Кто усыновил(вляет) ребенка, поговорите со мной.

Матвеечка
автор

Давно читаю ваш раздел. Никогда не писала - боялась быть белой вороной. Вы определившиеся, сделавшие выбор люди, а я еще не все для себя решила. Помогите разобраться с моими сомнениями. Как вы решились взять ребенка в семью? Я вот вроде хотела бы... Причем еще в юности всегда думала, что рожу одного и обязательно возьму к себе в семью брошенного ребеночка. Но сейчас - взрослый человек, и себя одергиваю: мало ли что Я хочу! Ведь думать надо прежде всего о детях! Хорошо ли будет ребенку в моей семье? Сможем ли мы обеспечить все, что ему нужно? Сможем ли принять его или всю жизнь будем думать - это мой, а это приемный? Как отнесутся к этому мои дети? ( у меня двое). Не ущемляю ли я их? Не эгоизм ли это по отношению к ним: набрали себе детей! Справимся ли мы с диагнозами и расходами на лечение? По совести ли требовать только здорового ребенка - ведь помогать, любить, так любого?!
Пожалуйста, расскажите как это было у вас. Можно не повсем пунктам, а то с чем вы столкнулись. Можно анонимно. Я вот тоже не готова пока говорить открыто. Приму любую критику и помидоры. Спасибо!

мама
Пермь

Матвеечка
Я вот тоже не готова пока говорить открыто

но говорите открыто :)

мама
Тюмень

Посмотрите Видеошколу. http://www.videopasport.ru/videopassport/show_video_lectures.jsp

Аноним 117

Здравствуйте. Я сама приемный ребенок. Если хотите, могу попытаться ответить на ваши вопросы со своей точки зрения. Не сочтите за наглость.

Матвеечка
и обязательно возьму к себе в семью брошенного ребеночка.

Пожалуйста, не воспринимайте приемного как "брошенного ребеночка". Это поможет избежать в дальнейшем многих проблем.

Матвеечка
Ведь думать надо прежде всего о детях!

Вот это верно!

Матвеечка
Хорошо ли будет ребенку в моей семье?

Отчего же нет-то?

Матвеечка
Сможем ли мы обеспечить все, что ему нужно?

Да ладно, ребенку на самом деле не так уж и много нужно. Главное - любовь родителей и чувство защищенности.

Матвеечка
Сможем ли принять его или всю жизнь будем думать - это мой, а это приемный?

Вот это сложный вопрос... Вы сами должны себе на него ответить. Если честно, мне кажется, что мои родители так и не смогли полюбить меня как родную... Хотя очень старались...

Матвеечка
Как отнесутся к этому мои дети? ( у меня двое).

А дети в сознательном возрасте? Тогда обязательно нужно спросить их мнение.

Матвеечка
Справимся ли мы с диагнозами и расходами на лечение?

Ну не все же приемные дети имеют проблемы со здоровьем. Я вот родилась абсолютно здоровой, и по сей день на здоровье не жалуюсь.

Матвеечка
По совести ли требовать только здорового ребенка - ведь помогать, любить, так любого?!

Тоже очень сложный вопрос... Если честно, лично я бы постаралась взять ребенка без серьезных проблем со здоровьем.

asa
мама
Екатеринбург

я уже где то писала - я до последнего дня боялась, до последней минуты - то я делаю или не то...
а сейчас все стало проще - назад дороги нет))) как камень упал с души что решение принято и дело сделано. Работа конечно огромная вам предстоит в первые дни как ребенка домой принесете - у меня старшие детки адаптировались долго.
если интересно - спрашивайте конкретно, я постараюсь ответить ))

Екатеринбург

Знаете у меня у самой двое детей,мы берем девочку, у моих деток не совсем сознательный возраст, старшая ей 3 года, ждет свою сестренку, отложила игрушки ,которые ей подарит, зовет каждый день поехать за Вероникой. На счет здоровья, подумайте сами, лично я не смогу взять ребенка, с большими проблемами со здоровьем, т.к. у меня свои дети маленькие, и я просто морально не смогу их оставлять (если надо будет ложиться на серьезные обследования то конечно лягу,) а вот месяцами лежать в больнице пожалуй нет. На счет любви тоже сложно я свою дочку уже люблю безумно, может Вам стоит сходить в школу приемных родителей, там замечательные психологи , они помогут, (занятия у нас было 1 раз в неделю). Вы запишитесь обязательно, там есть такие люди, которые не уверены, но раз вы здесь.. значит вас эта тема интересует. Сходите не пожалеете. может и определитесь ;) ;) ;)

asa
мама
Екатеринбург

Матвеечка
1год

у вас точно не гормоны после родов? хочется обласкать каждого ребенка? сентиментальные фильмы вызывают слезы? может переждать этот период, чтобы знать наверняка что вы этого хотите, и делаете это сознательно.

Матвеечка
И почти уверена, что родные меня не поймут и не поддержат.

я свою свекровь не видела с марта )) хотя мы живем в 15 минутах езды друг от дурга..и поверьте , меня это не напрягает, мне ее поддержка и одобрение не нужно особо, главное чтобы муж понял.

asa
мама
Екатеринбург

Матвеечка
Ну а какие должны быть мотивы, чтобы решить - да это сознательно ?

тут наверное психолог поможет из ШПР, а вы перед зеркалом встаньте и скажите себе одной зачем вы это хотите, один раз и честно , чтобы никто не знал. Главное чтобы вы знали зачем вам это. А мотивы для опеки и мужа можете выбрать нейтральные.
я вот тоже больше не хочу рожать, мне страшно, два раза мне повезло - дети родились более менее здоровые, мне жалко траить год на подготовку к беременности, год на беременность и год на послеродовое сидение дома. Но опять же, хочешь насмешить бога - расскажи ему о своих планах)
Ваш муж как настроен к усыновлению?

Танцующая в облаках

Матвеечка
Ну а какие должны быть мотивы, чтобы решить - да это сознательно ?

Подождите еще немного. Мне кажется вы не готовы к усыновлению. Время терпит.

Матвеечка
рожу одного и обязательно возьму к себе в семью брошенного ребеночка

берите ребенка тогда, когда сможете о нем думать не как о брошеном.

asa
мама
Екатеринбург

Матвеечка

ну вот сначала поговорите с собой, альтруизм штука хорошая, но в меру и без фанатизма. Что вы хотите от ребенка? Вы хотите его спасти от системы и дать семью ? А что вы ждете от него? Вы хотите усыновление или опеку? Какой возраст малыша хотите?

asa
мама
Екатеринбург

Матвеечка
Да и время меня никуда не торопит.

я лет 5-6 зрела...

asa
мама
Екатеринбург

Матвеечка
увидела и поняла, что мой

дети на фото в ФБД сильно отличаются от детей реальных, не дадут соврать опытные усновители - процентов на 80.. у меня в теме есть фото девочек из ФБД, а когда вижу - вздрагиваю))) а есть случаи когда на фото миленький ребенок, запечетленный в определенном ракурсе, приезжаешь - а там ну совсем другая реальность)
Мне бы вот год назад кто бы сказал что у меня через год будет 5 детей - я бы пальцем у виска покрутила, а если б мне сказали тройня недоношенная - я бы еще и плюнула бы вслед))) а оно вон как вышло...
Раз есть потребность - вы все таки поговорите с мужем, оказывается мой супруг даже немного обиделся что я с ним про усыновление не стала говорить лет 5 назад, когда сама зреть начала))) Мужчинам нужна рациональность. Мужчина думает головой, он должен быть уверен что прокормит всех детей, даст им образование. Именно эти думы моего мужа одолевали, он боялся, да и до сих пор боится что детям что то недодаст. А это хороший стимул.

Набережные Челны

Матвеечка
Хочу, чтоб как у вас (как у многих здесь на форуме): увидела и поняла, что мой!

Ну ведь не у всех так бывает...

Матвеечка
Просто сейчас уже точно знаю, что рожать больше не буду.

Я себе тоже также сказала после вторых родов. Роды (да и сама беременность) были очень тяжелыми, меня еле вытащили обратно на этот свет...Сказали пойдешь за третьим - или не получится, или детки маму будут на фотографии только смотреть... :( Потом был тяжелый послеродовый период, депрессия (потому что мы с мужем всегда хотели трех детишек)...Затем пришло осознание того, что мы можем взять малышку из ДР.Но муж сказал: "Давай подождем, пока что это гормоны, пусть малой подрастет... через пару лет поговорим.." Я послушалась, как итог - мы сейчас ждем, когда же наша девочка приедет наконец-то домой... Так что, я думаю, что Вам пока стоит немного подождать. У Вас уже есть двое деток, живите пока для них, а потом с течением времени вернетесь к этим мыслям вместе с мужем...

хочу стать мамой
Самара

asa
Мужчинам нужна рациональность. Мужчина думает головой, он должен быть уверен что прокормит всех детей, даст им образование. Именно эти думы моего мужа одолевали, он боялся, да и до сих пор боится что детям что то недодаст. А это хороший стимул. вот и у меня так же...пока мы тоже на стадии подготовки к этому вопросу,нет ну я конечно дошла до Департамента семьи и пока все,в ШПР мужа не уговорить а все по вышеуказанным причинам(((не уверен что потянет,не уверен что поюбит...но как сам сказал хочет попробовать,да и я тоже всего боюсь-и родни реакцию,и того что зарплата не стабильная и вдруг не екнет...но всеравно каждый раз когда включаю комп-так сразу сюда захожу,и даже во сне уже вижу детеныша

мама
Екатеринбург

Матвеечка
А почему это неправильно? Ведь если думать, что ему там без мамы-папы хорошо, че заморачиваться, пусть себе живет счастливо в детском доме?!

имхо, не надо усыновлять ради или для ребенка, потому что ему там плохо...
это надо делать для себя.

хочу стать мамой
Самара

я вот тут фильм вспомнила-"любить по русски",так там и говорилось о том что любить-значит жалеть...хотя я не из жалости хочу усыновить,не потому что дать какие то материальные блага детенышу от которого родная мать отказалась,а просто потому что хочу еще ребенка(мож так и неправильно,не знаю) во первых, ну и уже во вторых-да,хочется дать мелкому большего чем ему дадут в ДД,то есть у меня не жалость на 1 месте...

asa
мама
Екатеринбург

умка75
да и я тоже всего боюсь-и родни реакцию,и того что зарплата не стабильная и вдруг не екнет

я для себя сделала выводы - реакция окружающих может быть не та,о котороый вы думаете, в моем случае я думала что моя мама будет категоично против, а свекровь рада, а вышло все с точностью до наоборот...
про екнет - на фото у меня екнуло, а вот когда я в жизни своих младших дочерей увидела - меня от ужаса к месту пристолбило - они были такие маленькие, все в каких то язвах и гнойниках, Верка вообще с жуткими лысинами) однако первое чувство не подвело - я каждое утро вприпрыжку бегу и проверяю в детской -не сон ли это))) Они теперь родные родные, любимые любимые.Да..тяжело..очень тяжело, но муж и старшие детки любят младших дочек не меньше меня. Девочки, которые только встали на путь усыновления. я вам даже немного завидую что у вас все это впереди) Оно того стоит...

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";