Проблемы с туалетом в 9 лет и другие проблемы у ребенка из детдома

Аноним 307

Аноним 34: в системе недавно.
Ранее жила с бабушкой.

Это хорошо. Я бы точно не избегала этой темы. Избегание не дает спокойствия и расслабления, и решения проблемы. Поэтому можно прямо поговорить, что я заметила, что ты редко ходишь в туалет. Возможно, ты стесняешься. Можно просто показать, как устроен ваш туалет, что там есть. Если он находится близко к комнатам, возможно будет хорошим вариантом на это время куда-то подальше вам отходить. Также показать, что если все же недотерпела, делаем так-то и так-то. Вот чистые трусики, вот колготки. В общественных местах ходить в туалет вместе. Что-то типа: я хочу в туалет, пошли вместе. Но, возможно, это именно медицинские проблемы. Тогда надо решать уже будет с врачом.

Аноним 34
автор

Олеся: Но, возможно, это именно медицинские проблемы. Тогда надо решать уже будет с врачом.

К врачу мы с ней пока сходим не можем сами сходить - нет ни полиса, ни свидетельства о рождении и нет на нас документов, что мы опекуны. Пока официально мы посторонние люди.Так как оформление документов в процессе и пока не будет несколько выходных и каникулы, опека даже не начинает никакое оформление.
Да и персонал бы предупредил о проблеме. Я после первых выходных озвучила воспитателю, что девочка не ходила в туалет, та очень удивилась.
Но она не ела и не пила толком - стеснялась в первый раз.
А в эти выходные уже ела немного и очень мало пила

Аноним 307

Аноним 34,
Значит это больше про психологические проблемы. Это хорошо и преодолимо. :) Правда стресс нового места, непонятные правила. Поэтому надо все озвучивать словами. Здесь у нас так, а здесь так. Не бойтесь этого, это наоборот помогает успокоиться. Представьте себя в незнакомом месте, где вы ничего не знаете. целый новый мир:). Поэтому просто проговариваете всё. Спокойно, без напряжения.
Про врачей конечно так. Пока вы не можете никуда обращаться.

Аноним 685

Аноним 34: Сколько примерно должна пить девочка 9 лет? Немного меньше чем взрослый?

Примерно. Ну, как минимум 3-4 стакана жидкости. Мои дети пьют больше. Предлагайте разные напитки вкусные. Мало пьет, мало ходит в туалет.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 34: Показала, что в квартире 2 туалета

Покащать туалет мало. Нужно рассказать где бумага и как ей прльзоваттся. Сколько отмотать, что брать можно хоть сколько. Куда выбрасыватт. Как смыватт для чего ершик
Вспомните как вы осваивали сотовый в первый раз. Так вот она в таком же замешательстве.
Боится что ошибется, боится, что откажетесь от нее и еще куча страхов.
Показывайте и проговаривайте даже обычные вещи.
Если она знает, она скажет. А если нет, то минус один страх.

Аноним 34
автор

Аноним 685: 3-4 стакана жидкости

она пила может стакан или чуть больше за день

Аноним 685

Аноним 34: она пила может стакан или чуть больше за день

Ребенок волнуется. Самые разные страхи могут быть в ее голове. А вы на день берете или с ночной? Она два дня в таком режиме живёт..

бабушка
Екатеринбург

Автор, у меня в детстве была тоже такая проблема у бабушки в гостях - причина простая оказалась, я жутко стеснялась что меня слышно в коридоре как я ссикаю в туалете. Мама как узнала, сказала - садясь на унитаз, спускай сразу воду, и не слышно будет ничего, будет слышно как вода набирается в бачок, и потом спускай воду, т.е. два раза. Я во всяких не домашних туалетах так делаю с тех пор, в гостях прямо за правило садясь на унитаз сразу спускать воду что бы не слышно меня было, потом повторить.

Аноним 34
автор

Аноним 685: вы на день берете или с ночной? Она два дня в таком режиме живёт..

забираем в субботу в 9.00 и отвозим обратно в 17.00 воскресенья.
Брали только 2 раза. На новый год ее отдадут на все школьные каникулы

Аноним 595

Аноним 34: забираем в субботу в 9.00 и отвозим обратно в 17.00 воскресенья.
Брали только 2 раза. На новый год ее отдадут на все школьные каникулы

Ночью сухо?

Аноним 34
автор

Аноним 595: Ночью сухо?

да

Аноним 595

Аноним 34,
сухо ночью это замечательно, просто супер.
Знаете, я думаю нужно дождаться зимних каникул и уже потом думать что да как. В каникулы много узнаете, поймете. Вы очень внимательная женщина, чуткая, всё у вас получится.

Рео19

Гаила: с тех пор, в гостях прямо за правило садясь на унитаз сразу спускать воду что бы не слышно меня было, потом повторить.

у меня муж будущий включал воду по той же причине ))) вдруг кто услышит , с/у совмещенный был, насилу отучила, ибо вода ресурс дорогой))

Psy

Аноним 34: Если не секрет, напишите пожалуйста почему и что помогло

кричащая мать
я боялась что то сделать не так
меня мама в детском возрасте надолго отправила к дедушке и бабушке
боялась что снова сделаю не так и опять меня отдадут

Хотя объективно: мама отдала меня потому что перестройка в лихие 90...а дедушка как ветеран получал крупы и питание...она в самое надежное место меня отдала на ее взгляд
Но расскажите это ребенку....

Помогла очень женщина с которой мама общалась
Она говорила простые вещи обычно и доходчиво, очень теплый человек
Вот как я вам про туалет...мы все писаем и какаем...
Абсолютно все это делают
Стесняться не надо

Вон коту лоток поставили и он не стесняется делает смело свои дела....

У меня просто напряжение ушло и фиксация на этом напряжении...
ребенку важно донести это обычными словами и важно сказать что принят он будет в любом случае и писающий на унитаз и в штанишки....все оказалось проще чем я думала
Она мне сказала мол..напоминай себе сама сходить в туалет, даже если не хочешь.....присядь, попробуй
Короче у меня внутри синхронизировалось внутреннее понимание того когда я хочу и места где это надо сделать
Надеюсь доходчиво

мама
Екатеринбург

Прочитала первую страницу. В детском доме, где она бОльшую часть времени, какие унитазы? Может, она привыкла на весу справляться, а тут сесть надо, неудобно. Непривычно.

Екатеринбург

Автор, у вас очень большое сердце! Желаю, чтобы ваша девочка стала вашей! Всё наладится!

Аноним 34
автор

Znayka: В детском доме, где она бОльшую часть времени, какие унитазы?

Она там недавно. Спросила - унитазы обычные

мама
Санкт-Петербург

Аноним 34,
Фитотерапия , и не много таблетки , не помню как называются , но помогли. Все врачи выписывают. Никакого самолечения

Екатеринбург

Аноним 34: личном деле записано именно это. Психолог сказала обязательно нужен.
Воспитатель твердо сказал, что это ей не к чему. Потом подняла ее документы и сказала, что такого диагноза у нее врач не ставил.
Воспитатель настаивает на усиленные занятия по русскому и увеличить чтение, так как она не любит читать

Взяли сына в 8 лет, 1 кл закончился как раз. Сейчас в 11 кл. Математика и вообще точные науки легко идут. Читал безобразно когда забрали его. П сал ещё хуже. До сих пор не любит читать, читает через строчку, если задано. Дисграфия подтверждена дефектологом. Вы почитайте инфу о дисграфиках, вам станет понятно многое. Классу к 7 или 8 научился жить со своей проблемой. Долго зеркалил буквы и менял слоги местами.

А по поводу туалета я думаю решится у вас проблема, когда она почувствует от вас уверенность, что вы будете всегда рядом не смотря ни на что. Сейчас она в стрессе. С сыном у нас не было туалетных проблем, но ор не умел совершенно мыться. Тоже жил с дедушкой. Дом частный. А ДД был не долго, там душ, и говорит трусы выдали и ты пошёл. А что и как делать он не знал. Я сама его мыла первые пару месяцев. Сначала он в ванной посидит, потом я его мочалкой натираю и голову намываю. И ему это надо было, что с ним как с маленьким, потому как несмотря на возраст он не видел детства, и мне спокойнее, что он помылся как следует. Ну а потом уже сам стал мыться. И то доверие, которое у нас тогда с ним появилось по сей день сохранено. Мы очень с ним близки, что даже чувствуем друг друга на расстоянии. Удачи вам! Все получится.

мама
Санкт-Петербург

Аноним 34: каком возрасте у вашего ребенка возникла проблема ?

С рождения , тна семимесячная родилась.

Аноним 34
автор

Спросила у ее воспитателя - проблем с туалетом она не замечала.
То есть проблема возникла именно у нас.
Воспитатель очень жаловалась на ее безобразное поведение в детдоме. Спросила у приемных родителей ты так же себя ведешь? Она ответила, что нет. И действительно у нас девочка-одуванчик. В школе стала хуже учиться, после того как узнала, что мы ее заберем. Хотя девочка далеко не глупая. Делали с ней уроки и соображает хорошо, но ленится.
А еще на первой встрече при разговоре с социальным педагогом, психологом и воспитателем они трое в один голос сказали с ней надо не просто строго, а очень строго!!! С их слов прямо девочка монстр.
Понимаю, что сейчас она старается изо всех сил нам понравится и после адаптации мы "прикурим" с ней.
Муж очень расстроился и полночи не спал - переживал, как нам это все исправить?
В ШПР про это все рассказывали, но там вещали теоретики (молодые девочки без реального опыта).
Может есть какой междусобой для усыновителей (желательно не малышей, а именно школьников)?
Чтобы по общаться с людьми которые на практике прошли через это, как боролись с возникающими проблемами?

Аноним 526

Аноним 34: А еще на первой встрече при разговоре с социальным педагогом, психологом и воспитателем они трое в один голос сказали с ней надо не просто строго, а очень строго!!! С их слов прямо девочка монстр.
Понимаю, что сейчас она старается изо всех сил нам понравится и после адаптации мы "прикурим" с ней.

Боже, девочка так хочет вам понравиться, что даже не может в туалет сходить. Как жаль ребенка((( знаете, не каждый сможет жить в системе. Мне кажется, вы должны себе ответить: сможете ли вы ее полюбить? Ну и если да, то быть с ней какой бы она ни была. Знаете, и родные дети не всегда только радуют. Бывают самые разные ситуации и периоды. Но наша же задача как родителей не в том, чтобы ребенок беспрекословно выполнял наши команды, а научить его понимать себя, направить, поддержать, рассмотреть таланты и помочь развить и т.д.

Аноним 34
автор

Аноним 526: родные дети не всегда только радуют

Я знаю. У нас есть уже взрослый сын. Было всякое, но он совсем другой - отличник, хорошее поведение, олимпиады,соревнования. Переходного возраста, которым все так пугали мы и не заметили толком.
Здесь с первого взгляда стало ясно, что девочка "оторви и брось".
Сын (ему 19 лет живет уже отдельно) когда увидел ее впервые сказал, что точно будет драться в школе и Вас будут вызывать в школу по этому поводу. Но по его мнению в нашей жизни это может и не так плохо. Лучше чем быть амебой.

Аноним 526

Аноним 34: Здесь с первого взгляда стало ясно, что девочка "оторви и брось".

Любые человеческие качества имеют и плюс, и минус. Важно понять, куда направить ребенка, чтобы в итоге плюс получился.

Аноним 34: точно будет драться в школе и Вас будут вызывать в школу по этому поводу. Но по его мнению в нашей жизни это может и не так плохо. Лучше чем быть амебой.

Он у вас прям провидец? Думаю, она сама еще не знает, как себя поведет. А он в 19 лет вряд ли такой уж знаток человеческих душ.

Аноним 34
автор

Аноним 526: Он у вас прям провидец? Думаю, она сама еще не знает, как себя поведет. А он в 19 лет вряд ли такой уж знаток человеческих душ.

не надо быть провидцем или великим специалистом. Я тоже с первого взгляда поняла, что девочка очень бойкая и сложности будут 100% при адаптации и это подтвердили те люди, которые с ней общаются постоянно (психолог, воспитатель)

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";