Усыновление 3-х леток.

Аноним 621
автор

Прошу совета. Не могли бы вы рассказать, кто усыновил 3-х летних детей, у кого уже теперь деткам 5 и более, помнят ли дети про ДД, называют ли вас мамами, как сложились ваши отношения? Или лучше помладше (1-2 годика). Сердце лежит к 3-х летнему, а разум в непонятках. Поделитесь опытом.

мама
Магадан

Я брала четырехлетку. Мамой называет, ДД помнит. Отношения отличные. есть заморочки, но возрастные.

Тойя, дети помнят. и годовасики помнят. Но у них это глубоко сидит. Мне в ООП рассказывали, как люди, взявшие ребенка в возрасте окло года рассказывали, как ребенка годам к шести просто понесло. основная претензия была к родителям, что они его маленького из садика не забирали, а на ночь оставляли и он там плакал.
Понимаете, о чем он говорил? ;)

jāņa sēta

моей было 2,9. из семьи, не из детдома. мамой зовет со второго дня, о прошлом ничего не помнила абсолютно, только первое время не спокойная была, плохо засыпала. отношения счас и вообще наверно обычные, негатива особенного нет. давно уже знает всю правду о себе, но относится к этому спокойно

автор
мама
Екатеринбург

Но, ведь годовастики, наверное "помнят -то, не знаю-что" ; а 3-х летний ребёнок - наверное, уже помнит что-то ОСОЗНАННОЕ. Т.е., если годовастик всё как-то более-менее забудет ; то 3-х летка - как??? Уже не забудет ? Я может сама не так выражаюсь - но мысли вот примерно такие.

мама
Тольятти

тойя, а своих детишек у вас нет, как я понимаю? у нас вон две девчонки вымахали, внук уже есть, а решили усыновить мальчика 2-3 года и переживаний оооочень много по этому поводу. особенно после беседы с психологом и её вопроса:"вы готовы услышать от ребенка его воспоминания? они бывают разные, но почти все отрицательные... один малыш в три года рассказывал о том, как его насиловал отчим... ". дай бог, чтобы этого никогда не услышать и не узнать, но ведь и мы и вы собираемся брать детей не с выставки ВДНХ, а с детских домов, куда их привозят "израненных" судьбой! бояться этого не надо, но и паниковать тоже. всё пройдёт, если дитя получит море ласки и любви. всё плохое в этой жизни проходит и забывается... удачи вам!

мама
Москва

Мне кажеться если и будет помнить, то смутно, как сон, может иногда будет спрашить неудобные вопросы, но так вскользь. Славу Богу, детская психика пластична. Со временем это будет для него, как плохой сон .Не знаю, но наверно у вас не получиться хранить тайну даже с годовасем. Да и годовалые детки уже получили травму, находясь в системе. Ведь самые первые дни прошли не так, как рядом с мамой. Поэтому в этом случае, надо будет прорабатывать травмы ребенка. Вам в помощь интернет и рекомендации психологов. А так по моему надо, что бы с начала душа лежала к ребенку, это поможет вам в период адаптации. Трехлетки достаточно маленькие для усыновления детки. Я бы сначала посмотрела ребенка вживую, а потом решала. Может после знакомства все вопросы сами отпадут.

мама
Магадан

тойя
Сердце лежит к 3-х летнему, а разум в непонятках. Поделитесь опытом. ну и берите трехлетку. Все основные заболевания вылезли. Если естьУО явная, то её невооруженным глазом видно. Я не про ЗПР говорю, а про истинное УО.
Трехлетка ест с общего стола, ему не нужна коляска, это уже думающий человечек.

мама
Москва

Это да тут разумом не понять, даже не старайтесь. Тут как при выборе мужа, надо сердцем понимать, мое не мое. Некоторые едут смотрят ребенка с трясущимися руками и бегающими глазами, оно и понятно- мандраж ,возращаються, не знают, что думать, пишут отказ, идут смотрят других детей, потом понимают, что первый не идет из головы, несмотря на диагнозы, бегут, берут опять направление на первого, смотрят снова и забирают его .Так что скрепя сердце, берите направление, обпившись успокоительных ,идите и смотрите понравшивося трехлетку, может прийдеться и второй раз идти смотреть, так как с первого раза на нервах не решите ничего, а потом видно будет. Математически все равно ничего не просчитаете.

автор
мама
Екатеринбург

Я к тому -что малявику можно больше дать, отогреть больше, про капусту больше рассказать или про ошибку аиста и к 3-м годам он и не будет вспоминать ( ну так гипотетически). А у 3-х летика уже всё останется в голове ( уже про ошибку аиста не сработает). Хотелось бы личный опыт послушать - у кого как было.

мама
Магадан

Вам нужна тайна усыновления от ребенка? Даже если возьмете годоваса, то Вы уверены, что лет через цать соседка случайно не обмолвится ребенку. Причем будет ситуация такова, что все будут знать о некровности ребенка, а он сам - нет.
Мама та, которая воспитала, а не та, которая родила. Родить скоро сможет и инкубатор - засунут туда яйцеклетку и спермик, а через 9 месяцев вытащат ребенка. Но инкубатор же не мать.

тойя
Я к тому -что малявику можно больше дать, отогреть больше, Чем меньше ребенок, тем меньше отогреваешь. Чем стрше ребенок, тем больше надо тепла и работы с ним.

мама
Москва

Криптам зачем соседка ,тут скорее родичи проболтаються

автор
мама
Екатеринбург

Нет, мне тайна не нужна. я хочу - чтоб меньше травма для реб-зя была (ну по возможности). Или тётя с дядей взяли 1 или 3 года реб-зя, есть разница в восприятии им (ребёнком) взрослого рядом с тобой? Вот в ШПР нам негласно так сказали, "если будет такая возможность- то берите ребёнка помладше"- это чтобы адаптация лучше прошла? Что-то я плохо усвоила это в ШПР... :( Что детки сразу с радостью бегут:"Мама, мама!" Ведь - нет. И когда это приходит слово"МАМА" , наверное, чем меньше ребзь - тем проще адаптация. %) . В общем, мысли вслух.

мама
Москва

Правильно все сказали в ШРП, но вот адаптация проходит легче, если реб к сердцу лежит. Когда хоть чуть чуть кто то нравиться, то легче с ним. А кто вам понравиться трехлетка или годовасик вам решать.

Екатеринбург

Девушки, я хочу спросить..
А 7 - 10 летних детей никто не усыновляет?
Адаптация очень тяжелая у них? и у родителей?

Так жаль, что таким детям очень мало шансов попасть в семью.. :( :(
Или я не права?

мама
Екатеринбург

И правда, все пишут только про малышей. Очень интересно про старших деток. Поделитесь пожалуйста опытом!!

мама
Екатеринбург

У нас в семье два ребенка. Одного взяли в 5 месяцев, второго в 3,3 года. Есть с чем, так сказать, сравнить и поэтому советую - берите помладше! Три года это сам по себе такой возраст %) Да и действительно подросшие дети изранены больше, "тараканов" в голове у них больше, ну и сложнее с ними в плане привыкания (взрослого к ребенку). Мне пожалеть-полюбить было проще ляльку, которая еще совсем малюська беспомощная. А вот орущую, врущую и упрямую трехлетку трудно... Прошло почти 3 месяца любви пока нет, просто тупо забочусь, ухаживаю, воспитываю.
По поводу воспоминаний у ребенка - пока никаких. В первый же день приезда у него уже все было "моё". Называть мамой-папой стал сразу же (повлияло то, что слышал как нас называет старший). Единственное когда смотрел свои рисунки-поделки, которые мы забрали "от туда", то сказал, что это он делал. Я спрашиваю: "где?", он - "с ребятками". Вот пока все воспоминания. Будут вопросы - пишите в личку, чем смогу - помогу.

просто посетитель
Уфа

NatusyaYa, расскажите как у вас дела? изменились ли ваши чувства к старшей дочери?

Санкт-Петербург

Мы брали и малышей (6 мес и 1,9 года) и подросших девчонок (8,5 лет и 7,5 лет) - могу сказать только одно - это если вкратце - принятие маленьких (особенно самой маленькой) для меня прошло достаточно легко, по сравнению с принятием старших. Но это у нас так...

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";