Восточная сказка, или Ташкент-Самарканд-Бухара-Хива

мама
Екатеринбург

Спасибо, ждем еще фото и по ценам )) Отличная поездка

просто посетитель
Екатеринбург

avejuli: Очень много иностранных туристов из разных стран, в том числе - европейцев и даже американцев. Т.е. страна действительно интересна не только тем, у кого "санкции".

Там всегда их много. Сезон с марта по ноябрь. Мы студентами язык только так практиковали с ними. За копейки работали для практики . Европейцы в основном пенсионеры. Им Европа не интересна)). Он там у себя дома). Туризм очень развит. Россияне к ним после ковида в основном поехали.

автор
мама
Пермь

IIIoko: ждем еще фото и по ценам

Фото будут, по ценам уже сложнее(( Если в начале поездки я еще добросовестно вела дневник расходов, то под конец утомилась и забила на это дело))

автор
мама
Пермь

zefir: Мы студентами язык только так практиковали с ними. За копейки работали для практики

А что за работа? Я нынче тоже попрактиковала там свои азы английского Не далеко ушла((

автор
мама
Пермь

В первый наш день в Бухаре было пасмурно, сыро, временами шел дождь. Поэтому гуляли не особо долго и много, бродили в основном в районе площади Ляби Хауз, изучали архитектуру, заходили в сувенирные лавочки, любовались коврами, вышивкой, керамикой, тканями. А вечером в отеле допили винцо, которое не осилили в чайхане, закусывали вкусными лепешками из тандыра))

просто посетитель
Екатеринбург

avejuli: что за работа? Я

Гид переводчик. Там все с ин.яза идут в туризм

автор
мама
Пермь

Небольшое видео из кукольной мастерской, про которую я писала выше, можно посмотреть здесь

автор
мама
Пермь

Можно приобрести куколку и самому показывать такие представления))) Одна кукла с фото, если мне не изменяет память, стоит 35 долларов, если берете две - то 60

автор
мама
Пермь

День восьмой

Утро было замечательное, погода наладилась, и я пошла изучать окрестности и... местных котиков Люблю котиков, поэтому, когда в поездках мне попадаются "достойные экземпляры", я с удовольствием их фотографирую. Последний вообще прямо царь зверей)))

автор
мама
Пермь

Если для Ташкента и Самарканда у меня был составлен список мест, которые я хочу посетить/посмотреть, то вот для Бухары такого списка уже не было.
Изначально я планировала попробовать оформить карту Капиталбанка в Бухаре (на Винском читала, что можно и за день управиться в лучшем случае). Поэтому не рассчитывала, что на прогулки у меня будет много времени. Но (уже в Узбекистане), прочитав историю о том, как у одного товарища заблокировалась симка, и карта банка, таким образом, превратилась в "тыкву", я передумала. А раз программа не была составлена, то я просто гуляла "куда глаза глядят".

автор
мама
Пермь

Бухара показалась еще более "сказочной", чем Самарканд (такое же впечатление потом произвела Хива). Не хватало только Аладдина, пролетающего на ковре-самолете Кстати, ковров в Бухаре достаточно, на любой вкус и цвет)))

автор
мама
Пермь

Бухарский плов дегустировали здесь
То ли я начала уже привыкать к местной пище, то ли плов здесь готовят вкуснее, но в этот раз я управилась уже почти со всей порцией, вернее 0,7, как обычно. Плов здесь уже не такой жирный, как был в Ташкенте и Самарканде.
Кстати, вот желтенькое - это морковка, я, темнота, не поняла что это, думала, что болгарский перец Спутница подсказала, и я потом вспомнила, что на днях в каком-то магазинчике видела мешки с желтой морковью, еще удивилась так. У нее, видимо и вкус какой-то другой, потому что вот дома я обычную оранжевую такими большими кусками бы не стала есть, для меня не вкусно это, а здесь норм

автор
мама
Пермь

После обеда я отправилась в цитадель Арк, погуляла там внутри по музею истории и этнографии. Полюбовалась видом Бухары со смотровой площадки. Потом бродила еще где-то, уже не помню, где))) А вечером мы дошли до медресе Чор-Минор.

автор
мама
Пермь

День девятый

В этот день мы посетили загородную резиденцию Бухарского эмира. Ну что сказать... скромненько жили))) После наших дворцов под Петербургом не особо впечатляет

автор
мама
Пермь

Зато в парке гуляют павлины, ходят прямо по дорожкам, их можно кормить и... ловить (дети гоняют бедолаг, пытаясь потрогать за хвост). Иногда красавцы подают голос, тут сразу вспоминается "Спой, птичка, не стыдись"

автор
мама
Пермь

Во время обеда мы оказались на базаре, хотелось есть, поэтому купили там лепешки и нишалло, и сидели уплетали все это тут же на лавочке. После сладкущего нишалло конечно же захотелось мяса заели самсой

На последних двух фото - курт, местный кисломолочный продукт. Ну очень соленый! По мне, ну разве что к пиву)))

автор
мама
Пермь

Это был последний день в Бухаре, ночью нам предстоял переезд в Хиву.

автор
мама
Пермь

Настало время рассказать, что мне сильно НЕ понравилось в Узбекистане.
Как я уже сказала выше, ночью мы уезжали в Хиву. Ехали на поезде в плацкарте. Поезд отправлялся из Бухары в 03.50. Понятно, что жутко хотелось спать.
Я, конечно, начитавшись отчетов, морально была готова к узбекскому поезду, но не до такой же степени
Зайдя в вагон, мы обнаружили, что место моей спутницы, Анны, было занято. Там сладко спала какая-то местная тетушка))) Когда мы ее разбудили, оказалось, что и ее место тоже было занято кем-то. Вообще во всем вагоне куча людей разместились не на своих местах.

Пришел проводник, начал всех распределять по их полкам. Выдали белье (ужасно застиранное, просто серое). Тетушка, которая ушла с места Ани на свое, оставила у нее под полкой свой багаж (а это была боковушка, т.е. больше туда ничего уже и не влезало). Наверх мы тяжелый чемодан поднять не могли. Аня уже решила, что положит его на полку себе под ноги, не знаю, как можно было бы так спать. Но потом все-таки тетушка соизволила забрать свой багаж, и чемодан Ани был запихан под полку, на его законное место. Уфф, можно ложиться спать!

Когда все наконец-то "утрамбовались" и затихли на своих местах, я настроилась засыпать и вдруг... "Кола, пепси, фанта" - заорал какой-то мужик, идя по вагону. В 4 то часа утра "Кажется, начинаю нежно любить РЖД" - подумала я и... отрубилась)))

автор
мама
Пермь

Продажа билетов на поезд из Бухары в Хиву начинается за 17 дней. Причем я так и не поняла, во сколько часов. Начинала смотреть с 8 утра по местному времени, ничего не было. Мониторила каждые 15 минут, в итоге билеты появились в 12-м часу дня и уже заняты были все нижние не боковые места(((

автор
мама
Пермь

Вагон был грязненький((( В туалет я так и не рискнула зайти, хорошо хоть ехать было всего 6,5 часов. Аня потом рассказывала, что в туалете бумажки просто рядом с унитазом горой валялись. Не было урны для бумаги, поскольку унитаз был простой, не био. Бумагу предполагалось бросать прямо в него. Иностранцы, коих было не мало в вагоне, видимо не знакомы были с таким чудом техники))) и, боясь засорить унитаз, не найдя урны, кидали на пол.

Зная, что поезд будет проезжать по пустыне, неимоверным усилием воли я заставила себя встать часа за два до прибытия и посмотреть в окно. Никогда ранее не видела пустыню. Интересно, необычно, поезд в пустыне. Жаль, фото не стала делать, слишком грязные окна в вагоне были(((

просто посетитель
Екатеринбург

Какое шикарное ночное небо

автор
мама
Пермь

zefir,

это наверное просто на контрасте с освещенными зданиями

автор
мама
Пермь

Хива. День десятый и последний

Хива встретила нас ярким солнцем и пронизывающим ветром. Температура утром всего +4 градуса, хорошо, что у меня с собой была демисезонная курточка. Пригодилась даже шапка, в которой я приехала в Москву из Перми и зачем-то взяла с собой в Узбекистан Местные дети при этом шли в школу в одной форме, без верхней одежды.

автор
мама
Пермь

В Хиве жили в "Khiva Ibrohim Guest House", цена за одну ночь 32$. Гостевой дом находится внутри старого города Ичан-Кала. Чисто, уютно, вкусный завтрак, который нам приготовили в шесть утра из-за нашего раннего выезда (хотя по расписанию завтраки начинаются с семи утра). Хозяин также помог нам организовать трансфер в аэропорт (в Хиве нет Яндекс такси). За трансфер из Ичан-Калы в аэропорт Ургенча с нас взяли 130000 сум (ехать минут 45)

автор
мама
Пермь

Хива расположена между двух пустынь - Каракум и Кызылкум. Поэтому ветер несет сюда много песка. Пока гуляли, песок попадал в глаза, рот, скрипел на зубах. Когда вечером мыла голову, в ванне осталась кучка песка, накопившегося за день в волосах.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";