Стамбул. Какие сейчас там цены на питание и экскурсии?

Аноним 296
автор

Добрый вечер! Подскажите, сколько надо в сутки денег в Стамбуле на обед и ужин, плюс достопримечательности. Летим на 5 дней, не знаю на какие суммы рассчитывать

Аноним 735

Смотря что едите. Пицца средняя начиная от 250 лир, в среднем около 300, бургер - так же примерно. Кофе в кофейнях от 60 лир начиная, чай в районе 30, кола айран 40 и выше, порция супа из чечевицы 100 лир, порция кебаба рубленного или кусочками 300-500 лир в зав от граммажа, завтрак турецкий от 500. Цены вот сейчас из приложения взяла, можно найти чуточку дешевле, но порядок цен такой.

Аноним 296
автор

В принципе в еде не притязательны. В дорогие рестораны точно не пойдем. По еде поняла, спасибо.

А чтобы посмотреть город, лучше организованные экскурсии брать или самим билеты на каждой достопримечательности?

Аноним 672

Просто по центру погулять не предлагать? Много пешеходных маршрутов. Там щас все очень дорого особенно без музекарт, и она тоже дорогая.

Аноним 296
автор

Просто погулять можно..., но 5 дней просто гулять по центру?

мама
Екатеринбург

Откройте трипстер. Все направления на любой кошелек. Я так гуляла по Стамбулу

Аноним 820

Берите просто билеты, а во дворцах есть аудиогиды на русском стоит вроде лир 60 + вход. В Топ капы он мало рассказывает, а в Долмабахче, довольно подробный.
Базары, мечеть Сулеймане, Айя София бесплатно. Рядом с Голубой мечетью есть бесплатные цистерны. Если разберетесь, то на Принцевы острова можно за лир 20 уехать, там погулять. Автобус на самом острове 30 лир.
В районе Султанхамет питание довольно дорогое. А на Истикляль вполне бюджетно выходило в кафе.

Аноним 735

Ну тут опять же, что вам предпочтительней. С ребенком вы или нет? Я например куда не приеду, по музеем мало хожу, больше под открытым небом, рынкам, магазинам, торговым центрам. Организованные экскурсии никогда не беру. И сама на от везде гоняю, как приключение.
Мы так делали: 1 день Таксим, Галата, Каракой
1 день Азиатская часть - Багдат улица, Кадыкой что у причала, там и ели, на рыбном рынке
1 день азиатская часть Анадолу Хисары и до этого на водном трамвае прогулка (он обычный рейсовый)
1 день на острова можно сгонять, там есть пешеходный маршрут, и потом ужин -обед тоже на Большом острове
Если шопинг то мы были в Форум Истанбул, там и все магазины основные, и Икеа и Декатлон большой, там же и ели, можно если мне не изменяет память с парклм музеем Минитюрк совместить.

Аноним 296
автор

Спасибо всем, поняла:)

Аноним 601

Аноним 820: Айя София бесплатно

С января этого года платно для всех иностранцев. 25 евро.

В Долмабахче хороший аудиогид, чтобы его взять, нужен паспорт.

Я покупала аудиогид (пешие маршруты) в приложении изи.тревел, два длинных маршрута, подробные, мне понравилось.

Аноним 820

Аноним 601: января этого года платно для всех иностранцев. 25 евро

просто посетитель
Екатеринбург

Сейчас для иностранцев очень дорого стоит вход везде. Если верить гиду (я разговаривала на этой неделе), вход во многие достопримечательности стал по документам.
Поэтому покупать на сайте билеты не стоит (по более низкой цене), можно легко не попасть. Но я сама лечу только завтра, в понедельник )

Аноним 407

Кто недавно обедал/ужинал в кафе ортаклар?
Какие там цены?
Мне что бы понять уровень цен по Стамбулу

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 407,
В марте было блюдо горячее от 200 лир с небольшим.
Рыба 420 лир
В Кадыкей на рыбном рынке рыба в 2 раза дешевле.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 296,

Я писала уже в другой теме цены на вход во многие места. Но может быть дороже, тк добавляют они постоянно. Цены января и марта этого года. С января выросли (пометила, где январские)
Айя-София уже 35 евро. И вниз теперь не пускают. Только 2 этаж. Я сама не ходила, тк в январе успела сходить еще 2 раза бесплатно на первый. Но, говорят, красиво. Мозаики там.
Топ-Капы 1500 лир, аудиогид все ругают. Видео сами заранее гляньте что там где, их куча
Долмабахче 1050 лир с дворцом. Но запаришься миллион столов и диванов смотреть. Я бы Гарем только там взяла. Достаточно его.
Базилика 1000 лир
Смотровая в башне Чамлыджа 1000 лир
Музей Мадам Тюссо в январе был 790 лир вроде
Галатская башня в январе 650 лир
Цистерна Феодосия в январе вроде 500 лир

просто посетитель
Екатеринбург

На кораблике сплавайте сами без тура за 150 лир. Кассы на Эминеню справа от подземного перехода от остановки трамвая

просто посетитель
Екатеринбург

Когда первый-второй раз приезжаешь, конечно хочется многое посмотреть, очень много уходит на билеты. А так Стамбул уличный прекрасен.
Пройдитесь по Истикляль с заходом в Антония Падуанского и греческую церковь.
Погуляйте по Балату и Фенеру. Доплывите до Кадыкей или до Ускюдар (от него 2 остановки на автобусе до Кузгунджука). На автобусах Истамбулкард, на синих маршрутках водителю оплата.
Куча парков там и это не только Гюльхане.

Аноним 407

Apple1981,
Ужас. Последний раз там была в марте 2022. Вообще все копейки стоило

Аноним 407

Apple1981: Долмабахче 1050 лир с дворцом. Но запаришься миллион столов и диванов смотреть. Я бы Гарем только там взяла. Достаточно его.

Совершенно неправильная позиция.
Во дворце очень интересно. И самая огромная люстра, и картины айвазовского, и роспись французских театральных художников на потолках

мама
Екатеринбург

Тоже летим в мае. А деньги где менять сейчас ? Доллары везти?

Москва

Аноним 407: Последний раз там была в марте 2022. Вообще все копейки стоило

Не уверена. Я в Стамбуле была много раз, билеты на достопримечательности у них всегда стоили очень немало, по сравнению с другими странами и общим уровнем цен.
Несоизмеримо как-то.

Москва

Lestat: Доллары везти?

Самое лучшее решение, тк доллары берут везде и всегда.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 407: Совершенно неправильная позиция.
Во дворце очень интересно

Вам может быть да. Мы с подругой только устали. А картины Айвазовского в отдельной галерее
В нее и в гарем можно сходить.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 407: Ужас. Последний раз там была в марте 2022. Вообще все копейки стоило

у них только за последний год инфляция 60%, там цены просто космос сейчас.
Нет там никаких копеек.

Бюджет зависит от того где вы живёте и что вы едите.
Айа-София 20 евро с человека, Топкапы примерно такой же порядок цен.

Были в начале апреля.

просто посетитель
Екатеринбург

Lestat: Тоже летим в мае. А деньги где менять сейчас ? Доллары везти?

в обменниках на улицах.
Чем дальше от центра, тем лучше курс может быть.
На апрель нормальный курс 31-32 лиры за доллар.

мама
Екатеринбург

Тоже с сыном летим в мае . По экскурсиям вроде разобралась , у меня не совсем по теме вопрос. Где купить оригинальный Nike ( обувь )? Пишут , что и в ТЦ паль встречается. Не могу другие кроссовки носить(((Может кто в теме ?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";