Вопрос юристам

автор

Уважаемые юристы, прошу подсказать по одной ситуации:

Есть девочка 15 лет, находится в детском доме.
В 13 лет уже будучи в детском доме ввиду своей наивности написала ложное заявление о действиях сексуального характера по отношению к ней со стороны другого воспитанника детского дома который на тот момент ещё не достиг совершеннолетия.
Данное заявление не было подтверждено и соответственно... Вопрос....
Просмотрев УК, её деяние попадает под статью о клевете, но судя тому же УК ответственность по этой статье наступает лишь с 16 лет.
Девочка говорит, что слышала как "полицейский" при общении с руководством детского дома говорил что мол если бы была по старше, то посадили бы, а так условный.
Сегодня она попробовала узнать что у неё в деле, но не вышло, да и не факт что ей скажут.

Поэтому прошу разбирающихся людей набросать какие варианты возможны опираясь на УК?

И в добавок, если у неё висит условный срок, мы её удочерим, не помешает ли это последующему усыновление ещё двух детей младшего возраста? Везде пишут про судимости усыновителей только, о несовершеннолетних ни слова.

Заранее спасибо.

просто посетитель
Екатеринбург

Причем тут усыновлен е? Девочка будет под надзором в полиции и др. Органах, опред надзор в школе и обящанность посещения психолога. Проверки гос. Органов.

Аноним 757

Аноним 636: Срок давности по клевете 2 года

Причём тут срок давности?

Аноним 757

max66max: а так условный.

Условный срок это вид уголовного наказания. Это лишение свободы, которое считается условным.
Не достигла возраста уголовной ответственности не понесёт уголовного наказания вообще за это деяние.

Аноним 757

Аноним 636: глупый вопрос

Если на момент совершения лицо не достигло возраста уголовного наказания, то хоть какой срок давности. Это не имеет значения.

Аноним 757

Все что совершается до достижения возраста уголовного наказания считается общественно опасным денянием.
За совершение общественно опасного деяния могут в спец школу отправить по решению суда, но одного раза мало будет, обычно нало не одно совершить. Могут отправить в ЦВСНП на срок до 30 суток. Но и СУВЗТ И ЦВСНП только по решению суда.
В ЦВСНП могут отправить на 48 часов, без суда.
Ну и на учёт в пдн поставят точно.

автор

Спасибо за ответы, но я всеравно не особо понял, в 13 лет ей могли что-то за её деяние назначить? Или её просто в тот момент проучить решили напугав что уголовка у неё теперь?

Аноним 757

max66max: проучить решили напугав что уголовка у неё теперь

Или объяснили криво. Сказали, что за это деяние есть уголовная отвественность.
Но скорее всего в детском доме напугали, чтобы сидела потише.
У нас вообще мало кто силен в этом всем.

автор

Аноним 757,
Пока писал свой вопрос Вы уже ответили. А если ребёнок в детдоме, то он как-то контролируется? В том плане что она бы знала что она на учёте стоит и к ней с проверкой ходят? Просто с её слов ничего такого нет, только сам детдом её ограничил в передвижения, времени и круге общения

Аноним 757

max66max: Просто с её слов ничего такого нет,

6 мес обычно на учёте стоят, если больше косяков нет. Поэтому даже если и стояла, то сняли давно.

max66max: сам детдом её ограничил в передвижения, времени и круге общения

А вот это они имеют право. Так то сейчас то её законные представители. Тем более последние три года кругом ковид и сплошные ограничения

автор

Аноним 757,
Спасибо огромное за грамотный ответ.

Аноним 757

max66max: И в добавок, если у неё висит условный срок, мы её удочерим, не помешает ли это последующему усыновление ещё двух детей младшего возраста?

А вообще могли бы правду написать, кто вы в этой истории. Все равно анонимно.
В историю с усыновление не верю.

max66max,
Нет. Она не суб'ект.

У нее не м.б. никакого условного срока.

автор

Аноним 757: А вообще могли бы правду написать, кто вы в этой истории. Все равно анонимно.
В историю с усыновление не верю.

Мне даже интересно стало, а какие есть ещё логичные варианты помимо приёмного родителя?)

Аноним 757

max66max: Мне даже интересно стало,

Мало кто умыновляет детей в таком возрасте. Обычно берут под опеку. Ну и после школы приёмного родителя эти два понятия не смешивают.
Если бы написали, что хотим взять под опеку, тот, наверно, у меня бы больше веры было.
Логичных вариантов у меня несколько. Но пусть они останутся при мне.
Надеюсь вы в моих ответах нашли все, что вас интересовало.

автор

Аноним 757,
Да, за ответы спасибо, все бы так отвечали, цены бы небыло.

А что касается удочерения, то все верно, хотим именно удочерить её. Ну и не её одну, как могли заметить. Так что бывает в жизни и такое.

Аноним 520

max66max: А что касается удочерения, то все верно, хотим именно удочерить её.

Если вы её удочерите, девочка потеряет право получить квартиру после совершеннолетия, а если под опеку - то право на квартиру остается. Надеюсь, вы вкурсе об этом.

Аноним 757

max66max: хотим именно удочерить её

Что у меня вызывает много вопросов.
Но это совсем другая история. Поэтому больше не буду об этом.

автор

Аноним 520: Если вы её удочерите, девочка потеряет право получить квартиру после совершеннолетия, а если под опеку - то право на квартиру остается. Надеюсь, вы вкурсе об этом.

Конечно в курсе, просто, скажем так, для неё и сейчас есть квартира. Я понимаю что наверное 95% приёмных родителей пальцем у виска покрутят прочитав это, но вот лично нам и ей такой вариант нравится больше, а главное это чтобы ребёнок счастлив был.

Аноним 520

max66max: но вот лично нам и ей такой вариант нравится больше

Чем? Это всего лишь формальность. В чем плюс лично для себя она видит, лишившись квартиры, пусь и второй?
Просто интересно.

N L
мама
Екатеринбург

max66max,
Странные вы. Одна квартира хорошо, а 2 лучше. И у вас есть опыт воспитания таких больших детей или нет? Плакать не будете потом?

автор

Аноним 520: Чем? Это всего лишь формальность. В чем плюс лично для себя она видит, лишившись квартиры, пусь и второй?
Просто интересно.

Ну а для нас троих вот не формальность например, это хоть и всего лишь по факту статус, но он психологически выстраивает более тесную связь между людьми, а это важнее чем халявные материальные ценности.
Возможно это нужно чувствовать просто, не знаю, мне кажется, тут каждый для себя сам принимает решение что лучше именно в его случае, и спорить что лучше, а что хуже не очень целесообразно. Просто у нас вот так, вы бы возможно сделали по другому.

Тема закрыта
Причина: Личная просьба автора
";