Кто бывал в Будапеште, загляните, пожалуйста

Аноним 498
автор

Буду там 7 5 часов (авиа пересадка) с 12:00 до 17:40 есть смысл ехать в город? Пообедать, прогуляться немного? Или рискованно это - можно опоздать на рейс?
Как-то волнительно мне 🤔

мама
Екатеринбург

На час -полтора можно выбраться, вечером пробочно. Днем на такси до центра минут 45.

Аноним 498
автор

allit88: Днем на такси до центра минут 45.

А как такси «поймать»?

Аноним 573

на сайте аэропорта есть раздел транспорт. Если не разберетесь по-английски любой браузер переведет автоматически. Есть два автобуса, есть шатлы, есть такси. Билеты на ОТ можно купить сразу в здании аэропорта.
Автобус везет до Дэак Тэр. Это самый центр. Там погулять в разные стороны, логичнее всего набережная, парламент, цепной мост.
Там же узловая станция метро, если захочется посмотреть на Площадь героев. Это быстрый подскок.

Но много увидеть не рассчитывайте, не успеете.

Посмотрите гугл мэпс. Он хорошо строит маршруты общественного транспорта. С правильным таймингом.

мама
Москва

Да, основные достопримечательности в радиусе 1-1,5 км. Все успеете посмотреть

мама
Екатеринбург

Можно конечно, в аэропорту такси возьмите, все рядом, посмотрите в центре рынок который строил архитектор Густав Эйфель (Эйфелева башня в Париже) интересный рынок, там можно купить гусиный паштет известный😋 ещё можно в ресторанчике рядом попробовать известный венгерский гуляш
Парламент рядом и на набережной красиво, все рядом

Красивейший ,модное слово,тьфу атмосферный город! Такой приятный и удивительный Поезжайте обязательно,ведь целых 7 часов,вдруг больше не появится возможность посмотреть его.Рыбный бастион,здание парламента,экскурсия на водном трамвайчике .Гуглите

Аноним 498
автор

Аноним 573: на сайте аэропорта есть раздел транспорт. Если не разберетесь по-английски любой браузер переведет автоматически.

Спасибо!
Как в аэропорту найти такси я соображу)) Как в центре его поймать?

Аноним 498
автор

Маруся13,

Валентность,

Спасибо, девочки. Конечно все гуглю. Я о логистике волнуюсь.

Успею метнуться туда сюда? По факту у меня полноценных часа 4-4,5

Я бы метнулась! Просчитайте всё сами,это серьёзная работа я давно там была

мама
Екатеринбург

Аноним 498,
Успеете Венгрия не большая, там все рядом, там рядом и Словакия) по автобану если)) , но у вас мало времени если бы день был можно и в Австрию тоже рядом гоняли

Аноним 161

Да, до центра не так далеко от аэропорта. Прямо в центр едет экспресс автобус 100. Билет покупаете прямо в автобусе. И из центра так же этот 100 назад едет.

На 2-3-4 часа успеете метнуться.

Аноним 573

народ читает в полглаза))) запрос на 4 часа максимум, ну да, в Австрию сгонять.... и Геллерт, и в Сечени, и на Рыбацкий бастион, а еще по ваци уца шопинг в неспешном ритме.

Автор, общественный транспорт ходит из аэропорта два маршрута раз в пять минут, до центра примерно 40-50 минут, если это автобус. Можно даже без пересадки. Можно комбинацию автобус-метро.

За это время успеете что-то одно, или полтора. Больше точно нет. Центр там вообще ни разу не маленький и требует хороших перемещений пешком. От рынка до парламента устанете идти. Бастион и гора Геллерта на другой стороне Дуная, и там если пешком через мост еще довольно долго подниматься. Площать героев вообще в другую сторону по пр Андраши через Октогон. Но можно на исторической ветке метро довольно быстро прокатиться дотуда. Там два отличных вида, и бегом обратно.

Посмотрите, что вас больше всего вдохновит и эту локацию охватите. На большее рассчитывать бессмысленно.

Аноним 161

Не знаю есть ли план у автора. Но по свежим следам (я была 2 недели назад в Будапеште) я бы доехала до центра, по набережной Дуная дошла бы до моста, мемориалу Холокоста и зданию правительства. Затем вернулась бы уже через улицы в центр, попутно смотря достопримечательности по дороге. В центре поела бы в ресторане и уехала в аэропорт.

Аноним 573

Венгрия небольшая)))) и Словакия, и Австрия. Вы просто там не были)))) забег в ширину на один день вообще не в счет

Аноним 573

Аноним 161,

поддерживаю, это реалистичный план в заданных условиях

второй вариант: на ОТ на ту сторону Дуная на Бастион (вид на парламент). Обратно.

Аноним 758

Для общественного транспорта есть приложение BudapestGo, для такси приложение Bolt использовали. Очень удобно.

Аноним 498
автор

Спасибо за реалистичные советы♥️
Еще вопрос, в общественных местах на английском там говорят🫣?

Аноним 161

Да, на английском более или менее везде можно объясниться. На крайний случай я писала в переводчике на венгерском и показывала собеседнику. В аптеке лекарства нужно было купить, например.

мама
Екатеринбург

Настик83: основные достопримечательности в радиусе 1-1,5 км. Все успеете посмотреть

Была несколько раз, так что город относительно знаю, последний раз была год назад - и за три дня не успели обойти всё, что хотелось. И конечно это не в радиусе 1-1.5 км.

Город прекрасный, и стоит поехать в центр даже на пару часов. Как минимум набережная, рыбацкий бастион, вид на мосты и парламент на другом берегу. Учитывайте, что к вечеру бывают пробки.
Прогуляться, поесть халаслу....
Водные трамвайчики игнорируйте, оно того не стоит при таком дефиците времени. Площадь героев сама по себе тоже не так интересна, лучше набережная и самый центр.

Будапешт очень красивый! Настоятельно советую выбраться в центр хотя бы ненадолго

мама

Аноним 498: Как в центре его поймать?

Скачайте приложение Bolt

Маруся13: там рядом и Словакия) по автобану если)) , но у вас мало времени если бы день был можно и в Австрию тоже рядом гоняли

За один день тяжело, только проездом посмотреть города. Там в любом случае дорога около 2-2,5 часов будет в любую из соседних столиц. На Братиславу хватит, Вена достойна нескольких дней.

С учетом дороги из аэропорта и возможных пробок на Будапешт у автора часа четыре максимум. Это центр - погулять. Собор святого Штефана (там панорамная площадка), набережная Дуная с башмаками, Парламент. Или заказать экскурсию на трипадвизоре по Буде (там, где Рыбацкий бастион и панорамные виды на Пешт). Мы в ноябре первый раз были с экскурсией (индивидуальная), это, конечно, совсем другое. До этого в Будапеште были раз 5-6, сами. Просто погулять.

Аноним 498: есть смысл ехать в город?

Однозначно. Тем более в это время, еще все цветет, тепло, но жары пока нет. Город прекрасный. Проще Вены. Чем-то напоминает Питер. Будьте готовы, что там не евро. Деньги менять придется, лучше в обменнике, в банкомате если с карты будете снимать форинты, то с ощутимой комиссией.

Аноним 81

Аноним 498: 7 часов

Не рискнула бы, недавно пришло уведомление о ремонте дорог и что нужно рассчитывать время прибытия в аэропорт

Аноним 498
автор

Аноним 81: Не рискнула бы, недавно пришло уведомление о ремонте дорог и что нужно рассчитывать время прибытия в аэропорт

Я счас посмотрела билет😎
Прилетают в 12:00 следущий рейс в 17:10
Не стоит рыпаться?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";