НН + Питер 2023, или Сбыча мечт случается :)

мама
Екатеринбург

Где-то в самом начале года была ленивая тема - куда хотите поехать в этом году? Вот я взяла и написала, прямо словами написала, даже найду при желании - хотелось бы в Питер съездить и в Нижний Новгород.
И вот знаете, это ведь из разряда "мечты сбываются", иначе не скажешь. Особенно при условии, когда 10 лет вообще никуда не ездить продолжительностью больше чем 4 дня.
Из меня плохой получается бытописатель, но по крайней мере фотоаппарат был не в моих руках, так что, возможно, там даже фотки получились :))) приехали мы только что, отсутствовали 3 недели. В НН по факту были проездом - 1 полный день и 17 дней в Питере.
Видели, безусловно, не все, но это и невозможно - видеть все (не знаю, как с НН, я там первый раз была, а в Питере чем дольше живешь, тем больше хочется увидеть). Задача в том числе была в том, чтобы 9летнему ребенку показать то, что он смог бы объять и понять. Были некоторые ограничения по времени, но вывернулись, конечно, по максимуму. Монетку ребенок бросил. В зайца на Иоанновском мосту. Попал :) что уж там у него за желания, с нами не поделился.
В целом наотдыхались так, что ножки отваливаются. Постепенно напишу, где были и что видели. Если есть вопросы, спрашивайте :) пока весь мелкий быт прямо перед глазами :)

мама
Екатеринбург

Из разряда мелкобытовых необычностей.
Алкоголь у них, в том числе пиво, продается в магазинах тадам! с 11 до 22 часов. Хотите в другое время - велком в общепит. (Можно, допустим, в Столовую № 1. Она круглосуточная. И там можно налить себе вина из конуса, как в Союзе сок наливали.)
Общепит, конечно, невероятен. Он и 15 лет назад был невероятен, но кажется, стал еще круче. И разнообразней. На абсолютно любой вкус и кошелек. И да, боже мой, наконец утилизировала свои Спасибо сберовские, вообще не знала, куда их девать дома. Но сеть Теремок принимает их с распростертыми объятьями.
Когда читала про цену проезда в ОТ, несколько офигевала - что? 70 рублей???? Когда по факту разобрались, как это работает, пришли в полное и совершенное восхищение. Нам до их ОТ примерно как дважды до луны пешком.

мама
Екатеринбург

Ой, в НН проезд еще чудней. 35 рублей за нал. Ну ладно, вау, что поделать... Но по карточке, безналом - 30.

мама
Екатеринбург

Так как жили мы долго, без обыденного быта никак.
Питер сопровождает всюду запахом батона и сдобы :) количество пекарен и сетей пекарен просто удивляет. И ведь не стоит и не сохнет ничего. Сколько брали пироженок или хлеба, в разных местах города - всегда свежее.
Ну и мясные лавки. Ум отъешь :) а какие диалоги с продавцами :)
Выбирая при покупке продуктов между федералами и местными сетями, местные выбрать достаточно легко. Цены лучше, ассортимент в разы интересней. Я к Сезону прикипела. Рядом находящиеся Магниты и Пятерки на его фоне были очень блеклые.

мама
Екатеринбург

Ну и надо наконец собрать уже, где были и что видели :)
Город :
Петропавловка - с собором, усыпальницей и тюрьмой, экскурсия по бастиону, музей истории, музей истории денег (вот это вау вообще, очень интерактивно, надо было намного больше времени заложить, дитя залипло)
Русский музей, в два приема: Михайловский отдельно, Бенуа отдельно
Домик Петра I
Исаакий и колоннада
Смольный собор и звонница
Новая Голландия (туда мы и с ребенком, и без ребенка ходили, без ребенка посидели хорошо в Бутылке, а уж какие там милые магазины на 2 этаже...)
Зоопарк
Зоологический музей
Ботанический сад
Гранд Макет Россия
Елагин остров, ребенок там освоил веревочную проходку в Аптауне, вышел весь убитый и сказал, что они там ну совсем другие :))) А, и на лодочках там погребли. Прикольно, более чем, особенно по узким частям.
Музей художественного стекла
Севкабель Порт (но это без ребенка, потому что аперолились, ели вафли с рыбой и фоткались на фоне воды)
Просто так гуляли очень много. Яхтенный мост - прямо вот маст хэв, если кто еще не был. Только лучше в хорошую погоду, и так-то страшно, по крайней мере, таким сухопуткам, как я. Плавали на кораблике, конечно. И как вишенка на торте - репетиция парада, с дневным разводом мостов и факелами на ростральных колоннах.
Флаги в парке 300летия видели два раза почему-то, и все. Оба раза в воскресенье.
Пригороды: Пушкин (с дворцом и лицеем)
Павловск
Петергоф (во дворец мы не пошли, надо было выбирать - или гулять, или в очереди стоять, и конечно, мы гуляли. Фонтаны много ценней с тз впечатлений)
Ломоносов (очень, очень круто! Восстановили его до блеска)
Кронштадт. Остров фортов когда доделают, надо будет его прямо отдельно от самого города в программу закладывать. Из Никольского собора уже меня вытащили с трудом, впечатление потрясающее.
Ездили везде на ОТ, все легко, просто и понятно.

мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк,
На будущие поездки: есть сеть РосАл. Ее много. До 22.00 работают как магазин. С 22.00 до 11.00 утра, как бар. Разница в цене 20%. И бутылки выдают открытыми. А так- нет проблем. В любое время суток

мама
Екатеринбург

юличный: есть сеть РосАл

да она там не одна такая :) просто на магазины рассчитывать не надо ни вечером, ни утром.
Но это очень интересный способ господдержки общепита. Неожиданный.

мама
Москва

Татьяна Вакалюк: интересный способ господдержки общепита

Это способ борьбы с бытовым пьянством. И росалам всяким рано или поздно хвосты прижмут

мама
Екатеринбург

Мы тоже из Питера с неделю назад вернулись. Но у нас всего 5 дней было(
Севкабель не успели из запланированного. Очень жалею

Татьяна Вакалюк: Сколько брали пироженок или хлеба, в разных местах города - всегда свежее.

мы полюбили пироги из "Люди любят хлеб", пара точек рядом с нашим жильем была

Татьяна Вакалюк: Общепит, конечно, невероятен

была приятно удивлена, что самые ноунейм столовые - вкусно и свежо. А зашли в какое-то навороченное кафе позавтракать - такой ацтой получили(((

мама
Екатеринбург

Siamese Roxy: Это способ борьбы с бытовым пьянством

три раза хаха. В моем ближнем Сезоне стояли трехлитровые банки стеклянные. С пивом. В сетке. Видимо, чтобы нести удобней было в любом состоянии. Мы стояли у полки с гроссе ауген и тихо хихикали в кулачок.

мама
Екатеринбург

Варварка: Люди любят хлеб

а вот кофе у них абсолютно, совершенно отвратителен. Пироженки норм, а кофе - брр. Причем пробовали в разных местах.

мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк,
а мы у них морсы пили) Поэтому на кофе как-то не обратили внимание

Екатеринбург

Сколько у вас вся поездка получилась по расходам?
Двое взрослых+ребенок? Вы на машине?
Вы столько посмотрели, здорово.

Екатеринбург

Стыдно сказать, но у меня дети ни разу в Питере не были. Уже давно хочется свозить, нагуляться. Я сама была. Но как лето, так, конечно, всегда в приоритете море. А весной, осенью - страшит погода.
И вот думаю, как-нибудь неделю выкроить летом.

мама
Екатеринбург

Две Морковки,
В сентябре этом была шикарная погода. Я пока не переехала, на Урале ни разу не видела такой золотой осени. С Елагина острова с детьми не вылезали.

мама
Екатеринбург

Две Морковки: Двое взрослых+ребенок?

да

Две Морковки: Вы на машине?

на поезде. Одна из идей была как раз вынуть папу из-за руля :) И ребенка на поезде накатать, раньше на "настоящем" поезде не ездил в сознательном возрасте, только на Ласточках и электронах.

Две Морковки: Сколько у вас вся поездка получилась по расходам?

не сводили пока, но очень немало. Но концепции специально экономить и считать не было. Сведем, расскажу :)

мама
Екатеринбург

Siamese Roxy,
Возможно. У нас в поселке художников, минимум 2 магазина, круглосуточные, которые нальют в любое время суток с цитатой: В Питере-пить.
Закроют РосАл, откроют что-то еще. Будут рядом с точками с финскими товарами, литовское пиво продавать)))

мама
Екатеринбург

Погода была совершенно отличная. Два раза дождик, остальное время полный гомеостаз на +20. Ну ветер порывистый, да. В целом очень гулятельно, без желания все время куда-то нырнуть. Мы как в погоду вникли, так и стали выходить из дома без зонтика :)

мама
Екатеринбург

В Эрмитаж мы не ходили. Нам по времени было неудобно. Сеансы эти ко всему прочему :(
Ну и в качестве теоретического обоснования:

  • мы-то были, а ребенку надо было дать прочувствовать русскую историю и русское искусство
  • в конце концов, во все музеи в Питере сходить невозможно. Разве только в откровенный несезон, когда холодно, и сознательно себе поставив именно такую цель.
мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк: И как вишенка на торте - репетиция парада, с дневным разводом мостов и факелами на ростральных колоннах.

летим с дочерью в субботу по поступательным делам... на 4 дня)
вот думаю а простые смертные могут парад посмотреть? 30 июля
и где это лучше сделать

мама
Екатеринбург

Новичок: и где это лучше сделать

с Университетской набережной. Ну или с той стороны. Смотря с какой стороны будете жить, потому что наземный ОТ задолго до начала ходить перестанет.
Длина набережной такова, что всем места хватит. Мы прямо от Дворцового моста смотрели репетицию.
Алмазова, простите?

мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк,
на Петроградке жить будем)

да какой алмазова.... там в этом году 300 бальников то похоже не всех возьмут(((

про Университетскую набережную поняла...спасибо!

Екатеринбург

юличный: В сентябре этом была шикарная погода. Я пока не переехала, на Урале ни разу не видела такой золотой осени.

В первой половине сентября?

мама
Екатеринбург

Новичок: да какой алмазова.... там в этом году 300 бальников то похоже не всех возьмут(((

ой елки...
Удачи :) пусть все сложится наилучшим образом.
В последний день в Доме Зингера закупалась, передо мной девочка стопищу книжек по медицине пробивала.

Новичок: на Петроградке жить будем)

дойдете пешком и спокойно посмотрите :)

мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк,
спасибо)

ага сходим посмотрим)
про мост Яхтенный тоже записала...

мама
Екатеринбург

Две Морковки: А весной, осенью - страшит погода.

мы когда-то давно в майские были два раза - оба раза погода была отличная. Да и зимой ездили - но вот тут точно не про погулять, а про осваивать музейные пространства. Тоже важно :)

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";