У меня 2 детей. Могут ли меня сократить с работы?

мама
автор

У меня 2 детей в возрасте 3 года и 7 лет. Замужем, Муж работает.Могут ли меня сократить или нет?

Аноним 889

могут

мама
автор

Пока нашла только это:
Трудовой кодекс
Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
...Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

мама
автор

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 179]
При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

мама
автор

Получается, что могут раз я не одинокая мать?

мама
Екатеринбург

мама автор темы Получается, что могут раз я не одинокая мать?

блин. вы нашли законы, прочитали их. какие ещё могут быть сомнения?

Екатеринбург

Яблоко блин. вы нашли законы, прочитали их. какие ещё могут быть сомнения?

Ну вдруг кто-нибудь знает ещё какие-нибудь законы ;)

мама
автор

Знакомую на работе не сократили. Начальница ей сказала, что потому что детям нет 14 лет.
Думала может еще какие-то акты это регулируют

Екатеринбург

мама автор темы Знакомую на работе не сократили. Начальница ей сказала, что потому что детям нет 14 лет.

она мама-одиночка по документам.

мама
автор

Нет она официально замужем

мама
Екатеринбург

мама автор темы Знакомую на работе не сократили. Начальница ей сказала, что потому что детям нет 14 лет.

думаю дело было не только в возрасте ребенка

мама
Серов

У меня коллегу сократили (двое детей), причем жена находилась в декретном отпуске. Он пытался добиться справедливости, но ему во всех инстанциях сказали, что имеют полное право сократить.

мама
Екатеринбург

3@йk@ но ему во всех инстанциях сказали, что имеют полное право сократить.

а в законе и нет ничего про мужчин там про беременных, с дитями до трех и одиноких матерей с дитями до 14

мама
Серов

Секуринега

Я поняла, что про женщин. Просто вместе с ним сократили еще одну женщину, у которой ребенку было 4 года. Короче, я тогда узнала, что наличие детей не поможет. Была удивлена, конечно.

Аноним 170

3@йk@ что имеют полное право сократить.

Да.У вас муж работает.А нас хотели и меня и мужа сократить, мужа оставили( перевели) меня сократили 2детей.

...(с)

Преимущественное право - это не "нельзя сократить".

Наса

Можно тоже спрошу? Могут ли сократить если 2 детей и одному 2 года?

Psy

Наса

Вам можно в отпуск по уходу уйти снова.

мама
автор

Наса Могут ли сократить если 2 детей и одному 2 года?

нет, пока младшему не исполнится 3 года

Аноним 170

Если сокращение по ликвидации, то могут всех сократить, если по сокращению штата, то могут предложить другую должность.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";