Турция 2024. Буду здесь долго, что увижу - расскажу

автор

Жалко я не могу писать в теме Дура дурой.
Сегодня я её абсолютный номинант.
Краткая предыстория, вдруг, кто не знает... В Турции мы проводим в году примерно 4 месяца, два в апреле - июне, два в октябре-ноябре.
Заранее составила список, что взять и что сделать.
Все собрала.
Промах N1 - wifi
Вчера хотела заплатить онлайн. А интернет здесь недешевый. Жабонька шепчет: "Ну что ты будешь оплачивать лишний день. Оплатишь по приезде."
По приезде вспомнила, что онлайн можно платить с 1го по 10е число, а потом только в офисе. А сегодня 11е. И Турция празднует байрам. Соответственно, офис будет открыт теперь в понедельник 15го.
До понедельника сидим без wifi. Все бы ничего, но мой сын учится онлайн. Спасибо соседям, пригласили к себе.
Промах N2
Дочь ездила в Японию, я ей давала с собой карту турецкого банка. А забрать забыла🙈
Приехала без неё. Было немного налички. Банк откроется опять же в понедельник, без карты наличку можно снять только там. Платить телефоном не получилось.
Опять же спасибо соседям, дали свою карту, я её могу пополнять онлайн. Иначе бы сидела без денег.
Промах N 3, главный.
Я забыла ключ от квартиры. Впервые за 12 лет.
Вот взяла и забыла дома в Москве.
У управляющего есть запасной. Но у нас байрам, нет управляющего. Он в Анкаре, а мы в Алании.
Чудом!!! Он сегодня собирался вернуться и вернулся. А мог остаться до понедельника.
И пришлось бы искать anahtarcı, ключника, чтобы вскрыл замок.
А у них тоже выходные - байрам.
Бесконечное спасибо соседям - приютили, помогли, готовы были ночевать оставить.
В итоге приехал управляющий, и ближе к вечеру мы попали домой

автор

Летели Победой.
Прямой рейс до Газипаши, брала месяц назад 24 тысячи на двоих, была скидка 20%
Без багажа.
Не кормят, но мы взяли с собой.
Прилетели на 35 минут раньше времени.
Все-таки как хорошо, что этот рейс есть! Так не хочется после перелёта ещё из Анталии добираться

автор

Улетали утром, в Москве было +20
Здесь тоже +20.
Пасмурно, ветерок

Какие знакомые родные места)

БабВера: Промах N 3, главный.
Я забыла ключ от квартиры. Впервые за 12 лет.
Вот взяла и забыла дома в Москве.
У управляющего есть запасной.

У нас тоже раньше был ключ у управляющего, но сейчас не оставляем после того как он ключ отдал нашей соседке напротив, а она 2 года жила на 2 квартиры - в своей и нашей.

мама
Екатеринбург

Подскажите как с деньгами, есть ли возможность рубли в лиры поменять? И будет ли это выгодно?
Или менять рубли на доллар в России, курс не маленький.

мама
Екатеринбург

Скажите, что с ценами нынче в турции.
Год назад постоянно инфляция была

автор

Крошка кофе: У нас тоже раньше был ключ у управляющего, но сейчас не оставляем после того как он ключ отдал нашей соседке напротив, а она 2 года жила на 2 квартиры - в своей и нашей

Я нашего знаю 12 лет, отношения прекрасные.
С соседями тоже очень хорошие, мне сразу скажут, если в моё отсутствие кто-то будет.
Ну и главное, я же сразу в онлайн счетах за электричество увижу, что кто-то пользуется квартирой, когда нас нет, они нулевые

автор

Ket 88: Подскажите как с деньгами, есть ли возможность рубли в лиры поменять? И будет ли это выгодно?
Или менять рубли на доллар в России, курс не маленький.

Отвечу точнее, когда посмотрю курс обмена именно рублей на лиры.
Лично я так не делаю, пользуюсь переводами Золотой Короны, там курс очень приемлемый. Для перевода по Золотой короне нужна карта неподсанкционного банка, в данный момент пользуюсь Яндекс Пей.
Доллары наличные покупала в Москве. При официальном курсе 92 их продавали по 94, считаю, терпимо
На сайте банки.ру каждый день актуальный курс и и точки продажи.
Я покупала в Банке Казани.
Комиссия 300 рублей при обмене любой суммы, берут только наличку, карты не принимают.
С меня не потребовали, но система может потребовать происхождение средств по 115ФЗ. Будьте готовы предоставить, например, выписку о снятии наличных.

автор

ulibka4: Скажите, что с ценами нынче в турции.
Год назад постоянно инфляция была

Не разрешены на форуме такие выражения, чтобы можно было описать инфляцию!
Ключевая ставка 50%, этим все сказано.
С ценами ужас, в продуктовых ещё не была, но заглянули вчера в магазин купальников турецкого производителя.
Купальник 4-5 тысяч лир, это 12 - 15 тысяч рублей 😱
Не гуччи с версачами, а просто турецкая тряпочка марки Ay Yıldız
Пластмассовая корзинка для пляжа 4500 рублей. Мне кажется такие у нас можно купить в любом Галамарте раз в 10 дешевле.
Симит 10 лир. Бублик!!! 30 рублей 😱
Цены потом пофоткаю, выложу

мама
Екатеринбург

БабВера: Симит 10 лир. Бублик!

У них же это как оплот и гарант стабильных цен раньше был! Раньше стоил лиры 2-3
Правильно?

мама
Екатеринбург

А с погодой как сейчас?
Едем в конце апреля на полмесяца

Помню года, когда в апреле приезжала с детьми. Они встают рано. И мы в 7 утра выходили гулять и в шапочках они бегали. А днем жарища.

С ценами каждый год всё хуже и хуже. 18-19 годы - всё стоило копейки, а потом цены начали расти. Если раньше я летала в Турцию с чемоданом, покупала домой постельное, полотенца, то последние 3 года летаю победой без багажа, в чемодане сейчас для меня нет смысла

бабушка
Екатеринбург

БабВера: Пластмассовая корзинка для пляжа 4500 рублей.

автор

ulibka4: А с погодой как сейчас?
Едем в конце апреля на полмесяца

Помню года, когда в апреле приезжала с детьми. Они встают рано. И мы в 7 утра выходили гулять и в шапочках они бегали. А днем жарища.

Выше писала про погоду, повторюсь))
Вчера и в Москве, и в Алании было около +21
По ощущения, в Алании прохладнее, ещё и дождик периодически накрапывал.
Сегодня солнечно, наверное, будет потеплее

автор

La isla bonita: Ничего себе 2. Жалко что нытики "как все плохо в RU" такие сообщения не отображают никогда

Я тебе больше скажу.
Соседи, которые нас вчера приютили, живут постоянно здесь лет 8.
Она работает удалённо, ребёнок в частной школе, квартира своя.
В Москве тоже жилье есть.
Вчера очень подробно расспрашивала про жизнь в Москве, серьёзно думают про переезд.

автор

Крошка кофе: Если раньше я летала в Турцию с чемоданом, покупала домой постельное, полотенца, то последние 3 года летаю победой без багажа, в чемодане сейчас для меня нет смысла

Абсолютно идентичная фигня в соседней деревне.
Ручная кладь Победы, половина из которой компьютер и еда в дорогу

мама
Екатеринбург

БабВера: Выше писала про погоду, повторюсь))

Спасибо за ответ
Ощущения от +20 разные ведь
У нас на Урале было +17недавно . Но в шортах и футболках никто не ходил. Может в Алании с моря дует холодом сейчас. Или с гор
Поэтому восприятие одинаковой темп в разных местах по разному .

БабВера: Цены потом пофоткаю, выложу

Скажите, а в Вайкики тоже все дорого стало?

дедушка
Санкт-Петербург

БабВера,

Вера ну, полкубка тебе отпилим из темы дур
Но все это фигня и не стоит переживаний

Екатеринбург

ulibka4: Ощущения от +20 разные ведь

влажный воздух более теплый

просто посетитель
Екатеринбург

БабВера: т

эх, красота то какая!! Ляпотааааа!!! Хочуууу туда!!!

мама
Екатеринбург

БабВера: Для перевода по Золотой короне нужна карта неподсанкционного банка, в данный момент пользуюсь Яндекс Пей.

Я на Золотую корону перевожу через ОЗОН банк, активировала виртуальный счёт в приложении ОЗОН, с него же оплачиваю покупки на озоне

Екатеринбург

А я наивная хотела детям фирменные кроссовки из Турции заказать. Они наверно по цене в космос улетели?

автор

Maverick1900: Скажите, а в Вайкики тоже все дорого стало?

В самом магазине не была ещё, если мимо пойду, сфоткаю цены на несколько позиций
Сын у меня носит только чисто белые футболки. Подросток, носится везде, цикл жизни вещи короткий, потом они просто не отстирываются.
Соответственно, дорогие не покупаю, беру самые простые на нашем озоне.
Перед отъездом решила глянуть онлайн магазин Вайкики в Турции, посмотреть, почем самые простые белые футболки.
На озоне также или дешевле

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";