Какой срок ответа на письменное обращён в опеку? Можно ли сменить куратора в опеке?

Аноним 628
автор

Написала в опеку вопрос с просьбой предоставить информацию, необходимую для лишения родительских прав био моего подопечного.
В интернете везде пишут по разному.
Хотелось бы узнать какой максимальный срок они мне обязаны ответить?

мама
Екатеринбург

Форма запроса какая была?
Если из серии "задайте нам вопрос"-то это до бесконечности. Туда же вопрос на электронку.
Очередей там нет. Почему не можете лично посетить районное отделение?

мама
Екатеринбург

30 дней по закону. Один срок для госучреждений.

Аноним 628
автор

*Страйк*: Почему не можете лично посетить районное отделение?

Так была и не раз. Обещают, что сделаем запрос и все сразу сообщим, но год прошёл и ничего. Когда попросила копию ответа у сотрудника началась истерика на повышенных тонах и результат - ноль.
Пришлось обратиться к адвокату, который посоветовал написать письменный запрос на который обязаны ответить письменно.
Письмо получили, была в опеке по другому вопросу, так эта дама мне раз 5 сказала зачем же я так сделала.
Хотя в запросе нет ни какой жалобы, ни фио сотрудников, а просто прошу предоставить информацию для начала судебного процесса по лишению родительских прав

Аноним 628
автор

Заодно спрошу в этой теме.
Можно ли сменить куратора в опеке?
Может кто делал?
До этого была такая хорошая. Отвечала на все возникающие вопросы без проблем. А тут как назло сменили куратора
А нам сейчас предстоят суды и контактировать придётся часто
Пью успокоительное после каждого общения с ней

мама
Екатеринбург

Django: 30 дней по закону. Один срок для госучреждений.

да

Аноним 628: Написала в опеку вопрос с просьбой предоставить информацию, необходимую для лишения родительских прав био моего подопечного.
В интернете везде пишут по разному.

всегда обращения пишу через сайт, пока сроки ответа не пропускали ни разу.

Вообще если несколько раз обратились, а ответа нет, то проще заявление в суд, а там уже в ходе процесса сам суд информацию запросит.
Что хоть за информация там у вас, без которой в суд пойти не можете?

Аноним 628
автор

Maleficenta: Что хоть за информация там у вас, без которой в суд пойти не можете?

Био находилась в тюрьме. Адвокат сказал, основанием для лишения родительских прав- это то что она не платит алименты. Но что не платит в тюрьме, это не ее вина, так как мног тюрем, где нет работы для женщин.
В суд можно подать только спустя полгода после ее освобождения. Она вышла, но когда я не могу узнать?
Это и спрашиваю.
Сама писала запрос в СИЗО. Письмо получили в мае, но не ответили. А опеке обязаны ответить

Аноним 628
автор

Maleficenta: всегда обращения пишу через сайт, пока сроки ответа не пропускали ни разу.

На каком сайте?
Вам тоже в течение 1 месяца отвечали?

Аноним 505

Аноним 628: находилась в тюрьме.

Так в сизо или уже отбывала наказание. Пишите жалобу с просьбой сменить куратора, в соцопеку. Кто там над ними стоит. Адвокат то вообще не работает у вас?

Аноним 628
автор

Аноним 505: Так в сизо или уже отбывала наказание

Сначала в СИЗО, а потом в колонии. Из личного дела есть только данные из СИЗО.

Аноним 505: Адвокат то вообще не работает у вас?

Мы были только на первичной консультации. Деньг не взял, хотя мы предлагали. Надо заключить договор оплатить полностью за суд, но надо понимать где био.
Она сидела уже несколько раз, вдруг опять уже присела и смысла нет все начинать.
Наркоманка с огромным стажем

мама
Екатеринбург

Аноним 628: На каком сайте?

район какой у вас? вот, например, орджоникидзевская опека https://tusp23.msp.midural.ru/ , писать через раздел "обращения граждан". У всех есть

Аноним 628: Сама писала запрос в СИЗО. Письмо получили в мае, но не ответили. А опеке обязаны ответить

не по адресу писали, отбывание наказания - в ИК, не в СИЗО. В ГУФСИН написать попробуйте, вам не ответят, но для суда отказ будет основанием запрос сделать

Аноним 628: В суд можно подать только спустя полгода после ее освобождения.

это вы откуда берете? подавайте иск в суд о ЛРП, там разберетесь, и где наказание отбывала, и трудоустраивалась/нет и т.п. В самом крайнем случае вам откажут, маму предупредят о необходимости исправить отношение к ребенку. Со второго раза всех лишают.

Аноним 505

Аноним 628: СИЗО, а потом в колонии. Из личного дела есть только данные

С ходайтеством в суд идите, пусть они делают запрос о том где она сидела.

мама
Екатеринбург

Аноним 628: Деньг не взял, хотя мы предлагали

ну хоть так

Аноним 628: Надо заключить договор оплатить полностью за суд, но надо понимать где био.

не обязательно. Подавайте по последнему известному месту жительства/месту отбывания наказания. Если выяснится, что неправильно определили подсудность, суд дело в другой район передаст. Если кроме ЛРП заявить требование о взыскании алиментов, то можно подавать в суд по своему месту жительства.

а, еще адвокат может в опеку запрос направить, это иногда бывает эффективнее ваших обращений

Аноним 628: Она сидела уже несколько раз, вдруг опять уже присела и смысла нет все начинать.

вам ЛРП для чего? от этого и отталкивайтесь. Нахождение в местах лишения свободы само по себе не основание для отказа в иске о ЛРП

Аноним 628
автор

Maleficenta: район какой у вас?

Другой регион

Maleficenta: требование о взыскании алиментов, то можно подавать в суд по своему месту жительства.

Это все мы сделали. Суд был. Алименты на нас перевели

Maleficenta: а, еще адвокат может в опеку запрос направить, это иногда бывает эффективнее ваших обращений

Спасибо за информацию

Maleficenta: Нахождение в местах лишения свободы само по себе не основание для отказа в иске о ЛРП

Я знаю. Основание не уплата алиментов после освобождения. Хочу узнать дату освобождения от которой отсчитывать 6 месяцев

мама
Екатеринбург

Аноним 628: Хочу узнать дату освобождения от которой отсчитывать 6 месяцев

да ваше право жизнь себе усложнять, Для подачи иска вам эта дата не нужна, в ходе судебного разбирательства все узнать можно.
Ну или сам приговор найдите и посчитайте, если освобождение не по УДО

Аноним 628
автор

Maleficenta: Для подачи иска вам эта дата не нужна

Адвокат говорит обратное

Maleficenta: сам приговор найдите и посчитайте

Нашла. Вышла, но 6 месяцев не прошло, если сидела

Maleficenta: если освобождение не по УДО

Со слов сотрудников детдома должна была выйти раньше. Но подтверждения нет

мама
Екатеринбург

Аноним 628: Адвокат говорит обратное

разграничьте два момента:

  1. подача иска
  2. удовлетворение исковых требований.

Для подачи иска и начала его рассмотрения достаточно, чтобы были соблюдены все требования к иску (ст. 131, 132 ГПК РФ).
Для удовлетворения иска необходимо наличие оснований - ст. 69 СК РФ

Вообще даже интересно: попросите адвоката указать, в какой статье какого закона написано, что до подачи иска вы должны отсчитать 6 мес. с момента освобождения. Хоть знать буду

Вы определитесь, если вам надо ЛРП - обращайтесь как можно быстрее, в ходе подготовки дела к судебному разбирательству при помощи суда все выясните - и где сидела, и когда освободилась, и где сейчас работает/проживает и пр.

Аноним 628
автор

Maleficenta,
Спасибо за разъяснения

Аноним 447

У Малифисенты очень грамотные советы. Нет нигде требования про 6 месяцев с момента освобождения из мест лишения свободы. Я бы на вашем месте поискала другого адвоката (представителя), который разбирается в семейном праве

Аноним 628
автор

Я уже поняла, завтра иду к другому на консультацию

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";