Кавказская ленница. Грузия - Ингушетия - Кабардино-Балкария, июнь 2023

Екатеринбург

Анютыч: стационарной держалки под телефон

Заводите, очень удобная вещь у меня втыкается в прикуриватель, мужу купила прищепку на воздуховод

автор
мама
Екатеринбург

3 день (03.06)

Накануне у нас произошла небольшая коррекция. По плану мы должны были нынче ночевать во Владикавказе, но внезапно поняли, что не хотим во Владикавказ, а соскучились по Пятигорску и его шашлыкам. Поэтому я с утра пишу в вотсапе нашему дивному пятигорскому администратору сети отелей Валентине, она мне скидывает адрес и цену. Обожаю иметь с ней дело - четко, быстро, качественно, в любое время дня и ночи. Ура, Пятигорск нас ждет.

Завтрак в Дубовке был включен в цену номера, выдавались талончики в столовую (рублей по 250 чтоль на человека, не помню точно) и мы даже не смогли их полностью потратить, наелись.

Длинный-длинный Волгоград, протянувшийся на 60 с лишним км. Повезло, что был выходной, поэтому почти обошлось без пробок, на выезде только пришлось постоять из-за ремонта. Нравится мне, как водят в Волгограде. Быстро, чутко, маневренно. Прям кайфую Особенно после Самарской области, которая пока лидирует в моем личном рейтинге самых... неспешных, скажем так, водителей.

автор
мама
Екатеринбург

МегаТанчик: Заводите, очень удобная вещь

Да, давно хочу, все руки не доходят.

автор
мама
Екатеринбург

Выезд из Волгограда - и вот она впереди, бескрайняя калмыцкая степь, и ровная прямая дорога, обещающая ближайший поворот только километров через 250.

Я не фанат таких однообразных прогонов, поэтому решили скрасить время и включили аудиокнигу - "Долгую прогулку" Кинга. При этом пришлось закрыть окна и включить кондиционер. Это был наш первый опыт в прослушивании аудиокниг в машине. Результат имел как положительные, так и отрицательные стороны :botan: Из плюсов: книга отличная, чтец великолепный, увлекает, забываешь про все, расстояние и время съедается только так. Из минусов: 1) Выяснилось, что у меня при фоновом прослушивании включается автопилот, который держит пенсионерскую скорость 90 км/час, вообще не подозревала у себя такой фишки. Так что без книги мы бы проехали этот прогон быстрее, канеш. 2) Выбор конкретной книги был ошибкой, к Элисте мы подъехали молча, впечатленные, но в изрядном депрессняке 3) Включение кондея ощутимо убавляет мощности у движка и где-то на периферии сознания это слегка раздражает.

папа

Анютыч: по альтернативной дороге через Солянский. Люди, если вам дороги рассудок и подвеска автомобиля - держитесь подальше от этой дороги, проверяйте, не по ней ли вам рисует дорогу. Мы не проверили.
В результате нас часа 2 взбалтывало на непрерывной стиральной доске. Зато почти никого, да. Где еще найдутся такие идиоты, которые сюда попрутся

В прошлые года, мне дорога через Солянку больше нравилась, так как состояние основной трассы было убитое, как впрочем вся дорога в Саратовской области от границы с Самарской до Пугачева

автор
мама
Екатеринбург

Сaш-ок: состояние основной трассы было убитое

Сейчас намного лучше. Я бы сказала, что она сделана процентов на 80.

автор
мама
Екатеринбург

На границе Калмыкии - вот такой памятник с животными. Как я сейчас прочитала в сети - с сайгаками. Признаться, у меня он вызвал некую задумчивость своей композиционной составляющей. Сашка считал ноги и у него тоже возникли по этому поводу вопросы

автор
мама
Екатеринбург

Через Элисту навигатор нас протащил традиционно напрямую, игнорируя объездную. Предвкушаю пустынную и красивую дорогу через море трав, с облаками и перекати-поле. Но как бы не так - утыкаемся в свежие дорожные ремонты. Сначала вообще объезд по зубодробительной и пыльной грунтовке, а потом слалом между ям. И такое удовольствие - километров на 70. Неожиданно было.

P.S. Этот участок ремонтируют просто феноменально быстро. Когда ехали обратно, ямы были уже почти все заделаны, объезд еще оставался, но было видно, что вот-вот откроют дорогу.

зебра белая

Очень тяжело читать, потому что безумно интересно, а сериал тянется Вот бы сделали, как в ВК отложенный пост, Анна бы спокойно написала все, а потом раз и опубликовала, и я такая раз и на пару часов залипла))) Очень классно пишите, спасибо

автор
мама
Екатеринбург

Лобовое вхлам заляпано насекомыми, ни черта не видать, играет музыка, я, словив драйв и подпевая, маневрирую на скорости между ямами, Сашка напряженно вперился в дорогу... Кароч, на этом участке наш экипаж выглядел примерно так

Потом остановились, отмыли стекло, конечно. Кстати, отмывалка от насекомых - вещь вообще. Берите с собой, пригодится.

автор
мама
Екатеринбург

зебра белая: Вот бы сделали, как в ВК отложенный пост, Анна бы спокойно написала все, а потом раз и опубликовала

Я думала над этим. Что сначала написать, а потом все выложить. Но есть 2 момента. Во-первых, зная себя, я бодро начну писать, а потом начну откладывать, откладывать и черт знает когда закончу. И во-вторых (и это основное) - мне очень нужно ощущение диалога. Поэтому прошу прощения за неудобства

зебра белая

Анютыч,
Да, это я так, комплимент вам сделать хотела, получилось криво. Я с удовольствием буду ждать следующей серии.

просто посетитель
Екатеринбург

Анютыч: Поэтому прошу прощения за неудобства

Все отлично! Пишите-пишите! Мне кусочками больше нравится. Заглянул, прочитал, лайкнул. Зависать на пару часов нет возможности.

Анютыч: отмывалка от насекомых - вещь вообще. Берите с собой, пригодится.

Где дают? Как выглядит?

мама
Екатеринбург

Анютыч: Кароч, на этом участке наш экипаж выглядел примерно так


И точный адрес шашлыков в Пятигорске))

автор
мама
Екатеринбург

зебра белая: получилось криво

Все нормально получилось, спасиба

QaZa dereza: Где дают? Как выглядит?

В любом отделе автохимии, я в Канистре обычно всякой мелочевкой затариваюсь. Их куча, что-то типа такого:

автор
мама
Екатеринбург

IIIoko: И точный адрес шашлыков в Пятигорске))

Усё будет

Екатеринбург

Анютыч: он проповедовал мне принципы одеялизма и матрацианства

автор
мама
Екатеринбург

Я не знаю, где точно проходит граница между Калмыкией и Ставропольским краем, но в какой-то момент на лицо выползает блаженная улыбка, улетучивается усталость и глаза будто открываются на пейзажи вокруг. А это значит, что всё, мы въехали в Ставрополье. На ровном месте накатывает теплое ощущение, что здесь нас ждут и всегда очень рады видеть. Просто нежусь. Может, я когда-то в прошлой жизни здесь жила, не знаю Люблю этот край Сашку тоже прет. "Я хочу горы! Дайте мне горы!!!" Веселимся и дурим, невзирая на горящий значок уровня топлива. Кстати, да, лучше заправляться в Элисте, потом на прогоне до Пятигорска туго с брендовыми заправками.

Задолго начинаем выглядывать, когда появятся пятигорские пупыри - горки-лакколиты, от которых и пошло название города. И радостно вопим, когда они наконец выплывают из-за горизонта. Привет, Пятигорск, как же я рада снова встретиться

автор
мама
Екатеринбург

Пятигорские скорости и маневры - это отдельная песня. Въезд и выезд из города - по офигенной магистрали со знаком 110. Да даже и где нет этого знака, летают - будь здоров. Сам же город - это нечто старинное, бурлящее, кипящее светом фонарей, увитое зеленью и коваными заборами, с гремящей музыкой из открытых окон машин, с потоками туристов и совершенно хаотичным дорожным движением. А, ну и с очень веселым рельефом, да. И когда попадаешь на машине в эту круговерть - спасают только рефлексы и чувство юмора. Кстати, в Пятигорске еще очень вежливые водители, которые всегда пропустят. Вообще, там все как бы страшно, но на самом деле клево. Трудно объяснить, это надо там проехаться, лучше вечером

Во все предыдущие разы, когда мы были в Пятигорске, мы жили в самом центре, прямо у Цветника. А в этот раз, видимо, там было занято, и нас отправили в другой отель, подальше. Мотыляя по пятигорским улочкам, мы в какой-то момент обнаружили, что вместе с потоком пробираемся по старинным заржавевшим трамвайным путям, торчащим из брусчатки немыслимыми углами и волнами. Ого, думаем, когда-то тут трамваи ходили, интересно. А потом мы увидели его.

Мы никогда с такими отвисшими челюстями не смотрели на трамвай. Понимаете, по этим рельсам физически не могло ходить ничего из рельсового транспорта, только из гусеничного. И под таким уклоном физически не мог вскарабкаться ни один трамвай, только фуникулер. Но вопреки всему они тут ходили, с дикими скрежетом и звоном, прижимая к стенам домов машины. Кто-нибудь читал Макса Фрая "Чужак"? Помните, как к нему приехал трамвай из другого мира? Вот у нас были такие же ощущения. Поэтому едва расплатившись в отеле, наскоро переодевшись и бросив вещи в номере, мы галопом поскакали куда? Правильно - кататься на трамвае. И не просто так, а к шашлыкам, конечно

автор
мама
Екатеринбург

Но немного о месте нашего обитания. Маленький отельчик сети "Централь" (у них несколько отелей), поселок Горячеводский, ул.Советская, 36. Я сначала испугалась, что это вообще за пределами Пятигорска, но оказалось, что это, по сути, название района, и оттуда до центра пешком минут 20-30, наверное, а на трамвае 4-5 остановок. 1700 рублей номер, стоянка во дворе, розы, зелень, кипарисы, рядом сбер, пятерочка и куча других магазинчиков. Довольны целиком и полностью.

просто посетитель
Екатеринбург

Трамвай-то сфоткали?)

автор
мама
Екатеринбург

Трамваи на фотках выглядят вполне невинно, но в реале это аттракцион тот еще, ощущения почти как в уазике. Держаться надо всеми конечностями, вагон перекашивает по всем осям, ощущаешь, как он вгрызается колесами (зубчатыми, как мы предположили) в углы рельс и с пронзительным скрежетом упрямо ползет вверх. Я прям зауважала проходимость и выносливость этого, казалось бы, безликого городского транспорта.

А какие там пассажиры... Когда мы на остановке спросили, как доехать до центра, в обсуждение включились практически все, кто там находился. И нужную остановку нам хором в вагоне указывали, и куда идти потом. А импозантный колоритный кондуктор был, кажется, слегка навеселе, и вел дружескую дискуссию с еще более веселым гражданином, к которой с интересом прислушивался весь вагон. Веселый гражданин, кстати, выходя, отдал мне свой билет. В общем, Сашка, типичное дитя мегаполиса, был немало удивлен всем происходящим

мама
Екатеринбург

Кайфово Вас читать👍

автор
мама
Екатеринбург

И вот мы оказываемся в центре и топаем по проспекту Кирова, где не раз бродили раньше. Вечер в центре Пятигорска - это кипящий бархат ночи средь старинных домов, зелени и огней. Романтика, томность, вальяжность, легкий эпатаж... Неспешно фланирующие отдыхающие, музыка, воздух, напоенный ароматами роз... Атмосфера, какой я не встречала больше нигде, в ней просто растворяешься.

автор
мама
Екатеринбург

Но романтика романтикой, а есть хотелось так, что животы сводило Наконец мы добираемся до Шашлычной №1 (она, кстати, на 2-ом фото в предыдущем посте). Адрес: пр.Кирова, 63а, вот их сайт. Мы сюда, можно сказать, случайно забрели в прошлый раз и теперь если шашлык в Пятигорске - то только здесь. Очень вкусно, хотя и весьма недешево.

Летняя веранда в центре Пятигорска, сочнейший шашлык из баранины (сделали из нежирного мяса по нашей просьбе) и бокал обалденного глинтвейна. Всё, это было счастье. И начало отпуска как такового

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";