Камчатка - бархатный сезон (сентябрь 2023)

автор
мама
Екатеринбург

пролетели все осенние отпуска и теплые активные выходные... И именно сейчас, когда на улице "ни то ни сё", захотелось начать делиться впечатлениями об осенних поездках

Совершенно внепланово, спонтанно, неожиданно в конце сентября с нами случилась Камчатка!

Я очень очень давно хотела туда съездить. Но точно не в этом году. Т.к. осенний отпуск был уже распланирован....
И тут вдруг - Уральские авиалинии с билетами за 27 т.р. Против такого не устоял даже муж, которого я тщетно уговаривала последние несколько лет. Ну и еще 2 человека к нам присоединились.

В планах сразу был поход дней на 6-8, а потом оставшиеся пару дней еще поездки из Петропавловска-Камчатского по окрестностям.

Итак поход. Куда же пойти в самом конце сезона, да к тому же всего на неделю всего лишь вчетвером?

1) мысль первая - то, что называют Тихоокеанским кольцом - Мутновский, Горелый, Малая долина гейзеров, бухта Жировая и т.п. и вот это вот все. Этот вариант казался самым интересным. НО! Только лишь я оформила разрешение на нас всех на посещение природного парка, оплатила... - как на следующий день под Мутновским случилось землетрясение и маршруты на Мутновский и к каньону Опасному закрыли. Т.е. реально сходить то можно, оцепление там не стоит, но обвалы действительно выглядели страшно. А без этих пунктов маршрут уже порядком терял привлекательность. К тому же, чтобы не тащиться по пыльной дороге в последние 1,5 дня похода, надо еще за заброску/выброску по 8-9 т.р./чел заплатить

2) Следующий вариант - Ключевской парк - район Толбачиков. Заманчиво очень, но минусов аж 2: - главный минус - это очень далеко - по сути 2 дня уйдет только на дорогу от Петропавловска до Козыревска и обратно. А у нас дней и так-то маловато. И если мы не хотим много ходить по не сильно зрелищным местам -то еще нужна заброска - это тыс от 40 за машину в одну сторону - от Козыревска до первых стоянок. Дороговато.
а самое главное - дня за 4 до нашего вылета в Ключевском парке выпало полметра снега и все маршруты закрыли

ну и все. Из простых и очевидных вариантов осталось только Налычево. Туда хотелось меньше всего. Мне казалось - слишком просто, слишком далеко большие горы.... Но как же я рада, что мы пошли именно туда! - это оказался лучший маршрут для этого времени года. И, возможно, это время года лучшее для этого маршрута. Это невероятно красиво, это рядом с городом т.е. быстро и дешево, это тепло и комфортно, это горячие источники....

автор
мама
Екатеринбург

итак. Налычево. Идем совершенно стандартный маршрут от Пиначевского кордона через Пиначевский перевал до центрального и Таловских кордонов, а потом выход в цивилизацию через Авачинский перевал. Это примерно 150 км с учетом всех радиалок и пешего выхода в последний день.

Пропуск 500р/чел. Оформила заранее на всех.
По прилету в Елизово купили газ и фальшфайеры (аж 2 штуки - нас же тут на каждом углу будут подстерегать медведи!!)))). Вызвали такси, за 1800 р доехали до Пиначевского кордона. Можно было бы этот участок пешком пройти - но нет смысла - все по дороге, некрасиво. А в нашем случае еще и ливень был.
Думали пойти ли сегодня же до Семеновского кордона? – вроде всего 17 км, но и время уже было около 16 ч, а день короткий по осени, а мы после перелета уставшие....хорошо, что не пошли.
Дождь лил всю ночь.
На кордоне можно готовить под навесом и чуток подзарядить технику – есть 2 розетки. Лесник очень гостеприимный.

автор
мама
Екатеринбург

21 сентября - первый ходовой день
Очень тяжело перестраиваться на местное время, спали мало, еще и дождь всю ночь.
Утром палатки мокрющие.
Но прогноз дальше все лучше и лучше.
Тропа сначала по зарослям каких-то неведомых трав, потом постепенно по мере высоты выходит на открытые места и начинается немного красиво.
пока шли по зарослям, исправно шумели и свистели - все как лесник советовал - ну вроде как группа у нас маленькая, надо медведей отпугивать.
К 16 ч дошли до Семеновского кордона, 17 км с небольшим набором, погода наладилась.
На кордоне никого не было, встали в домике. К вечеру сначала спустился с перевала одиночка, потом большая группа человек 9 , наверное коммерческая. А то мы уж думали, что кроме нас народу в парке нет.
Они встали на 1м этаже домика, а мы ушли на 2й. На улице очень холодно. В домике хорошо. Пробовали его подтопить, но дрова сырые, дым повалил в дом.

Екатеринбург

С интересом читаю

Екатеринбург

Обалденно!
Совсем другой мир

Екатеринбург

ENastyA: с билетами за 27 т.р. Против такого не устоял даже муж

Я так понимаю это прямой перелёт и это сильно не дорого? Это в одну сторону на одного? Я просто не знаю порядок цен на авиарейсы на Камчатку Но очень интересно

автор
мама
Екатеринбург

новопузик: Это в одну сторону на одного?

туда-обратно на одного

новопузик: это прямой перелёт и это сильно не дорого

с посадкой во Владивостоке на дозаправку.
недорого. Зимой не проблема такие билеты купить, летом они обычно 40-50 стоят

автор
мама
Екатеринбург

22 сентября.

Пиначевский перевал - очень простой пологий подъем, небольшой набор высоты, но ближе к вершине ветер все сильнее и на самом перевале уже практически ураганный, иногда скидывает с тропы,
нам хоть повезло, что без дождя и в основном в спину. Как накануне его ребята из коммерческой группы под снегом и ветром в лицо шли – не представляю.
После перевала вид на Жупановский, Дзензур - где-то очень далеко по другую сторону долины, а с нашей стороны – Ааг, Арик. а вот Корякский закрыт пока.

Екатеринбург

ENastyA,
Понятно, спасибо!

автор
мама
Екатеринбург

до центрального кордона где-то 21-22 км, там нельзя стоять в палатках. Можно на 1 км дальше по тропе от кордона.
А на самом кордоне - только в домиках. По 500 р/чел.
Сначала у меня еще была мысль про палатки. Но очень хорошо, что мысль эта не нашла поддержки. Я тогда еще не подозревала насколько это круто - скинуть пуховик, забраться в горячую водичку и сидеть/лежать там, выключив фонарики, разглядывать звезды Горячие источники - это прям жирный плюс этого маршрута.
В окрестностях кордона есть несколько мест, где можно купнуться - 3 из них именуются лужами, самая дальняя - 3я лужа - примерно метров 700 от нашего домика - туда мы сходили купаться еще засветло.
А на самом кордоне есть несколько купален, куда бежит почти что кипяточек прямо с грифона - и вот туда уже ходили в ночи .
Грифон Иванова - такая довольно глубокая бурлящая очень горячая штука - вода там около 80 градусов, содержит кучу хим.элементов.
Народу в парке уже почти нет.
Медведей мы опять не встретили ни одного.

автор
мама
Екатеринбург

23 сентября - 3 день похода

утро у нас на расслабоне, идти всего 10 км.
Сходили к инспектору - забрали у него телефоны - оставляли на ночь подзарядить, оставили мусор. Инспектор поржал над количеством нашего мусора "Вы продукты-то видимо вместе с упаковкой ели?"

по пути на Таловский кордон заглянули на озеро Бабье - ну оно обычное, не особо интересное. Летом в жару можно искупаться. У нас температуры не те, чтобы купаться.
И потом еще на Краеведческие источники - там минералка прямо из земли льется
на кордоне оказалось на удивление много народу - вертолет с туристами, правда они довольно быстро улетели. И еще большая коммерческая группа стояла в домике.

тут опять источники, оборудованы 2 бассейна-купальни и переодевалки. Купальни небольшие, в сезон там, наверное, может быть очень тесно.

автор
мама
Екатеринбург

где-то относительно недалеко от кордона лежит старый самолет, потерпевший крушение. Вот после обеда мы захотели пойти его посмотреть. Но где он - не знали. Упилили куда-то очень далеко и высоко чуть западнее Дзензура, а самолета не нашли. Обратно на кордон уже возвращались бегом под дождем

автор
мама
Екатеринбург

24 сентября
день без рюкзаков . Радиалка до фумаролы вулкана Дзензур
Единственный день, когда тропа была "не супер" - местами довольно утомительно подниматься по камням
С погодой почти везет, хотя для фоток лучше бы побольше солнышка

Чем выше - тем больше красоты

автор
мама
Екатеринбург

мы шли немного нестандартным путем и в итоге пришли на перевал Турист - красиво так сверху
ветрище опять на открытых местах, хотя и не такой, как на Пиначевском

автор
мама
Екатеринбург

все вот это оранжево-красное тундряное меня в такой восторг приводит - готова фоткать каждый кустик)))

автор
мама
Екатеринбург

фумарола - с ней всё в порядке - кипит, бурлит, фыркает, воняет - всё как надо))
Круто.
На вулканах мы раньше бывали на Тенерифе -там воняло наверху и дымило, но такого, что фыркало и кипело - такого мы раньше не видели
можно, наверное, котелок на длинной палке взять и вскипятить воду в фумароле и поесть сварить

автор
мама
Екатеринбург

снежники на спуске

автор
мама
Екатеринбург

пошел снег, мы немного ускорились на спуске
Вниз шли по руслу другого ручья.
Это опять же не основная тропа. Но довольно интересная - водопадики всякие встречаются, рельеф такой разнообразный.
Потом нам гиды уже вечером рассказали, что это, оказывается, и была старая тропа, но несколько лет назад сошел сель и она стала неудобной

Екатеринбург

Фото огонь!

автор
мама
Екатеринбург

ходили часов 9
Вернувшись, сразу же поставили вариться ужин прямо возле бассейнов - ну чтобы совмещать приятное с необходимым - отмокаешь в горячей водичке, иногда вылезаешь на минутку - помешать кашу)))
Народу на кордоне не осталось совсем, кроме нас четверых только 2 гида. Большая группа ушла.
Это вот самый кайф - после ходового дня купаться в источниках. А вокруг никого.

автор
мама
Екатеринбург

Муравушка: Фото огонь!

спасибо))

автор
мама
Екатеринбург

25 сентября

с утра небольшой морозец, около -3 примерно. Все в инее - красота такая!

автор
мама
Екатеринбург

обратно до центрального кордона те же 10 км по лесу, что и по пути "туда" - вообще не видовой участок.
ближе к кордону начинается разноцветная красота
На кордоне спросили прогноз погоды - на вечер и всю ночь дожди с ветром, а на завтра - вообще ветрище лютый, но уже без дождя.
это день после обеда и завтрашний до обеда - если не самый красивый, то уж точно самый яркий участок пути

Аноним 937

Моя Родина. Уехала в 12 лет с Камчатки. Когда ты ребёнок и находишься ближе к земле все это кажется ещё более волшебным. Шикарная природа. Сопки, ручьи за домом, вулканы из окон.
Поездки родителями на великах на берег океана. Крики чаек, запах Тины, чёрный песок и мидии которые мы собирали руками с камей)

мама
Екатеринбург

ENastyA: доехали до Пиначевского кордона

Ээээх, ностальгия
Как давно это было...

мама
Екатеринбург

ENastyA: Единственный день, когда тропа была "не супер" - местами довольно утомительно подниматься по камням

А мне вообще дорога на Дзендзур запомнилась как полностью каменная Помню, в тот день от кордона до вулкана прошли больше 40 тысяч шагов. По камням большую часть)))

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";