Путешествие к деду Морозу и Снегурочке весной

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Хочу рассказать о нашей поездке в Великий Устюг и Кострому. Когда готовилась к поездке очень помогли отчёты на ю-маме. Информации о этих направлениях не так много, особенно если ехать на машине. Вдруг кому-то будет полезно и интересно. Единственное фото будет мало, потому что больше снимали видео.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Итак, даты поездки с 16 по 23 марта. Состав- я, муж и трое детей. Мальчики 11,9 лети девочка 5 лет. Ехать решили весной, потому что зимой там очень много народу, всё значительно дороже и есть шанс, что будет очень холодно, а я холод не особо люблю. Летом как-то всё не по пути туда. А весной ещё есть снег, народу мало, цены ниже, ну и мой ДР. Это путешествие было подарком мне на день рождения.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Самым главным вопросом при подготовке был вопрос маршрута. Благодаря отчёту Мэлори сразу исключили самый короткий путь Остались два варианта: через Киров, Объячево, Визиндор, Котлас. И Киров, Шарья, Кимченский городок, Великий Устюг. Дорогой через Шарью мы ездили прошлым летом в Питер и, честно, нам она совершенно не понравилась. А дорога через Котлас была новой. Решили ехать туда через Котлас, а раз обратно едем сначала в Кострому, то и дорогу через Шарью посмотрим.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Подготовка свелась к стандартным по пробегу машины манипуляциям, этим муж занимался, я не вникала. Я вещи собирала. А так как сезон переходный, то решили взять с собой и зимние вещи, и демисезонный. И не прогадали. Пригодилось всё. Особенно хорошо, что по две пары обуви было. Вот он плюс автопутешествия. Можно взять много нужного

автор
просто посетитель
Екатеринбург

В общем отработав в пятницу до 19.00, весь вечер собирала вещи (заранее собираться - не наш конёк ) И в 6.00 16 марта выехали в сторону Кирова. Первую ночь останавливались там. Мы в своих поездках давно не останавливаемся в придорожных отелях, всегда планируем маршрут так, чтобы ночевать в городе, желательно каком-то интересном.
Утром спокойно проехали всё ремонтные места на Пермском тракте, нигде не стояли, хотя машин прилично много. Уже очень много сделано расширения дороги, красота конечно, на много приятнее ехать по четырехполосной дороге. Дороги то сухие, то грязные, но в целом ехать было комфортно. Примерно на половине пути до Кирова остановились на обед в кафе Наше Место, ещё в Пермском крае. Вкусно, выбор большой, чисто, много дальнобойщиков, ценник средний. Мы в пятером поели на чуть больше 1000 руб. Там были и суп лапша, солянка, пельмени, всякие пюре/лапша с котлетами, компот. Пообедали и поехали дальше.
В Кировской области время стало московское, люблю этот переход, сразу +2 часа в сутках
Но зато дороги печаль((( не доезжая Омутнинска начался капец. Просто ямы сбоку, ямы в центре дороги. Но больше с краю. Ты её объезжаешь ближе к центру дороги, а встречка делает тоже самое. И тут вариант или в яму влететь или молиться, что вы разьедетесь. Хорошо хоть машин не очень много. Что ещё заметила, в этот сезон очень мало легковых машин, одни фуры ездят И вот так петляя, тормозя почти в ноль, доехали до Кирова. Самый капец был на подъезде к Кирову, когда начинается один населённый пункт за другим. Там просто скапливается пробка, потому что машины медленно переваливаются через ямы. Надеюсь к лету ямы подсыпят и будет лучше.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Что хочется сказать по дорогам весной. Я думала, что весной будет скучно ехать и смотреть по сторонам, но нет. Всё равно дорога живописная, только поля не зелёные, а белые. Дороги чистые. Качество дорог да , не везде хорошее, но это лишь участки. Надо быть внимательными, а иногда очень внимательными.
Доехали до Кирова за 13 часов. Вполне бодрые и весёлые, заселились в квартиру на улице Калинина, 4. Обычная двушка. Само заселение, что очень удобно. Квартира оказалась лучше, чем по фото. Чистая, бельё всё чистое, диваны не продавлены, кухня не засаленая. Правда холодильник маленький Но это мелочи.
И ещё, только в этой поездке, я поняла, что нам нужно возить с собой одеяло. Да спальных мест в квартире достаточно, постельное бельё на три двухспальные кровати (два дивана и кровать), но одеял тоже три. Это, конечно, не удобно. Дети спят под разными одеялами. Теперь будем с собой брать.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Закинули вещи в квартиру и пошли ужинать и гулять. Рядом с домом была столовая "Время есть". Набрали еды каждый, что хотел. И салаты, и блинчики, и мясо, и суп. Я думала на кассе - ну 1500 наверно будет. Кассир - 750 руб может к вечеру уже была какая-то скидка, может так и есть, не знаю. Но были приятно удивлены и ценами и вкусом. Было вкусно.
А дальше мы пошли до Чизкеечной. Случайно нашла такое заведение в Кирове. А так как на завтра был мой ДР, то хотелось себя порадовать вкусняшкой. Купили 8 кусочков чизкейка с разными вкусами. Точно был - фисташковый, кокосовый, шоколадный, лимонный, клубничный, банановый, три шоколада и ещё какой то ягодный. Пока шли прокатились на колесе обозрения. В сб вечером всё категории граждан по 350 руб. Днём и в будни, конечно дешевле. Отличный получился вид на закат и город.

мама
Екатеринбург

Автор, очень ждём продолжения. Тоже думаем о поездке весной.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Киров -Великий Устюг

Утром встали рано. На руку играла разница во времени. Поздравили меня с днём рождения, позавтракали чизкейками, прикинули где есть заправки по пути и поехали дальше. Ехать было относительно недалеко. Примерно 600 км и около 8 часов по навигатору.

Дорога на Сыктывкар отличная, машин мало, населённых пунктов мало, красивая природа, солнце. Доехали до Мурашей и решили заехать в городок, посмотреть. Любим мы так делать, так интереснее ехать. Город крошечный, смотреть нечего, дороги все в ледяных шишках. На выезде из Мурашей заправка Лукойл, сходили в туалет, а заправляться не стали,подальше есть заправка. И очень зря!

Проехали границу с республикой Коми. Прикольно, никогда бы не подумала, что мы окажемся в этом регионе. Ещё один новый для нас регион. В общем, уже подъезжаем к свороту с трассы, а заправки нет! Что-то муж не так посмотрел. Говорит, в Котласе точно есть, до Котласа примерно 220 км, по данным машины бензина хватит на 190 км. Приплыли. Такого с нами ещё не было. Поймали интернет, посмотрели, что по пути до Котласа должно быть 3 заправки, две неизвестные нам и Роснефть. Доехали до первой, заехали, а заправка в одной большой глубокой луже! Если муж выйдет, то промокнет насквозь. Поехали дальше.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Дорога, кстати, после поворота с Сыктывкарской трассы испортилась. Покрытие стало не ровное, в заплатах. А-ля Пугачёв, но с перерывами. В среднем ехали 70-80, но всё равно такая дорога держит в напряжении. Заправок нет. Уже есть хочется, а вокруг только лес и редкие машины навстречу. Так доехали до границы с Архангельской областью. А на границе наконец кафе. Оказалось вполне хорошее место. Добродушная продавец, чисто, выбор большой. Вкусно пообедали,обязательно с блинами, масленица же.
После границы областей какое то время ещё сохраняется плохая дорога, а потом начинается вполне хороша, до самого Устюга.
До Роснефти доехали уже на горящей лампочке, залили бензин и уже сытые, заправленные, по хорошей дороге покатили до Устюга. По пути заехали в Коряжму, чтобы сфотографироваться со знаком - я люблю Коряжму. Это наше небольшое хобби, всегда фоткаемся с такими знаками начиная с 2016 года.

К вечеру приехали в Великий Устюг. Почему-то во второй день пути мы всегда устаем больше, чем в первый и следующие. Так и в этот раз получилось, поэтому заселились, съездили за продуктами, сварили праздничные пельмени и стали отдыхать.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Домик находится на улице Шалаурова 92, летом там наверно вобще классно. Можно дойти до слияния Юга и Сухоны в Северную Двину. Я тоже мечтала туда дойти, но весной по мокрому снегу не решилась.
На понедельник было запланировано выспаться, собраться и ехать на вотчину Деда Мороза. Выспались мы в 7 утра а выдвинулись из дома только в 9.40. На улице был лёгкий морозец и солнце. Очень классная погода. И не холодно, и не сыро в лесу.
Перед воротами вотчины большая парковка, на которой в начале одиннадцатого были только мы и ещё две машины. Рядом большая площадка детская.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Стоимость входа на вотчину меняется от сезона и есть разные пакеты. Скидок и льгот для многодетных нет. Вобще везде где мы были в Великом Устюге нигде не было льгот для многодетных. Мы взяли пакет в который входит вход + тропа сказок + терем. Как я поняла, это самый популярный вариант. Стоимость взрослые 1900, дети с 6 до 17 - 1750, с 3-5 лет 1200. На наш состав вышло 8500. Если вы едете семьёй, где папа не очень желает сходить к деду и на тропу, то можно взять только вход за 200 руб. Мы это сообразили уже когда выходили с вотчины, так то вполне можно было съэкономить 1700 руб.

Когда планировала поездку, смотрела видео с вотчины, отчёты читала. И сложилось у меня такое мнение, что весной реже проводятся экскурсии на тропе, в терем и др. На почту была 1 экскурсия в день, на мк по изготовлению новогодней игрушки тоже 1 раз в день. Но на кассе всё подробно рассказывают, что и во сколько будет. Если вы хотите дополнительно куда- то сходить, то билет можно купить в тереме.

Большие снежные горки в середине марта уже не работали. Сувенирных открыто мало. Ну и конечно народ. Иногда казалось, что мы одни гуляем по территории.

мама
Екатеринбург

класс, автор, пишите обязательно, тоже собираюсь в ноябре с детьми)

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Marmmeladka: класс, автор, пишите обязательно, тоже собираюсь в ноябре с детьми)

Спасибо, вечером продолжу.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Продолжу...
Зашли на вотчину, сразу у входа начало Тропы сказок. Но до начала было минут 40 и мы пошли гулять по территории. Очень много разных фотошоп, сказочных героев. Рядом с домиками детские площадки. Тишина и красота. Зашли на почту, я думала, что можно просто зайти и посмотреть хотя бы без экскурсии, но нет. Вход на почту только с экскурсией. В помещении сувенирная лавка. Купили гречку и полбу в шоколаде. Цены в принципе как и в городе, 130 руб за небольшую упаковку. Но детям жутко интересно было попробовать гречу в шоколаде Ещё купили клюкву в сахарной пудре, вкусно.

На улице автомат - расплющи монету. Рублёвая монетка плющится и наносится изображение с дедом Морозом. Из 4х раз у нас только один раз получилось нормально.

Вернулись на тропу, с нами ещё две семьи. Отлично. И не много и не мало. Что именно на тропе происходит писать не буду. Скажу только, что вовлекают и детей, и взрослых, и взрослых детей весело, задорно за пол часа прошли тропу. И пошли в терем, до начала экскурсии было время. Немного погуляли уже в другом направлении, пофоткались, сидели грелись на солнце и ели клюкву. Отдых...кайф...и удовольствие от сбывшейся мечты.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Зашли в терем. Там сразу говорят - дети присядьте, а один родитель подойдите к кассе. Рассказывают, что в конце встречи дед Мороз может вручить подарок ребёнку. Нужно заполнить небольшой бланк, где надо написать фамилию, имя ребёнка. Отметить нужна ли грамота (200 руб) о том, что ребёнок побывал у деда Мороза. И можно отдать свой подарок, если привезли, а можно выбрать там же в сувенирной лавке. Мы взяли и грамоты и подарок, выбрали кружки. Получилось ещё + 1650 руб.

Кстати, в тереме народу было больше, чем на тропе. Прям прилично так, но всё свободно помещались в комнатах терема. Комнаты, надо сказать, небольшие. Про комнаты тоже рассказывать не буду, этой информации много, расскажу ощущения свои. Сначала прям очень скептически...где же ощущение сказки? Ну комнаты и комнаты. Но постепенно как-то начинаешь проникаться этой атмосферой, предвкушением встречи с главным волшебником С детьми помощник деда Мороза постоянно взаимодействует, вопросы разные, загадайте желание, найдите ёлочку...

Ну и главное событие. Затемненный зал, большая ёлка вся в огнях. Выходит дед Мороз. Большой, солидный. С каждым ребёнком за руку поздоровался. Дети сказали - крепко руку пожал. Пообщался с детьми. И стали вызывать детей к дедушке. Кто-то стих рассказывал, Кто-то нет. У нас старший вобще не ожидал, что его вызовут, был рад и удивлён. Мелкие рассказали стихи. Всё получили свои подарки. Дальше помощница приглашает фотографироваться с делом. Сфотографировали каждую семью (сейчас это без дополнительной платы, читала, что раньше фото было платное).
Ну и всё, на выход, тут же из зала дверь на улицу.

В общем, я очень довольна осталась. Что свозили детей в сказку, что сама побывала в гостях у дедушки. После терема у нас как-то совсем не осталось сил и решили, что поедем домой. При подготовке я планировала сходить и на почту, и в кузню, и в зоопарк, может и на МК, но вот в реальности получились, что хватило тропы, терема и прогулки.

Пообедали тоже на вотчине, в кафе Снежинка. Столовская система, кафе по меню начинает работать во второй половине дня. Цены, конечно, чуть выше городских. Ещё к обеду на пробу взяли настойки местного ЛВЗ. Можно штучно, можно сетом. Мне понравились, приятные. С морошкой, рябина на коньяке, черноплодная вишня, клюква и бальзам/биттер. Вотчину я покидала в очень приподнятом настроении

автор
просто посетитель
Екатеринбург

День ещё в разгаре, приехали в город, домой вроде как ещё рано. Оставили машину в центре, сфотографировались у знака - я люблю Великий Устюг, и пошли гулять. Вышли на набережную, всё в снегу, просторы, красота. Дошли до городской резиденции деда Мороза. Узнали, что экскурсия начинается каждый час, стоимость, если я правильно помню - 350 взрослый, 300 школьники, 250 дошкольники (на меня и троих детей вышло 1200). На экскурсию не пошли, решили на следующий день прийти. А на экскурсию сходили на городскую почту деда Мороза. Стоимость - 350 руб. Льгот и скидок нет. Две небольшие комнаты, но в целом интересно. В конце экскурсии подарили открытки, которые можно отправить прям тут же себе или друзьям, родственникам. Мы отправили бабушкам/дедушкам и себе. Моим родителям и нам открытки уже пришли. И отправить открытку именно с почты деда Мороза (ставят штампик на открытке) ещё плюс 50 руб с каждого отправления. Хотя марки наклеены на 20 руб. На всём деньги делают
Теперь уже точно нагулялись, зашли в пиццерию, заказали доставку пиццы и поехали домой отдыхать.
Получился насыщенный, но какой-то спокойный, размеренный день. А главное была чудесная погода, солнечная и тёплая. Ещё в качестве сувениров купили конфеты фирмы Атаг (у нас они тоже есть, но там выбор больше), зефир с морошкой, карамельки Великоустюгского хлебокомбината. Ааа, ещё в первый день купили булку хлеба местного... Я такого вкусного хлеба уже сто лет не ела. Сразу пол булки съели

мама
Екатеринбург

прикольно так, автор, вообще молодцы, что съездили и написали отчет, вот тоже думаю, может лучше в марте, чем в ноябре, народу не так много, все спокойненько. Спасибо вам)

автор
просто посетитель
Екатеринбург

На следующий день в планах была прогулка по городу и музеи. Если поедете в Устюг, то при планировании узнавайте выходные дни музеев. Я об этом не подумала, но нам повезло, куда мы хотели в наши дни работали.
Сначала поехали в музей новогодней игрушки. Находится в старинном здании, очень атмосферно, люблю такие здания, всегда интересно как там внутри. Стоимость билетов взрослые 200, школьники, дошкольники 100. Экскурсия как я поняла +300 руб, но минимум чтобы было 7 человек. В музее народу было -мы и ещё одна семья, которые уже уходили. Музей из 3х залов. В первом игрушки, которые было принято дарить в разных странах. Девушка смотритель не много рассказывала о каждой стране. Во втором зале игрушки нашей страны от прошлого к настоящему. Много разных игрушек, открытки, вырезки из газет на тему нового года. В третьем зале тоже разные игрушки: матрёшки, дымковская и другие всякие красивые. С экскурсией, наверно, было бы интереснее. Ну а так, прошлись, посмотрели, детям показали.
После музея вышли на набережную Сухоны, очень мне понравилось там. С высокого берега открываются просторы такие. Летом наверно тут очень красиво, зато зимой можно кататься С высокого берега прямо на лёд реки. Чем мы и занялись. И даже я. Классно покатались, вышли на лёд. С погодой опять повезло. Было тепло и солнечно. Но уже захотелось что-то перекусить.
Поехали в центр и зашли в кофейню "Уездный город". Очень уютное небольшое кафе. Но вот десерты нам не понравились. Кофе вкусный. Перекусить, отдохнуть вполне мило.
От кафе пошли в городскую резеденцию деда Мороза. Цену я уже писала 1200 я и трое детей. И С нами ещё семья. Вот и весь народ. Эта экскурсия мне понравилась больше всего почему-то. В каждой комнате для детей интерактив разный. И видео связь с дедушкой, загадывание желаний, мечты. Взвешивали хорошие дела на весах. А в третьем зале воссоздан интерьер прошлого и проводится мастер класс по плетению ремешка - оберега. Дети очень переживали, что не смогут сплести. Но там всё просто. Кружок С прорезями, 7 ниток связаны и вставлены в прорези. Одна свободна. И вот по очереди переставляя нити в пустую прорезь плелся ремешок. Увлеклись даже мальчики. И сувенир на память себе сплели.
На обратном пути заходили в сувенирные магазины, которых ооочень много. На этом посещение музеев в Великом Устюге мы закончили. Да, там ещё есть места, которые можно было посетить, но у нас был какой-то расслабленный темп и никуда больше не захотелось.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Ещё в этот день заехали в магазин при местном ликеро-водочном заводе и купили домой и на сувениры настойки. Вечером решили всё таки пожарить мясо. Погода и наш домик очень располагали. Мясо замаринованное купили в местном магазине Пель и Мень. Свежее, вкусное мясо получилось. Наше пребывание в Великом Устюге заканчивалось классной атмосферой. Дети дурили в сугробах, мы с мужем жарили мясо. Солнце грело снаружи, настойка изнутри Кайф

автор
просто посетитель
Екатеринбург

В среду 20 марта был переезд в Кострому. Закрыли домик, отписались хозяину и в путь. Ехать примерно 8 часов. Не напряжно. Маршрут - Кичменгский городок, Никольск, Шарья, Мантурово, Кострома. Про качество дорог до Никольска не помню. Значит было как-то средне. Обычная дорога. Заехали в Кичменский городок к знаку, сфоткались и дальше в путь. Я с ужасом ждала дороги Никольск - Шарья, но ужаса не случилось. Дорогу видимо за лето прошлого года сделали. Не скажу, что идеальная она, но вполне нормальная, обычная дорога. Если сравнивать два маршрута до Устюга, то через Шарью качество дороги лучше, чем через республику Коми в марте 2024 года.
Но мы были бы не мы, если бы поехали по запланированному маршруту. Увидели, что навигатор предлагает повернуть в сторону Костромы раньше, чем в Шарье, увидели указатель на Кострому, ну и повернули опять неизведанные дороги! Небольшой участок ухабов, а дальше хорошая, пустая дорога. В принципе норм, мы уже привыкли иногда трястись.
На обед остановились на объездной города Мантурова и столкнулись с особенностью придорожных кафе Костромской области - уличный туалет типа дырка в полу... По всей дороге у многих кафе стоят эти треугольные домики... Нигде больше такого не встречала.
А так без приключений доехали до Костромы, заселились в классную квартиру в историческом центре, рядом с Волгой.
Квартирка оказалась очень классно. Переделанная хрущёвка. Панорамное окно, вид на Волгу, раковина тоже у окна. Всё чистое, всё что нужно есть. В этой поездке с жильём нам везло.
Вечером пошли прогуляться до Волги и поужинать в столовой. Завтра нас ждал терем Снегурочки, музей сыра и зоопарк.

будущая мама
Екатеринбург

aktZ, Очень жду продолжения!👍🙏🙏🙏

автор
просто посетитель
Екатеринбург

crazy_girla: Очень жду продолжения

Сама очень хочу дописать, но совсем нет времени и сил. Соберусь на неделе точно. Спасибо, что читаете

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Продолжу
И так, утром мы пошли к 10.00 в терем Снегурочки. Жили мы не далеко, поэтому пошли пешком. Экскурсию я бронировала заранее на их сайте, но в межсезонье, не в каникулы мне кажется можно и так прийти. Начало экскурсий каждый час. На нас пятерых, со скидкой многодетных 20 %, с посещением ледяной комнаты вышло 1880 руб.
Шли вдоль набережной, река, конечно, красивая, поражает, что почти на каждом доме висит табличка какого года и чей это был дом.
Дошли до тереме, оплатили, немного подождали и началась программа. Начинается всё на улице, ведущие с очень прикольным местным акцентом рассказывают кратенько историю этих мест, ну и дальше. Как я поняла вводная часть каждый сезон разная. Потому что мы были после масленицы т темы была об этом, о начале весны, о прилёте птиц. Мы приманивали хлебом птиц, играли на ложках, зазывали весну. В общем в движухе участвуют всё.
В тереме встречает кот ведущий, он там почти главный персонаж. Угощают хлебом-солью. Чёрный хлеб, пропитанный маслом, окунаешь в чёрную Костромскую соль. Вкусно и детям забава, по три кусочка съели. Затем начинается экскурсия по терему и приходит Снегурочка. Честно сказать, на фоне Кота она терялась. По терему всё стандартно, проводят по комнатам, рассказывают. В конце фото со Снегурочкой и котом. И если оплачена ледяная комната, то проходите туда. Мы в тереме были с группой школьников, сначала сходили они, потом мы своей семьёй. Пока ждёшь можно примерить разные наряды, кокошники, шапки, сфоткаться, взять таблички. Измерить свою красоту Стоит автомат, который по весу определяет вашу красоту. Дочка оказалась - снежинка, я - Золушка, а муж - Кустодиевская красавица В общем очень душевно, мило и интересно.
Перед входом в ледяную комнату наряжаемся в местные тужурки чисто для фото, потому что мы были в своих куртках (да, гардероба ни там, ни у деда Мороза нет, ходите или в куртках, или в руках их носите). Комната не большая, стоит несколько ледяных скульптур, ледяной трон, на котором можно сделать фото. Но самое интересное - напитки. Детям наливают что-то типо коктейля, я не пробовала, но дочь пить не стала, парни норм выпили. А взрослым в ледяных стопках наливают медовуху Сначала классическую, потом пряную, а потом какая больше понравилась. На закуску клюква. В общем нам очень зашло, прикольно и необычно. Мы не пожалели, что пошли в ледяную комнату (в терем можно и без неё сходить, будет дешевле).

автор
просто посетитель
Екатеринбург

После терема оставался час до экскурсии в музее сыра, пошли и туда пешком. Экскурсию тоже бронировала заранее на сайте, но были люди, которые пришли и оплатили всё на месте без брони. Но людей было прилично много, после нам группа школьников. В сезон наверно без брони могут быть сложности. На нашу семью со скидкой для многодетных 20% , с дегустацией вышло 2400 с чем то.
Экскурсия местами интересная, местами было скучновато. Детям, особенно младшим, было сложновато удерживать внимание. Но в целом они даже кое что запомнили и потом мы это обсуждали. Рассказывают так то много интересного. Конечно, самое запоминающееся - корова, которую можно подоить
На дегустации представлены 5 видов сыров, к ним орешки, пастила и детям сок, взрослым сухое белое вино. Если взрослые не пьют, меняют на сок. Конечно, дегустация самая интересная и приятная часть экскурсии. Под впечатлением от атмосферы, рассказа экскурсовода всё было вкусно. Я вобще-то надеялась, что дети не будут особо есть сыр и мы с мужем съедим по двойной порции Но не ела только дочь, парни всё попробовали и всё оценили
После дегустации выход конечно же в магазин. Как мы с мужем поняли цены там выше, чем на сырной бирже в центре города. Но тут под воздействием экскурсии, дегустации просто не возможно уйти без покупок. Ну и плюс, что тут сыр упакован в герметичные упаковки и мы его спокойно довезли до дома. На сырной бирже просто в мешочки кладут, как такой сыр доедет до дома, не знаю. Может тоже хорошо.
Ну тогда сразу расскажу про сырную биржу. Я думала это тоже какой-то туристический магазин, но видимо нет. Просто в одном месте сыры разных производств Костромской области. Я столько сыра в одном месте не видела никогда. Отрезают прям при тебе от больших головок. Много сыров типо сулугуни рулеты с разными начинками. Мы взяли с вялеными томатами. Очень вкусно, но очень сытно.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Вобще Кострома мне очень понравилась. Я боялась, что в такой сезон, без зелени, с лужами и грязным мокрым снегом, меня город не впечатлит. Но нет, прям запал в душу. Именно центр, понятно, что современная часть города она обычная, как многие города. Но центр очень приятный, много старинных домов, красивая подсветка. Я прям кайфанула и отдохнула. В городе ещё есть объекты связанные со Снегурочкой (дом моды Снегурочки, резиденция Снегурочки), но мы уже никуда не хотели. Прогулялись по центру рядом с Пожарной каланчей, вокруг центрального рынка, зашли на сырную биржу, посмотрели памятник Сусанину, самый необычный памятник Ленину на постаменте, который готовился для царской семьи. Смотрится это, конечно ,необычно. Там ещё много, что есть посмотреть и погулять, но мы поехали в зоопарк.
Зоопарк в Костроме на окраине, совсем не большой, но опять же какой-то душевный и нам очень понравился. Тем более 1 раз в месяц многодетные проходят бесплатно. Животных не очень много, нет павильонов с обезьянами, змеями, жуками. Только уличные вальеры. У многих приличные по площади. Озеро для плавающих птиц летом. А ещё гигантская качель из цельного ствола дерева Погуляли, посмотрели и домой. Собираться в обратный путь.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";