Кто усыновлял сразу 2 деток, поделитесь опытом

автор
хочу стать мамой
Солнечная Долина

Всем доброго времени суток) Мы с мужем только в начале пути. Собственно, даже ШПР еще не проходили. Занятия начнутся только в августе/сентябре. Изначально хотели взять одного ребятенка (1-3 года, славянской внешности, без особых проблем со здоровьем), я больше хочу дочку, муж сыночка. Но, в общем-то, готовы пойти друг другу на уступку. Попозже взять второго ребятенка. Теперь закралась мысль «А почему бы не взять сразу двух деток, с разницей в год-два?». Т.к. своерожденных у нас нет (никак за 8 лет),практического опыта совершенно никакого. Жить будем в двушке «хрущевке» (43 кв.м.), маленькая комната под детскую, сами в зале. Живем на 4 этаже без лифта. Через пару лет возможно улучшение жилья. Моя мама на подхвате (возможно и отчим тоже). На родственников мужа рассчитывать не приходится.

Так вот, собственно просьба: поделитесь опытом, какие трудности могут возникнуть или может с двумя детками будет в чем-то легче чем с одним. А то я только найду «+», у меня автоматом «-» находиться и наоборот. Задолбала уже эта моя неспособность определиться. Заранее спасибо всем откликнувшимся.

автор
хочу стать мамой
Солнечная Долина

Сегодня были с мужем в ООП. Что за люди там работают... В плане общения все отлично, но:

  1. Меня пытались убедить, что опека оформляется столько же, сколько и усыновление...потом согласились, что быстрее.
  2. Знакомство с ребенком назвали гостевым режимом, и в гости к ребенку нужно ходить как минимум недели 2-3. Соответственно привезти ребенка из другой области проблематично, а из дальней так вообще нереально... Не стала спорить - смысла не увидела.
  3. Когда сказала, что тайну усыновления хранить не собираемся, мне посоветовали хорошенько подумать ведь "подсудное дело!" :acute: А психолог из ШПР, советующий тайну не хранить т.е. получается под статью всех подводит? :fool:
  4. Хоть справку от СЭС отменили эта самая СЭС теперь с ООП вместе на заключение о жил. условиях ходят. Смысл тогда был отменять...
  5. Занятия ШПР начнутся только в сентябре :eerm: Занимаются вроде бы по Челябинской программе, но курс 25! часов. Т.е. только психолог. А если все читать самостоятельно, а посещать только тренинги, то и быстрей можно управиться. И хорошо, что быстро, и плохо, что инфы то практически никакой и не дадут :eerm:
Екатеринбург

Мы усыновили двоих, скажу Вам так, сейчас я понимаю, что совершенно не рассчитала свои силы, правда у меня из помощников только старшая дочка. Ребятишки у нас погодки, и никак не получается уделить внимание в большом объеме каждому, всегда кто-то обделен((( еще и режимы не совпадают, но у нас ребятишки маленькие. Я Вас не отговариваю, но советую подумать.

мама
Екатеринбург

мы усыновляли двойняшек. Помощники были периодически: дочка помогала и тетя моя. Когда планировали усыновление думали о мальчике, т.к. и у меня дочь есть, и у мужа дочка (от первых браков). Барышни наши уже совсем большие были на тот момент (12 и 8 лет). Решили, что одному ребенку расти скучно будет и задумались о двойняшках. Так у нас появились наши мальчишки. Им было 10 месяцев. Взяли мы их из области. Никаких гостевых режимов и привыканий у нас не было: приехали, посмотрели, сразу согласие дали и через неделю забрали под опеку, чтобы суда по усыновлению не ждать. Да, с двумя малышами ОЧЕНЬ сложно. Но и радости они дают БОЛЬШЕ. Если есть помощники, будет легче. Я практически все время с ними одна была: дочка в школе, муж на работе. Сейчас детям 4 года. Уже во многом справляются сами. В доме шум и гам с утра до вечера. Иногда устаешь жутко от этой кутерьмы. И время, когда укладываешь спать, кажется самым желанным. А утром мы уже снова скучаем друг по другу, снова придумываем игры и забавы. Сложно, когда вдвоем шумят, вдвоем пакостят где-то (там, где один пройдет и не заметит, второй что-то обнаружит, вернется первый, и вдвоем они устроят такой кавардак!), вдвоем болеют... Классно, когда вдвоем играют, друг о друге заботятся, друг друга защищают, вдвоем тебя обнимают и целуют, угощают из перепачканых шоколадом ладошек самыми сладкими конфетами. Будет архи сложно, пока маленькие, пока адаптация, но и радости тоже много. Иногда вечером валишься от усталости и думаешь: "Ну и зачем мы все это затеяли? Сидели сейчас все в тишине и покое, без этих сложностей" А с утра от таких мыслей не остается и следа. Я не знаю, как можно рассчитать силы на берегу. Все детки разные. Дочка выросла, я и не заметила. Таких можно и трое враз растить-спокойная, послушная, беспроблемная. Мальчишки наши-огонь, дети-ураганы, особенно вдвоем. Их радость, их любовь и благодарность за любую мелочь перекрывает все трудности, с которыми мы сталкиваемся

автор
хочу стать мамой
Солнечная Долина
carino
В доме шум и гам с утра до вечера.

Мне наверное этого и не хватает. Сейчас такая ТОСКА! В плане болеют оба, один не спит - второго будит, оба на мамке виснут, и т.д. и т.п. с этим вроде как все понятно. Меня наверное больше тащить двух деток и коляску с 4 и обратно двойная адаптация пугает. Хотя с другой стороны может мелким вдвоем ее легче пройти будет. Да и вообще одна адаптация лучше чем две... Или я наивная :fool:

автор
хочу стать мамой
Солнечная Долина
Васильковаядолина
Я Вас не отговариваю, но советую подумать.

Этим и занимаюсь, все за и против. Муж считает, что мне много думать вредно :acute: Боится наверное, что третьего придумаю) Решение конечно ответственное, детей ведь касается :car: :mishka:

мама
Анапа

Пошли за дочкой и задумались над тем, чтобы ещё и мальчика из её группы забрать. Долго взвешивали все за и против, но решили всё-таки вернуться через год за братиком. Надо сказать, что потом не пожалела о решении... Детей у нас не было и опыта соответственно тоже. Личную адаптацию-то ведь никто не отменял... С одной стороны, когда детей нет, тишина в доме просто убивает. Сидишь в кресле и думаешь, вот сейчас бы из комнаты выбежала дочка с охапкой игрушек, обняла, звонко рассмеялась... И читали бы с ней, и играли и мультики смотрели) А когда дочка появилась, для меня тоже началась адаптация. Когда мы жили с мужем вдвоём, я не заморачивалась так на приготовлении пищи, да и вообще, детское меню (2х летнего ребёнка) значительно отличалось от нашего привычного. Было такое впечатление, что я только и делаю, что готовлю, стираю убираю, купаю, спать укладываю... Ребёнок режимный, приходилось соответствовать). Если позвонила подруга уже не сорвёшься гулять или в кафе посидеть (так, как это было раньше). Очень не хватало (да и сейчас не хватает) чтения.... Сначала, вообще ничего не успевала, сейчас конечно уже всё спокойнее и вполне могу почитать пару часиков, пока дети спят днём. НО это всего пару часов в день и не всегда (бывают неотложные дела). Для меня всегда было важно выспаться, тогда я дееспособна весь день. В период адаптации, было время когда дочка вообще не спала всю ночь. Только год спустя она перестала просыпаться ночью и плакать. Бабушки у нас далеко, про кино, ночные клубы, развлечения (совместные пришлось забыть). Если я и выбираюсь в театр или кино, то одна... когда муж не на смене и может остаться с детьми дома. Думаю, беременным не зря даётся подготовительный период из 9 месяцев, когда уже начинаются постепенные изменения в жизни. А у нас получается, что ещё вчера ты жил как тебе хочется, а сегодня уже ты мама со всеми вытекающими последствиями) Благодаря появлению ребёнка жизнь и правда становится наполненной и какой-то живой... но ведь и раздражение появляется от произошедших изменений, от адаптации ребёнка (она может быть и очень сложной), от новых забот... Сейчас, с сыном, моя адаптация проходит совершенно по-другому. Я знала чего ожидать, мой режим не менялся, если только корректировался. Получается, что ДЛЯ НАС было лучше оставить год между появление второго ребёнка.

мама
Екатеринбург
Zaniy
тайну усыновления хранить не собираемся, мне посоветовали хорошенько подумать ведь "подсудное дело!"
Кстати, подсудное оно только для участников судебного процесса по усыновлению, т.е. не разглашать тайну обязаны по закону все участники судебного процесса: судья, секретарь, опека и прокуратура. Все остальные, которым становится известна информация об усыновлении, связаны только моралью. Ответственности по закону не несут. Это нам на ШПР объясняли. Соглашусь с shokolad, что при отсутствии детей как-то не замечается всей прелести бездетного существования: мобильность (захотели поехать или пойти куда-то, сорвались внезапно и уехали: будь то посиделки с друзьями в кафе/на даче, кино, театры , отпуск и т.п. ), свобода личного времени и многое другое, что совершенно не ценится, пока детей нет. Мужу время уделяется на 100% его потребности. Да, соглашались на трудности, связанные с появлением детей, вместе, сознательно к этому шли. А фактически получается, что папа днем на работе, вечером играет с детьми, купает перед сном. В то время как мама полностью весь день занята детьми, плюс домом, вечером укладывает спать, и освобождается только часов в 22 или 00. Начинается папино время: с ним тоже надо поговорить, обнять, погладить. Ласку любят все, кто ж спорит. Понятно, что в это время и мама получает свою порцию ласки и внимания со стороны папы. Иногда просто мама засыпает, не дотягиваясь до подушки, в то время как отдохнувший вечером от работы папа жаждет общения. Про укладывание на сон. Дочку укладывала даже не задумываясь о том, что с этой процедурой бывают сложности: поцеловала, сказку почитала, выключила свет и ушла. Через 5 минут доча спит. С близнецами: все тот же ритуал, только они не спят: как только мама за дверь, дети начинают вставать, говорить шепотом, потом громче и в итоге уже скачут по кроватям. Приходится сидеть в комнате, пока не уснут. А это время может варьироваться от 30 мин до 2 часов. Так что еще минус 2 часа из личного времени мамы. Действительно, я иногда искренне восхищаюсь людьми, которые решили вообще не иметь детей. Слышала, такое движение, тенденция все больше набирает силу. Люди решили жить для себя, посвятить жизнь друг другу. Строить карьеру, путешествовать, развиваться личностно. Не иметь проблем, связанных с детьми: рождение, болезни, капризы, воспитание, детский сад, школа, кризисы и т.п. Да, они сознательно отказываются и от всех радостей, которые им погли бы подарить их дети. Для меня открытием было, что с возрастом меняется отношение к детям: дочка родилась, когда мне было 21 год. Ее детство пролетело для меня мгновенно. Я еще и в институте училась очно. Спала по 3-4 часа в сутки иногда. Мальчишки появились в моих 35. Ощущения совсем другие: и на коленках долго сидеть-ползать труднее, и ночами вставать, и недосып переносится хуже, и т.п. Поэтому, конечно, Автор, взвешивайте свои силы и возможности, ведь львиная доля нагрузки ляжет на маму. Папина нагрузка - финансы и кратковременная помощь. Если будут у вас помощники, будет, конечно, легче.
автор
хочу стать мамой
Солнечная Долина
shokolad
Очень не хватало (да и сейчас не хватает) чтения....

Эх, тоже люблю читать, бывало в выходной муж встает с утра, а я еще и не ложилась - книжка интересная попалась)))

хочу стать мамой
Екатеринбург
Zaniy автор темы
какие трудности могут возникнуть или может с двумя детками будет в чем-то легче чем с одним.

Про усыновление не знаю, но предположу:

  1. один в стационаре, кто со вторым?
  2. один из садика принес, болеют оба.
  3. разные режимы у годоваса и трехлетки
  4. на прогулке и годоваса и трехлетку надо пасти в оба, одной гулять сложно
  5. коляска и 4 этаж без лифта
автор
хочу стать мамой
Солнечная Долина
carino
не разглашать тайну обязаны по закону все участники судебного процесса

Мне психолог из ШПР так же говорила. Виделись пару раз, но т.к. она в отпуск уходила и группа не была набрана занятия перенесли на сентябрь(

Может в ООП и самих усыновителей приписали к участникам процесса, вот и дезинформирут. Там сотрудник - женщина проработавшая в нашем городском училище N-ное кол-во лет учителем истории. На сколько она разбирается в юридической стороне вопроса сложно сказать.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Если хотите 2-х 1-3 лет, погуляйте на площадках, посмотрите на мам, почитайте тут, какие типичные фокусы характерны для этого возраста. Я бы от 2 сразу вас, как бойца неопытного, поотговаривала))) Это ж не роды, когда надо успевать, возраст поджимает, можно и через 2 года и через 20.

автор
хочу стать мамой
Солнечная Долина
Нежнейшая Мими
Про усыновление не знаю, но предположу: 1. один в стационаре, кто со вторым? 2. один из садика принес, болеют оба. 3. разные режимы у годоваса и трехлетки 4. на прогулке и годоваса и трехлетку надо пасти в оба, одной гулять сложно 5. коляска и 4 этаж без лифта Я бы от 2 сразу вас, как бойца неопытного, поотговаривала)))

Это все и так понятно. Но т.к. второму ребенку 100% быть. Те же самые сложности возникнут чуть позже с появлением второго ребенка.

А если детки 2-3 лет или 3-4 там с режимом как?

Я себя то отговариваю, то уговариваю :fool: Спишем все на мою двойственную "близнецовскую" натуру :blush:

хочу стать мамой
Екатеринбург
Zaniy
Это все и так понятно. Но т.к. второму ребенку 100% быть. Те же самые сложности возникнут чуть позже с появлением второго ребенка. А если детки 2-3 лет или 3-4 там с режимом как?

одно дело, когда старшему 5 и больше, а другое - 3:) Почитайте Криптан про адаптацию, у нее дочери 4 на момент удочерения.

автор
хочу стать мамой
Солнечная Долина
Нежнейшая Мими
Почитайте Криптан про адаптацию, у нее дочери 4 на момент удочерения.

Эта тема давно в закладках :ok:

Читаю и здесь и на литлване. Очень познавательно.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Лет до 4-х возраст и у домашних детей еще тяжелый, берите штучно:) Вы задавайте вопросы конкретнее про детей: пргулки, болезни, сон и др. что интереснее)

Нижний Тагил
Нежнейшая Мими
4. на прогулке и годоваса и трехлетку надо пасти в оба, одной гулять сложно

нам не сложно) в том году,было 1 год и 3 года детям,гуляли у дома, старший бегал один,я поглядывала, младшая возле меня в песочнице копошилась. в этом году 2 и 4 детям,оба бегают играют,я сижу на лавке,порой встаю и помогаю на качели покачаться, ну там если спор какой разрешить. У меня оба ребенка шумные и непоседы,справляюсь.

Нижний Тагил
Zaniy автор темы
Жить будем в двушке «хрущевке» (43 кв.м.), маленькая комната под детскую, сами в зале.

у нас тоже 43,5 квадрата. сами жили в зале,дети в детской,сейчас мы в их комнату переехали(она меньше чем зал) а детская в зале,сейчас там три ребенка,2,4,10 лет)) всем места хватает,сейчас же метраж отменили

автор
хочу стать мамой
Солнечная Долина

Прогулки, сон, общение детей - все интересно.

Со стирками, уборками, глажкой, готовкой проблем возникнуть не должно. Техника мне в помощь. По прогулкам: у мужа работа государственная, но всегда можно слинять по тихому отпроситься + мама моя. Днем можно гулять с 12 до 13 в мужнин обед. Так что в общем 4 этаж не самая большая проблема. Но я люблю перестраховаться на счет возникновения всяких там ЧП. Пугают походы по поликлиникам/больницам. По карточке ребятенок может быть здоров, а как оно на самом деле будет не известно. Мало ли когда и что "вылезет". А если вылезет сразу у обоих? Сон/укладывание: если один спит, а второй нет - можно того кто спит отправить к папе, а кто не спит укладывать в другой комнате. А если оба не спят - "танцы с бубном" нам с мужем обеспечены? Купание: каждого по отдельности или пока мелкие вместе? А ванная то - "одной *опе тесно, а вдвоем так вообще не развернуться" Много таких бытовых нюансов, над которыми голову ломаю.

В эмоциональном плане: первый ребенок получит 100% моего внимания, когда появится второй каждому достанется 50/50. Ревность, соперничество и т.д. Может если изначально обоим 50/50 - будет проще? Не помню уже кто посоветовал: нужно брать мальчишку и постарше, чтоб папе было интереснее с ним общаться. Вообще не знаю что думать. Не угадаешь ведь как отношения сложатся. Мне хочется дочу-годовастика. От сюда наверное и желание взять сразу двоих. Хотя не уверена, что папа сам точно знает, кого ему хочется.

автор
хочу стать мамой
Солнечная Долина
Hюра-Mура

Читала Вашу темку, Вы с мужем прям молодцы! :good: С таких людей хочется брать пример. Счастья и здоровья Вашей семье :pozdr1:

автор
хочу стать мамой
Солнечная Долина
Hюра-Mура
сейчас же метраж отменили

Дело не в том, что не дадут, а в удобстве. И чтоб лишних вопросов про жилье не возникало)

Муж мой идет в августе в отпуск. Так уже прям сейчас готов начать собирать мебель или самому её делать :omg: (руки у него из правильного места растут). Ну а если мы не можем с кол-вом детей определиться, ну какая мебель сейчас :crazy: Обойдемся пока ремонтом (сейчас в мелкой комнате наша спальня).

Кстати про мебель: ляликовские кроватки с решетками :lyalya: до 3х лет или до 5? Смотрела мебель в инете - там по разному пишут :scratch:

автор
хочу стать мамой
Солнечная Долина

Вчера в ООП не успели написать заявления всякие там. Пойдем сегодня. Нам сказали, что нужно оформлять заключение именно на усыновление, и потом при выборе ребенка можно оформить его под опеку (чтоб быстрее). Боюсь, что та ООП, где будет ребенок начнет настаивать именно на усыновлении, раз уж заключение на него. Изначально у нас 100% опека, т.к. искать деток придется по области или дальше. А усыновлять будем дома.

просто посетитель
Пермь

про сложно привезти из другого региона...не всегда сложно, но ваши местные опеки заинтересованы в устройстве деток на их террирории, а не в том, чтобы вы привозили деток из другого региона, вот и пытаются вам лапшу навешать....

гостевой - это если вы ребёнка от 8 лет возрастом берёте на выходные и каникулы, продолжаться пока не оформлены окончательно документы, пока у ребёнка не появится статуса на принятие его в неродственую опеку и усыновление, пока вы сами не решите взять его на постояной основе, т.к. детям полезно иметь близкиго взрослого, даже если это всего лишь гости.

Если будете брать сиблигнов, у них меньше шанса на устройство, но и беспокойств они могут причинить не мало и тематичских и просто в плане брато-сестринских отношений, которых если детки долго живут в разных группах, даже одного др например может и не быть и вам придётся выстраивать взаимодействие деток самой.

хочу стать мамой
Ульяновск

я брала одну дочку. на тот момент ей было 4 года. хуже всего была МОЯ адаптация. я не привыкла к режимности, к тому что не принадлежишь самой себе, к недосыпу, к постоянной необходимости готовить. отпустило через полгода наверное, точнее привыкла. приняла окончательно дочь только через 2 года. она меня значительно быстрее. сейчас хотим с ней ляльку. но хочу сама родить. не хочу больше приемного ребенка. по крайней мере пока

хочу стать мамой
Ульяновск

автор, мультиварку покупайте сразу, чтоб не стоять у плиты. заниматься или гулять в это время

просто посетитель
Пермь

Эх..... заключение на усыновление вам сказали оформлять т.к. это самая приоритетная и сложнооформляемая форма устройства. Т.е. если у вас заключение на усыновление, а у детей не будет возможности усыновления, например родителей только что лишили прав, а нужно ещё 6 месяцев, пока вы сможете детей усыновлять. То вы спокойно берёте детей под опеку, а через 6 месяцев нон-стопом оформляете им медицину, дособирываете свою(если у неё выйдет срок) шпр, действительно навсегда, заключение психолога вроде на год и усыновляете детей.

Либо вариант когда родители ограничены в правах, сейчас стараются не лишать, ну или по каким то причинам не возможно будет лишиь ( родители с проблемами в психике, родители в местах лишения свободы) - таких детей возможно вообще невозможно будет усыновить, только взять под опеку, но это тоже возможно с заключением на усыновление.

Ни опека, ни вы пока не знаете как и с какими детками сложится. Вот вас и отправили)))

если что, про регионы не забывайте...всё таки, может придётся ехать.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";