Нарушить чужую тайну....

автор
мама

Здравствуйте! Я здесь новичок,но хотелось бы услышать ответ или совет. У меня приемный малыш,в моей семье знали об этом только близкие : брат и мои родители,но брат сказал это своей подруге,а она первая сплетница, и в итоге все расползлось по языкам...как мне быть?! Обида гложет,единственный старший брат и так поступил,мы не разговариваем,он прячет глаза,а его стерва не нарадуется...

мама
Екатеринбург

брат конечно поступил не тактично,мягко сказано.Но синица уже вылетела-не воротишь,может сказать что он все это придумал?А с ней поговрить,зачем ей это надо.

asa
мама
Екатеринбург

а подать на стрву в суд..это так то уголовно наказуемо)))хотя она в принципе не хранитель тайны..если она в законах слаба..то припугнуть можно)))

мама
Екатеринбург

А малыш какого возраста? Если взросленький, то скажите, что та девушка просто пошутила некрасиво!

мама
Екатеринбург

СЬЮ

проблема в Вас! отпустите ситуацию,не обижайтесь на брата,он точно не виноват!

мама
Екатеринбург

leffe
не обижайтесь на брата,он точно не виноват!

Что значит не виноват? Как раз виноват.
Очень жаль, что он этого не понимает. Это не его тайна, а значит он не имеет права её разглашать. Все дети разные и неизвестно, как ребенок к этому может отнестись. Это очень деликатная тема и кроме матери с отцом никто не вправе решать - знать это ребенку или нет.

ЛЮДИ!!!! научитесь уважать чужой мир!!!!

мама
Екатеринбург

Меня, конечно, простите, но вы в открытую сами говорите, что ребёнок у вас приёмный

автор
мама

Спасибо за ответ,да в суд бы логично,но дело в том,что ребенок у нас пока еще под опекой(удочерить не смогли,потому что проживаем в доме,хоть и отдельно,но родителями и не являемся собственниками) малышке нашей 2 года,она копия нас с мужем,а вот зачем это понадобилось этой стерве?! Да просто принести всем новость из первых уст,да поверьте она из тех,кто уже давно не живет нормальным образом жизни....Тяжело просто в такой ситуации,да и как теперь нам быть с братом?! Она разбила наши с ним отношения,или это он просто оказался слабаком,вот такая история.

автор
мама

Спасибо за поддержку,да не думала,что так поступит родной брат..

мама
Екатеринбург

asa
а подать на стрву в суд..это так то уголовно наказуемо)))

Статья 155. Разглашение тайны усыновления (удочерения)

Разглашение тайны усыновления (удочерения) вопреки воле усыновителя, совершенное лицом, обязанным хранить факт усыновления (удочерения) как служебную или профессиональную тайну, либо иным лицом из корыстных или иных низменных побуждений, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.Сообщение было изменено пользователем 12-03-2008 в 01:42

мама
Екатеринбург

asa
а подать на стрву в суд..это так то уголовно наказуемо

к сожалению, только при наличии доказательств корыстного мотива или нарушение должностных обязаностей :( Так что до суда не дойдет, а нервы в случае чего обе стороны помотают. Хотя, может просто припугнуть?

мама
Екатеринбург

Февраль63
Это очень деликатная тема и кроме матери с отцом никто не вправе решать - знать это ребенку или нет.

ЛЮДИ!!!! научитесь уважать чужой мир!!!!

+10000000

мама
Екатеринбург

AlenaN
вы в открытую сами говорите

ключевое слово "сами".
С братом поговорить и простить (постараться).
Сходить к психологу семейному, обсудить как дальше думать и что говорить малышке, раз уж вокруг все уже знают. Стоит поискать слова, которые помогут девочке понять, что она просто очень-очень любимая, и до того чудесная, что мама не остановилась ни перед чем, чтобы только у неё была такая доченька - не смогла родить, пошла по больничкам и везде её искала, пока не нашла - не остановилась!.... Вы Мать, надете правильные слова :)

Моя в 4 года говорит "мама, ты меня искала, очень-очень, а я лежала в больничке и тебя ждала? а потом нашла? и теперь мы всегда вместе будем" и очень радуется :)

автор
мама

Все же мне хотелось бы постараться,что бы ребенок не узнал о своём происхождении, я знаю это будет трудно,под статью эти двое не попадают НИКАК потому-что,мы пока опекуны и все,а статья не распростроняется на опекунов,а только на усыновителей.Пока нет возможностей,быть собственниками,малышке 2 года,но сад нам тоже не светит,потому что фамилия и имя еще не поменяли.Все свое время отдаю своей доченьке,она супер! Я знаю мы сильные и пройдем этот путь,потому-что ВМЕСТЕ МЫ СИЛА!!!!

мама
Екатеринбург

СЬЮ

Я бы этой болтушке отомстила как-нть.

автор
мама

Я сначала тоже так думала,даже о таком....что в голову не всем придет,неделю ходила подавленная,потом решила нет, все под Богом ходим, пусть будет все по Божей воли.Она законченая дрянь,я вообще предполагаю,что и мой брат с ней не просто так,типа привороженный,нормальный мужчина с такой рядом не сядит....шалашовка последняя.

автор
мама

Думаю наше общество поделилось на "говорить и не говорить" ребенку о его происхождении,я все предерживаюсь второго,когда сделаем документы,думаю нам будет нечего бояться...

Екатеринбург

СЬЮ
не говорить

СЬЮ
предерживаюсь второго

где гарантия,что когда малышка вырастет те двое или другие будут молчать?
даже если вы ей скажете что это неправда тень сомнения может остаться и, не дай бог, перерасти во что большее
удачи, терпения, здоровья девчушке и вам

мама
Екатеринбург

СЬЮ

Я так поняла, что ваш брат с этой "дамочкой" остаётся?
Даже если вы сделаете документы и удочерите малышку, где гарантия что этой дуре опять не захочется к себе внимания и она опять не растрещит всё, а ребёнок к тому времени уже постарше будет. Лучший выход чтобы девчушка знала факт удочерения, просто надо ей естесственно это рассказать, без эмоций, как вам тут и советовали. Она это воспримет сейчас безболезненно, а со временем это для неё станет нормальным фактом и вы не будете каждый раз отправляя детку в дет. сад или школу думать о том, что ей могут сказать доброжелатели.
Сейчас это для вас проблема, а не для вашей дочьки.

автор
мама

Может быть,но я не пойду на рассказ о ее появлении,нет мы так решили,есть вариант позже сделать документы и переехать из города вообще,нет долго думали-нет! Помню себя в детстве,миллион раз спрашивала маму,точно ли я их?! Повзрослела, и куда все делись вопросы,надеюсь на то же. На счет брата,не могу сказать,что они счастливы,девушка любит выпить,то он с ней живет,то нет...

просто посетитель
Екатеринбург

Вы будете всю жизнь жить в страхе от того, что ребенок узнает. Это может произойти в любой момент. Сейчас у Вашего ребенка очень хороший возраст, когда многое можно сделать для того, чтобы она не только понимала историю появления в Вашей семье но и принимала ее. Может лучше подумать о другом развитии ситуации. Ведь брат из вашей жизни не исчезнет. И следующий момент с чего Вы взяли, что нужно быть собственниками жилья, чтобы усыновить? Статья 127 Семейного кодекса определяет, что усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением:
лиц, не имеющих постоянного места жительства;
лиц, проживающих в жилых помещениях, не отвечающих санитарным и техническим правилам и нормам.
До 2005 года данная норма закона действительно звучала как "лиц, не имеющих постоянного места жительства, а также жилого помещения, отвечающего установленным санитарным и техническим требованиям;". Но уже 3 года действует новая редакция. Так что либо Вы лукавите и дело не только в отсутствии у Вас прав собственника, либо Вас неверно проконсультировали. Если Вам дали опеку над ребенком, Вы ее зарегистрировали по месту жительства, то ничего не препятствует к тому, чтобы подать заявление об удочерении в суд по месту вашего жительства.

автор
мама

Под опеку мы взыли свою дочь с большим трудом,как нам объяснили,что об удочерении и речи быть не может, это было в 2006 году,только ОПЕКА,и не о какого лукавства здесь нет,о чем ВЫ,это ребенок!? Мы бы с радостью сразу бы удочерили, сказали что только СОБСТВЕННИКАМ и всё! Сейчас задала этот вопро в юр.консультацию,жду ответ.

просто посетитель
Екатеринбург

СЬЮ
Под опеку мы взыли свою дочь с большим трудом,как нам объяснили,что об удочерении и речи быть не может, это было в 2006 году,только ОПЕКА

Усыновление является самой приоритетной формой, особенно в отношении совсем маленьких детей. Интересно на какую норму закона Вам сослались, когда аргументировали, что Вы можете установить только опеку, если Вы изначально планировали усыновление?

автор
мама

Сослались на то,что мы проживаем с родителями и не являемся собственниками,хотя(дом у нас на две части ) и наша площадь где мы проживаем с мужем 3 комнаты,44кв.м, даже принесли им справку о том,что есть свои законные метры(выписку из домовой) все равно это их не устороило.Сказали давайте оформляем опеку,а там после 3 лет,суд как=нибудь учтёт,что ребенок долго уже в семье и даст добро на удочерение.

просто посетитель
Екатеринбург

А Вам письменно кто-нибудь отказ написал? Вы можете не откладывая в долгий ящик написать исковое заявление в суд по месту Вашего жительства (только документы придется снова собирать). То что ребенок у ВАс под опекой и фактически считает вас с мужем родителями несомненный плюс. Единственная проблема у вас может возникнуть опять же в связи с тем, что суд все равно поручит опеке готовить заключение о соответсвии удочерения интересам ребенка. Если у Вас нет доверительных отношений с опекой, могут возникнуть сложности, но это только если существует личностный конфликт. Опять же опека должна дважды в год проверять условия проживания опекаемого ребенка. Если в актах проверок все хорошо, то у опеки нет оснований вам отказать. Чтобы разговаривать с опекой на равных почитайте внимательно Севейный кодекс (начиная со статьи 121), Правила передачи детей на усыновление, которые утверждены ПРавительством РФ и постановление Президиума ВЕрховного суда РФ о применении законодательства об усыновлении. Если есть сложности, то могу дать подробные реквизиты, но в принципе тексты всех документов (кроме по моему семейного кодекса) есть на сайте минобрнауки РФ www.usynovite.ru.

Тема закрыта
Причина:
";