НУ ОЧЕНЬ ВРЕДНЫЕ ПРИВЫЧКИ

автор
мама
Улан-Удэ

Наверное, у всех ребятишек, которые находились в детских домах, есть одна общая привычка:раскачиваться и сосать палец. С первой привычкой рассатались как-то сразу и безболезненно, а вот вторая.............. У кого-нибудь есть соображения по этому поводу? ПОДЕЛИТЕСЬ ПОЖАЛУЙСТА

мама
Екатеринбург

Я вообще придерживаюсь того принципа, что нельзя насильно ребенка к чему-то приучать. Вы выдели взрослого, сосущего пальцы? Нет? И Ваш не будет. Не переживайте. А пальцы... Его же никто не кормил титей и т.д. Вот он сам и восполняет себе это. Пройдет. Будьте ласковы с ним, любите его и эта потребность пройдет.

хочу стать мамой
Екатеринбург

У нас у знакомых девочка тоже палец сосет периодически, хоть ей уже скоро 4 года будет. Семья очень благополучная, детьми и мама и папа занимаются. Просто вот такая привычка. Ничего с ней не делают, пройдет!

автор
мама
Улан-Удэ

[user]Кряча
девочко в 10 лет палец сосала[/user]

такая перспектива просто пугает

автор
мама
Улан-Удэ

Так он соску совсем не признает, тем более бутылочку. Жалко его пальцы, раздутые, кожа разъедается. Мажу мазью, но ничего не помогает.

мама
Екатеринбург

Мой старший долго сосал палец, потом перестал, но зато стал грызть ногти. Сейчас, ттт, прилюдно уже не грызет, но ногти все-равно обкусаны :( При этом нормальный мальчик, как говорится, "из благополучной семьи". Правда, началось у него это когда я вышла на работу, где-то ближе к 2-м годам. Т.е. причина была психологическая и неустранимая - бросить работу и самой сидеть с ним дома я не могла, т.к. нужны были деньги.
Так что как отучить от сосания пальчика, я не знаю. Конечно, со временем само пройдет. А сейчас просто давайте ребенку максимум любви, ласки и внимания :)

просто посетитель

кевра

В какое время сосет пальцы? Днем, ночью?

автор
мама
Улан-Удэ

[user]Лукерья Симакова
В какое время сосет пальцы? Днем, ночью? [/user]

КРУГЛОСУТОЧНО

просто посетитель

Один наш родственник отучил свою дочь так: был с ней ВСЕГДА и вынимал руку изо рта и днем , и ночью. Ночью cидел рядом неделю(не спал), днем чуть кемарил и опять за свое! На работе взял отпуск, через неделю уже был прогресс некоторый, ну а потом легче пошло.
При этом мать девочки - врач, чего только не далала, куда не ходила - все без толку.

Такая жизненная история.

мама
Серов

У нас как-то сосание пальца само прошло. Но мне советовали надевать на ручки что-то вроде варежек из ткани. Кто советовал, тем помогло.

автор
мама
Улан-Удэ

[user]Кряча
а к неврологу??? [/user]

ОЙ, ДУМАЕТЕ ТАК ВСЕ ЗАПУЩЕНО?

мама
Пермь

Мы через это прошли. Сосали и раскачивались. Сосали лет до 4. Правда по нашим наблюдениям только если что-то беспокоило.или если хотел спать. Засяпал с пальцем,потом вытаскивали потихоньку палец и всю ночь уже сал без пальца. Они ведь не привыкли к пустышкам Может быть поэтому. Хотя моя сеста сосала палецдо 15 лет. Пряталась вечером под одеяло и засыпала с пальцем . Потом как-то прошло. Хотя и в семье нормальной выросла и мама врач. нАВЕРНО ДЕЛО В ЧЕМ-ТО ДРУГОМ. оНА И ШКОЛУ ХОРОШО ЗАКОНЧИЛА И ИНСТИТУТ И РАБОТАЕТ НАЧАЛЬНИКОМ. гЛАВНО НЕ НАДО ЧЕРЕЗЧУР ОБРАЩАТЬ ВНИМАНИЕ НА ПАЛЕЦ.Вытаскивать ненавязчиво,чем нибудь отвлекать, успокаивать,может чем-то его заменить

бабушка
Екатеринбург

У меня родная дочь сосала с младенчества только палец - пустышек не признавала. Но сосала, только когда спать ложилась, когда бодрствовала сосать нужды не было, руки и голова были заняты. Помогло избавиться от этой привычки то, что сосание пальца у неё связапось с меховой шапкой - как только "киса" в руки попадет, так сразу палец в рот и спать. Однажды "киса" пропала, палец перестал сосаться, было это в 1,5 года. Если сосание пальца осталось после исчезновения сосаиельного рефлекса, то это наверное уже сложнее будет исправить. Действительно нужен постоянный ненавязчивый контроль, чтобы руки были максимально заняты.
Знаю девочку, которая сосала палец лет до 12.

мама
Екатеринбург

Я работаю в д\доме и у нас есть подобные дети. Это заменительный рефлекс - страх, невостребованность, отсутствие любви матери на важном этапе жизни, отсутствие непосредственно матери и т.д. В вашем случае поможет психолог. А сколько Вашему ребенку?

автор
мама
Улан-Удэ

1г.9мес.

мама
Екатеринбург

Я вам советую обратиться к психологу, т.к. эта привычка может затянуться если этим не заниматься. Почитайте временные рамки выше. Меня лично насторожило, что дети в 10,12 лет палец изо рта не вынимают.

хочу стать мамой
Екатеринбург

как психолог говорю...
обеспечьте малышу телесный контакт с родителями - обнимайте, держите на коленях, целуйте, поглаживайте, кладите спать с собой.
СОсание пальца - признак некой недолюбленности на телесном уровне. Может быть очень благополучная семья, в которой ребенка обожают, но мало держат на руках. Чревато сексуальными расстройствами - ранняя сексуальность, например.
Много всего может быть, надо работать с ребенком в таком случае. Но у вас случай особенный, тут скорее всего именно дефицит телесного общения. Так что обнимайте,настройтесь на длительный процесс и все будет хорошо

Тема закрыта
Причина:
";