Усыновители нехранящие тайну, давайте общаться в он-лайне и в офф-лайне!

автор
мама
Санкт-Петербург

Здравствйте, девчонки и мальчишки!
Меня зовут Кристина. Добрая половина посетителей раздела Усыновления меня уже знают.
Я у вас тут гость, но не смотря на то что скоро надеюсь уехать на родину в СПб, буду продолжать общаться со всеми вами.
Я хотела всем вам предложить вот какую штуку. У нас в Питере это очень популярно. В общем давайте заведем отдельный топик для нас - родителей приемных детей. Потому что о проблемах на стадии сбора документов, первого знакомства с детьми, похождений в суд, опеку рассказывается в различных темках. А о том ,какие возникают проблемы уже дома, мы обсуждаем в личке. Давайте будем в этом топике обсуждать проблемы и радости возникающие у нас уже дома: как реагируем на домашних, первые встречи с бабушками ,дедушками, походы в гости, садик, отношение к еде - обжирательство на первых порах, первые драки, отношение - окружающих к ребенку которые так или иначе знают о его происхождении в семье, какие- то курьезы связанные с происходением ребенка и не только. Мне кажется, такой топик и нам, тем кто уже усыновил (удочерил), и тем кто только собирается усыновить (удочерить) будет очень полезен. Мы может быть найдем ответ на какие-то вопросы в опыте других людей, потенциальные усыновители еще раз взвесят все "за" и "против" почитав наши обсдуждения.
А еще давайте дружить между собой, городами и встречаться. Ведь это так прекрасно новые знакомства. И для нас что-то новое и для детей огромный опыт получения коммуникативных навыков. Мы можем хотя бы раз в год устраивать встречи. Понятно ,что у каждого семья, работа и куча вечных проблем, но давайте по-возможности собираться и встречаться. Лично наш дом всегда открыт для друзей, как старых так и новых. Ведь детки у нас когд-то подрастут и захотят посмотреть мир, страну. И приятно же будет обнаружить ,что где- в Питере, в Екатеринбурге, в Сибири, на Дальнем Востоке, в Москве есть знакомые!
В общем как вам моя идея?Сообщение было изменено пользователем 20-05-2008 в 14:32

мама
Екатеринбург

christin

За обеими руками. :-)
Только вот мы пока стараемся сохранить тайну. Во всяком случае для садика, школы и посторонних, тех кто в нашей жизни появился позже сына.Сообщение было изменено пользователем 20-05-2008 в 16:16

Санкт-Петербург

Чудесная идея!!!!! у меня, к сожалению, пока нет усыновленного ребенка, но я очень надеюсь, что он появится!!!!!!!!! а пока есть время научиться чему-то у более опытных :)

просто посетитель
Екатеринбург

интересная ситуация, у меня 2-ое усыновленных детей, они уже почти взрослые (старшему 19, младшему 14), они оба знают, что они усыновленные, но говорить об этом здесь на сайте открыто я не готова, одна из причин в том, что здесь есть люди, кооррые знают меня давно, но не знают об особенности моих детей, хотя я готова общаться, встречаться и делиться опытом с усыновителямиСообщение было изменено пользователем 20-05-2008 в 17:21

мама
Екатеринбург

елки-палки
здесь есть люди, кооррые знают меня давно

Заведите друго ник. Я тоже об этом подумываю.

мама
Екатеринбург

елки-палки

оооо, это здорово, что Вы написали.

елки-палки
они уже почти взрослые (старшему 19, младшему 14), они оба знают, что они усыновленные

Куча вопросов. Т.е. как дети реагировали, как узнали? Если можно, напишите хоть в общих чертах. :)

мама
Екатеринбург

Я готова общаться, я "за!" :)

мама
Санкт-Петербург

Кристинка, ты, как всегда, молодец! Я в составе.

просто посетитель
Екатеринбург

lyolyka™
знают, что они усыновленные

ну это было отчасти вынужденно, старшего не подготовили как надо к появлению второго ребенка (хотя опять же так складывалась ситуация, что некогда было готовить, а просто поговорить или даже хотя бы мнение спросить мы не догадались тогда), он стал жутко ревновать и требовать отдать второго обратно в больницу, мы побоялись, что он что-нибудь сделает на почве ревности, ну и пришлось их как бы уравнять что ли, ему было 6 или 7 лет, ну а потом и второму ребенку в возрасте 4 или 5 лет пришлось сказать, тем более, что были проблемы сло здоровьем, много ходили по врачам, а там же знаете, все начинается с вопросов, как беременность протекала и т.д. У наших разница 5 лет

просто посетитель
Екатеринбург

с радостью буду читать:)

просто посетитель
Екатеринбург

ну нормально отреагтровали, скандалов и эксцессов особых не было, хотя старший (ну у нас с ним есть определенные трудности)в пубертатный период мне иногда говорил, что я ему не мать, мы с ним по черному ругались, отцу такого не говорил

Санкт-Петербург

Посоветуйте, пожалуйста, как объяснить мужу, что и не кровный ребенок может и станет своим-родным... Он в принципе не против взять малыша, но чего-то боится, ищет отговорки и сложности (говорит : "если своему что-то простишь, то на приемного зло затаишь", "если одного шлепнул и все забыли, то другой запомнит и обидится (что мол вы не мои родители, что бъете")....

мама
Екатеринбург

Я с вами! Тоже хочу общаться!

автор
мама
Санкт-Петербург

Девчонки ,у меня сейчас один и самый главный вопрос. Как вы адаптировались к едеФ? не в смысле по качеству и разнообразию ,а по количеству? Давать наедаться до рвоты или забирать. Ведь забирая изилшки еды скандал обеспечен.(
и еще Екатерибуржцы расскажите мне, когда у меня будет решение суда на руках. Куда бежать? у вас загсы порайонам или один городской? где он располагается? где гражданство ставят, в паспортном столе? опять же паспортный стол по районам или один городской?
Я так рада ,что нас много.
Елки-палки, а какие вопросы по жизни ваши выросшие дети вам задавали о себе, об усыновлении?

автор
мама
Санкт-Петербург

Февраль63

Я тоже так собираюсь. Это наше семейное дело,а в саду ,в школе меньше знают - меньше ребенка пилят.
Сын, мой и все тут. Мы перед самим сыном не собираемся хранить тайну. А если кто и прознает ,так мы с гордостью скажет ,что да, усыновленный.
А Ванюшке будем говорить, что он самый особенный и любимый ,ведь из миллиона сирот мы выбрали именно его самого красивого и умного, нашего сыночка!

Екатеринбург

christin
опять же паспортный стол по районам или один городской?

конечно по районам :)

елки-палки
одна из причин в том, что здесь есть люди, кооррые знают меня давно, но не знают об особенности моих детей, хотя я готова общаться, встречаться и делиться опытом с усыновителями

Февраль63
Заведите друго ник. Я тоже об этом подумываю.

Общайтесь в Междусобое! Один кто-то задружил всех и тему завел! Для этого и ники меняь не надо! И никто посторонний не сможет читать! (хотя мне конечно интересно было бы...эх)

мама
Екатеринбург

Мы с решением суда сразу же ехали в городской ЗАГС (не районный), там нам выдали св-во о рождении и св-во об усыновлении.

просто посетитель
Екатеринбург

christin
выросшие дети вам задавали о себе, об усыновлении?

выросшие они уже никаких вопросов не задавали, мы эту тему обсуждали, когда им было 5-6-7 лет, конечно, мы им говорили, что мы их очень любим, что даже когда наказываем и ругаемся, все равно любим, что сын своим появлением просто спас меня, что родитель не тот, кто родил, а кто любил и заботился, растил, лечил. ухаживал, защищал и т.д. и т.п. Дочь младшая, зная о своем происхождении, сейчас иногда оговаривается: когда ты родила меня... я не поправляю, мы просто дальше ведем беседу. Ну то есть эти все вопросы проговорены были много раз в их достаточно раннем возрасте, поэтому сейчас они никаких вопросов не задают, этот факт у нас просто как данность. И кстати, многие говорят , что дети на нас похожи, сын на отца, дочь на меня, даже говорят, что она - вылитая я
Кстати, сына мы взяли к себе в 2 месяца, дочь в месяцСообщение было изменено пользователем 20-05-2008 в 23:16

мама
Екатеринбург

елки-палки
Ну то есть эти все вопросы проговорены были много раз в их достаточно раннем возрасте, поэтому сейчас они никаких вопросов не задают, этот факт у нас просто как данность.

:) ВОт я тоже так считаю, чем раньше проговорить эту тему, тем проще ребенку принять факт усыновления как данность :)

мама
Екатеринбург

Я за общение в любых лайнах :) У нас компания уже большая и встречаемся мы каждое воскресенье. Детки дружат и растут у всех на глазах, очень интересно наблюдать за ними - как они меняются, открываются. Поэтому я двумя руками "за".
Какие то планы уже есть? а то мы в июне в отпуск удалимся :)

мама
Екатеринбург

christin

Где тема будет? В междусобойчике вполне реально обосноваться :)

автор
мама
Санкт-Петербург

Не хочется совсем в междусобойчике ,потому что потенциальынм усыновителям полезно почитать наши радости и горести)))

мама
Екатеринбург

christin
Не хочется совсем в междусобойчике ,потому что потенциальынм усыновителям полезно почитать наши радости и горести)))

согласна

мама
Екатеринбург

Тогда как? Темка определенная будет или обычным путем. Нужно чего то придумать, интересненькое

автор
мама
Санкт-Петербург

Да я не знаю. Давайте придумаем название темке и попросим модератора закрепить топик. Какие еще предложения?

Тема закрыта
Причина:
";