формулы по расчету веса плода

Аноним 912
автор

Нашла такую статью... Посчитала и в шоке. У меня 31неделя и ребенок 3кг по формуле примерно. Окружность живота 95. Беременность третья. Талия до бер. 66см. Прибавка веса 8кг почти. Сижу на диете номер 9. Предыдущий малыш был крупный в34-35нед около 3кг, родила 4150. Врач говорит, не крупный плод сейчас. Но узи было в 20нед. И размер средний. До 3го узи две недели еще.

У кого то совпадали расчеты по формуле и по узи?

Аноним 912
автор

Основная формула веса плода:

ОЖ х ВДМ
Окружность живота умножить на высоту стояния дна матки (в сантиметрах). Например, вес плода в 33 недели у женщины с окружностью живота 86 см и высотой стояния дна матки 33 см будет составлять по этой формуле 2838 грамм, ± 200 грамм. Однако на эти расчеты может многое повлиять, например, телосложение, количество околоплодных вод, положение ребенка в матке.

Для уточнения результата проводится расчет веса плода по двум дополнительным формулам:

ОЖ + ВДМ х 100
Сумму окружности живота и высоты стояния дна матки нужно разделить на 4 и умножить на 100, в предыдущем примере получается, (86+33)/4*100 = 2950 грамм.

Третья формула учитывает телосложение женщины, используется так называемый индекс Соловьёва, окружность запястья. Если она более 16 см, вычитается 12 см, если менее 16 см, вычитается 11 см.

(ВДМ – 12 или 11) х 155
Высота дна матки, из неё надо вычесть коэффициент (11 или 12) и умножить на 155, получаем вес в предыдущем варианте расчета 3255 или 3410 грамм, в зависимости от индекса Соловьева.

Все полученные по трем формулам результаты нужно сложить и разделить на три. Понятно, что точность таких расчетов оставляет желать лучшего.

хочу стать папой!
Екатеринбург

Блин, и не лень же такой ерундой заниматься...

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: ОЖ х ВДМ

3600 по этой формуле в 33 недели должно было быть, а родила в 41,5 недель весом 3790
Бред какой-то

мама
Екатеринбург

Первого и второго пошла рожать с ОЖ 92 и ВДМ 40, третьего - с ОЖ 95 и ВДМ 40.
По Вашей формуле получается соответственно 3825, 3825 и 3890. По факту - 3580, 3164 и 3340.
Вывод: формула имеет погрешность намного больше 200г.

мама
Екатеринбург

Автор, вам даже по узи точно не скажут, а уж объем живота и подавно. Успокойтесь и наслаждайтесь беременностью???? Легких вам родов!

У меня с сыном говорили, что крупный плод, родился 3470/54 см. Дочка родилась 3400/51, говорили маленькая будет. Никому нельзя верить)) только по факту уже после рождения))

мама
Екатеринбург

Ну на самом деле. Даже узи перед родами рассчитывает вес плода с погрешностью +/- 500г.

Красная

Узи за день до родов обещало 4600 (я честно говоря на кс начала настраиваться уже), родила сама, 4000. Никак не угадать.

Аноним 912
автор

Iri_n_a,
Мне первую предсказали точно 3кг, родила 2950 и вторую 4200, была 4150. В разных р.д. Делали. Не знаю как так не угадывали. У меня тазовое оба раза, может поэтому точнее смотрели....

мама
Екатеринбург

Так у вас КС будет. Тогда крупный плод не страшен.
А мне в протоколе узи так и писали 3200 +/- 460. Врач точности не обещал.

Аноним 912
автор

Iri_n_a,
Излишняя крупность тоже не хорошо для плода, бывают отечные малыши, видела в р.д. И другие проблемы. У меня выбор пока между кс и ер. Т.к. Первые роды были е.р., мне на а.валека так сказали. Сейчас правильно лежит вроде.

Аноним 98

В 30 недель вес ребенка примерно от 1200 до 1500г, ну максимум 1800гр, но это уже редкость.

мама
Екатеринбург

Глупость какая то. Мне с первым ребенком гинеколог говорила крупный ребенок, все причитала. В итоге дочь 3150 г, 51 см ровно в 40 недель родила.

Она

по узи и по этой формуле у меня совершенно разные цифры

Анонимно

Автор, ну какие нафиг формулы)))
Я родила недоношенную 1840, на УЗИ менее чем за сутки вес ставили 1400.

Аноним 886

Аноним ,
Фигня эти формулы. У меня был огромный живот, каждый второй спрашивал не двойня ли, и не пора ли мне в роддом (недель так в 28). По УЗИ вес ставили чуть выше среднего, а родила в 35 недель мальчишку всего 2 кг.

Аноним 912
автор

Аноним,
А у вас много вод было или почему большой то? Вот у меня с первой ( не крупной) был маленький живот, со второй ( на 4150) огромный был, логично.

Аноним 710

У меня роды вызывали гипоксия началась, беременность была 38 недель .В 14 роддоме за сутки до родов делали узи сказали ляль не больше 3 кг будет. В итоге 3410 кг 51 см .А все говорили что узистка хорошая опытная точно говорит .А по итогу вот как вышло .

Аноним 886

Аноним автор темы: А у вас много вод было или почему большой то?

Нет, вод нормально было и матка обычного размера, а живот огромный. Просто видимо строение такое, внутри меня ребенку места не нашлось, весь пуз был снаружи, я думала лопну если до срока дохожу (не доходила)

Луна: А все говорили что узистка хорошая опытная точно говорит

вес считает программа по определенным параметрам, если ребенок нестандартный, то и вес неправильно посчитают.
Как мне сказал Исхаков - узи это не весы, на вес только приблизительно можно ориентироваться.
Мой родился тощий и довольно длинный с маленьким весом, а по параметрам вес должен был быть больше на полкило хотя бы.

мама
Екатеринбург

Аноним ,
У меня со всеми тремя детьми животик был маленький и аккуратный. Врачи в ЖК пророчили маловесных. Не угадали ни разу. Просто детки мои как-то умудрялись компактно лежать.
По УЗИ только сыну ставили норму. Он самый большой из троих - 3580. Девочки до стандартных параметров не дотягивали по УЗИ, а родились больше 3кг. Дело в том, что у меня все трое с длинными ногами и руками, тип фигуры такой.
Средней вообще СЗРП писали. И по сей день гипотрофиком считают. Она в 6,5 лет ростом 114 и весом 17,5кг, а по окружности груди, живота и бёдер соответствует ростовке 92-98. Посмотрим, какую ей в ателье школьную форму сошьют по стандартным таблицам.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";