От моря до моря: Дагестан, Минеральные воды, Сочи. И новая поездка - Дагестан в феврале, с 6 стр )

Lenka07, , мы пешком от каскадной лестницы через долину роз- красное солнышко- до малого седла.
До большого не дошли- был очень сильный ветер, руки в перчатках мерзли. Мы любим ходить, надеюсь в этот приезд до большого седла дойдем.

мама
Екатеринбург

ключ1,
А мы доехали на самый верх, там какой то спортивный отель или санаторий и начали спускатся.Виды наверху шикарные и народу никого не было. Когда ближе к 11 дня спустились к Долине роз уже было много людей. Мы в апреле были.

мама
Екатеринбург

Lenka07: Как люди подымаются снизу и потом идут обратно я не понимаю

Нормально, мы из этих людей

просто посетитель
Екатеринбург

Lenka07: там какой то спортивный отель или санаторий

Там тренировочная база олимпийцев, разных видов спорта)
Виды, действительно, там супер, очень рады, что все-таки доехали туда. Вроде весной должны снова канатку снизу запустить, будет удобно подниматься.

мама
Екатеринбург

Мы вернулись с Джилы Су.
Это вправду очень классно!

Oga-Oga: О, виды там супер!

Да, очень красиво, причём в разных локациях по пути по-разному

Oga-Oga: Для сусликов морковкой запаслись? ))))

Нет, увы, ни морковкой для сусликов, ни яблоками для осликов

Мы же пока новички, в следующий раз будем знать, кому какой корм запасать )

мама
Екатеринбург

Lenka07: Когда начал стонать, что там не важная дорога, муж спросил 200 р сверху без счётчика устроит?

О, мы так же планировали, сверху пройтись. Будем знать, как убедить таксистов )

ЛюбимкаЯ: Вкусный шашлык из барашка в золотом шампуре на проспекте Победы. Там не пафосно. Но очень вкусно. Заведение "местных", но в сезон там туристов уже много стало

Завтра точно туда пойдем

Спасибо за точное название! )

ЛюбимкаЯ: Я рада, что вам Кисловодск понравился

Да, с первого взгляда

ЛюбимкаЯ: И желаю, чтобы Эльбрус от вас за облаками не спрятался. Там виды шикарные.

Да, не спрятался, увидели сегодня эту уникальную красоту!

мама
Екатеринбург

M_zka: она с целью лечиться, я с целью погулять везде и по приезду тоже начала санаторные процедуры, хотя и не хотела, а затянуло

Атмосфера города располагает

Ты какие процедуры делала и где?
Мы пока на нарзанные ванны, и массаж хотим

мама
Екатеринбург

Фрези Грант,
Мы жили в санатории, там и делали
Рекомендуют грязи делать
Мне по здоровью тогда нельзя было греться, поэтому у меня вариант лайт:
Шарко, массаж, ингаляции минеральной водой, магниты на голеностоп, и на колени, сухие углекислые ванны, соляная комната
Подружка делала плюсом грязи, нарзанные ванны, гидромассаж
Кислородный коктейль и ЛФК мы проигнорировали
Так как мы были 14 дней, то нам на все время хватило
До обеда процедуры, после обеда шатались везде, выходные экскурсии на выезд
Воды напились, у нас в санатории бювет был
На вашем месте ограничилась бы ваннами и массажем, ну и может грязи

мама
Екатеринбург

Джилы Су

Наша поездка началась сегодня рано, в 7.30 утра.
Водитель Сергей, по рекомендации blaze здесь на юмаме. Стоимость 2400 р +300 р за дополнительную экстремальную локацию, гору Сирх.

Машина Тойота Ленд Крузер старенькая, но рабочая.
В поездке 5 человек, при полной посадке авто вмещает 7 человек.

При выезде из города стадо шикарных откормленных коровок с лоснящейся шелковистой шерсткой.
Удивительно красивы коровы на Кавказе! Настоящие горные примадонны

И видео с комментариями от водителя :D

https://youtu.be/NXHpLVrFU2c?feature=shared

мама
Екатеринбург

Вереница машин на обочине у первой локации, в воздухе явный запах жженых тормозных колодок и шин

В нашем авто все хорошо )

мама
Екатеринбург

Неповторимая игра света и тени над ущельями и плато

https://youtu.be/6aNzymwpXNU?si=9P0v97AZnKAB1fLt

мама
Кисловодск

К Каракая Су спускались? На вашем видео не увидила тигровых коровок, иногда бывает такой совсем рыже чёрный полосатый раскрас у местных толстушек

мама
Кисловодск

Ещё очень вкусный шашлык, корейка на косточке из баранины, в "по- Братски", но это совсем промзона, местная бургерная, но там всегда свежайшая баранина и шашлычник хороший. Район улицы Дводненко.

мама
Кисловодск

Вот скажите, что фото всё же не передаёт полного объёма картинки? ощущения живые намного круче. Никакое фото не передаёт.

мама
Екатеринбург

ЛюбимкаЯ: К Каракая Су спускались?

Да, и это была предпоследняя точка нашего маршрута, уже на обратном пути
У меня тут миллион фото это ездили мы всего один день, а писать и рассказывать об этом, наверное, надо минимум два дня )

ЛюбимкаЯ: На вашем видео не увидила тигровых коровок, иногда бывает такой совсем рыже чёрный полосатый раскрас у местных толстушек

Я видела такую тигрово-полосатую красотку не успела поймать в объектив. Это помесь с тигром, да ведь? ))

мама
Екатеринбург

ЛюбимкаЯ: Вот скажите, что фото всё же не передаёт полного объёма картинки? ощущения живые намного круче. Никакое фото не передаёт.

Да, фото отдаленно
Видео получше
В особых местах стараюсь снимать видео

мама
Екатеринбург

По пути заехали в придорожное кафе, там висел в доступе такой наряд ))

Едем далее.
Ура, погода ясная, начал показываться Эльбрус!

мама
Екатеринбург

Остановились у дороги.
Фото из серии "Я и Эльбрус"

И следующая смотровая, с глубоким ущельем и видами на плато Канжол.

. Высота плато Канжол — от 2860 метров до 2980 метров над уровнем моря. Расстояние между ним и Эльбрусом по прямой — 10 км, где лежит менее высокая горная местность, поэтому вид на двуглавого гиганта почти всегда открыт. Многие путешественники сравнивают Канжол с плато Бермамыт. Поскольку первый менее известен и дорога туда сложнее, народу всегда меньше.

Канжол - самое высокое плато в Кабардино-Балкарии. Часто местные гиды называют Канжол старшим братом Бермамыта.

https://youtu.be/mLjenGpKhMg?si=F_lzxHZ2ALnnMM3M

самомама
Екатеринбург

ключ1: мы пешком от каскадной лестницы через долину роз- красное солнышко- до малого седла.
До большого не дошли- был очень сильный ветер, руки в перчатках мерзли. Мы любим ходить, надеюсь в этот приезд до большого седла дойдем.

Мы ходили до большого седла, а ещё офигенская прогулка получилась до Медовых водопадов. Шли вдоль реки, очень красивые виды. От дома до водопадов у нас получилось около 18км, но можно до замка коварства и любви доехать на такси, тем самым уменьшить пеший путь.

мама
Екатеринбург

Сергей, наш водитель, предложил подняться на гору Сирх, которая не входит в обычный маршрут.

  • Гора Сирх располагается на границе первичного кратера уснувшего вулкана — кальдере. Диаметр этой доисторической воронки составляет 10­12 (одна тысяча сто двенадцать) километров. Историки предполагают, что кальдера была идеальным местом для развития древней цивилизации. Стенки кальдеры закрывали древний город от ветров, теплое дно долины, подогреваемое засыпающим вулканом, способно было родить и поддержать жизнь.
    *

Гора Сирх старше, чем Эльбрус. Ее высота 3100 м. Много тысяч лет назад, когда каменная громада Эльбруса еще не возвышалась над Центральным Кавказом, вершина горы Сирх была максимальной точкой в этой местности.

Древние отшельники облюбовали Сурх, чтобы устроить на его вершине насколько келий. Здесь, под сенью бездонного неба древние жрецы совершали свои обряды и жертвоприношения. Именно с гигантом-Сирхом был связан культ Солнца в древних языческих религия

До сих пор эту гору любят мистики, и считается, что здесь из Земли поднимаются мощнейшие потоки белой энергии.

Мы, как сожалению, ничего такого не ощутили. Наверное, для этих ощущений надо было знать эту информацию заранее, и все-таки подняться на вершину.

Горная дорога, ведущая на гору, немного экстремальная - узкая, по краю крутого склона, грунтовка с камнями.

До самой вершины автодороги нет, туда только пешком. На уровне вышки Мегафон небольшая парковка.

И вот он, Эльбрус, древний спящий вулкан, поражающий своим масштабом и красотой
Прекрасный вид, как на ладони!

https://youtu.be/_8wp1UY4G_w?si=uW_PQbb_hnuzgsv1

мама
Екатеринбург

Следующая точка нашей однодневной поездки в горы - водопады и урочище Джилы-Су.

Камень, отколовшийся от скалы, и лежащий здесь уже 2 года. Убирать его надо только путем подрыва, бульдозер не сможет его сдвинуть.

Река Малка, которую питают все водопады, что мы будем смотреть. Малка, в свою очередь, впадает в Терек. А Терек - в Каспийское море.
Вот такая интересная гидрология.

Водопад Кызылкол-Су. Высота 20 м. Смотреть на него можно только сверху, с утеса и естественной обзорной площадки, т.к. он расположен в недоступной и дикой локации, среди отвесных скал.
Рыжые дорожки на скалах возле него - это след от нарзанов, насыщенных железом, стекающих вниз.

рыжая
Екатеринбург

Фрези Грант: Зато в санузле есть удобная гигиеническая лейка.

В мусульманских регионах это must have, в Татарстане и Башкирии гораздо чаще встретишь гигиенический душ, чем в Екб. Удобно!

Спасибо за отчёт, читаю с большим интересом

мама
Екатеринбург

Lenka07: Как люди подымаются снизу и потом идут обратно я не понимаю

Мы ходили, мне понравилось гулять там, но тоже потом до квартиры еле дошли. До Хозяина гор по тропе Косыгина еще ходили. Один день около 30000 шагов находили

мама
Екатеринбург

Сегодня, садимся в такси.
Аромат в авто классный, хвойно-древесный.
Я: Чем у вас так приятно пахнет? (Ожидаю ответ, что типа люксовый ароматизатор или т.п.)
Водитель: Это Hermes
Я: Ого! Нечасто встретишь водителя с хорошим ароматом.
Водитель: Да у меня тут небольшая коллекция....
Достает из дверцы пакетик, выуживает оттуда Tom Ford Tobacco Vanile оригинал флакон, Montale в отливанте, еще пару фиолок...
И начинает с упоением рассказывать о каждом из них

Моя реакция:

В течение поездки предложил затестить мне незнакомый мне аромат, рассказал, где покупает.

Я было ошеломлена, культурно выражаясь ))
Ай да такси в Кисловодске )

мама
Екатеринбург

Джилы-су и водопад Султан

«Теплая вода» - так переводится название урочища Джилы-Су.
Свое название урочище получило благодаря теплым нарзанным источникам, водой которых люди стараются вылечить множество болезнёй. Нарзаны здесь различаются по составу (кремнистые, термальные, углекислые) и температуре (в среднем +22...+24 градуса).

Дорогу на Джилы-су построили относительно недавно, в 2018 году.
До этого сюда добирались только особо устремленные путешественники, преимущественно пешком, или на вертолете.

Здесь пытались строить кафе, небольшую гидростанцию для бытовых нужд, и даже бассейн для комфортного принятия нарзанных ванн.
Все это было полностью снесено сошедшим мощным селем.
Размер камней, принесенных селем, можно оценить на фото, присмотревшись, и увидев людей на берегу.
От кафе остались только остатки металлических свай. От бассейна - фундамент, он не был достроен, но устоял. Он есть на фото.

Также здесь был известный многим металлический наклонный мост через реку. Его тоже снесло недавним селем 2 года назад.

Очевидно, с тех пор здесь не строят какие-либо
капитальные конструкции, а обходятся временными, как этот легкий деревянный мостик.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";