Беременность, мигрень, триптаны

автор
просто посетитель
Хмельницкий

Вопрос к тем, кто во время беременности при приступах мигрени пил сумамигрен, релпакс, амигренин либо всю беременность сидел на топамаксе и аналогах.
Есть ли у ребенка патология? Связываете ли Вы ее с применением этих средств? Если нет патологии, сколько таблеток пили? Как часто? Какие?

мама
Екатеринбург

Являются ли триптаны токсичными для плода?

Отвечает доктор Халдре: В ходе разработки всех лекарственных препаратов, в том числе и триптанов, контролируется их возможное токсичное действие для плода. В опытах на животных с четырьмя зарегистрированными в Эстонии триптанами в дозах, во много раз превышающих обычные дозы, не обнаружено токсичного действия для плода. Поэтому можно предположить, что триптаны не оказывают токсичного действия для плода человека. Вообще, реальное время использования триптанов было слишком коротким, поэтому напрямую ни одна фирма не рекомендует принимать свои препараты беременным. В большинстве случаев отмечается, что триптаны можно принимать беременным только после тщательного взвешивания соотношения ожидаемой пользы и возможной опасности. Возникновение пороков развития возможно и без влияния особенных внешних факторов. Вероятность возникновения дефектов в обычной популяции составляет 3-5%. Для того, чтобы оценить, повышают ли новейшие препараты этот риск, составляется регистр тех случаев, когда женщины во время беременности принимают триптаны. В настоящее время в вышедшей в Американском журнале Акушерства и Гинекологии статье (Reiff-Eldridge R jt, Am J Obstetrics Gynecol, 182, 159-163, 2000) показано, что применение суматриптана во время беременности не повышает число врожденных дефектов по сравнению с обычной популяцией.
Сама не пила, но вот инфа :)

автор
просто посетитель
Хмельницкий

спсиб, друг, хоть какой-то луч света в темном царстве. Понесу енту выписку своему доктору в институт мозга, пусть поподробнее эту американскую статейку почитает:)

мама
Екатеринбург

Да не за что, друг! :)

мама
Екатеринбург

http://www.veinclinic.ru/about_pac/statxi/sovremennie_pravila_lecheniya_pristupa_migreni/

Мигрень во время беременности и лактации

Для купирования приступов мигрени во время беременности используется парацетамол в умеренных дозах. Прием парацетамола разрешен на всех сроках беременности, ему присвоена группа безопасности В. Аспирин и другие НПВС можно принимать с осторожностью только в I и II триместр, однако им присвоена группа безопасности С. Купировать тошноту можно приемом метоклопрамида или домперидона.

Кофеин также разрешен во время беременности. Однако поскольку он входит в состав обезболивающих, которые содержат другие, запрещенные в этот период компоненты, кофеин можно получить из различных напитков, которые были перечислены выше.

Огромный интерес вызывает вопрос возможности использования триптанов во время беременности. У многих женщин в этот период, особенно в I триместре, а у ряда женщин и на протяжении всей беременности сохраняются приступы мигрени, которые могут протекать очень тяжело. В настоящее время мы обладаем наиболее полной информацией по суматриптану. Собранные в регистре беременности данные указывают на то, что прием суматриптана не приводит к повышению риска развития нарушений плода по сравнению с таковым в общей популяции. Женщин, которые приняли триптан, не зная о своей беременности, необходимо заверить в том, что вероятность негативного влияния триптана на исход беременности крайне мала. В то же время, так как наши знания пока ограничены, не нужно рекомендовать прием триптанов всем женщинам.

Целый ряд обезболивающих препаратов разрешен к приему во время грудного вскармливания. В этот период для купирования приступов мигрени можно использовать ибупрофен, диклофенак и парацетамол, которые допустимо сочетать с домперидо-ном. Производители релпакса и зомига рекомендуют воздержаться от грудного вскармливания в течение 24 ч после приема лекарства, а производитель сумамигрена — в течение 12"ч. В то же время исследования показывают, что элетриптан и суматриптан проникают в молоко лишь в незначительных количествах. В соответствии с рекомендациями Американской академии педиатрии, прием суматриптана совместим с грудным вскармливанием.

В любом случае нужно посоветовать женщине принимать лекарства сразу после кормления, чтобы к моменту следующего кормления концентрация препарата в молоке успела снизиться.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";