Пособия на опекаемых (юридический вопрос)

Аноним 450
автор

Здравствуйте. У меня вопрос. Перед Новым годом у меня появилось два опекаемых ребёнка. Мы с их мамой вместе написали ещё летом заявление в опеке, что на период ее заключения дети находятся со мной. В строке отец прочерк. В ноябре ее заключили под стражу. По приговору сидеть ей до сентября. Вопрос вот в чем. Опека заставляет меня оформлять какие то пособия, подавать на мать на алименты. Я этого делать не хочу, и именно поэтому было написано предварительно заявление. У детей все хорошо, в школе выровнялись, одежду я купила, денег в общем хватает) имеют ли они право меня как то заставить оформлять все эти пособия и алименты?

просто посетитель
Екатеринбург

Вам деньги лишние? Если вам не нужны, детям откладывайте.

мама
Екатеринбург

Принятие мер к взысканию алиментов с недобросовестного родителя является обязанностью другого родителя ребёнка или лица, заменяющего его.

При непредставлении содержания несовершеннолетним детям, отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов и непредъявленные ими иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Источник

Аноним 450
автор

Долорес Клейборн,
Нет никакого желания связываться с государственными деньгами. Детям откладывать? У меня времени нет лишнего бегать бумажки оформлять. Мама выйдет и пусть оформляет что захочет. Имеют ли они право именно при опеке по заявлению обязать меня заниматься этой бумажной волокитой?

Аноним 450
автор

Django,
Ну вот опека пусть и подаёт и откладывает.

Аноним 470

Тоже не поняла, деньги совсем лишние что ли? Про обязанность написали уже

просто посетитель
Екатеринбург

Лишние не лишние. Один человек порядочный. Решил взвалить бремя на себя значит взвесил все за и против. Детям хорошо , одеты обуты , в школе все хорошо.

просто посетитель
Екатеринбург

По вопросу не знаю.

мама

Аноним 470: Тоже не поняла, деньги совсем лишние что ли?

Там видимо мама не рецидивистка, раз готовилась к тому, что сядет и видимо и деньги оставила на содержание детей. Поэтому и не хочет человек подавать на алименты.

мама
Екатеринбург

Аноним 450: Имеют ли они право именно при опеке по заявлению обязать меня заниматься этой бумажной волокитой?

Да, имеют. Вы, как опекун, обязаны действовать в интересах детей, в данном случае - взыскивать алименты, оформлять пособия. Не делаете = не исполняете свои обязанности опекуна.
Отправить почтой заявление на алименты в суд, а потом исполнительный лист - приставам не очень много времени отнимает, меньше, чем уйдёт времени на рулежку с опекой

просто посетитель

А будут ли алименты от мамы,которая в тюрьме?
Сентябрь скоро, может потянуть время.

просто посетитель
Екатеринбург

fanatkaeburga: Поэтому и не хочет человек подавать на алименты

Ну фиг с ними, с алиментами. А госпособия?

мама
Екатеринбург

Аноним 450: Ну вот опека пусть и подаёт и откладывает.

Автор, на данный момент именно Вы являетесь лицом, заменяющего другого родителя, а не опека
Поэтому это не Ваше право "подавать-не подавать", а Ваша обязанность и конечно опека будет этого добиваться

Аноним 502

Аноним 450,
Интересно очень, а как мать будет потом оформлять. Ей так потом просто детей не отдадут. И почему её до сих пор не лишили род.прав?

автор
мама
Екатеринбург

Аноним 502,
За что?

Аноним 450
автор

Статья 13 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» должны быть оформлены юридически.
В законодательстве Российской Федерации предусмотрен вид опеки - назначение опекунов или попечителей в отношении несовершеннолетних граждан по заявлению их родителей, а так же по заявлению самих несовершеннолетних граждан, который не влечет за собой негативных последствий для семьи: родители не лишаются своих прав на содержание и воспитание детей и не отстраняются от своих обязательств. Более того, они сами, добровольно (только при наличии уважительной причины!) оформляют опеку, на некоторое время, передавая право воспитывать своих детей другому человеку. Сроки такой опеки устанавливают опять же сами родители в зависимости от ситуации, которая вызывает необходимость этим заниматься, но не более одного года.
Следует отметить, что данный вид опеки не оплачивается государством, т. е. не снимает с родителей обязанности по содержанию и воспитанию своих детей, поэтому опекун должен быть согласен на безвозмездный, с юридической точки зрения, уход за вверенными ему детьми.

Аноним 450
автор

Вот если честно, мы опирались именно на эту статью.

Аноним 450
автор

Заявление у нас в опеке приняли. В течении 15 дней отказа не поступило. А когда ее закрыли, начались вопросы. Хотя изначально все было оговорено. Больше претензий как к опекуну у них ко мне нет. Жилищные условия позволяют, справки в норме, зп хорошая.

N01
мама
Екатеринбург

Аноним 450,
Автор, Вы большая молодец.
По теме не полскажу, но семейные юристы есть на сайте.

Аноним 597

Какие алименты, если опека по заявлению родителя?
Мама детей деньги какие-то оставила? Или может перечисляет?

Аноним 450
автор

Аноним 597,
Фактически нет, но для опеки именно так, что мама сама покрывает все расходы.

Аноним 597

Аноним 450,
Позвоните в министерство соц.политики, а лучше напишите. Там вам точно скажут, как надо.
Я так понимаю, что вся соль кроется именно в том, что мать в местах заключения и якобы не содержит детей.
Может есть смысл написать, что она оставила деньги на их содержание?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";