Вопросы по усыновлению детей старше 3 лет

автор
мама
Ростов-на-Дону

Доброго всем дня!
Мы с мужем имеет собственного ребенка 7 лет. Хотим усыновить мальчика старше 3 лет.
Хотелось бы услышать советы усыновителей детей из детских домов, которые стали родителями для малышей "сознательного":) возраста:)
Меня больше всего волнует, что ребенка из детского дома сразу же прийдется отдать в детский садик. За это надо сказать спасибо нашему государству.
Для усыновителей детей в возрасте до 3 лет, действуют те же права и льготы, как и для беременных женщин и женщин, ушедших в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. И я с этим полностью согласна. Для усыновленных детей - это сказка, когда они могут привыкнуть к новой семье и в ней адаптироваться.
А как же с детьми старшего возраста??? Ведь они уже все понимают и могут проявлять свои чувства??? Государство в отношении них достаточно жестоко. Оно им не дает время "привыкнуть к новой семье и адаптироваться". Да и родители вряд ли имеют возможность "выпасть" с работы более, чем на 28 календарных дней (трудовой отпуск). Поэтому бедным ребятишкам прийдется сразу привыкать и к новой семье и к новому уже детсадовскому быту. Не справедливо, как вам кажется?
Кто побывал в такой ситуации? Подскажите пути решения. Спасибо.

мама
Москва

Так 3-х или 7-и? Ничего не поняла. Привыкать масяц вам и самой будет не так просто как кажется, так что ничего страшного не стрясется. Наши между ДД и ДС дома просидел 14 дней и упахал меня, отца, бабушку, дедушку и кота. И сам извелся, потому, что привык уже быть в коллективе, а тут одна толкьо мама и всё.
Короче, не знапаривайтесь. А из советов - внимательнее читайте что было с малышом до вашего знакомства.

И удачи вам.

автор
мама
Ростов-на-Дону

Добрый день! Огромное спасибо за совет.
На счет возраста:) У нас с мужем есть биологически родной ребенок, сын 7 лет. В следущем году собираемся взять из ДД мальчонку лет так 4-5. И тут я в панике. Как я работая смогу уделить новому члену нашей семьи достаточно времени. Читала много историй усыновителей - все сидели дома - адаптировались. А мне придйется сразу в детский сад. Вот и думаешь, может быть взять ребенка 2-3 лет, чтобы хоть полгодика с ним посидеть дома?!
А что имеено Вы имеете в виду под "что было с малышом до вашего знакомства"?

мама
Ковров

Zhurka А что имеено Вы имеете в виду под "что было с малышом до вашего знакомства"?

Позволю себе ответить за автора, т.к. вопрос висит уже давно...
Видимо, здесь подразумевается, что, зная, что было с малышом до вас, вам легче будет объяснить его поведение.

мама
Москва

Zhurka
А что имеено Вы имеете в виду под "что было с малышом до вашего знакомства"?

Сорь, замоталась совсем. Совершенно верно ответили вам. Зная не просо сухие данные, вы можете прогнозировать развитие собыий и многое поймете из его поведения. Вот, например, мой долго проецировал всё хорошее на "старый дом".

  • Ой, мам, "Ну погоди". Я их в старом доме смотрел!
    Прихожу в центр, говорю:
  • Может не так уж и плохо всё было? Мультики вон ребеночку покупали, крутили. Может одумается мать-то?
  • Какие мультики? У них стекол в доме нет! Какой телевизор?!!

Потом рассказывал, что у него мама на роликах каталась, потом, что у него мобильник был настоящий и ты.ды.. ты.ды.
И вообще, если вы не знакомы с проблематикой, почитайте какие сложности и в каком возрасте у детишек "лишенцев", какие у детишек, которые с рождения в приюте....
(Хотя, по секрету скажу, в таком позрасте пости наверняка это будет "лишенец").
Еще... я, например, только когда забрала ребенка и через 3 месяца только документы на него, обнаружила, что место смерти нашего биологического папаши - дурдом. Вот сиди теперь и думай что там за наследственность....
Но мальчик такое чудо, что я отказываюсь верить в плохое! Вот.

автор
мама
Ростов-на-Дону

Мы начали собирать документы на усыновление!!!! Ура, ура!!! (только документов и беготни оказалось до одурманивания много). Семьям, прошедшим до конца всю стадию усыновления надо поставить памятник!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Это подвиг!

автор
мама
Ростов-на-Дону

Очень прошу ответить тех родителей, кто усыновил ребенка 2-4 лет. Подскажите, как лучше сделать: взять долгосрочный отпуск для адаптации ребенка в семье или все-таки сразу лучше оформить ребенка в детский сад?

Екатеринбург

И отпуск и садик.

Odi
мама
Екатеринбург

тоже хотела ребенка такого возраста взять, мне глав врач одного из ДР сказала, что таких деток надо сразу в садик отдавать, что им будет легче адаптироваться, если они будут хотя бы иногда в коллективе (т.к. их жизнь с рождения была в колективе), а не целый день с одной единственной незнакомой женщиной, кроме того, если такого ребенка подержать дома и он пообвыкнется, то тогда будет очень боятся садика, будет думать, что его не заберут. В общем когда я собиралась взять ребенка такого возраста, я собиралась его сразу устроить в садик.
Это если ребеночек с рождения жил в ДР. А вот если его не давно из семьи изъяли, тоды другое дело....

автор
мама
Ростов-на-Дону

Девочки. Большое спасибо за ответы. Я, конечно, тоже хотела ребенка сразу в садик отдать, он хоть там будет чуствовать себя (ну почти) в своей тарелке. Однако, психолог, который давал нам заключение, настаивает на 3-4 месяцах домашнего адаптирования. Я тоже согласна с тем, что ребенка потом в садик-то и не затащишь, ему будет казаться, что его снова отдают чужим людям.
Я так думаю месяца на 2 взять отпуск и все равно водить его в садик (пусть не на полный день).

Тема закрыта
Причина:
";