постановка на учёт в центр занятости после декрета. срочно нужна помощь!

автор
мама
Екатеринбург

девочки, кто вставал на учет после декрета в ЦЗ какую справку о з/п предоставляли? нулевую? я сегодня ходила в ЦЗ, отсидела 2 часа в очереди а меня не поставили на учёт, мотивируя тем что справка о з/п должна быть после декрета нулевая. я здесь же на форуме читала что справка выдается за последние 3 месяца перед декретным отпуском, что собственно мне и сделали, но вот ЦЗ такую справку не принимает. помогите найти соответствующие статьи в законодательстве, чтоб я могла аргументированно с ними разговаривать.сама в поиске пока ничего по этому воросу найти не смогла. и ещё в ЦЗ говорят что если ребёнку нет 3х лет, то они тоже не будут ставить на учёт. правомерно это или нет?

Екатеринбург

Вчера встала на учет кокраз аосле декрета ,принесла справку с з/п до декрета взяли и ничего не сказали.Не имеют права не брать.В каком рай-не?Я так-то по прописке в железнодорожном,а форму справки и консультацию брала в Октябрьском,проживаю там.дак вот мне наоборот сказали что делайте зарплату побольше что-бы получать пособие максимум,я спросила а как сделать зарплату побольше она сказала,что если бухгалтер пойдет на такое:написать ставку по деньгам человека,который сейчас замещает меня.Сейчас зарплата всяко больше чем три года назад.Бух-я не согласилась.Так-что фуфло они вам гонят.обязаны принять справку с з\п.не хотят поди пособие платить.

автор
мама
Екатеринбург

понятно что не хотят платить. они мне говорят что исходя из положения 62 размер з/ п начисляется ТОЛЬКО за последние 3 месяца и если я была в декрете то она д.б по нолям. мне бы дурочке сказать что я на дому работала, но я ж правильная блин :fool:

мамаПружинки

В каком рай-не?

Берёзовский

мама
Екатеринбург

Я тоже после декрета встала на учет в Октябрский район, нормально взяли справку по з/п которая была до декрета. Видимо в березовском другие законы)

ssk
мама
Екатеринбург
natto4ka

говорят что если ребёнку нет 3х лет, то они тоже не будут ставить на учёт. правомерно это или нет?

:diablo: не правомерно! я стою и все номано.....но я встала еще за 1 мес до декрета....после декретного стала получать пособие мах :) я в кировском

хочу стать мамой
Екатеринбург

была в центре занятости в феврале, мне тоже сказали что справку с с работы несите за последние три месяца, я говорю уволилась месяц назад, оклада не было, из-за болезней ребенка, мне просто ответили, значит ничего получать не будете.. :(

мама
Екатеринбург

А справка о пособии на ребенка за последние 3 месяца им подойдет? У меня другой справки нет, а фирма, где я работала, уже прикрылась

Екатеринбург

Нет о пособии им справка не нужна ,именно з\п.иначе не будет пособия.

Екатеринбург

отвечу здесь всем сразу, как юрист Екатеринбургского ЦЗ

для регистрации в качестве безработного в числе прочих документов требуется справка о средней заработной плате за последние 3 мес. с последнего места работы. Если на расчетный период выпадает отпуск по беременности и родам, то он исключается из расчетного. То есть берется период, предшествовавший этому, иначе говоря - последние 3 мес, когда была з/п. Такую справку в ЦЗ обязаны взять. В случае отказа в приеме справки пишите жалобу директору ЦЗ на действия инспектора по приему. Нормативный документ: Постановление Минтруда и соцразвития от 12.08.2003 г. № 62 "ПОРЯДОК ИСЧИСЛЕНИЯ СРЕДНЕГО ЗАРАБОТКА ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗМЕРА ПОСОБИЯ ПО БЕЗРАБОТИЦЕ И СТИПЕНДИИ, ВЫПЛАЧИВАЕМОЙ ГРАЖДАНАМ В ПЕРИОД ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ, ПЕРЕПОДГОТОВКИ И ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ПО НАПРАВЛЕНИЮ ОРГАНОВ СЛУЖБЫ ЗАНЯТОСТИ". Согласно п. 4. При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если: а) за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством Российской Федерации; б) работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам; в) работник не работал в связи с простоем по вине работодателя или по причинам, не зависящим от работодателя и работника; г) работник не участвовал в забастовке, но в связи с этой забастовкой не имел возможности выполнять свою работу; д) работнику предоставлялись дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства; е) работник в других случаях освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации; ж) работнику предоставлялись дни отдыха (отгулов) в связи с работой сверх нормальной продолжительности рабочего времени при вахтовом методе организации работ и в других случаях в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В случае объективной невозможности предоставления такой справки, гражданин пишет заявление на имя директора (в Екатеринбургском ЦЗ - на имя зам. директора по району) с просьбой зарегистрировать без справки, т.к. справку не могу предоставить по причине .......... Отсуствие справки влияет на размер пособия по безработице и на подбор подходящей работы.

Хочу предупредить всем мамочек, имеющих ребенка до 1,5 лет и получающих в соц.защите пособеи на ребенка. Нельзя получать одновременно пособие по уходу за ребенком и пособие по безработице. В случае наложения приодов получения двух пособий влечет необходимость возврата пособия по уходу за ребенком в органы соц.защиты. Т.е. мамочка должна выбрать: уход за ребенком или поиск работы. Наличие маленького ребенка и невозможность его куда-нибудь пристроить не будет учитыватся в ЦЗ при подборе работы, т.к. по логике вещей, если мама обращается в ЦЗ, то она ищет работу и готова к ней приступить. Это одно из уловий признания гражданина безработным.

автор
мама
Екатеринбург
Вот такая я

Вот такая я

спасибо что заглянули в темку и ответили на вопрос :rose:

Вот такая я

б) работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам;

а если ребенку сейчас уже почти 2 года и я находилась в отпуске по уходу за ребёнком до 3 х лет? я сегодня опять с утра в ЦЗ бегала, сослалась именно на эти пункты, но меня снова отфутболили, вернее справку не приняли, заставляют брать новую с нулевой з/п. и ещё вопросик, я проживаю в Берёзовске, ЦЗ может предоставить работу только там же. НО средняя з/п до декрета у меня была 18000, а у нас в городе максимальные з/п по моей специальности не более 10000. имею ли я право отказываться от менее оплачиваемой работы и сколько раз, чтоб не потерять пособие?

автор
мама
Екатеринбург

сходила снова в ЦЗ, со скандалом но документы приняли, хотя обещали отправить на проверку и выяснить в департаменте (чего не знаю) этот вопрос. чего мне ждать? всё таки после отпуска по уходу за ребенком какая должна быть зарплата? 0руб.?

Екатеринбург
natto4ka

а если ребенку сейчас уже почти 2 года и я находилась в отпуске по уходу за ребёнком до 3 х ле

в любом случае. Вы уволились впериод отпуска по уходу за ребенокм, значит и справка должна содержать в себе суммы з/п предшествующих началу отпуска.

natto4ka

средняя з/п до декрета у меня была 18000, а у нас в городе максимальные з/п по моей специальности не более 10000. имею ли я право отказываться от менее оплачиваемой работы и сколько раз, чтоб не потерять пособие?

п. 4 ст. 4 Закона о занятости населения устанавливает. что подходящей не может считаться работа, где з/п меньше, чем на последнем месте работы (согл.справки), но это не распространяется на гр.-н, чья з/п была выше, чем величина прожиточного минимума. Для них подходящая по з/п будет считаться работа, где заработок выше чем величина прожиточного минимума. Т.е. в вашем случае все что выше 5433 руб. ПРАВИТЕЛЬСТВО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 16 марта 2009 г. N 267-ПП ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ВЕЛИЧИНЫ ПРОЖИТОЧНОГО МИНИМУМА НА II КВАРТАЛ 2009 ГОДА:

Установить величину прожиточного минимума на II квартал 2009 года, рассчитанную на основе данных Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Свердловской области об уровне потребительских цен: для трудоспособного населения - 5433 рубля в месяц

автор
мама
Екатеринбург
Вот такая я

в любом случае. Вы уволились впериод отпуска по уходу за ребенокм, значит и справка должна содержать в себе суммы з/п предшествующих началу отпуска.

то есть проверки мне бояться не нужно? а то они меня судом пугают, вроде как придется возвращать пособие и еще судебные издержки платить.

Вот такая я

Т.е. в вашем случае все что выше 5433 руб.

то есть мне вообще нельзя отказаться от любой работы если зарплата будет выше прожиточного минимума? без потери пособия имеется ввиду

мама
Екатеринбург
natto4ka

всё таки после отпуска по уходу за ребенком какая должна быть зарплата? 0руб.?

Я сегодня была в ЦЗ, мне там сказали, что если я не работала после декрета, то з/п, указанная в справке, должна быть средняя за последние 3 месяца работы и + проиндексированная (т.е. такая, какую получает человек, работающий на вашем прежнем месте)

автор
мама
Екатеринбург

а какая вышестоящая орг-я у ЦЗ, куда можно пойти жаловаться в случае чего?

мама
Екатеринбург

А еще мне сказали, что если справку о средней з/п предоставить не смогу, то пособие будет предоставляться в сумме где-то около 900 руб/мес. :nea:

мечтающая

видимо мне тоже придется идти в ЦЗ :( Расскажите какой там порядок, и сколько времени займет от подачи документов до получения пособия? Я буду вставать в октябрьском районе, позвонила сказали прийти с трудовой книжкой, дипломом, паспортом и СНИЛС. Сейчас в ЦЗ вообще предлогают вакансии? Я ушла по соглашению сторон, и последнии 2 месяца только на больничном и была... ЗП официальная гдето 6000... на сколько могу расчитывать?

мечтающая

никто не знает?? :(

автор
мама
Екатеринбург

пособие начнете получать после первой перерегистрации, вакансий предлагают очень мало, дают бегунок - ходишь, ищешь работу самостоятельно, в бегунке отмечать надо, получать 3 м-ца 75% от з/п, потом 60%, потом еще меньше, сколько точно не помню. поищите старые темки про ЦЗ, там всё это есть. документы еще нужна справка о з/п на бланке ЦЗ

Тема закрыта
Причина:
";