Сисадмина уволили за обращение на "ты" к главному бухгалтеру. Что скажете?

автор

Случилось это в 2019 году с моим знакомым. Ему было почти 40, и он работал сисадмином в разных небольших конторках.

В общем, устроился в более крупную организацию, и директор его хорошо так принял, вполне оценил способности, хвалил.

В общем, начал мужик работать, прошло несколько недель. Его вызывает к себе главная бухгалтерша (какие-то проблемы то ли со сканированием, то ли с сетью). Ей 31 год, если что.

Она и говорит: "Дмитрий, исправь эту ошибку побыстрее, мне надо работать".
Он ответил: "Ща погодь минуту". Как и привык общаться с людьми.
Она: "К начальникам надо обращаться на ВЫ и по имени-отчеству, грамотная речь. Запомни".
Он: "Нет, не буду. Ты сама ко мне на ТЫ первая, и притом младше меня ".

Ничего она ему не ответила, просто кивнула и тупо дождалась окончания работы. Мужик вышел и решил послушать у замочной скважины, не будет ли она кому звонить по его душу.

Так и вышло: набрала чей-то номер и сказала 3 слова: "Увольте компьютерщика (Фамилия)". БЕЗ ВСЯКИХ ОБЪЯСНЕНИЙ тому, КТО должен уволить и ЗА ЧТО!

И, что интересно, уже через час (!!!) мужика позвали в отдел кадров и предложили настойчиво писать по собственному. Что он и сделал. А директор даже не захотел с ним говорить и обсуждать проблему.

Неужели можно так быстро уволить важного специалиста? Неужели его ВЫ/ТЫ важнее профессиональных навыков и качеств? И кто же будет настраивать компы? И, в конце концов, чем сисадмин менее важен главбуха? И почему её моментально послушались?

Неравное ВЫканье, если что, называется "сысингом". Сысинг - пренеприятнейшее явление в обществе, и сейчас нарастает активность т.н. "Антисысеров" - тех, кто против сысинга. В основном это молодёжь.

Аноним 547

Ниче Вас торкнуло через 5 лет.
Я стараюсь ко всем на Вы, если не друзья или старые знакомые. Или совместно решили перейти на ты.

Тайна, покрытая мраком

Что скажу? Скажу, что ему повезло, что его уволили. Не надо работать в такой компании. Где главбух может уволить звонком специалиста не за знания.
У него же сейчас все хорошо, так? И работа, наверняка, лучше прежней.

Я работала в европейской фирме, где только на ты. Потом очень долго привыкла на вы. Сейчас работаю в компании, где на вы. Главбух у нас со всеми на вы, ей 50, она с 20летними тоже на вы.

Аноним 247

Неверю

Аноним 196

Вы так и не нашли работу?

Аноним 830

в пределах офиса со всеми на "вы", независимо от возраста и должности. считаю это правильным. да, я - старовер

хочу стать мамой
Екатеринбург

Аноним 547: торкнуло через 5 лет.

Ещё и зарегистрировался специально

Аноним 247

ЛарсЪ: Мужик вышел и решил послушать у замочной скважины, не будет ли она кому звонить по его душу.

все важные специалисты так поступают

самомама
Екатеринбург

Витaминка,

ещё и текст сынтернечен с пикабу

Екатеринбург

ЛарсЪ: Он: "Нет, не буду. Ты сама ко мне на ТЫ первая, и притом младше меня ".

зачем этот конфликт? Молча сделал свою работу и ушел

ЛарсЪ: Неравное ВЫканье, если что, называется "сысингом". Сысинг - пренеприятнейшее явление в обществе, и сейчас нарастает активность т.н. "Антисысеров" - тех, кто против сысинга.

первый раз слышу, если честно, это шутка?

автор

Лис©,
Нет, просто на Пикабу меня уже банят.

Екатеринбург

ЛарсЪ: Мужик вышел и решил послушать у замочной скважины


Я представила это

автор

La isla bonita,

Нет, сысинг - когда собеседник А называет собеседника Б на ТЫ, а собеседник Б собеседника А на ВЫ, и их разница в возрасте при этом менее 10-ти лет, либо более, но не в пользу того, к которому на ВЫ. Очень важно понять, когда устраиваешься на новую работу, есть ли там сысинг, и будет ли он применяться против тебя.
Легко находится через поисковики.

мама
Екатеринбург

Смешная история.
В ней всё и все прекрасны.

мама
Екатеринбург

ЛарсЪ: Мужик вышел и решил послушать у замочной скважины, не будет ли она кому звонить по его душу.

Вот так прикол

самомама
Екатеринбург

ЛарсЪ: просто на Пикабу меня уже банят.

Справедливо, считаю

просто посетитель
Екатеринбург

ЛарсЪ: Что скажете?

На стороне сисадмина. Ответил ей справедливо. Старших надо уважать. И начальникам, и не начальникам.
Мое мнение.

хочу стать мамой
Екатеринбург

ЛарсЪ: сысинг - когда собеседник

Вам слово понравилось, вы решили со всеми поделиться?

просто посетитель
Екатеринбург

Лис©: ещё и текст сынтернечен с пикабу

Ну, и что

автор

Добрый человек,

Верно. Если она первой тычет, являясь СУЩЕСТВЕННО младше героя, то и герой естественно может ТЫкать в ответ.

Екатеринбург

ЛарсЪ: Нет, сысинг - когда

гугл показывает только какого -то поца, ларса, который несет этот термин в мир
а можно понять семантически это от какого слова -то хоть?

Екатеринбург

Витaминка: Вам слово понравилось, вы решили со всеми поделиться?

мне кажется он его и придумал

Аноним 247

ЛарсЪ: герой

Аноним 9

А зачем согласился по собственному писать? Пусть бы поручились с увольнением. Это ой как нелегко если работник не хочет)

Екатеринбург

ЛарсЪ: Нет, просто на Пикабу меня уже банят


Вы все пять лет там это обсуждать пытались?

Это застревание какое то.
Вы до сих пор переживаете? Аж терминологию ввели

автор

La isla bonita,

Просто для этого явления раньше не было слова, чтобы коротко без описаний.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";