены не помню, но я, там устала с ней ходить по эти магазинам))).

L&V
мама
Екатеринбург

На самом деле информации не найти почти нигде подробной, тоже ехали, ничего не знаю. Мы из Астаны улетали на 2 недели, важный вопрос был по автомобилю, где оставить. Тем более забитый новыми вещами)). Я даже заходила во все чаты местным. Многие писали в ТЦ, но вылет и прилёт у нас был ночью. Да и авто дорогое. Казахи сами не парятся, говорят ставьте здесь, у нас камеры. Потом нам таксист сказал, ребята, молодцы, что позаботились о машине. Ваша марка самая угоняемая, да еще и дизель.
На букинге забронировала апартаменты, шикарные. Если надо, дам контакты. С ними списалась и через них же в этом же здании подземный паркинг. В районе 15 тыс за 2 недели.
На обратном пути мест в апартаментах не было, пришлось на несколько часов снять квартиру, там во дворе точно бы не рискнула оставить авто. Поэтому на такси

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";