Родовой сертификат

автор
мама
Екатеринбург

Скажите пожалуйста для чего нужен родовой сертификат, на что он влияет?

Екатеринбург

Marishka_N

лично для вас ни на что не влияет, а в поликлинику и в роддом по нему перечисляется денежка из бюджета

мама
Екатеринбург

Родовой сертификат, по сути, вы получаете даже и не для себя, а для роддома, детской поликлиники и ЖК, в которой стоите на учете. Когда сертификат вами получен, государство выделяет деньги именно в ту ЖК, в которой именно вы стояли на учете, а значит получали услуги; именно в тот роддом, в котором вы рожали и именно то детское учреждение, в котором вашего малыша будут наблюдать после рождения.

Екатеринбург

Вы так пишете интересно...вроде все верно, одно только НО: по сертификату выделяют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ деньги. Основное финансирование из бюджета и с сертификатом, и без сертификата никуда не теряется. А сертификат - это дополнительное подушевое финансирование из средств уже не бюджета и не фонда медстрахования, а ФСС конкретных людей, которые конкретно с беременной, роженицей и маленьким дитем работают и работали. Поэтому отсутствие сертификата - не повод для отказа в оказании медицинской помощи.

мама
Екатеринбург

А по родовому серту можно любой роддом выбрать???

мама
Екатеринбург

Мышулька
А по родовому серту можно любой роддом выбрать???

на сколько знаю только на теории есть выбор, а по факту либо куда повезут или куда направление дадут, ну и если договоритесь с глав. врачом, что вас берут в выбранный вами род.дом.
Правда могу ошибатьсяСообщение было изменено пользователем 05-08-2008 в 21:05

мама
Екатеринбург

А если, я наблюдаюсь в одной консультации (в Области) сейчас, тут же мне выдают родовой сертификат, а потом я хочу перед родами за месяц в другую консультацию (в Екатеринбурге по прописке) перейти. Как на это может повлиять родовой сертификат. Я также наблюдалась с первой беременностью, но это было почти 6 лет назад и родовых сертификатов тогда еще не было.

мама
Екатеринбург

С нынешнего года началась реализация программы, по которой, приходя в женскую консультацию, чтобы встать на учет, будущая мама получает особый документ - родовой сертификат. Зачем он нужен и что дает женщинам, спрашивают читательницы "Российской газеты". Ответы на наиболее часто встречающиеся вопросы мы подготовили с помощью специалистов минздравсоцразвития и Фонда социального страхования.

Что такое родовой сертификат, зачем его вручают женщине, собирающейся стать матерью?

Это - особый документ, с помощью которого государство надеется "заинтересовать рублем" женские консультации и родильные дома, чтобы там тщательнее помогали женщинам вынашивать и рожать здоровых ребятишек. К сертификату приложены два отрывных талона. Один - стоимостью две тысячи рублей - остается в консультации, где наблюдается беременная женщина, после того как беременность достигнет нормального для родов срока. Второй - его цена пять тысяч рублей - женщина передает роддому, в котором собирается рожать. После появления на свет малыша (благополучные роды - обязательное условие) медучреждения предъявляют "корешки" в Фонд социального страхования и получают за свою работу дополнительные деньги.

Когда и где будущая мама должна получить родовой сертификат?

Его выдает женская консультация (или другое государственное медучреждение, где наблюдается беременная женщина) только гражданкам России с 1 января нынешнего года, когда срок беременности достигает 30 недель (при многоплодной беременности - при сроке 28 недель). Сертификат выдается вместе с больничным листом при оформлении декретного отпуска.

И женские консультации, и родильные дома получают бюджетное финансирование. Зачем им "приплачивать" дополнительно за одну и ту же работу? Не лучше ли направить эти деньги прямиком женщине, чтобы поощрить ее за рождение ребенка?

Поощрение рождаемости - это отдельная большая задача, которая сейчас активно обсуждается в правительстве ввиду обострившейся демографической ситуации. Кое-что государство уже делает. Например, с нынешнего года единовременное пособие, которое получает женщина при рождении ребенка, заметно увеличено: с шести до восьми тысяч рублей. Правда, символическое ежемесячное пособие, которое сегодня составляет всего 70 рублей на ребенка, увеличили всего несколько регионов (например, Москва). Также обещана серьезная государственная помощь в приобретении квартир молодыми семьями, причем, если в семье уже есть дети, государственная жилищная субсидия будет больше.

Что касается программы родовых сертификатов, она направлена прежде всего на то, чтобы женщина, которая уже решила стать матерью, получила качественную медицинскую помощь и родила здорового малыша. Специалисты здравоохранения напоминают, что в России довольно высокая младенческая смертность - в возрасте до года умирают примерно 11 ребятишек из каждой тысячи рожденных. И хотя, по данным минздравсоцразвития, за последние 10 лет показатель младенческой смертности улучшился (уменьшился) на 60 процентов, до развитых стран нам еще очень и очень далеко. Врожденные пороки развития наблюдаются примерно у трети российских новорожденных. Поэтому с нынешнего года планируется не только усилить контроль за здоровьем беременных, но и проводить обследование ребенка на предмет пяти наследственных заболеваний (до сих пор новорожденных проверяли только на фенилкетонурию и гипотериоз).

Дополнительные деньги к обычному бюджетному финансированию медучреждения получают за каждую конкретную пациентку и каждого рожденного ребенка только при условии, что роды завершились благополучно. Кроме того, родовые сертификаты помогут обеспечить самое главное право женщины - право выбора медицинского учреждения.

Как женщина может выбрать роддом? Будущие мамы обычно заранее добывают информацию, в каком родильном отделении к роженицам лучше относятся, где нет случаев заражения младенцев стафилококком и другими инфекциями. Но ведь очень часто "скорая" везет женщину не туда, куда она просит, а в ближайший роддом, или туда, где есть свободные места.

Конечно, всех возможных нюансов заранее не предусмотришь. Даже при самом тщательном наблюдении роды могут начаться неожиданно. И, например, если схватки начались преждевременно, женщину, если есть возможность, отвозят в роддом, где есть специальное оборудование для лечения недоношенных младенцев.

В случае если в небольшом городке всего одна больница, где есть родовое отделение, о праве выбора тоже говорить не приходится. Все беременные рожают там. Тем не менее в более крупных городах, как надеются авторы программы, должна возникнуть "здоровая конкуренция" среди медучреждений, потому что за каждой пациенткой в роддом придут дополнительные "живые" деньги.

А может случиться так, что в консультации не окажется бланков сертификатов и женщина отправится рожать без документа? Не останется ли она в этом случае на улице?

Роддом не может отказать роженице в приеме, за исключением редких случаев (например, если будущая мать заражена вирусом СПИДа или некоторыми другими опасными инфекциями, она должна рожать в специализированных родильных отделениях). Обеспечение бланками родовых сертификатов женских консультаций и всех других медицинских подразделений, оказывающих помощь женщинам во время беременности, Фонд социального страхования начал еще в декабре, и на сегодняшний день, как сообщили "РГ" в фонде, ими обеспечены абсолютно все государственные и муниципальные медучреждения, в которых стоят на учете и наблюдаются беременные женщины.

Если в январе-марте кто-то окажется в родильном доме, не успев получить сертификат в своей консультации, документ выдадут прямо в роддоме.

Можно ли использовать сертификат в качестве частичной оплаты в коммерческом роддоме, если женщина воспользуется платными услугами частных врачей?

Нет, нельзя. Частные клиники и иные коммерческие структуры в программе не участвуют. Цель программы - не развитие платных медицинских услуг населению, а, наоборот, дополнительное финансирование и поддержка государственных учреждений, которые оказывают качественную бесплатную для пациенток помощь при вынашивании беременности и родах.

http://www.ural.ru/news/life/news-56298.html

http://national.invur.ru/index.php?id=289

автор
мама
Екатеринбург

БРИЗ

Спасибо, теперь с этим все ясно и разложено по полочкам. ;)

мама
Екатеринбург

Может я что-то не дочитала.
В моей ЖК сказали, при выдаче сертификата, что мне еще полагаются какие-то витамины и дет. питание.Бесплатно. Это так? Или меня в заблуждение ввели?

Екатеринбург

*МАСЯ*
при выдаче сертификата

цитата, приведенная БРИЗ, очень старая и распространяется только на 2006 год.
С 2007 года, действительно, часть сертификатных средств выделяется на витаминки. И при наблюдении в частных клиниках сертификат тоже выдается.

мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк
С 2007 года, действительно, часть сертификатных средств выделяется на витаминки

Т.е. я могу про витаминки спросить в ЖК у врача? Или где то в опред. месте надо спрашивать?

Тема закрыта
Причина:
";