Предложили оформить на себя ООО. Накидайте плюсы и минусы.

Аноним 758

Ирина автор темы: оформить ООО на себя, те быть директором.

Оформить ооо на себя, не равно быть директором. Организация мероприятий и т.п. - какая именно деятельность? Аттракционы? Если физ.лица пострадают,то отвечать будете вы.

мама
Екатеринбург

Было у меня как-то одно предприятие с подобным раскладом. Собственник - инвестор и получатель прибыли, а директор, он же фиктивный учредитель - развивал бизнес за зарплату . Сначала работали неплохо, все были довольны. Но потом грянул кризис 2008г., предприятие кризис пережить не смогло и собственники умыли руки, прибыль вывели , инвестировать перестали. Сказали директору делай, что хочешь. И весь гемор с ликвидацией этого ООО и сопутствующие расходы лег на плечи этого директора-учредителя, и ему пришлось все оплачивать из своего кармана. Он был ООООчень недоволен, мягко говоря. В какую сумму ему это все вылилось - не знаю.

Ирина
автор

Мама: . Тут по сути у вас инвестор, который вам дает бизнес, а вы будете его развивать за зарплату.

уф.. да..
надо было видимо сразу в первом посте весь километр информации выдать, чтоб избежать ненужных умозаключений.
Вот при таком раскладе какие минусы открытия ОOО на себя есть?

  • проблемно закрыть и выйти из дела
  • решение всех вопросов (но по сути итак только мы и будем их решать)
    Вот про долги пока не разобралась, так как может конечно всякое случится. У нас вон всю страну колбасит.
Ирина
автор

Roncato,
о, вот это уже реальный теоретический минус

Аноним 822

Таша НН,

  1. Есть спец фирмы, делают все на раз два.
  2. Думай че подписывешь.
  3. Ну например ты на гос предприятии и имеешь возможность заключать контракты - открываешь свою для чистой схемы заработка и не палиться, что лавка твоя. Ну или депутат какой, имущества куча, запрещено комерч. Жеятельностью заниматься. Да сто тысяч причин и относительно безобидных. Тем более, когда контора чистая и открывается на родственника -друга. Ибо че палиться, при первых же вопросах, он сольет истиного хозю. Для чернухи берут бомжей. Но с бомжами траблы, если контору почистому пользуют. С бомжом могут всплыть проблемы прошлых рогов копыт.
Аноним 758

Ирина автор темы: имею свое ИП и два небольших предприятия

То есть у вас ИП и 2 ООО уже есть? Странно, что вы не в теме тогда. И не знаете разницу учредитель, директор,и законы. Можете развивать новое направление бизнеса без открытия 3-го ООО.

мама
Екатеринбург

Ирина автор темы: - решение всех вопросов (но по сути итак только мы и будем их решать)

  • ответственность за качество решения этих вопросов, вплоть до реального срока.
  • и я с упорством, достойным лучшего применения :), еще раз спрошу - как предполагает инвестор контролировать инвестиции? Кредит? Или готов просто "рискнуть деньгами"?
Ирина
автор

Roncato: Собственник - инвестор и получатель прибыли, а директор, он же фиктивный учредитель - развивал бизнес за зарплату

именно наш вариант

просто посетитель
Екатеринбург

Ирина,ну не надо вам этого директора в анемнез набирать,не надо,если бы там все так шоколадно было,чегой знакомые своих бабушек-мам не оформляют? вы можете влезть в эту кучу,ну если финансовый экстрим вас не пугает-велкам,но народ на сайте не заинтересован ни в чем и все хором-не надо,не ведитесь на сладкие речи ,другой вопрос ,как прилично отказать?

мама
Москва

Ирина автор темы: знакомые знакомых моих знакомых

дают вам бизнес реальный, приносящий стабильный и хороший доход? Почему? У них приступ благотворительности?

Аноним 581

Ирина автор темы: Вот при таком раскладе какие минусы открытия ОOО на себя есть?

Минус в том, что слишком высокие риски для работы за зарплату. Тут выше писали, что и в тюрьму можно сесть, если что-то не так пойдет. Оно вам надо за зарплату?

Ирина
автор

Таша НН: готов просто "рискнуть деньгами"?

видимо готов, так как не чужому человеку деньги доверяет
Ну и открутить голову ведь можно за нецелевое использование

Аноним 822

Зая-я,

Зая-я: И нормальный следователь найдя такого "хозяина" будет искать дальше. А в случае автора не будет.

Вы в сказке живете? Про белоснежку

мама
Екатеринбург

Аноним: Есть спец фирмы, делают все на раз два.

  1. С долгами? Тогда см. пункт 2 :) Почем? не за три копейки. Особенно -быстро. Особенно-с долгами или иными "вопросами" от властных структур.
  2. Я с этого начала - что для "инвесторов" в этом есть смысл, если они сами планируют использовать это ООО для злоупотреблений. Но, если компания серьезная и "инвесторов" там примут на горячем -то это называется "сговор". А, как мы знаем, это-до пяти лет с момента закрытия ООО...
Ирина
автор

Зая-я: дают вам бизнес реальный, приносящий стабильный и хороший доход?

прочитайте тему с начала
бизнес только будет. пока есть материальная и финансовая основа.

мама
Екатеринбург

Ирина автор темы: именно наш вариант

Только у нас этот директор -учредитель и собственники были очень хорошо знакомы друг с другом до открытия этого бизнеса, поэтому друг другу абсолютно доверяли. Но все равно в сложной ситуации директора кинули получается.

мама
Екатеринбург

Ирина автор темы: видимо готов, так как не чужому человеку деньги доверяет

По первой вводной- он знакомый знакомых знакомых... А на почве финансов неприятности и с родней случаются.
Открутить голову-это да... Вопрос, что незнакомый инвестор сочтет поводом для откручивания-если у него есть возможности открутить.

Аноним 758

Ирина автор темы: бизнес только будет. пока есть материальная и финансовая основа.

Какой именно бизнес?

мама
Екатеринбург

Roncato: поэтому друг другу абсолютно доверяли. Но все равно в сложный ситуации директора кинули получается.

и, как выяснилось, один точно доверял зря.

мама
Екатеринбург

Ирина автор темы: Где можно почитать об этом?

В интернете))))

мама
Москва

Аноним: Вы в сказке живете? Про белоснежку

К сожалению, в реалиях. Если вдруг окажется ущерб не 100-200 тыс, 100-200 млн, и у автора фамилия не Сердюкова или Васильева, то она и сядет. За ее спиной никого не окажется, тем более таких близких людей, как знакомые знакомых ее знакомых.

Аноним 66

Ирина автор темы: бухгалтера для высчитывания налогов ))

по этой фразе понятно всё

Девочки, заканчивайте бисер метать)))) Человек хочет - пусть идет, благословите.

Ирина
автор

Вариант быть учредителем или директором изначально для меня был неожиданным и нежелаемым. Но по сути если я итак буду выполнять большую часть работы и координировать процессы, то возможно посчитали логичным чтоб я и оформление фирмы взяла на себя. Не знаю. До сегодняшнего дня этот вопрос не обсуждался и я не была к этому готова.

Тема закрыта
Причина: Тема потеряла свою актуальность
";