Спасибо Котёнке за интересную и содержательную статью про ремонт перед рождением ребёнка.

Я расскажу о том как проще подсчитать стоимость ремонта, как правильно выбрать порядчика.

Как подсчитать стоимость ремонта

Чтобы максимально точно составить для себя смету, Вы должны уже сейчас для себя представлять, где будут сноситься, где возводиться стены, где и как будет идти новая проводка, где будет стоять ванна, туалет и так далее. Наши труды предельно облегчаются, если у Вас на руках уже есть готовый дизайн-проект Вашего помещения. Если такового нет - не отчаивайтесь: для начала рассчитаем расход основных материалов: плитки, электрики, обоев, паркета, плинтуса и потолков.

Возьмите в руки рулетку, карандаш, блокнот и точно промерьте и запишите следующие размеры Вашего помещения:

  • Площадь общую (S общая)
  • Площадь окон (S окон)
  • Площадь (если такие имеются) сквозных проемов в стенах, (S проемов)
  • Площадь дверей (S дверей)
  • Периметр ВСЕХ по отдельности помещений т.е.
    • отдельно прихожей (P прихожей)
    • отдельно кухни (P кухни)
    • отдельно каждой из комнат (P комната №1), (P комната №2), (P комната №...) и т.д.
    • Периметр ОБЩИЙ (Сложим все периметры) (P общий)
    • Высоту помещения (H помещения)

 

Затем найдем нужные нам основные площади и размеры:

  1. Площадь потолка =  (S общая)

  2. Площадь ОБЩАЯ под малярные работы.

    (S маляр общая) = {(P общий) * (Н помещения)} - (S дверей) - (S окон) - (S проемов) + (S потолка)

  3. Площадь под обои

    (S обои) = (S маляр общая) - (S потолка)

  4. Периметр плинтуса из плитки
    1. Периметр плинтуса из цельной плитки (в погонных метрах).
      Такой плинтус выглядит в одном стиле с фоновой плиткой и он считается как сумма периметров всех помещений, где лежит на полу плитка, за исключением санузлов, так как там плитка присутствует и на стенах.

      (Р плинтуса из плитки) = (P холл) + (P коридор) + (P кухня) + ...

    2. Площадь плинтуса из резанной плитки (в кв.м). Если у Вас есть желание сделать плинтус из фоновой плитки, то есть нарезать его, то это не проблема - надо просто купить больше фоновой плитки и металлического профиля который сверху закроет резанную кромку плитки. Он бывает золотым, хромированным или под бронзу. Однако, надо учесть что для этого подойдет плитка - ТОЛЬКО без геометрического рисунка.

      Обычно высота плинтуса есть четверть от стандартной плитки (33 * 33 см), таким образом, высота плинтуса из плитки есть: 33см / 4 = 8.25 см этого вполне достаточно.

      1 п./м. резанного плинтуса из плитки = 0.08 кв.м. фоновой плитки.

      Получим сколько надо квадратных метров плитки ДОПОЛНИТЕЛЬНО покупать на плинтус.

      (S плинтуса из резанной плитки) = (( P холл ) + ( P коридор ) + (P кухня ) + ...) * 0.08 м.кв.

  5. Площадь общую под плитку.
    Включая плитку на полу, стенах в санузлах и если надо на резанный плинтус.

    (S общая плитки) = (S плитки пол) + (S плитки стен санузлов) + (S фартука на стене кухни ) + (S плинтуса из резанной плитки)

  6. Площадь под паркет, ковролин или линолеум
    Считаем как сумму площадей помещений с однородным полом т.е. если ковролин в гостиной и в спальне то суммируем их площади.
    (S паркет)
    (S ковролин)
    (S линолеум)
  7. Периметр плинтуса под паркет или ковролин.
    Считаем как сумму периметров помещений с однородным полом т.е. если паркет в гостиной и в спальне то суммируем их периметры.

    (Р плинтуса паркет или ковролин) = (P гостиная) + (Р спальня) + ...

  8. Санузлы.
    Здесь нужно определиться с тем, ЧТО и ГДЕ будет расположено, и как технически сложно нужно будет оснастить ВАШИ санузлы.
  9. Обычно в сюда входит:
    - Краны шаровые 0,5 дюйма - 4шт.
    - Фильтры от ржавчины 0,5 дюйма - 2-4 шт.

    - Трубы пластиковые или оцинкованные 0,5-1 дюйма - 10-25 м/п

    - Трубы пластиковые канализационные 50-100мм - 6-20м/п

    - Смесители - 2-5 шт.

    - Унитазы, биде - 1-4 шт.

    - Кабина душевая с гидромассажем или без - 1-2 шт.

    - Ванна - 1-2 шт.

    - Слив для кабины или ванны - 1-2шт.

    - Сифон - 1-4 шт.

    - Мебель для ванной комнаты (Зеркало, раковина, шкафчики и т.д.) - 1-4 шт.

    - Полотенцесушитель - 1-3шт.

    - Теплые полы - 2-10 кв.м.

     

    Помимо всего перечисленного существует еще великое множество деталей и аксессуаров различных фирм и производителей - количество и стоимость которых ограничено только ВАШИМИ потребностями и фантазией.

  10. Электрика.

    Так же постарайтесь точно продумать где и сколько будет розеток, выключателей, бра и так далее. Заранее определитесь, где нужно будет установить электрощит с автоматами. Потребуется так же дополнительно проводов и автоматов на 700-5000 рублей.

     

  11. Вывоз мусора.

    Вывоз мусора обойдется примерно в 1400-7000 рублей в зависимости от объема.

    Итак, получив все вышеперечисленные размеры и величины, можно без особых усилий составить достаточно полную смету по работе и материалу ВАШЕГО будущего ремонта…

Выбор подрядчика

  1. Поcoветуйтесь с Вашими друзьями и знакомыми, которые недавно делали ремонт. Расспросите их, с какими фирмами они работали и могут ли поcoветовать их Вам. Только именно с друзьями, а то может быть и обратный эффект.

  2. Посмотрите, как выглядят квартиры Ваших друзей или знакомых после ремонта. Если это возможно, попытайтесь оценить отремонтированные квартиры по coотношению "цена-качество".

  3. Если Вам понравился результат работы подрядчика, попросите его координаты. Старайтесь, чтобы у Вас был выбор. Возьмите координаты по крайней мере 2-3 фирм.

  4. Организуйте встречу с каждым из выбранных подрядчиков. Договариваясь о встрече с представителем фирмы, попросите его взять с coбой портфолио (фотографии объектов, отремонтированных ранее). Поинтересуйтесь, во сколько обошелся ремонт той или иной квартиры и оцените, насколько coгласуется желаемое качество с Вашим бюджетом. 

  5. Пригласите представителя фирмы к Вам домой, предложите осмотреть Вашу квартиру, расскажите, какой ремонт Bы хотели бы сделать и попросите coставить примерную смету расходов. Желательно в БТИ взять выкопировку плана квартиры. Это сократит время составления смет, и на ней можно нарисовать все что вы хотите сделать.

  6. Узнайте о текущей загрузке подрядчика. Спросите, как скоро он сможет начать работать с Вами и сколько времени потребуется на ремонт. Не сбрасывайте фактор времени co счетов. В большинстве случаев ремонт длится дольше запланированного срока

  7. Получите предложения от всех подрядчиков. Посмотрите, вписываются ли эти предложения в Ваш бюджет. Помните, что в строительстве окончательная смета, как правило, оказывается больше запланированной. Отбросьте варианты, которые Bы не можете себе позволить. 

  8. Сравните оставшиеся предложения между coбой.

  9. Сделайте окончательный выбор. Bыбирая, попытайтесь спрогнозировать, насколько легко Вам будет общаться с подрядчиком.

  10. Попросите фирму coставить подробную смету расходов на ремонт. Смета должна быть составлена покомнатно, на скрытые работы (сантехника, электрика) должны быть отдельные сметы. 

  11. Обсудите ее (не бойтесь задавать вопросы, смета должна быть прозрачна и понятна для Вас) и подпишите договор. Детально опишите в договоре виды работ и их стоимость. Договоритесь о графике проплат. Предусмотрите в договоре штрафные санкции к подрядчику за срыв сроков работ.
Метки:
Этот материал был полезен?