Постсиротское поведение

автор
самомама
Екатеринбург

темы раздела просто все время читаю, даже не знаю, для чего. может, созрею когда. пока теоретически. в интернете набрела вот на такой пост в жж: http://kichinekei.livejournal.com/318763.html#cutid1

может, кому интересно и полезно будет. девушка пишет:

Перевожу, немного пропуская и немного дополняя, список того, что может встречаться в поведении приемного ребенка, который провел в учреждении большую часть своей жизни. Список призван помочь приемный родителям не отчаиваться раньше времени, быть во всеоружии и легче перенести адаптацию. Все эти привычки и поведенческие модели называют на западе (а может и у нас, не знаю) пост-сиротским поведением POB post orphanage behaviour На западе, первое время дома, которое в зависимости от ребенка, может длиться от пары месяцев до двух лет, призывают не ставить никаких психических диагнозов типа РАДА (расстройства привязанности), аутичного спектра, задержки психического развития, пост травматического эффекта.. Потому что все они являются просто этим самым пост-сиротским поведением. Благодаря таким неприятным и странным для нас привычкам ребенок научился выживать и жить ТАМ. Попадая в семью, окруженный родителями, у которых хватает любви и терпения помочь ребенку понять и принять правила жизни в новой нормальной обстановке, ребенок выправляется. Но если никаких улучшений нет и нет и нет, то тогда уже говорят об органических нарушениях, ставят конкретные диагнозы и тд.

В оригинале автор попытался как-то упорядочить черты поведения и объяснить почему ребенок делает именно так. Сделать это сложно, потому что все здесь взаимосвязано, так что не судите строго.

Ребенок, привыкший к отсутствию реакции на его плач, будет

  • плакать беззвучно
  • не знать, как выразить чувство боли или дискомфорта
  • иметь ненормально высокий болевой порог, так что вы и не будете знать, что с ребенком что-то случилось.
  • истерически смеяться, когда ударился
  • использовать крики как единственную эмоциональную реакцию
  • кричать весь день без каких-либо видимых причин
  • не звать на помощь
  • не реагировать на опасность

Ребенок, которого редко брали на руки, не укачивали, не ласкали и не тетешкали, пытаясь хоть как-то унять голод по человеческому теплу, будет

  • качаться туда-сюда в кроватке, иногда очень сильно
  • биться головой о стены, пол и тд
  • скрежетать зубами
  • расцарапывать себя, часто до крови
  • бить себя (в том числе как будто случайно падать и ударяться)
  • кусать, жевать и сосать свои пальцы, ладони, руки и язык
  • выдирать себе волосы
  • лежать, стоять, сидеть часами без движения
  • тупо смотреть в одну точку
  • мычать и рычать, повторять однообразные звуки или фразы часами

Ребенок, которого редко или никогда не целовали и не обнимали, будет

  • бояться любого прикосновения и избегать его
  • деревенеть, когда его берут на руки или обнимают
  • сидеть на руках как чурбачок
  • пугаться сидеть на кресле-качалке
  • быстро перевозбуждаться, когда его берут на руки
  • не разрешать нести или держать себя лицом к себе
  • превращаться в безвольную "тряпочку" на руках
  • хотеть быть на ручках постоянно
  • никак не реагировать на то, что кто-то берет тебя и уносит
  • липнуть к родителям и пугаться при малейшем их удалении
  • пытаться залезть на ручки ко всем вокруг
  • не получать удовольствия от тетешканья, поцелуев и обниманий
  • избегать смотреть в глаза
  • никак не взаимодействовать с окружающими людьми и обстановкой
  • отворачиваться от родителя во сне
  • постоянно провоцировать внимание к себе в том числе отрицательными поступками

Ребенок, с которым мало занимались в учреждении, может

  • не уметь держать голову, сидеть, ползать, стоять, бегать, прыгать и пр. на свой возраст
  • иметь пониженный мышечный тонус
  • часами вертеть пальцами у себя перед глазами
  • двигать суставами (не удержусь от комментария, наш в три года умел выставить большой палец руки из сустава)
  • уходить " в астрал"
  • качаться на четвереньках часами
  • играть со своей слюной
  • хлопать не к месту в ладоши
  • иметь проблемы со зрением (косоглазие, дальнезоркость, уменьшение полей зрения и тд)
  • спать по 15-18 часов в день
  • спать по 3-4 часа в день
  • предпочитать проводить время лежа в постели
  • не сообщать, что проснулся или зачем-то делать вид, что спишь
  • не знать, что зубы чистят
  • бояться мыться и заходить в ванную
  • не чувстввать приятную телу температуру воды
  • обожать мыться, требовать мытья по нескольку раз в день

Ребенок, который мало и редко играл в игрушки, будет

  • бояться держать что-то в руках
  • не понимать, что значит играть
  • бросать игрушки
  • жевать, грызть и сосать игрушки
  • разрывать книги, не уметь листать страницы
  • не проявлять к книгам никакого интереса
  • требовать рассматривать книги весь день
  • выбирать книги и игрушки для детей младшего, чем он, возраста
  • привязываться к одной игрушке и отказываться играть в остальные

Ребенок, которому никогда ничего не принадлежало, может

  • красть вещи
  • прятать вещи в ящики, под подушку и пр.
  • перевозбуждаться от любой вещи, доставшейся ему
  • не играть в свои игрушки, боясь разломать или потерять их
  • кричать, когда кто-то приближается к их вещам
  • не уметь делиться
  • отказываться делать что-то, не получая ничего взамен (будет также вступать в пререкания)
  • ломать и портить свои вещи
  • думать, что все вокруг принадлежит им в том числе
  • думать, что если кто-то хочет помочь разобраться в игрушке, то он заберет ее
  • думать, что весь мир ему должен
  • хотеть носить все время одни и те же вещи

Ребенок, которого мало учили или учили не те люди, которым он доверяет, может

  • не знать практически НИЧЕГО
  • не уметь говорить или иметь очень бедный словарный запас
  • иметь серьезное умственное отставание
  • с трудом удерживать внимание и не уметь концентрироваться
  • настолько перевозбуждаться от любой новой информации, что быть способными воспринимать ее только по чуть-чуть
  • не уметь пользоваться ручкой, карандашами, бумагой
  • быть очень чувствительными к окружающему миру
  • совершенно не уметь контролировать себя на людях
  • не знать об опасностях вокруг
  • пытаться исследовать мир даже тогда, когда это не принято (ночью выйти из дома)
  • зацикливаться на электронных приборах и домашней технике (включать-выключать свет, нажимать кнопки на пульте)
  • не любить общаться и играться с ровесниками
  • выбирать компанию младших по возрасту

Ребенок, проведший много времени в учреждениях с маленьким госбюджетом и недостаточным количеством персонала, может

  • иметь мочеполовые инфекции
  • иметь пролежни или шрамы от пролежней
  • играть со своими фекалиями
  • бояться попроситься в туалет или сходить в туалет
  • истерически бояться горшка
  • закрывать себя одеялом с головой перед сном

Ребенок, который питался однообразной пищей по часам, часто перетертой до состояния жидкости или пюре, и ребенок, которого заставляли съедать порцию как можно быстрее, будет

  • бояться есть
  • не усваивать пищу
  • не уметь жевать и есть твердую пищу
  • мало весить и иметь маленький рост
  • выглядеть не на свой возраст
  • с трудом переносить новую пищу и продукты
  • иметь рахит и видимый недостаток витаминов
  • отказываться пить и не просить попить
  • не чувствовать голода и жажды
  • глотать воздух (иногда специально, чтобы чувствовать сытость)
  • срыгивать большое количество проглоченной пищи
  • иметь аллергию ко многим продуктам
  • иметь черзвычайно хрупкие кости
  • не уметь самостоятельно кушать, пить из чашки, пить из соломинки
  • иметь не удовлетворенный сосательный рефлекс
  • плакать, когда еда появилась или когда еда закончилась
  • плакать, когда кто-то другой ест или еда готовится
  • пробовать есть несъедобные вещи
  • бросать еду или играться с ней
  • есть пока не заболит живот
  • испытывать постоянное чувство голода
  • прятать и красть еду
  • есть еду с пола и лизать пол после этого
  • постоянно беспричинно разговаривать или произносить звуки, чтобы уменьшить "раздражение" рта и губ

Ребенок, которого лечили и обследовали в детском доме, может

  • иметь недолеченные хронические болячки
  • иметь неправильное поставленные диагнозы
  • быть диагностированными не в полной мере
  • иметь увеличенные аденоиды
  • иметь недолеченные тонзилиты, отиты и синуситы
  • иметь проблемы со слухом и зрением
  • любить лечиться, перевозбуждаться от медицинских процедур
  • бояться всех медицинских продедур
  • до смерти бояться людей в белых халатах
  • зацикливаться на малейшей боли, постоянно указывать всем на свои синяки и царапины
  • не чувствовать сильной боли
  • быть невосприимчивыми к болеутоляющим и успокоительным лекарствам

Ребенок, побывавший в интернате для умственно-отсталых , может

  • сильно регрессировать в своем развитии
  • забыть, как разговаривать и общаться
  • онанировать
  • бояться темноты
  • бояться оставаться одному
  • начать ходить под себя
  • забыть ВСЕ, что он знал ранее

Ребенок, которому никогда не предоставили возможности менять окружающую его действительность, будет

  • не уметь выражать свои чувства и эмоции
  • гневаться из-за пустяков
  • уходить от даже самых маленьких трудностей и проблем (даже падать в обморок)
  • липнуть ко всем, кто уделяет ему хоть капельку внимания
  • говорить слишком тизхо и невнятно
  • говорить слишком громко
  • не понимать юмора
  • не понимать ответов да и нет
  • не понимать причины и следствия
  • плакать в моменты радости и смеяться от боли
  • бить себя, когда получает отказ
  • бояться или не уметь просить о помощи
  • красть и лгать
  • повторять одну и ту же фразу или вопрос без конца

Когда ребенок жил по чужому расписанию, когда все падало с неба, когда за него всегда делали выбор, никогда не давая ему шанса в нем поучаствовать, он может

  • не уметь выбирать
  • бояться и злиться от любых изменений в расписании или плане
  • впадать в ярость, не контролировать себя, когда что-то идет против их желаний
  • писать в штаны, боясь попроситься в ванную
  • бояться встать с кровати, когда проснулся
  • отказываться участвовать в жизни - быть овощем
  • не понимать, что такое время, скоро, нескоро, ждать
  • проговарировать постоянно все события дня
  • постоянно задавать вопросы, чтобы успокоить себя
  • пытаться контролировать всех и все
  • зацикливаться на том, что он ему легче контролировать - свои телесные функции - он писается, изображает рвоту и тд
  • манипулирует родителями
  • старается натравать одних членов семьи против других, получая удовольствие от контроля над ситуацией
  • врет, крадет, наговаривает
  • убегает

Ребенок, который понял, что в учреждении выживают только сильные и крутые, будет

  • ругаться матом
  • отказываться подчиняться
  • не признавать авторитета родителей
  • бояться спать ночью, чтобы не стать слабым
  • просыпаться от малейшего шума
  • предпочитать компанию младших детей
  • быть агрессивным с сестрами и братьями
  • демонстрировать вызывающее сексуализированное поведение
  • не уметь искренне привязываться к людям
  • не уметь доверять, сострадать, любить

Когда ребенок попадет домой, он может быть счастливым, благодарным, расстроенным, испуганным, восхищенным и сердитым Он может быть настолько уверенным, что "это" закончится, что может заморозится на месяцы и даже годы, прежде чем доверится своим родителям настолько, чтобы стать самим собой. Он может сразу же настолько утешиться тем, что кто-то наконец-таки выбрал и полюбил его, что расцветет еще до того, как вы заберете его из учреждения. Он может вписаться в вашу семью, как будто всегда был ее частью. Он может противиться этому каждой клеткой своего тела. Он может привнести в ваш дом столько радости и счастья. А может сделать вам очень больно.

Он ПЕРЕВЕРНЕТ ваш мир. Он заставит вас посмотреть на все другими глазами. Он может научить вас любить и расскажет вам о любви, больше чем кто-либо другой. Он станет вашим учителем больше, чем вы - его. А вы.. Вы уже никогда не будете прежним.

мама
Екатеринбург

Боже, как же тяжело этим детям.. :y_0008: Пусть у всех них найдутся хорошие родители..

мама
Тюмень

"Он ПЕРЕВЕРНЕТ ваш мир. Он заставит вас посмотреть на все другими глазами. Он может научить вас любить и расскажет вам о любви, больше чем кто-либо другой. Он станет вашим учителем больше, чем вы - его. А вы.. Вы уже никогда не будете прежним."

Какие замечательные слова! Про нас!

Шматрица

Боже, как же тяжело этим детям..

+++ Жесть.

Пермь
Larrisa

Вы уже никогда не будете прежним."

Какие замечательные слова!

+++ :)

Сочи

Я всегда думала, что хочу взять ребенка в семью. А после прочтения понимаю, что не хочу , не хочу с этим справляться годами. Может с возрастом что-то изменится. Все-таки у большинства идиллические представления о "бедных сиротках". И даже при том, что до слез жалко детей.

хочу стать мамой
Екатеринбург
Элениребята

Они такие же дети, как и все наши родные детки. Только им нужно по больше внимания, занятий, лечений ;)

Сочи

Так это понятно, поняла, что не готова (не способна)

Happiness!

по больше внимания, занятий, лечений

отдавать. Эгоизм ...

Сочи

Думала раньше, что своих двое пусть, а потом приемного "осчастливить". Теперь понимаю, что хочу только своего.

Нижний Тагил

:( читала и многое было у Сереги......он мог сидеть на руках у нас но не лежать....на кровати он с нами не лежал, только вдалеке,странно реагировал на сюсюканья и поцелуи....обниматься тем более было чем то новым....сейчас ребенка не узнать, обычный домашний ребенок.....и у Вики много того что тут написано...это к сожалению...система их губит....желаю чтобы у каждого ребенка нашлась мамочка, которая и поцелует на ночь и поможет в трудную минуту....

Сочи

Эта тема-единственное от чего плачу в жизни и вот такая реакция :boom:

просто посетитель
Екатеринбург
Элениребята

а потом приемного "осчастливить".

надо найти своего, просто уже рожденного. да они другие. им тяжело, но он

Неждана

Он может научить вас любить и расскажет вам о любви, больше чем кто-либо другой. Он станет вашим учителем больше, чем вы - его. А вы.. Вы уже никогда не будете прежним.

и поверте это так)) у нас еще половина работы даже больше впереди)) но когда я вижу моего трещетку)) когда он поет песни или читает стихи хотя 4 месяца назад говорил только отдельные слова, не понимал что от него хотят . я хочу снова вернуться назад что бы исправить еще что нибудь тогда..

мама
Тольятти
cac2s

я хочу снова вернуться назад что бы исправить еще что нибудь тогда..

:sorry: Ириша, разбередила душу, честное слово! Надо же так четко сформулировать... Вернуться, чтобы вовремя исправить.... Да уж, глядя на видеозапись утренника на 23 февраля, где он поет и танцует, сразу тянется рука открыть те первые фото в первую встречу... Неуклюжий гномик в непонятной одежде не по размеру и ничего не понимающий вокруг... А ведь прошло всего 8 месяцев! :dance2:

мама
Магадан

Модератора прошу прикрепить данную тему. пожалуйста. очнеь надо. Это входит в адаптацию.

мама
Екатеринбург
Неждана

Он ПЕРЕВЕРНЕТ ваш мир. Он заставит вас посмотреть на все другими глазами. Он может научить вас любить и расскажет вам о любви, больше чем кто-либо другой. Он станет вашим учителем больше, чем вы - его. А вы.. Вы уже никогда не будете прежним.

:y_0023: :y_0018: :y_0018: :y_0018: :y_0018:

мама
Екатеринбург

Читала и плакала, многое было у сына. До сих пор когда просыпается, ждёт разрешения встать. (( А мир он наш перевернул, окончательно и бесповоротно )) и учит нас, учит любить и ещё много чему хорошему

мама
Екатеринбург
Неждана

Когда ребенок попадет домой, он может быть счастливым,

'это ли не главное?

мама
Магадан

Надеюсь, автор запостит и про еду сюда же.

автор
самомама
Екатеринбург

да, про еду прочитала, тоже запоминается хорошо. всё в первый пост?

мама
Магадан
Неждана

да, про еду прочитала, тоже запоминается хорошо. всё в первый пост?

Наверное, да, чтобы информация шла сплошным потоком. я очень многое увидела у своей дочки. Причем оно одно в другое переходило.

там все сконцентрировано. То, что собирал по крупицам, сидел ночами в инете и колупался в психологии, здесь дано разом.

Эх, всколыхнуло во мне все похороненное. так Ленку жалко стало :)

asa
мама
Екатеринбург
Неждана

А вы.. Вы уже никогда не будете прежним.

никогда... это надо давать читать всем, кто в розовых очках, тем кто кричит с пеной у рта - что усыновив ребенка, вы всего лишь дали ему свою фамилию, и наш ребенок теперь ничем не отличается от самодельного. Конечно ничем - у него голова и как правило две руки и ноги, внешне все то же, а вот ад что внутри мы будем убирать годами.

хочу стать мамой
Ульяновск

хорошо написано. многое было и у Леры и так хорошо, что было не всё!

мама
Магадан

Даю ссылку http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=6110309 книжка переводится постепенно. Все это знаю, о чем пишут. Везде это собирала по крупицам и дополняла.

Люди, берите себе, копируйте и читайте. Все, что там написано - правда. ППКС.

мама
Екатеринбург

а вот моя дочка не выдавала никаких таких симптомов, единственное было что первые два вечера сама себя укачивала , аоптом поняла что есть руки мамы и не надо ей этого.а остальное как будто всегда была с нами.

мама
Екатеринбург

Прочитала. Как страшно! Неужели все так и есть на самом деле? Наверное, чем дольше ребенок пробыл в этой системе, тем страшнее последствия? А если до 1-2 лет, наверное, не так все запущенно? Написано, простите, как про палату №6. Я сама постоянно думаю про усыновление, но все вокруг отговаривают. Пугают генами и т.п. А теперь и эта статья... буду думать дальше. Для себя решила, что окончательно решение приму лет в 40. Пока не готова(

Туся77

а вот моя дочка не выдавала никаких таких симптомов, единственное было что первые два вечера сама себя укачивала , аоптом поняла что есть руки мамы и не надо ей этого.а остальное как будто всегда была с нами.

А в каком возрасте брали и сколько она уже у вас в семье? Изначально отказница или росла в семье? Пишут, что это играет огромную роль.

мама
Тюмень

Мария, большое спасибо за эту книгу! Жаль раньше не попалась она мне. Это нужно читать всем!

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";