Лучший твой подарочек это я или Стамбул в январе.

Екатеринбург

alina343,
всмысле не понять??? в кафе их которых там миллион.
рыбный рынок тоже не понять где?? интересные рассуждения.
если вам нравится их еда то только так и никак иначе а все кто против вруны или ели "с помойки.." непонять где))))

вооот а тайская еда для меня вкусно. и том ям обалденно да.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Погода то дождь, то солнце.

Пока фото. А про неудачный заход в хамам чуть позже расскажу

просто посетитель
Екатеринбург

alina343: Вы не понять где ели. А теперь вся еда турецкая барахло
Я сколько раз в Стамбуле была всегда ела и в туристических местах и не туристических. Везде было вкусно. А я в еде очень придирчива.

ведите себя прилично в чужой теме. Это отчет конкретного человека. Любите турецкую кухню - и прекрасно.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

К выбору хамама я подошла тщательно. Готовиться начала ещё дома. Все цены изучила, в отдельный файлик сохранила.

Удовольствие это не дешёвое, если в известное место идти. 75-100 евро за 90 минут. Будет дорого-богато и по-туристически. Местные в такие места не ходят. А мне нужен был хамам для местных.

И недалеко от нашего отеля как раз нашёлся такой. Kadriga Hamami. С улицы неприметный вход, а за ним здание 18го века. Ремонт а нем примерно тогда же делали.

Есть мужское и женское отделение, что бывает не в каждом хамаме. Цена за полный пакет хамам-скраб-пенный массаж смешная по меркам Стамбула 530 лир.

Заплатили. Получили инструкцию от банщицы-турчанки верх весь снять, трусы оставить и пошли в отдельную кабинку раздеваться. В комплект к трусам выдаётся красная клетчатая тряпочка, она же, видимо, и полотенце.

Зашли в хамам. И понимаем, что не жарко там, прямо скажем. Банщицу же нашу это нисколько не смутило. Миновав общее просторное помещение с камнем по центру, тётенька привела нас в маленькую комнатку, включила воду в трех каменных чашах, указала на пол и сказала: мойтесь! После чего гордо удалилась.

Сидим, моемся. Ну как моемся. Поливаем себя водой. Начинают надоедать эти водные процедуры. А когда мне надоедает однообразие, я начинаю исследовать окружающее пространство. И обнаруживаю, что камень, на котором нас предположительно будут скрабить и пенить, совершенно холодный.

Непорядок! Иду разбираться. Тётенька как будто и не удивилась даже. Позвоню, говорит, на ресепшен. Похоже, проблему она сразу осознавала. Поэтому и деньги отдала. Оделись мы, недомытые, и пошли дальше, решив тогда топнуть по основным окрестным достопримечательностям.

Фото хамама нет, зато есть стамбульские котики))

Мария Ф: БабаВера, ты просила мои отчёты.
Пока нашла один

Спасибо, почитаю с удовольствием
Ну и отличной поездки, Стамбул прекрасен всегда))
Пиши все впечатления!

Мария Ф: И обнаруживаю, что камень, на котором нас предположительно будут скрабить и пенить, совершенно холодный

Маша, поспрашивай в стамбульских русскоязычных группах на фб, подскажут нормальный хамам.
Из пожрать обязательно попробуйте фаршированные рисом мидии, их приятно запивать местным белым вином Angora. Мидии продают много где, лично мне нравится сеть gala kokoreç
Но в принципе, можно и просто на улице есть с лотка
На пристани Эминёну продают обалденные соленья в стаканчиках
Каштаны жареные, ммм... но уже, наверное, не сезон на них
Моё любимое блюдо турецкое pilav üstü - это рис, курица как для шаурмы и тушёная фасоль
Если финансы позволяют (дорого стало очень), сходите в Долмабахче, Топкапы - это дворцы
В мечеть Сюлеймание сходите, вроде бесплатно пока, съездите на пароме на Принцевы острова.
Рыбный рынок мне нравится около Галатайского моста
На Пьер Лоти поднимитесь на фуникулере, там обалденный вид
Кстати, фуникулер - это обычный транспорт, по Истанбулкарте

просто посетитель
Екатеринбург

Мария Ф: Kadriga Hamami

Ойей..а я ж именно его и присмотрела для похода в следующий приезд. Отель тоже там совсем по соседству, который мне понравился.

просто посетитель
Екатеринбург

Если запрос вдруг будет на недорого поесть на ночь, то Ортоклар отлично вам подойдет. Напротив цистерны Феодосии. То есть в двух шагах от вашего отеля. Работает до часу ночи.
Часов в десять вечера можно и не сесть, хоть там и 4 этажа. Много местных семьями. Официанты душевные.
На вынос тоже работают, сразу спросят при входе.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

БабВера,
Вер, ты ровно по нашей программе прошлась)) мы все примерно так и задумали))

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Apple1981,
Спасибо за советы!
Девы у меня малоежки. Как позавтракали, так до вечера. С лотков подъедаю только я))
Кукуруза и бублик с кунжутом сегодня в моем активе)

просто посетитель
Екатеринбург

Скатайтесь на пароме до Анадолу Каваги (рыбацкая деревушка), вот там точно вкусная рыба, а мидии мммммм. Паром там стоит 3 часа, успеваешь и поесть и на башню сходить.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Если вы думаете, что вопрос с хамамом мы закрыли, то спешу вам сообщить, что нет))

Мы ж упертые. Слабоумие и отвага. Наступать на грабли нам в удовольствие.

Но пока мы построили маршрут до Султанахмета и дошагали до малой Софии. Мечеть оказалась закрыта, дворик рядом не впечатлил, зато порадовали котики. У них рядом с мечетью сходняк был. Решали что-то. Мы старались не мешать. Тихонечко сфотографировали и дальше пошли.

А погода меж тем совсем испортилась. Если с утра было солнце, дождь, опять солнце, то к обеду солнце самоустранилось, оставив нам только дождь. Неприятненько.

Шагаем мы, значится, к главным достопримечательностям Стамбула, а сверху льёт уже так ощутимо.

И вдруг, как чёртик из табакерки, выпрыгивает с одного крыльца девушка. И как давай на чистом русском языке зазывать нас в... хамам. Смешно))

Расписывает, как у них все хорошо. Ок. Сколько, спрашиваем мы.

  • Сорок.
    -Ну нет.
    -Тридцать.
    -А у нас именинница имеется...
    -Ну тогда 25.

Договорились. Заходим. Место явно туристическое, но не при отеле. Организовали чай, поздравили Мариночку с днем рождения. Обещали, что ща все будет, но надо немного подождать.

Пошли раздеваться. Все то же самое, тапочки и клетчатая тряпочка. Проходите, говорят, в парную. Пар был, отрицать не буду! Но в остальном дежавю какое-то. Трогаю лавки, а они холодные! Да что ж ты будешь делать!

Иду искать хозяйку, ту самую русскоговорящую девушку. Она дико извинялась, просила подождать, когда все нагреется, и обещала время пребывания не ограничивать. Но тут уж мы были неумолимы.
Нет у нас времени по холодным хамамам прохлаждаться! Опять недомытые оделись и таки добрались до Голубой мечети и Айи Софии.

Внутрь не пошли. Устали. Времени вторая половина дня, а у нас именинница до сих пор не отхэппибездена. Пошли в отель срочно исправлять ситуацию!

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Zeeee,
Я реально так и буду делать))

просто посетитель
Екатеринбург

Мария Ф,
Дождливый Стамбул фотогенично прекрасен. Скучаю.
Жаль, что вы сегодня больше не гуляете. Не будет фото. Хотя январские лужи Султанахмета заставят любого бежать сушиться в номер.

мама
Пермь

Мария Ф: Фото хамама нет, зато есть стамбульские котики))

какая прелесть, тоже в Стамбуле все время котиков фоткала))

Мария Ф: Девы у меня малоежки. Как позавтракали, так до вечера. С лотков подъедаю только я))

Передай им, что фу такими быть🤣
Ну кааак???? В Стамбуле и не подъедаться с лотков.
То симит (бублик), то кукурузка, то бутербродик с рыбой, то халка (это такая сладость)
Есть на пристани, любоваться чайками и паромами. Волшебный дух Стамбула))
Маша, про Шри-Ланку прочла на одном дыхании.
Какие вы с папой прикольные!
Мы с моим отцом были такие же друзья

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Сидим на какой-то площади в ресторанчике. Отмечаем Марьины 50.

просто посетитель
Екатеринбург

Мария Ф: Опять недомытые оделись
Бог любит троицу. Все ещё впереди!

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Zeeee,
Лабают от души))

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Пришли в номер, а тут такое
Отель поздравил Марью днём рождения

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Конечно на вкус и цвет, как говорится, но вчерашняя еда нам очень понравилась. Креветки в глиняной плошке, кальмары на гриле, куриный шашлык. Все вкусно. Не зашли только мидии с рисом. Рис был сильно приправлен специями и мидии терялись.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";