40+ В России все еще возраст когда твое резюме даже не смотрят?

Аноним 865
автор

Вот обсуждаем с подругой. Ей 43, разместила резюме, откликов ноль. Опыт разнообразный, последние 10 лет ИП.
Т.е она точно справится с среднестатистическими обязанностями

Читала на одном форуме, что в МСК старше 35 на многие должности даже не просматривают кандидатов. Так ли это?
То в новостях постоянно пишут про какой-то кадровый дефицит

Аноним 5008

Мне 43 открыла резюме- откликов было много. Чаще Москва. закрыла.... решила заняться после отпуска плотно.

С одной стороны возраст, а с другой опыт именно как ИП.

У меня мужа до 40 тоже после ип-шеи очень трудно взяли.

А уже потом после опыта в найме в последние год- два стали сами рекрутеры писать.

__

Нет, если опыт в производстве ( разный - от инженера до экономиста) , то хватают моментально, мне 54 , работу искала 2 дня, на hh просто обновила свое резюме и сменила статус на "активно ищу".

Аноним 865
автор

Alexa.poet.me: С одной стороны возраст, а с другой опыт именно как ИП.

У меня мужа до 40 тоже после ип-шеи очень трудно взяли

Странный подход считаю, зачастую ИП имеют много полезных скиллов

хочу стать папой!
Москва

Аноним 865: Опыт разнообразный, последние 10 лет ИП.

В этом причина, а не в возрасте.

Аноним 865: Читала на одном форуме, что в МСК старше 35 на многие должности даже не просматривают кандидатов. Так ли это?

Смотря о каких должностях речь. Если это принеси-подай, то да, возраст 35+ многоват для такой функции. А если речь о профессионале, то точно нет, как раз после 30+ и появляется профессиональный опыт.

Аноним 358

Аноним 865: Странный подход считаю, зачастую ИП имеют много полезных скиллов

А работодатели считают по другому.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 865: что в МСК старше 35 на многие должности даже не просматривают кандидатов.

Да ну нафиг

Аноним 865
автор

*самакоролева*: В этом причина, а не в возрасте.

Что плохого в опыте самоорганизации?

Аноним 986

Аноним 865: Вот обсуждаем с подругой. Ей 43, разместила резюме, откликов ноль. Опыт разнообразный, последние 10 лет ИП.

Почему вы думаете что ИП последние 10 лет это плюс?? Для обычного работодателя это скорее минус.
Опыт разный, тоже играет не в вашу сторону, получается ни в какой сфере не профи? Прошлись по верхам.
По теме про 40+, прошла такая тенденция, сейчас голодуха в кадрах, людей не хватает. Там где раньше был возрастной барьер, границы расширяются.
Сама раньше набирала в продажи только молодежь, сейчас до 50 с удовольствием беру, там и опыт и понимание где деньги можно извлекать.
В Бухгалтерию так же, маркетологи постарели, логистов любых берут, закупщиков, тендерщиков там тоже без разницы, лишь бы не учить с "0")
Автор на опыт сейчас смотрят, а не на красоту и молодость.

Аноним 865
автор

Аноним 358: А работодатели считают по другому.

Ну просто странно выглядит в текущей ситуации, при дефиците, как они пишут везде, кадров
Не пьщих, дисциплинированных (раз мог держать ИП), смышленных, отсеивают

Аноним 986

Аноним 865: Не пьщих, дисциплинированных

Аноним 865: отсеивают

Не системные товарищи, перекантуются и смываются на вольные хлеба

мама
Екатеринбург

Аноним 865: Ну просто странно выглядит в текущей ситуации, при дефиците, как они пишут везде, кадров

так дефицит-то не просто кадров, а опытных кадров

ИП они же более свободолюбивые, боятся, что не будут управляемы. Возможно, по мотивации есть сомнения. У меня муж менее 10 лет ип был, но потом нелегко нашлась работа. Зато 2 года работы в банке и все дороги почти открыты).

Очень субъективно к возрасту подходят многие- например, не хотят, чтобы подчиненный был старше, чем босс. Это прямо очень часто.

Некоторые говорят о ригидности после какого- то возраста.

хочу стать папой!
Москва

Аноним 865: Что плохого в опыте самоорганизации?

Люди с опытом самостоятельной работы долгое время достаточно часто уже не умеют и не желают работать в команде, подчиняться и выполнять задания руководителя. Это если коротко. Резюме нужно написать так, чтобы работодатель видел, что самоорганизация будет плюсом, а не проблемой.

Аноним 865: Опыт разнообразный

Звучит как везде и нигде.

Аноним 865
автор

Аноним 986: Опыт разный, тоже играет не в вашу сторону, получается ни в какой сфере не профи? Прошлись по верхам.

Почему по верхам? Зависит от рода деятельности ИП. Ну понятно, что разбираться никому не интересно
странно, что это является сразу отталкивающим фактором, без изучения

мама
Екатеринбург

Аноним 865: Не пьщих, дисциплинированных (раз мог держать ИП), смышленных, отсеивают

но что то пошло не так.
сейчас пересидит, и снова пойдет ИП открывать.

  • неумение прогибаться под начальство, зачастую отствие понимаание зачем нормированый рабочий день, дисциплины.
    Не умение работать в команде.
Аноним 486

Аноним 865: Ну просто странно выглядит в текущей ситуации, при дефиците, как они пишут везде, кадров
Не пьщих, дисциплинированных (раз мог держать ИП), смышленных, отсеивают

Хороший человек это не профессия. Конечно, минус не в том, что 42. А что ИП
Часто это шарашки непонятные. Функционал расплывчатый, по верхам, не системный и не факт что будет продуктивным

Аноним 385

У рекрутера человек, который проработал последние годы ИП, может вызывать такие опасения:
Привык быть сам себе начальник, сам планирует свою работу, отвык подчиняться
А бывает, ещё и спорить с руководством начинает и советы давать из своего прошлого опыта

Аноним 396

Аноним 865: Что плохого в опыте самоорганизации?

а, что хорошего? Если бы было все хорошо, то вряд ли пошел в найм

правильно пишут, что дело не в возрасте, а в опыте работы

Екатеринбург

Аноним 865: Что плохого в опыте самоорганизации?

Не умение работать в команде, подчиняться. На все свое мнение, которое выссказывают когда её надо, критикуют руководителя. Режим работы не привыкли соблюдать. Они как в своём ип? Наладили работу и ходят проверять, пришли к 10, ушли по своим делам и тд.
Дисциплины нет.
Не в возрасте дело, а в ИП. Это так же, как руководителей не возьмут на должность специалиста.

Аноним 865
автор

Аноним 986: Не системные товарищи, перекантуются и смываются на вольные хлеба

А люди без опыта ИП сразу вливаются и не бегают? Молодежь разве не любит менять постоянно работу?
У меня другая подруга делает карьеру и меняет ее каждый год, вот год проходит и она перемещается на другую ))))))

*самакоролева*: Люди с опытом самостоятельной работы долгое время достаточно часто уже не умеют и не желают работать в команде, подчиняться и выполнять задания руководителя. Это если коротко.

Да, слышала такое мнение. Мне кажется тоже устаревшее что-то. Человек может наоборот устать от вызовов самостоятельной деятельности и желать перейти в команду под крыло работодателя. Впрочем, именно поэтому она и хочет устроиться.

Аноним 371

Аноним 865: при дефиците, как они пишут везде, кадров

Дефицит профессиональных кадров
Это не про ИП.
Например, нам не нужен ип-ник даже из нашей сферы, потому что не надо у нас клиентскую базу поиметь, узнать и уйти в закат снова.

Аноним 865
автор

ДиВа*: но что то пошло не так.
сейчас пересидит, и снова пойдет ИП открывать.

Эти домыслы на чем основаны?
Дисциплины достаточно у самозанятых, поболее часто, чем у офисных
Есть и такие и другие в окружении. Офисные часто ноют, как им тяжело 5 часов работать, в то время, как самозанятый, 12 часов и 6 дней в неделю трудится (не все, но многие)

Аноним 865
автор

Аноним 371: Например, нам не нужен ип-ник даже из нашей сферы, потому что не надо у нас клиентскую базу поиметь, узнать и уйти в закат снова.

Вот это понятнее уже мотивация их не брать. Логично

мама
Екатеринбург

Аноним 865: У меня другая подруга делает карьеру и меняет ее каждый год, вот год проходит и она перемещается на другую ))))

а на это тоже смотрят.
Если это возраст 30 - то еще нормально,
после 35 + - это минимум 10 мест работы.
И тогда я тоже скорее такого не возьму.
Человек полгода обучается минимум -вникает в специфику.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";