А какой доход должен быть для усыновления?

автор
мама
Екатеринбург

Появилась мысль взять ребенка из ДД, возник вопрос какие требования по доходам. У нас двое своих деток 6 и 2 года, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, работает только муж, средних доход в месяц около 90 т.р. будет ли этого достаточно для получения согласия на усыновление? И аналогичный вопрос по квартире. У приемного ребенка должна обязательно быть отдельная комната? Или жестких требований на этот счет нет?

мама
Магадан

складываются все доходы семьи (пособия тоже). Должно получиться по прожиточному минимуму на каждого члена семьи + еще один. Все очень просто. прожиточный минимум узнаете сами. В каждом регион свой.

Но, похоже, Вы и так справляетесь. Квартира: у ребенка должно быть спальное место, место для занятий или учебы.

мама
Екатеринбург

Прожиточный минимум, установленный в субъекте Российской Федерации, на территории которого проживают усыновители (усыновитель) - на каждого члена семьи. В вашей ситуации на семью должно быть 5 минималок, Вы явно вписываетесь.

мамаалеши
У приемного ребенка должна обязательно быть отдельная комната?

  • нет, у ребенка должно быть место для сна, игр, учебы. Отдельную комнату могут потребовать, только в случае усыновления ребенка-инвалида или ВИЧ+ ребенка. Нам так в ШПР рассказывали.
    Для начала вам надо записаться на занятия в ШПР и сходить в опеку вашего района, взять список документов, необходимых для усыновления.
автор
мама
Екатеринбург

Спасибо большое!

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";