Работодатель заставляет писать заявление

автор
мама
Нижний Тагил

Добрый день! Девочки! Может кто знает - у меня такая ситуация - врач работает с 9.00 до 13.00. Обед у нас с 12.00 до 13.00. Таким образом, в любом случае при посещении приема врача (которые назначаются каждые две недели) мне приходится отпрашиваться с работы - я уж не говорю о дополнительных посещения при сдаче анализов. Работодатель требует писать заявление (в частности завтра мне на прием к 9.15, пишу заявление на 2 часа) - я хотела узнать - может есть где-то в законодательстве, что беременных должны отпускать на приемы врача без этой писанины? Честно говоря, меня возмущает то, что у нас есть работники, которые просто могут заявиться на 2-3 часа позже даже без предупреждения и никто с них не спрашивает - ни заявлений, ни объяснительных.. а на беременной бабе решили отыграться...

мама
Екатеринбург

Сокращенный рабочий день, более легкие условия труда. Это точно. у нас девушка на работе в дикрет ушла, дак она работала до 15 часов, вместо 17-30. это по закону регламентируется.

мама
Пермь

:)

Любимка
а на беременной бабе решили отыграться...

К сожалению Любимка, в законодательстве нигде не прописано, что работодатель обязан беременных отпускать для посещения врача и сдачи анализов. Таким образом, этот вопрос решается только в договорном порядке. Постарайтесь, не зацикливаться на том, что вы пишите эти заявления, попробуйте поговорить с начальством "по душам". В конце концов все равно же отпускают ;)

мама
Санкт-Петербург

ну в общем-то - отпускают же?
в чем трабл?

мама
Екатеринбург

А потом возмущаемся, что беременных на работу не хотят брать, ну чего трудно написать?

мама
Екатеринбург

вроде бы отпускать обязан, без удержания з/п, а как это оформлять - заявлением или еще как, не регламентируется
но зуб не дам :) может и ошибаюсь

Екатеринбург

Написано в законодателсьтве, что работадатель обязан отпускать женщину :
И наконец, те дни, в которые беременная женщина проходит обязательное диспансерное обследование, ей также нужно оплатить. Оплата производится исходя из среднего заработка по месту работы. Об этом сказано в части 3 статьи 254 ТК РФ.

автор
мама
Нижний Тагил

Nastia
нас девушка на работе в дикрет ушла, дак она работала до 15 часов, вместо 17-30.

это в трудовом кодексе сказано?

lvenok
попробуйте поговорить с начальством "по душам"

вы знаете меня просто возмущает то, что "кто везет на том и едут"... у нас директор с придурью - то нормально реагирует, а то как с цепи сорвется... в последний раз нашел меня по сотовому и начала орать "нашла время!!!! даю тебе 5 минут!!!! чтобы мухой сюда!!!!" ...причем начальника отдела я предупредила - та без проблем... теперь секретарь (она же отдел кадров требует заявление).. потому что ей самой попадает от него часто за то, что она так и норовит 2свинить" куда-нибудь в его отсутствие... противно просто...

автор
мама
Нижний Тагил

Фламинго

Спасибо огромное!!!!!

Sumasbrodka
А потом возмущаемся, что беременных на работу не хотят брать, ну чего трудно написать?

Нет не трудно, но когда вкалываешь как лошадь и отпрашиваешься только на приемы, а народ (извините за подробности) сексом занимается в рабочее время - и с меня заявление (кстати без сохранения зп), а с того народа- как с гуся вода - как-то обидно становится...

Екатеринбург

Nastia
Это точно. у нас девушка на работе в дикрет ушла, дак она работала до 15 часов, вместо 17-30. это по закону регламентируется

сокращенный рабочий день устанавливается будущей маме ТОЛЬКО по ее заявлению и ТОЛЬКО на основании медицинского заключения (а не всем).

Любимка
с меня заявление (кстати без сохранения зп)

Заявление Вам нужно написать следующее: "Прошу предоставить мне тогда-то и тогда-то время для прохождения обязательного диспансерного обследования в медицинском учреждении с сохранением среднего заработка в соответствии со статьей 254 Трудового кодекса РФ".
Все, что связано с сохранением среднего заработка, обязательно регламентируется заявлением, должно быть документальное основание. Могут и копию талона к врачу попросить приложить - и это законно.Сообщение было изменено пользователем 24-01-2008 в 13:54

мама
Пермь

Фламинго
Об этом сказано в части 3 статьи 254 ТК РФ.

ТОчно! Верно! Молодчина Фламинга!

А я совсем не обратила на эту часть статьи внимание.

Любимка
может есть где-то в законодательстве

статья 254 часть 3 цитирую" При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы".
Этим все сказано, что работодатель обязан отпустить и сохранит ср. зараб. А то что требует заявление..., ну фик с ним, если ему так хочется :) Вы покажите начальнику вышеуказнную статью и спросите зачем заяаление то нужно.

просто посетитель
Екатеринбург

Любимка
это в трудовом кодексе сказано?

да это по закону! возьмите справку что беременны!

Любимка
с меня заявление

поэтому и требует чтоб не платить!

автор
мама
Нижний Тагил

Девочки! Большущее вам спасибо!!!!!!!

Екатеринбург

lvenok
зачем заяаление то нужно

...чтобы документально подтвердить факт того, что девушка действительно пошла на обследование, а не пивка с друзьями попить...

Екатеринбург

))). Рада помочь. Пригождается юр. образование однако.

мама
Екатеринбург

А у меня другой вопрос к Вам. А почему вы ходите к врачу сутра? Везде врач принимает в две смены, меня вот на каждом приеме спрашивают, когда мне удобней прийти, утром или вечером? Ну с анализами понятно, а вот то что вы ходите сутра, когда вам неудобно, мне не понятно.

Екатеринбург

Я хожу тоже с утра к врачу. Меня до больнички муж довозит, я первая к 8 попадаю. А после приема еду на работу, иногда даже получается не опаздывать. Вот!

Екатеринбург

Любимка

разумнее всего сделать так: написать заявление "прошу предоставить мне время для прохождения медецинского осмотра и оплатить его согласно п.3 ст. 254", а у врача взять справку, что вы в больнице были. мой врач дает такую справочку по просьбе беременных ,правда мне не пригождалась - мне и так отпускают (ТТТ).

автор
мама
Нижний Тагил

Olkin_NT

Моя врач принимает строго с 9 утра до часу дня... вот и хожу с утра...

мама
Екатеринбург

Любимка
строго с 9 утра до часу дня

Странно, впервые слышу, чтобы врач работал только в первую смену. Имею ввиду даже не только ЖК, а вообще.

автор
мама
Нижний Тагил

А у нас так. Дело в том, что это врач из перинатального центра в Тагиле. В женской консультации они тоже работают посменно (день - с утра, день с обеда), а в перинатальном центре (он у нас в тагиле пока маленький) работают заведующая и два врача, врачи видимо поделили время как им удобно и работают всегда одна с утра, а другая с обеда. предупреждая ваши вопросы, к той, которая с обеда я ходила наблюдаться по бесплодию лет так пять назад - у меня сложилось о ней определенное мнение и у нее я налюдаться по беременности не хочу.

дедушка
Екатеринбург

Olkin_NT
Странно, впервые слышу, чтобы врач работал только в первую смену. Имею ввиду даже не только ЖК, а вообще.

моя врач работает так, она зам главврача больницы и ведет прием только с 15 до 17

хочу стать мамой
Екатеринбург

начинаю понимать руководство, увольняющее беременных.
Сама юыла беременной, ни у кого ничего не требовала. Блин Ваша беременность Это Ваши проблемы. Почему начальник должен за вас работать. Он что Вам муж или родственник? У нас декретный в 7 мес. А остальное ваши проблемы.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Местная
начинаю понимать руководство, увольняющее беременных.
Сама юыла беременной, ни у кого ничего не требовала. Блин Ваша беременность Это Ваши проблемы. Почему начальник должен за вас работать. Он что Вам муж или родственник? У нас декретный в 7 мес. А остальное ваши проблемы.

Грубо, цинично и не цивилизованно :(

хочу стать мамой
Екатеринбург

lvenok
Грубо, цинично и не цивилизованно :(

блин а Вы все белые и пушистые.
От того что у нас все работать не хотят, а хотят что бы им сохраняли з/п мы и живем в Ж...

мама
Екатеринбург

Местная
От того что у нас все работать не хотят, а хотят что бы им сохраняли з/п мы и живем в Ж

Тут не то. Тут даже заявление писать в лом.

Тема закрыта
Причина:
";