Как и когда сказать ребёнку о смерти биологической матери?

Аноним 453
автор

Ребёнку 10 лет. С био мамой жила мало, но помнит о ней.
Сказать сейчас или отложить, когда подрастёт? С другой стороны тянуть наверное не стоит переходный возраст не за горами.
У меня самой мама умерла, когда я была чуть старше. Но я с ней жила, знала, что она серьезно больна. Но стресс тот помню.

Аноним 398

Автор, чисто по-человечески, надо сказать. Как ни крути, это очень важная информация.

Аноним 514

Аноним 453, я бы рассказала после переходного возраста

Екатеринбург

Как давно в семье? Какие у вас отношения? Тёплые или прохладные? От кого вы узнали, что она умерла? Сказать, конечно. Так и сказать, что узнала новость печальную. Пусть девочка погорюет, отболеет. Перестанет ждать с ней встречи. Если даже говорит, что не ждёт, я уверена, что ждёт. Я мама 4 приёмных детей. У вас не лялька. Все поймет и ситуацию переживет. Если что, просите помощь психолога у опеки. Есть центры, сотрудничающие с опекой. У нас в области с 12 лет обязательное сопровождение психолога. Раньше если надо, то по запросу без проблем дают направление.

Аноним 998

Аноним 453: Ребёнку 10 лет.

Сказать. Нет смысла откладывать на потом.

Аноним 453
автор

Аноним 398: Автор, чисто по-человечески, надо сказать. Как ни крути, это очень важная информация.

Умом понимаю, но никак не могу решиться, подобрать нужные слова.

Аноним 32

брат сказал сыну сразу. ребенку 6 лет было. мальчик рано повзрослел.

Аноним 453
автор

Думаю, может в церковь сходить, свечку поставить за неё

Аноним 453
автор

Аноним 32: мальчик рано повзрослел

В чем конкретно это проявилось?

Екатеринбург

Аноним 453: Умом понимаю, но никак не могу решиться, подобрать нужные слова.

Ну какие надо подбирать слова? Ей 10 лет и она понимает, что была брошена мамой. Посадить рядом, обнять и сказать, что вот узнала печальную новость. Я рядом, всегда и во всем. Ты моя дочь, ты моя роднуля, и я понимаю, что даже если ты сейчас скажешь, что тебе пофиг, это может быть не так. Если тебе больно, поплачь. Это нормально.

мама
Екатеринбург

Аноним 453: Умом понимаю, но никак не могу решиться, подобрать нужные слова.

Мне кажется после фразы "нам надо поговорить о твоей маме" ребенок сам предположит, что что то случилось.
Сказать надо, обязательно. Чтоб она не тешила себя надеждой, что мама одумается и придёт за нет...

Аноним 398

Аноним 453: Думаю, может в церковь сходить, свечку поставить за неё

Конечно. Вместе и сходите.

мама
Екатеринбург

Обязательно сейчас сказать, потом как вы объясните, что знали и не сказали. Лучше сейчас сообщить.

Аноним 941

Ой не знаю. Почитайте прежде, что советуют психологи. Я до сих пор про бабушку детям не сказала. Боюсь причинить им травму. Но мои младше.

Смотря какая мать. Если антисоциальный элемент, то я бы вообще не говорила. Если нормальная была, то можно и сказать сейчас. Но я в принципе категорически против открытия тайны усыновления.

Аноним 453
автор

С психологом посоветовалась. Она сказала обязательно сообщить, но не стоит сразу вываливать на неё.
Сначала подготовить и напомнить, что та вела асоциальный образ жизни. Через какое-то время, что наркоманы рано умирают. И только через время уже сказать.
Про наркоманство био она знает и сама рассказывала нам

Аноним 453
автор

Была раньше здесь: Но я в принципе категорически против открытия тайны усыновления.

Тайны нет. Взяли ее в сознательном возрасте и дочка знает

Аноним 453,
Тогда говорить.

Аноним 890

Конечно, сразу сказать, возможно она вспоминает о ней, может думает, что встретятся ещё.. Если скажете через несколько лет, будет чувствовать себя обманутой.

просто посетитель
Екатеринбург

Конечно, надо сказать сейчас. Она потом может обидеться на то, что ей не сказали вовремя. Вообще, смерть - это естественно, не понимаю зачем детей отгораживать от этого. Люди умирают, даже самые близкие и это правда жизни.

мама
Первоуральск

Лучше сейчас сказать, неизвестно как будет проходить переходный возраст.

Аноним 941: Я до сих пор про бабушку детям не сказала. Боюсь причинить им травму. Но мои младше.

не понимаю такого. Сыну было 6 лет, когда умерла бабушка. Узнал в этот же день - мне позвонили, сообщили, сын дома был. Воспринял адекватно, вполне согласно возрасту. Прошло почти 3 года, вместе ездим на кладбище (сам хочет), возим цветы, прибираемся, разговариваем.

Аноним 453: В чем конкретно это проявилось?

Сами себе готовили, сам стирал мелкие вещи. Сам на секции ходил, к бабушке, в магазин. Часто был дома один, пока отец на службе был.

Аноним 453
автор

Сказали дочке

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";