Кто уже выезжал с ребёнком заграницу после 1 марта , нужна эта красная печать на СОР?

Аноним 946

Аноним 669,
В начале марта получала новый свой загранпаспорт, при выдаче работник сказала- свидетельство о рождении ребёнка возите с собой, несмотря на то, что у ребёнка свой загранпаспорт.

Аноним 615

Аноним 669: До 1 марта получается
модератору

Да, 26го февраля прилетели обратно
Я заранее поставила штамп на свидетельство, так что была спокойна

Екатеринбург

Автор, у самой опыта нет, но дозванивалась на горячую линию, пограничники давали разъяснения, что если у ребенка загран - то не надо. Свидетельство возьмите для подтверждения родства.

Аноним 971

Аноним 669: Кто ставит рука лицо про свидетельство о рождении , что нужно брать с собой заграницу

Тоже не поняла.У нас у дочки есть загран, но свидетельство всегда просят показать

Аноним 615: Прилетели из Таиланда три недели назад, ребенку 9 лет, со своим отдельным паспортом
Никто свидетельство не спросил ни туда, ни обратно

У вас с ребёнком одна фамилия?

Аноним 782

Свидетельство всегда нужно для выезда. Один раз пропустили по копии, но сделали внушение

Аноним 615

AH: У вас с ребёнком одна фамилия?
модератору

Нет,у меня девичья фамилия
Паспортный контроль сын всегда проходит с папой, у них одна фамилия

мама
Екатеринбург

МегаТанчик: Армения

В Армению дети только с загранпаспортами, взрослые-могут по паспорту РФ (только самолетом). При поездках заграницу у ребенка должен быть загранпаспорт+оригинал СОР, т.к. СОР-это единственный документ где прописаны родители, а выезд из РФ ребенка-гражданина РФ возможен с одним из родителей без доп. разрешений. Для выезда с третьими лицами (например бабушками) нужно нотариальное согласие от родителей. Паспорт РФ родителей с вписанными детьми не является надлежащим документом для подтверждения родства. Раньше выпускали с нотариальными копиями СОР, могли еще ребенка опросить-точно ли это его родители, сейчас так не делают. Красная печать на СОР обязательно нужна для тех стран, куда можно поехать ребенку по СОР, без загранпаспорта-это Абхазия, Белоруссия, Киргизия и Казахстан

Аноним 10

У моих детей печать о том , что получили гражданство
РФ на обратной стороне свидетельства о рождении , этого достаточно ?

Аноним 10

МегаТанчик: Армения, Абхазия

Эти толпы людей в паспортных все летят туда?

Екатеринбург

Аноним 10,
Ну, ещё вроде как теперь для получения паспорта в 14 лет требуют эту печать.

Аноним 567

У меня с ребенком и фамилии разные, и отец не гражданин, так что поставила на всяк под. Потратила час. Октябрьский район.

Аноним 311

Аноним 615: Прилетели из Таиланда три недели назад, ребенку 9 лет, со своим отдельным паспортом
Никто свидетельство не спросил ни туда, ни обратно

А его и не имеют права просить если у вас одинаковая фамилия

Аноним 615

Аноним 10: достаточно

Достаточно

Аноним 311

Аноним 946: при выдаче работник сказала- свидетельство о рождении ребёнка возите с собой

Ну так работник законов не знает, черпает информацию с форума умама

Екатеринбург

Недавно сдавала документы на загранпаспорт себе и детям. Так вот сотрудник, когда принимала документы сказала поставить печать. Типа могут не выпустить на границе. Ощущение, что они сами не знают в каких случаях нужна печать.

ZUMBA

Аноним 311: Ну так работник законов не знает

ВСЕГДа в Кольцово просят показать св-во, летаем с 2-х ребенкиных лет по 2-3 раза в год. Паспорт у ребенка отдельный. Фамилии одинаковые. Тут знатоки-теоретики похоже собрались, кто пишет что св-во не просят, не выезжающие за пределы области

мама
Екатеринбург

Клёпкa: А зачем тогда вообще эта печать, я так и не поняла.

Печать только для тех , кто без загранпаспорта летит. Видимо, у нас толпы летают в Абхазию и Казахстан , не вижу других объяснений

мама
Екатеринбург

ZUMBA: ВСЕГДа в Кольцово просят показать св-во,

Свидетельство просят для подтверждения родства , а не гражданства. Печать на нем НЕ нужна

Екатеринбург

ZUMBA,
У меня у 16-летней дочери попросили свидетельство в Кольцово, несмотря на наличие российского паспорта с собой, а я как назло не взяла его, решив, что ну младший- само собой со свидетельством, а ей и не надо уже……пограничник попросил российский мой паспорт,в нем она вписана была, но проговорил, что до 18 лет вылет за границу РФ только при наличии св о рожд, и если когда-то его не просили, то не значит, что оно не дб

Аноним 117

Аноним 311: А его и не имеют права просить если у вас одинаковая фамилия

Ага, например, одинаковая фамилия - Иванова.
И вообще все с одинаковой фамилией - родственники.

мама
Екатеринбург

Аноним 311: А его и не имеют права просить если у вас одинаковая фамилия

Имеют и просят. Одинаковая фамилия не является подтверждением того что вы родители этого ребенка. У меня с племянницей одинаковая фамилия, но это не значит что я ее родитель. Свидетельство о рождении всегда на границе РФ просят показать чтобы убедиться что ребенка за границу вывозит именно родитель

Аноним 544

Lala: Свидетельство о рождении всегда на границе РФ просят показать чтобы убедиться что ребенка за границу вывозит именно родитель

Да, должны. Я еще и фамилию меняла после рождения ребенка, беру в подтверждение документ о смене фамилии. И у ребенка еще могут спросить, с кем летит. Он, например, говорит, что с мамой. Могут спросить, как маму зовут. Это зависит от конкретного сотрудника на паспортном контроле. И, видимо, от распоряжения их руководства.
У нас забавно было, когда с дочерью летели, ей было 3,5 года, у меня сложное для произношения имя, и я вообще не была уверена, что она знает мое имя. Мама она же мама ))) но дочь молодцом, все правильно сказала.

Аноним 716

Ездили в марте, по загранпаспорту - не надо

Аноним 716

Историчка: У меня у 16-летней дочери попросили свидетельство в Кольцово, несмотря на наличие российского паспорта с собой

Так же, но пока я тупила ( свидетельство было с собой), посмотрели в моем российском паспорте страницу с детьми и сказали, что свидетельство не надо тогда

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";