Директор школы юридическое лицо?

автор
просто посетитель

Собственно? Или физическое? Школа муниципальная

просто посетитель
Екатеринбург

должностное............................

автор
просто посетитель

Смешно. А по делу? Штраф ему выписали как юридическому лицу или как физическому? В этом смысле интересует

просто посетитель
Екатеринбург

смотря в каком контексте ..
как директор учреждения он представитель юр лица...
а не сам юр лицо.. юр лицо это школа..
когда он получает зп -он физ лицо..
юр лицом он не станет никогда))

мама
Екатеринбург

Nicanet автор темы: Смешно.

не смешно - вам все правильно написали, школа - юр.лицо, а директор должностное, штраф то какой? если административка, то как физ.лицо

Аноним 950

Nicanet ,
директор не может быть юридическим лицом

просто посетитель
Астрахань

Nicanet ,
А чего смешного?
Штраф кому выписали? Лично директору или школе?
Юридическое лицо - это школа.

автор
просто посетитель

Ясно. Спасибо

просто посетитель
Екатеринбург

теперь я слон: Штраф ему выписали как юридическому лицу или как физическому? В этом смысле интересует

и в этом контексте он представитель юр лица и лицо должностное...
ответственность предусмотрена и для должностных лиц

мама
Екатеринбург

вы бы хоть определение юр.лица для начала почитали....

автор
просто посетитель

Мэлори,
Почитали. Не поняла, поэтому и спрашиваю.

мама
Екатеринбург

Nicanet автор темы: Почитали.

Юридическое лицо – это зарегистрированная в установленном законом порядке компания, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.
вроде все четко, про директора нигде не написано

автор
просто посетитель

Меня смутило то, что он является работодателем. Поэтому и вопрос возник

просто посетитель
Екатеринбург

Умер такой директор - появился некролог - умерло юридическое лицо... было захороненно на кладбище..

мама
Екатеринбург

Nicanet автор темы: Меня смутило то, что он является работодателем

так может у этого физика открыто ИП?

Nicanet автор темы: Штраф ему выписали как юридическому лицу или как физическому? В этом смысле интересует

штраф могут наложить как на должностное лицо юрлица, так и на юрлицо. в одном случае плательщиком штрафа будет физик, в другом - юрлицо.

зы, из ваших сообщений вообще нормально ничего не понять.

Аноним 664

Nicanet автор темы: Меня смутило то, что он является работодателем.

директор школы не может быть работодателем. Работодатель - школа. Директор как представитель, действующий на основании устава, подписывает ТД и трудовые книжки. Школа сама подписать не может ведь

Nicanet автор темы: Меня смутило то, что он является работодателем. Поэтому и вопрос возник

работодатель - это юр лицо, школа. А директор - это должностное лицо.

Я когда на первом курсе училась, на лекции препод спрашивает: ну, первокурсники, кто из вас знает, что такое физическое лицо и что такое юридическое лицо. Тянется рука, студент отвечает: физическое лицо это лицо (показывает на свое лицо), а юридическое лицо - это юрист. Занавес. Ржала вся аудитория.

ВДУЧ: Умер такой директор - появился некролог - умерло юридическое лицо... было захороненно на кладбище.

Екатеринбург

Nicanet автор темы: Штраф ему выписали как юридическому лицу или как физическому? В этом смысле интересует

Как понимаю, речь идет об административном производстве. Если так, то там субъектами ответственности бывают: физлица, юрлица, должностные лица. Директор мог быть привлечен к ответственности как должностное лицо. Либо школа могла быть привлечена к ответственности как юридическое лицо. Вряд ли, если речь идет о данном лице в контексте ответственности как директора школы, речь идет о физическом лице.
Так что вам ответили

теперь я слон: должностное............................

правильно.
И ничего тут не

Nicanet автор темы: Смешно

Екатеринбург

За что диретору штраф выписали?
Любопытно

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";